Про коней живых и железных. Фотки!!

Это 130? 😳 Лошадко так легко перескочила🙄
Да, ещё день назад я накатала тут простыню, о том как я не справляюсь с лошадью, как у меня не хватает на неё сил, и как устала уже с ней и ты пы и ты ды.
Потом стёрла.
Дур машина - это вот про неё. Дури хоть отбавляй.
 
А в чем выражается то, что ты не справляешься?

Вы сейчас с арендатором, или лошадь полностью на тебе?
 
А в чем выражается то, что ты не справляешься?
Она очень агресивна к другим лошадям, швыряется, заводитя, очень легковозбудима, при этом коноеды множатся с каждым днём. Отвлечь её работой тяжело потому что выяснить отношения ей важнее моих команд. Недавно разъехались левыми плечами с конём, всё нормально, рожу только состроила и всё, норм и вдруг свеча, разворот на 180 и бросок кобры. Сделала кусь жеребцу!!!! И это на резинке. За доли секунды всё произошло.
На хлыст она козлит.
Моя езда на ней выглядит примерно вот так:
93847_27728.jpg

Представьте себе, если человек на фото чуть приотпустит поводок? Да, это будет наша прибавка на рыси ))


Вы сейчас с арендатором, или лошадь полностью на тебе?
Она в аренде на пару раз в неделю под двумя всадниками. Малоопытными. Удивительно, но если от Эры ничего особо не требовать, а просто кататься кругами обьезжая других коней за километр, то она может быть вполне благостна.


И сегодня ровно 4 года, как я являюсь владельцем этого крокодила)))) ни разу не пожалела! Люблю её не смотря ни на что.
 
Алена, а она у вас гуляет одна или в компании? На прогулке она тоже строга к другим коням?
 
Алена, а она у вас гуляет одна или в компании? На прогулке она тоже строга к другим коням?
Одна. Она других сильно чморит, к сену не пускает, даже если две кучи класть - будет отгонять от обоих. Владельцев, которые готовы жертвовать своими конями ради социализации моей не нашлось особо. Но левады стоят близко, она видит других коней. Недавно вела её вдоль левады с другим конём, так они подрались через забор 🤦‍♀️
В коневозе при этом хорошо ездит, не дерётся
 
Удивительно, но если от Эры ничего особо не требовать, а просто кататься кругами обьезжая других коней за километр, то она может быть вполне благостна.
Поэтому и благостна, что от нее ничего не требуют. Лошади, они такие, они очень быстро пресекают, что если их не трогают, то достаточно побегать тюлюпом, быстрее отстанут, быстрее получишь кусок, быстрее пойдешь домой. Типичное поведение прокатной лошади.Я бы возможно оставила одного арендатора, возможно более опытного ибо, мое мнение основано и подкреплено опытом езды именно на "бывшепрокатной" лошади. Как только начинаешь требовать больше, вылезает и агрессия к лошадям и избавление от всадника. Я бы не стала закреплять это поведение, потом может не тем боком вылезти.
 
Интересно, а почему быстрее? Я езжу стандартно час, а не до победного. Арендаторы точно так же час. Ни больше ни меньше. Работать она не отказывается.
 
Ну по сути, все эти швыряния - это отказ двигаться по той траектории, которую просят. От той скорости, которую просят.
Знала мерина, который прекрасно катал трюхом по кругу, но мог довольно жëстко козлами и свечками высаживать, если просили зад подвести, на повод пройти... Также он не грузился и поначалу мастерски уходил с корды ездой налево.
При этом двиги у коня на свободе были оччень неплохие) Понятно, там вылезли нюансы по здоровью, но не настолько критичные, чтобы так себя вести.
Жëстко строить и драться не помогало, помогало эмоционально хвалить за хорошее и по делу, без эмоций, но твëрдо пресекать нехорошее. Понял разницу в итоге.
 
Хвалю я лошадь всегда, когда она молодец, а вот как жёстко пресекать такое не знаю. Как я уже сказала на хлыст она бьёт, получается рядом лошадь, она на неё швырнется, я накажу и есть шанс что отбиваясь от хлыста она попадёт по той лошади что рядом.
Попыток именно высадить всадника она никогда не предпринимала
 
О, сочувствую, это неприятно, знаю по Лике. При этом она у меня тоже неплохо катает "по кругу" уже сидящих начинашек (не сидящих не катает - ей лень, поэтому угол укастрашный). А так да: драться, кусаться, вот это все. Я по итогам обсуждения у сОвы задумалась, не гормональные ли это фишки, если честно, потому как у нас есть некая волнообразность.
Лике немного помогают успокоительное подкормки курсами.
Ещё, конечно, круто, когда они гуляют в компании и вымещают свои приходы друг на друге, а не практикуются на людях 🤣
 
Я бы, наверное, подумала в сторону того, чтобы она сама себе делала неприятно. Например, едете мимо лошади, на которую она, скорее всего, швырнëтся. Заранее отсели назад, подобрали повод, чтобы в момент броска она каждый раз натыкалась на железо. Или каждый раз она делала какое-то упражнение, которое ей сложно (для кого-то карой является активный галоп, для кого-то боковые и т.д.). Или же надо грузить еë мозг так, чтобы было не до мимокрокодилов, но это ещё от других лошадей/всадников зависит, так что сложновыполнимо.
 
Тоже склоняюсь к гормональному, и, да, хорошо лечится табуном, как ни странно. Они там, даже если не бегают, а стоят кружком, очень эмоционально утомляются. У меня сейчас старшая кобыла временно разжалована в няньки и гуляет в основном с мелкой, так прямо сильно ожабилась, стараюсь ее хоть ненадолго время от времени возвращать в табун… приходит оттуда благостная, а вот ежедневная работа не сильно помогает
 
Вот мне тоже кажется что "табун" это прям манна небесная. мой когда один /вдвоем гуляет - активен сверх меры, 3/4 лошади - уже спокойнее, сейчас 5ром гуляют, вчера вывела на плац после 2х месяцев ничего неделанья, думала взлетит, неа, был благостен и смирен. Они там сами как то активничают, двигаются, социальничают и все вполне себе спокойны в целом. Правда есть и минусы - вечно в коцках, то гриву сожрут то копытом прилетит, покусы разные, но все не серьезное.
 
Ну может как то строже держать, постановление,плотнее контакт, голосом предупредить. Вот она со свечи развернулась и кинулась, пока он на свече по ушам можно дать,как раз голову вниз уберет и авось приземлиться. У меня сто лет назад на заре обучения ве мерин в поводу швырялся на других лошадей,один раз наказала, далее предупреждаю чтотвсе вижу. Плюс (ну он бил задом) я его зад специалтно убирала подальше от лошади. В общем надо придумать какоето наказание и просто следить,показывать что контролируешь ситуацию и все видишь. Ну и стараться близко не подьезжать конечно
 
может как то строже держать, постановление,плотнее контакт
Держу, как могу, но она сильнее - выдраться из контакта ей как нефиг делать

Вот она со свечи развернулась и кинулась, пока он на свече по ушам можно дать
Там нет момента "пока она на свече",там всё настолько молниеносно, что и опомниться не успеваешь
В общем надо придумать какоето наказание и
Ага)) кто б придумал ..

Вот выше предлагали наказывать сложной работой. Сомнительно превращать работу в наказание, мне бы хотелось всё же, чтобы работа была для лошади позитивом, а её наоборот.


Ну и стараться близко не подьезжать конечно
У нас иногда до 9 лошадей в манеже, половина из которых начинашки, а есть и опытные, которые например в углы не заезжают. Им видимо религия не позволяет))
 
Сверху