Про коней живых и железных. Фотки!!

Длинная шапка очень оригинально выглядит! Круто))) К вальтрапу ты полоски сама пришивала? Или он такой был, я пропустила.
Вальтрап такой и был, сочетание цветов мне у него очень нравится. Вообще он выездковый, купила его тысячу лет назад под выездковое седло, седло сгорело, а он оказывается и под конкуру очень прилично ложится
 
О, а мы с Эрой наконец то с документами!
С 1 января паспорт лошади заполняется на двух языках, на всякий случай уточнила про паспорта выданные до 20 года, заполненные на одном языке - они действительны на региональном уровне, если хотите выступать на всероссийских или международных турнирах то надо делать новый, двуязычный (выдаётся как дубликат)
А ещё здорово теперь: раньше лошадь без документов была беспородная, а теперь полукровная! Звучит намного солиднее:D
uiNtV0VTCUw.jpg
 
Ооо!! Поздравляю!
Кстати) шапка до капсюля действительно выглядит куда интереснее укороченных "собратьев") она какая-то целостная, что ли. С кантом - вообще красота)
 
Какой же это кайф приехать к лошади и видеть что зверь тебе рад! Правда конюхи от этой радости регулярно леваду чинят, но это мелочи)))
Забирала кобылу из Левады, за ней выкатился её товарищ и у них началась войнушка за рулон сена: Эра на него залезла передом пытаясь заглотить целиком, а товарищ носился вокруг с козлопуками. В соседний левадах творилось нечто...
Бегать пошли на открытый манеж - грунт прекрасный!!! И вот я вроде опытный конник, знаю Тб, но как то так получилось что отпуская корду запуталась в ней!!! Где то метра 4 успела отпустить и она затянулась узлом на ладони, а лошадь уже с козлами вокруг галопом рассекает и её не успокоить. Распутывая корду гадала что случится раньше: рука оторвётся или копыто в лоб прилетит. Так вот, когда я наконец высвободила руку у меня в корде запуталась нога и опять узлом-удавкой!
Ну как так????
В завершении ушли шагать в поле, погода была чудесная и я решила что завтра скакать поеду в поля! Потом включила новости, а там предупредили что погода в Питере ночью испортиться, настолько, что завтра из дома вообще лучше не выходить. Ну хоть погуляли. Хотя гулять с лошадью мне кажется даже приятнее чем на лошади))

А дома я провела первомайский субботник)) и пофиг какое сейчас время года))))
 
Люблю ездить одна, слушать себя, своё тело, слушать лошадь,думать почему что то не получается... Сегодня был интересный момент: мы отрабатывали подъем в галоп с шага. И вот лошадь понимает что я от неё хочу, но выпрыгивает рысью пару тройку темпов и потом уже галоп. и вдруг я увидела (поняла, почувствовала) что происходит.
При подъёме в галоп я подаюсь корпусом вперёд и задавливаю лошадь. Ей из под меня не вынести перед, она выпрыгивает из под меня рысью и когда мою тушку сдувает назад она поднимается в галоп. И чтобы лошадь поднялась с шага без рыси в моем случае надо просто тело держать сзади. Мне раньше часто говорили: сиди сзади, плечи назад, корпус назад, ну вы поняли. А вот сегодня я увидела зачем и что происходит если валиться вперёд.

Вот ещё момент к размышлению... Лошади по природе своей не вредные (ну моя точно) и если во время тренировки она что то делает не так значит я не так прошу. А делает она все что я прошу. И вот хотела я поднять в галоп, а получился контр. Я огладила лошадь. Ведь если она вышла в контр, значит моя команда была такой корявой, она сделала как поняла. Ну я и похвалила. Подумала где накосячила я, попыталась исправиться и получился нормальный галоп.
Не думаю что лошади могут делать что-то специально или назло. Ну или я не встречала таких...
 
