Про дачи.

Кто, по Вашему, "утырки"?
Горный Алтай - регион традиционного полувольного разведения коней и скота. Примерно как и Тува, Бурятия, а так же Монголия, Казахстан, Киргизия.
Кто знает, это правда или фейк? (Ссылок на сам закон не нашла).
По сабжу: фейк, передёргивание. Вот здесь более-менее внятный комментарий этой "новости".

 
Последнее редактирование:
В Ашане бывает еда. Еще в Пятерочке и иногда в Магните.
Что бы покупать еду в Магните и Ашане. Этот Ашан должен быть и должны быть деньги,т. е работа. В некоторых местах нашей не объятой-без своего хозяйства просто загнешься.
Оно ошибочно: большинство деревень в стране состоят в основном из участков ИЖС (хотя и участки ЛПХ присутствуют, где больше, где меньше).
В МО большинство деревень это ЛПХ, все новые участки выдают только ИЖС,
Вообще не смогу сказать за все Подмосковье, как и за Яр. обл., а уж тем более за Алтай)
Но в деревнях и такие и такие участки есть, в одной больше одних, в другой других. И можно из одного статуса в другой статус перевести вроде при желание.
выдают только ИЖС, разница по налогам в 3-5 раз, лпх дешевле.
Вот это пожалуй в тему, сейчас случается и автоматом))Я покупала дом в 2022 со статусом ЛПХ , получила доки, а там теперь ИЖС.)
 
приезжают в деревни и жалуются, что гуси орут, петухи кричат и коровки пасутся.
У меня соседям моя корова тоже громко орет и типа их коровка за моей повторяет, пусть Алена (я) её успокоит. Это так сказала моей свекрови эта самая соседка, приехавшая в деревню и решившая вести хозяйство. То собаки гавкают, то гуси ходят... Не по теме, но наболевшее😅😅😅
 
О, о наболевшем: Навоз пахнет, лошади громко ржут, корова в деревне мычит (это было заявление в администрацию), ну а петухи - вообще сволочи! А еще - цветуечки! Что такое полисадник и зачем он был нужен, уже забыли.
 
Навоз пахнет, лошади громко ржут, корова в деревне мычит (это было заявление в администрацию), ну а петухи - вообще сволочи!
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!


(В. Высоцкий)
 
Оно ошибочно: большинство деревень в стране состоят в основном из участков ИЖС (хотя и участки ЛПХ присутствуют, где больше, где меньше).
просто в деревнях на это смотрят сквозь пальцы.
Ну или ВРИ у земли несколько и ведение ЛПХ входят в список - что скорее всего (нужно смотреть выписку из ЕГРН)
По закону на ИЖС содержание сельхоз.животных (а с 2024 и птиц) запрещено
 
По закону на ИЖС содержание сельхоз.животных (а с 2024 и птиц) запрещено
Попробовала я найти закон об этом (запрет в законе), но не нашла. Хотя разнообразных околоюридических рассуждений о том, где чего низззя и какой будет штраф, в интернете полным-полно - мне таки не попалась ни в одном из них конкретная цитата из закона, статья и номер ФЗ. Интернет обширен... Если кто знает номер закона и статьи, подскажите, пожалуйста.

Участки у нас в деревнях действительно ИЖС по большей части. Лично у меня в том числе.
 
Последнее редактирование:
Попробовала я найти закон об этом (запрет в законе), но не нашла. Хотя разнообразных околоюридических рассуждений о том, где чего низззя и какой будет штраф, в интернете полным-полно - мне таки не попалась ни в одном из них конкретная цитата из закона, статья и номер ФЗ. Интернет обширен... Если кто знает номер закона и статьи, подскажите, пожалуйста.

Участки у нас в деревнях действительно ИЖС по большей части. Лично у меня в том числе.
Не обязательно запрещающий закон, например можно взять закон о расстоянии от конюшни до домов, метров 50, а участки по 6 соток, и всё, в норматив не укладывается, убирай.
 
Прямого закона нет. Я тоже в свое время не нашла.
Но: выше правильно отметили.
Или могут применить неправильное целевое использование земли.
 
