Про дачи.

1000026285.jpg

Мы тур
 
Навес можно, держать лошадей в нем нельзя, могут отсчитать 50 и от границы участка.
Прикольно там у Вас.

Хорошо, что чиновники из Ваших краёв обычно не стремятся переехать в наши края!

Интересно, вот если кого-то из них всё же угораздило бы переехать и здесь пристроится на службу, какие претензии они людям предъявили бы и как? Стайки-сарайки-навесы-дровники-бани-гаражи-аилы-теплицы и прочие постройки есть на каждом участке ИЖС, притом в большом количестве, и часто все или часть этих построек сосредоточены в одной линии, образуя северную (иногда западную или северо-западную) границу участка, и помогая улучшать микроклимат, ловить скудное весеннее тепло. "Северный" сосед вполне доволен, т.к. его огород прикрыт от ночного южного холодного(!) ветра постройками "южного" соседа, а его собственные постройки так же ловят ему солнышко днём, и закрывают от ночного ветра огород ещё более "северного" соседа. Ни одного метра обычно не отступают от границы (которая, правда, может быть очень неточно определена на местности, и формируется стихийно). Постройки невысокие, летом тень от них у соседа шириной всего метр-полтора, картоху садить не мешает.

Opera Снимок_2024-02-05_000910_egrp365.org.pngOpera Снимок_2024-02-05_000642_egrp365.org.pngOpera Снимок_2024-02-05_001134_egrp365.org.png

При этом назначение построек меняется по сезонам года и по мере развития домохозяйства. В стайке зимой живёт корова, а летом никто (стайка сохнет), а корова летом спит под навесом с краю участка, или её вообще в ограду не пускают - доят на лужайке за забором, там же она и спит. (а днём её дома нету, она пасётся, причём сама - без пастухов). Под тем же навесом зимой поселят жеребёнка, но когда он вырастет, ему навес не понадобится больше, и зимами навес не будет использоваться. Когда построят новую баню - в старой устроят курятник, а в бывшем курятнике поселят поросят или козу. Осенью с горы спустят овечек и молодняк КРС, на них "жилплощадь" вообще не рассчитана, они будут зимовать в пригоне - или в огороде, например (заодно и удобрят). Куда и от какого места мерять 50 м... это нереально.

Конь есть почти у каждого жителя, а у многих - и кобылы, и даже целые косяки лошадей ходят! но при этом ни одной конюшни нет, ни у одного хозяина. Да и кони большую часть года дома не присутствуют... Рабочий конь либо ходит на воле, либо хозяин его поймал, ночь-другую передержал возле дома на верёвке, и уехал в тайгу на нём, или на покос.

Дач у нас здесь нет как таковых, но правила "дачной амнистии" активно применяются при оформлении домов, что само по себе тоже смешно.

Короче, "Особенности национального выживания".

Как это всё могут знать, да ещё и вникать, да ещё и учитывать столичные чиновники? Всё же более целесообразно регулировать такие вещи на местном уровне.

Вот пример размещения хозпостроек по западной границе участка. Это зависит от преобладающих ветров и некоторых других нюансов.

Opera Снимок_2024-02-05_011806_egrp365.org.png
 
Да, дело не в чиновника, а в гнилых соседях, зависть такое дело.Хотя перевести из ИЖС в ЛПХ сейчас не реально.
 
в деревню. И там тоже - нецелевое, т.к. собака не является сельскохозяйственным животным.
Ну тут проще, если цель питомник собак то видать нельзя. А вот если завести парочку козочек, птицу и т.п., то собаки = охрана)
Если их конечно не 20 и т.д. особей
 
ВРИ меняется согласно ПЗЗ, утвержденным в районе. Если по ПЗЗ есть ври «лпх» в черте населенного пункта, то поменять должны по заявлению в мфц, это бесплатно и без общественных слушаний.
Если в пзз нет ври «лпх», то не поменяют, что логично.
Либо вносить изменения в ПЗЗ, а это делается путем общественных слушаний.
 
Либо вносить изменения в ПЗЗ, а это делается путем общественных слушаний
Еще вариант, когда нужное ври не в основных категориях, а во вспомогательных( или дополнительные , я уже не помню как они точно называются) или условных. Тогда тоже перевод через слушания
 
Последнее редактирование:
Это ФЗ запрещает? Какой ФЗ, какая статья, можете подсказать?
Или региональный НПА? Тогда вопросов нет.
Это не ФЗ, это ведомственный НПА, но федеральный. Правила - санитарные, ветеринарные. Ветеринарные по лошадям делали в прошлом году, они имели миллион отрицательных отзывов по всем пунктам на всех этапах, но похоже Минсельхоз РФ забил и принял эту бредятину в первозданном виде. Дальше реальность будет с ними бороться: кто-то судиться, кто-то на прямую линию с президентом писать.
 
А, через 2 - 3 года все вернется на круги своя. Только кому - то нервы попортят , а , кому - то , в кошелек залезут. Все, как обычно.
 
Скажите, а кадастровая стоимость увеличилась после смены ври? Налог на землю вырос?
Про кадастр не скажу, не спрашивала, а налог меньше в 2 раза стал.
Подруга оформляла.
Да и сейчас с учетом просто подорожания кадастра, наверное тяжело будет правильно проанализировать. Ведь подорожало все.
 
Еще вариант, когда нужное ври не в основных категориях, а во вспомогательных( или дополнительные , я уже не помню как они точно называются) или условных. Тогда тоже перевод через слушания
Да, забыла про этот вариант)
 
Сверху