Про коней живых и железных. Фотки!!

"гуппи в кормовой группе"
какой кошмар, никогда не слышала )))))
Если дома есть рыбки, то это значит, что под рукой отличное бесплатное удобрение - вода из аквариума.
о как! попробую! спасибо
 
У меня декабрист из подьезда, кто-то его выставил, и я забрала прошлым летом (всех так забираю) . Он очень тусклый и страшненький, но в прошлом декабре он весь зацвел, ровно до нг и потом стал обратно таким же, как и был. И вот сейчас на нем опять проклевываются цветочки?
Про полив и воду. У моих родителей очень жирные и нарядные цветы. Как, спрашиваю? Маме типа соседка рассказала, что выливает в цветы всю воду - из под картошки, макарон, риса, после мытья мяса и тп. Ну я тут варила ребенку овощи с фрикадельками и бульончик этот значит туда же - в горшки. Через пару дней стала искать источник вони в спальне и на балконе? хоть всю землю теперь меняй, которой «досталось» по рецепту
 
вчера нахлобучила выездковое седло и решила повыездючить. лошадь начинает торопиться, я психовать, она нервничает и заводится, я грублю рукой, лошадь заводиться ещё больше и впадает в полный неадекват - стреляет пулей от любого прикосновения шенкеля.
в итоге она вся мокрая и взбудораженная, в непонятках - что это вообще было, я в расстройствах, что ничего не получается и только лошадь зря мучаю..
может нафиг вообще эту выездку? ну не умеем мы скакать боком и ходить раком, так кому от этого хуже?
свечка ещё эта.. которой до сих пор нет и более того, мне кажется ещё несколько попыток и лошадь у меня ляжет...
 
лошадь начинает торопиться
В какой момент?
Обычно они психуют, когда непонятно или не готовы. Попробуй проанализировать, что ты у неё попросила, и что лошади нужно для выполнения твоей команды. Дай ей более простую задачу.

может нафиг вообще эту выездку? ну не умеем мы скакать боком и ходить раком, так кому от этого хуже?
По моим ощущениям ты хочешь перескочить базу и сразу прийти к "бегать бочком". А бегать бочком без базы никак. Прыгать можно до определённого момента на определённых лошадях (лично видела рысака с болтаюшейся сверху девочкой, которые ехали 120, подготовка была из серии "до нуля вам ещё работать и работать"), выездка это про последовательность задач, терпение (капецмноготерпенияааа!) и умение разобраться, что не так.
 
В какой момент?
торопиться начинает в момент первого подъема в рысь и дальше по накатанной. когда доходим до галопа уже туши свет: первый подъём хорошо, а дальше всё резче и резче. я пытаюсь сделать подъем с шага, но мне не перевести в шаг, она знает, что сейчас галоп и буквально стреляет от прикосновения шенкеля(любого) и ей уже пофиг куда и с какой ноги скакать и если работаем на вольту она при таком подъеме может легко войти в стену не разбирая дороги - тут уже включается грубая рука что бы не убиться...
вот как то так.
это всё в выездковом седле.
в конкурном другая фишка: на длинных стременах неудобно мне - нога болтается и я вместе с ней, при такой посадке я и не прошу ничего, потому что банально себя не могу держать, не то что от лошади чего-то требовать, на коротких стременах лошадь не слышит шенкель и тупит.
нет золотой середины(((
 
Я тоже за собой последнее время плохое заметила - если лошадка начинает ломиться (а в чистом поле есть простор для творчества!), то могу сгрубить рукой. Выяснила, что это происходит, когда лошадка игнорит корпус, шлюсс, и, естественно, не в контакте. Начала с простого: остановки, сокращения, прибавки от корпуса и ноги. Не слышит - подключаю руку по нарастающей, потом убираю. Да, она и раньше всë это знала, но куда-то оно подстëрлось из памяти... видимо, оттого, что кто-то стал подвисать на руке ?‍♀️
Кстати, Эра не подросла в последнее время/не стала шире в плечах? У нас такие приходы бывали, когда кобыль росла и/или мышца опадала, и седло начинало неудобно лежать. А когда неудобно - они убегают.
 
Кстати, Эра не подросла в последнее время/не стала шире в плечах? У нас такие приходы бывали, когда кобыль росла и/или мышца опадала, и седло начинало неудобно лежать. А когда неудобно - они убегают.
на вид седло лежит хорошо. по началу когда я начинала ездить в этом седле лошадь тоже убегала, но как мне казалось из-за того что я не сидела. это моё первое выездковое седло и по первости мне было очень неудобно, я теряла равновесие как только лошадь начинала бежать рысью, при переходах я реально боялась выпасть оттуда. в то время я не просила от лошади ничего, только следила за собой и старалась присидеться. сейчас на мой взгляд я сижу уже достаточно крепко и удобно, страха выпасть оттуда нет, но лошадь продолжает убегать.
 
ИМХО, очень трудно разобраться в причинах такого поведения без специалиста на месте, то есть тренера/берейтора. Лучше бы, конечно, чтобы подсел на кобылу кто-нибудь знающий
 
Очередная попытка позаниматься с тренером и снова здорово: нервы, психи слезы и полный неадекват с моей стороны. И всё это на глазах у целой толпы.
Наверное надо поставить точку уже в этих дурацких попытках занятий с кем то.

