Про дачи.

В Ашане бывает еда. Еще в Пятерочке и иногда в Магните.

Что бы покупать еду в Магните и Ашане. Этот Ашан должен быть и должны быть деньги,т. е работа. В некоторых местах нашей не объятой-без своего хозяйства просто загнешься.
Оля с языка сняла мой ответ. Как бы еда не возникает в Пятерочке и Магните. Еду производит сельское хозяйство, в том числе личные хозяйства. Не, я сама покупаю еду в супермаркетах. Но я в деревне не живу, а отдыхаю, а работаю и зарабатываю деньги в городе. Если же человек там живет, то, наверное, он там и работает. И если не продавцом в Пятерочке, то, скорее всего, на том же своем участке и около него. Производя ее - еду. Которая при жизни иногда мычит, кудахчет, гогочет и т.п.
 
Вот еще одна информация. Полудачная. Но кто об этом знает?

1708325234083.png
 
Да, обЫдно, красивые цветочки, многие их сеют. Пишут, что при наличии 10 растений - штраф 3000р для физлиц, вроде как, меньше - можно. Да и кто считать в кашпо полезет? А вот в питомниках их будет не купить тогда(
Кстати, там не только вьюн, еще есть ряд достаточно традиционных: голубой лотос, тупбина щитковидная (тоже обычный вьюн). Но меня больше смутило вот это:
"Однако ипомея не единственное растение, которое законом запрещено выращивать на своем участке, отметил в беседе с «Вечерней Москвой» юрист Дмитрий Пилюк. Среди них можно также выделить такие культуры, как:
  • мята;
  • ромашка;
  • одуванчик лекарственный;
  • различные варианты амброзии, у которой не менее 50 разновидностей.
— Россиянам, не убирающим со своего участка растения из этого перечня, может грозить штраф от 300 до 500 рублей, — предупредил специалист.
За отказ убирать со своего дачного участка чертополох, борщевик Сосновского и осот полевой гражданам может грозить административное наказание, продолжил юрист.

Чертополох и борщевик - все понятно, но вот остальное....

Вот тут пишут про одуванчики, что дачники не при чем, а касается это только сельхозпроизводства. И что же, выкапывать на пастбищном поле одуванчики и сныть (которую хорошо едят)?
 
Последнее редактирование:
Вот и ко мне пришла беда — стартёр заел,
Теперь уж это не езда, а ёрзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть, но прыти нет,
Авось подъедет кто-нибудь и вытянет...


Не было печали... Внезапно докатилась и до нашей отдалённой окраины эта ваша история про ИЖС и сельхозживотных. Хотя у нас не дачи никакие, а старое традиционное село.

🐂🐑🐎🦆🐈‍⬛

Началось закручивание гаек.
🔧🔩🔧
На прошлой неделе объявили, что ИЖС надо переоформлять в ЛПХ. И не в связи со строительством стаек-сараек-навесов, а в связи с изменением правил взаимодействия Меркурия с сельсоветом, и с переходом на электронные похозяйственные книги. Справку на скот больше не получат те, у кого ИЖС. Лично меня это пока не парит (у меня 2 участка в одной ограде, 1 из них ИЖС, а другой как раз ЛПХ). Но жителей многих эта новость не обрадовала, мягко говоря. А большинство ещё даже не в курсе.

Сам виноват: и слёзы лью, и охаю —
Попал в чужую колею глубокую.
Я цели намечал свои на выбор сам —
А вот теперь из колеи не выбраться.
 
Да, похоже, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Гайки закручивать будут. Обязательно. Но, скорее всего, как обычно, года на 2. Попортят крови народу и вернут все на круги своя. Вот запретили на дачах жарить шашлыки и содержать птицу с кролями. Теперь - жарьте, жгите мусор. Только если костер - не менее 15 метров от построек, если бочка или мангал - 7.5. Уже реально. Это не 50м. , как принимали раньше. Ну, только нельзя жечь резину, покрышки и пр. подобную лабуду. Но это и так понятно (по крайней мере нормальному человеку). Запретили (точнее дали на откуп администрациям СНТ) птицу и кролей, теперь - пожалуйста, с этого года разводите! С цветуечками... ну кто будет ходить и смотреть на участках, у кого, что растет, если это не плантации конопли или мака? Да и тут скорее соседи настучат. А вот с целевым использованием - опа... Здесь администраторам попроще будет.
 
У меня на участке - борщевик. Есть и будет. Потому что семена борщевика у лошадей не перевариваются, и, вместе с навозом, попадают в почву. Выпалываю, сколько могу. Сосед настучал как - то. Администрация приехала. Я показала, объяснила, что семена ко мне попали не из соседней галактики, а с местных полей. И , пока там будет уева туча борщевика, бороться с ним в деревне бесполезно. Да ладно борщевик! У нас на окрестных полях появился крестовник! И никого не парит, что по данным веткомитета тай же Америки от крестовника сдохло гораздо больше травоядных животных , чем от всех болезней вместе взятых. Там самый большой штраф собственникам земли именно за крестовник. А у нас он в Красной книге.
 
Да, обЫдно, красивые цветочки, многие их сеют. Пишут, что при наличии 10 растений - штраф 3000р для физлиц, вроде как, меньше - можно. Да и кто считать в кашпо полезет? А вот в питомниках их будет не купить тогда(
Кстати, там не только вьюн, еще есть ряд достаточно традиционных: голубой лотос, тупбина щитковидная (тоже обычный вьюн). Но меня больше смутило вот это:
"Однако ипомея не единственное растение, которое законом запрещено выращивать на своем участке, отметил в беседе с «Вечерней Москвой» юрист Дмитрий Пилюк. Среди них можно также выделить такие культуры, как:
  • мята;
  • ромашка;
  • одуванчик лекарственный;
  • различные варианты амброзии, у которой не менее 50 разновидностей.
— Россиянам, не убирающим со своего участка растения из этого перечня, может грозить штраф от 300 до 500 рублей, — предупредил специалист.
За отказ убирать со своего дачного участка чертополох, борщевик Сосновского и осот полевой гражданам может грозить административное наказание, продолжил юрист.
Сразу вспомнила.
AohMRfjXb9w.jpg

Иногда отличить одно растение от другого похожего очень непросто.
 
А мята чем не угодила?!
Мята, одуванчик, ромашка - лекарственные растения.
Какие-нибудь крупные землевладельцы, связанные с фармацевтикой, пролоббировали?
Дачники, у которых этих растений "всего ничего", им не конкуренты.
Странно это.
В конце концов можно так кофе напиться или вместо чая сделать чифирь, что и наркотиков не надо (тем, кто не сидит на тяжёлых наркотиках).
По-моему, это чистое вредительство - вводить запреты на растения, о которых пока что никто ничего не подозревал.
 
Думаю, надо спать спокойно. Вон пока даже с борщевиком не разобрались. Давно уже задекларировали штраф в 4 000 и что? Ходят выявляют? У нас все как обычно. Законы принимаются, а кто будет заниматься контролем их выполнения - не важно. Будут разбираться только при письменном заявлении . ВОт настучат соседи - получите. Тут приедут разбираться, даже если знают, что нарушений никаких. Потому что так положено,
 
Сверху