Попробовала я найти закон об этом (запрет в законе), но не нашла.
плохо искали, видимо. Существует классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Нецелевое использование ЗУ незаконном.
Ну и от соседей можно неприятность получить (от нервотрепки, до денежной компенсации)
1707041604871.png

1707041679148.png


1707041886106.png
 
Прямого закона нет. Я тоже в свое время не нашла.
Не обязательно запрещающий закон,
Т. е. его всё-таки нет - этого запрещающего закона? Или есть? Федеральный запрет иметь коня и корову на подводье (ИЖС) существует или нет? Я пока не нашла.
например можно взять закон о расстоянии от конюшни до домов, метров 50, а участки по 6 соток, и всё, в норматив не укладывается, убирай.
1. В данном тезисе речь идёт о специальном здании (объекте недвижимости), а не о конях и крс (движимом имуществе).
2. В каком ФЗ имеется эта норма: 50 м от хозпостройки до домов, подскажите, кто знает. Пожалуйста.
3. Возможно, это не ФЗ, а региональный НПА какого-то региона - тогда вопросов нет.
4. Если речь у Вас идёт не о хозпостройке при частном доме, а о конюшне (как о предприятии), то вопросов тоже нет: на ИЖС действительно нельзя, ВРИ не подходит.

Если ФЗ действительно такого ничего не запрещает, а правила проживания в населённых пунктах регулируются региональными НПА и местной властью, то это весьма разумно: можно учитывать местную специфику.
 
Последнее редактирование:
Т. е. его всё-таки нет - этого запрещающего закона? Или есть? Федеральный запрет иметь коня и корову на подводье (ИЖС) существует или нет? Я пока не нашла.

1. В данном тезисе речь идёт о специальном здании (объекте недвижимости), а не о конях и крс (движимом имуществе).
2. В каком ФЗ имеется эта норма: 50 м от хозпостройки до домов, подскажите, кто знает. Пожалуйста.
3. Возможно, это не ФЗ, а региональный НПА какого-то региона - тогда вопросов нет.
4. Если речь у Вас идёт не о хозпостройке при частном доме, а о конюшне (как о предприятии), то вопросов тоже нет: на ИЖС действительно нельзя, ВРИ не подходит.

Если ФЗ действительно такого ничего не запрещает, а правила проживания в населённых пунктах регулируются региональными НПА и местной властью, то это весьма разумно: можно учитывать местную специфику.
1.нет.здание не важно, хоть навес.
2.норматив надо поискать
3.это 100 %, есть решение суда
 
1.нет.здание не важно, хоть навес.
Нельзя построить себе навес или сарай на участке ИЖС?
Или можно, но не ближе чем 50м от дома?

Это ФЗ запрещает? Какой ФЗ, какая статья, можете подсказать?
Или региональный НПА? Тогда вопросов нет.
 
Нельзя построить себе навес или сарай на участке ИЖС?
Или можно, но не ближе чем 50м от дома?

Это ФЗ запрещает? Какой ФЗ, какая статья, Нав подсказать?
Или региональный НПА? Тогда вопросов нет.
Навес можно, держать лошадей в нем нельзя, могут отсчитать 50 и от границы участка. По суду сараи сохранили. Есть такой зокан, что от вольеров и других помещений с животными, должно быть не менее 4х метров до забора соседей. Но, здесь сработало то, что зона ИЖС. Зона ИЖС-это зона с ограниченными правами.
Это не ФЗ, а санитарные нормы. Законе о санитарной защитной зоне.
 
Последнее редактирование:
Про лошадей не скажу. У меня земли ЛПХ, поэтому все соседи идут лесом с их претензиями. А вот целевое использование земли - жесть. Например у нас нет земли, на которой бы было можно разместить питомник собак. ПОстоянно шпыняют приюты и питомники. Крупнейший питомник овчарок вынужден был уехать из частного дома в городе в деревню. И там тоже - нецелевое, т.к. собака не является сельскохозяйственным животным. Где - то на дачах соседи ополчаются на пони, и люди вынуждены убирать, а практически в Москве на дачах живет известная всем Заза с кучей коней - и все пучком.
 
Была сегодня в ваших краях (Лесная Поляна - 7). Огромные дачные поселки. Но мало кто живет круглогодично.
 
Светлан, у нас Доманское лесничество. "Лесной поляны" нет, Лесная дача, Венеция, Дружба, Кристалл, Жохово и в лесу Поляна, Локомотив, Клинское, Вертикаль. ОТ Папивино, через поле в лес.
Зимой ок 30% живут
 
Сверху