С тренировки прошло уже два часа, а я все не могу успокоиться и продолжаю реветь
 
Последнее редактирование:
В прошлый же раз вроде нормально получилось? Тренер расстроил критикой или невыполнимыми заданиями?
 
Я не знаю, но прокручивая снова в голове тренировку опять наворачивтся слезы. Сказать что именно служит катализатором не могу, потому как сама не понимаю.
 
Может дело в том, что в ваши вот такие вот отношения
так для того, что бы стало понятно, почему я с таким удивлением и восторгом каждый раз смотрю на Эру)))) ттт на неё.

врывается кто-то посторонний и начинает менять те настройки, которые ты сделала и при которых тебе с лошадью комфортно? Опасение, что то хорошее, что у вас есть, разрушится, а новое создать не получится?
 
Что конкретно ты хочешь от тренера? Ну вот конкретно и по порядку? И чего не хочешь? Может если составить такой список и обговорит его с человеком, с которым хочешь тренироваться, станет легче?
 
пролог:
недавно муж встретил друга и спросил: привет, как прошли твои выходные?
- как бы не прошли, они явно были не такие фееричные как твои, ответил друг.

в субботу была прекрасная погода - солнышко, лёгкий минус и снежок! я поехала скакать в поле. всё было вполне прилично, пока мы не доехали до нашей любимой лужи. перешли в шаг, прошли по ней и дальше поехали. а вот на рыси и галопе лошадь эту лужу резко оббегает. я осерчала.
ну сколько можно то?? если поднять в галоп за 3 темпа то норм, а если отьехать метров на 100, то всё - лужу она боится. я не выдержала и подралась с ней, конь свечил, фырчал, скакал, но в лужу не шёл. добилась ли я чего-то силой? ну да, добилась. если раньше лошадь отскакивала метров за 5 от лужи, то теперь метров за 30 от лужи она уже уходила с траектории, она знала, что там её будут бить.
воспитатель 80lvl, ля...
угомонившись, я полезла за телефоном проверить время - нет телефона. потеряла. в траве в поле под снегом. звонить на него бессмысленно, т.к. звук и даже вибро отключены.
впереди расчистка, а день уже не задался.
кобыла ещё не до конца проникшись моим настроением сходу попыталась укусить коваля, но тут уже помогла сила внушения и шлепок палкой по плечу.
удивительно, но потом лошадь стояла и смотрела в окно, а ноги, хоть и с неохотой, но давала.
а телефон было бы неплохо найти, потому как там и все контакты и фото и видео за последние пару лет, и много того, что лучше не терять.
так что я взяла на прокат металлоискатель и пошла с ним по следам моих поскакух. безуспешно. в поле огромное число пивных банок и пробок от бутылок. но того что надо нет. тут мужу пришла мысль, что искать надо было с тепловизором периодически позванивая на него, но момент уже упущен. я же предложила поискать ночью, когда он будет светиться в темноте от звонка. но сил дежурить там до ночи уже не было, я уехала. ну думаю, снег у нас долго не лежит, к утру растает - опять поищу. ага. ну все в курсе, сколько снега у нас за ночь навалило, да?))
мирозданье меж тем не унималось и преподносило мне всё новые сюрпризы. еду домой, на амароке, дорога - лёд, скорость км 30-40, но всё равно такая махина очень плохо тормозит и управляется. проезжаю мимо магазина, там девушка грузила пакеты с продуктами в машину, у неё выпала баклаха пива и покатилась на проезжую часть аккурат мне под колёса. вдруг девушка это заметила, увидела, что сейчас я раздавлю её пиво и... да! она бросилась мне под колёса спасать баклаху!! на встречке сплошной поток, тормозить бесполезно, на какое то время девушка пропала из поля зрения нырнув под колеса, но на удивление никакого "бум" я не услышала. пронесло...
вечером я зашла в аптеку купить витамины, а там осталась последняя банка и та с добавкой антистресс. Бинго! то, что надо)))


вопросы поиска подходящего тренера мне кажется не поддаются решению на форуме, я просто иногда делюсь.
подойти к тренеру и сказать: не задевайте мою ТДО, не критикуйте, не ругайте, не давайте сложных заданий, не хвалите понапрасну, не гоняйте через крестики годами и вообще стойте в углу и не отсвечивайте считаю не очень правильным. по умолчанию тренер должен быть умнее тебя и со стороны видеть вас как пару и править, и если ты не согласен с тренером или с его подходом, то результата не будет. ты либо доверяешь человеку, либо нет. заставлять человека меняться и подстраиваться под своих тараканов ну как-то неправильно считаю.
 
. по умолчанию тренер должен быть умнее тебя
Оно, конечно, так, только в вашем случае тренер, похоже, должен быть близок к телепату) Если есть определённые психологические проблемы с работой под руководством тренера, то хорошо бы о процессе тренировки договориться ещё "на берегу", договориться о каких-то стоп-словах, маркерах, по которым можно будет остановить неудачный момент, не накручивая себя.
По умолчанию тренер приходит взаимодействовать со взрослым человеком, ожидая диалога, а не игры в угадайку. Ну, если это нормальный тренер)
Или, как вариант, начать с психолога, чтобы понять, откуда и на что именно такая реакция. Но мне кажется, что пока вам это не очень нужно, то, что есть с Эрой сейчас, дает что-то очень важное именно в сегодняшнем дне. А если появится мотивация, то и с тренером будет проще - будет с вашей стороны желание разбираться и со своими реакциями в том числе.
 
Сверху