Не думаю что лошади могут делать что-то специально или назло. Ну или я не встречала таких...
Приезжай как-нить в гости))) Познакомлю с Ликой. Про «назло» не знаю, думается, это наша классификация. Но наша, например, умеет совершенно осознанно ронять жерди, если ее все бесит.

Гладить я бы не стала. Контргалоп - это как и галоп с правильной ноги, для него есть совершенно четкая команда. Можно было бы поднять с правильной ноги, и уже потом огладить.
 
Гладить я бы не стала. Контргалоп - это как и галоп с правильной ноги, для него есть совершенно четкая команда. Можно было бы поднять с правильной ноги, и уже потом огладить.
То есть ты на 100% уверена, что все твои команды четкие и однозначны для лошади всегда?
Я в своих не уверена
 
То есть ты на 100% уверена, что все твои команды четкие и однозначны для лошади всегда?
Я в своих не уверена
Я на 100% уверена, что нет :D. Но я хвалю лошадь только если от меня была дана команда, и она ее выполнила в соответствии с тем, что требуется, ну, либо я завафлила, а она меня спасла на барьере :))). Например, если я поднимаю лошадь в галоп с правой ноги, но в этот момент косячу (не знаю, зажалась где-то, например, или плечом своим куда-нить не туда скрутилась), и она побежала с левой, я переведу в шаг и повторю команду - подниму с правой, после этого да, можно хвалить.

Если же хвалить лошадь за подъем с любой ноги, как она поймет, как правильно?
 
Кто приезжает в конюшню в 8 утра, то хочет поставить шпринт)) удивительное дело - стоило один раз толпе разъярённых женщин с бичами бобегать за Эрой, как она сразу все поняла. Сегодня я как обычно поставила шпринт одна, без помощников и о чудо лошадь запрыгала. Без сомнений, остановок и повалов. Распрыгались до 120(это вместе с усами) я даже могла не бегать за ней, а просто снимать - кайф!
110
120
На видео видно как я катала по манежу подсказку. Я её сначала положила на 6.5 метров, кобыла её перепрыгивала и делала прыжок, я отодвинула на 7 - та же фигня. Пришлось подкатить поближе от греха подальше
 
Последнее редактирование:
А сегодня мы прыгали крестик!
FOHhfpUEIx4.jpg


xMfX9bqxR00.jpg


b94_WK-9rHE.jpg


Если вы хотите узнать, каково это сидеть на конях забухорных, которые сигают ввысь поджав все лапки а шею при этом тянут вниз - то это упражнение для вас)) вот реально, как ров с крокодилами прыгала и стартовала в дальние дали при отходе, боялась видимо что крокодилы выпрыгнут и догонят. А вообще она молодец конечно.
 
А сегодня мы прыгали крестик!
В мою бытность конную (давноооо) препятствие "крестик" выглядело по другому )))), а теперь вон оно какое! :) Ничто не стоит на месте, и тренера и тренировки меняются в соответствии с современностью. Тренировки сейчас стали намного интереснее тех, что были в давние времена. Сейчас столько всего напридумывали интересного и нового, и это здорово!
 
Какой интересный крестик. Первый раз такой вижу. А в чём задача этого замысловатого препятствия?
Задача не растеряться в неординарной ситуации, слушаться всадника, не потерять его и не нарушить высоту. Всё как всегда.
 
В мою бытность конную (давноооо) препятствие "крестик" выглядело по другому )))), а теперь вон оно какое! Сейчас столько всего напридумывали интересного и нового, и это здорово!
Не смотря на то, что в клубе есть полный комплект препятствий я всё время размышляю из какого бы ..овна слепить барьер... Вот всё хочу шариков гелиевых притащить и к барьерам привязать или мишуру новогоднюю. Или стенку из навозных мешков, или из сенных кип. Канавы вот в клубе нет.. надо исправить этот момент))
 
мы в момент приучения лошадей к канавам стелили на площадке большие, полиэтиленовые мешки (ну и что, что черные!). Прыжки были что надо, да. Уж не знаю, насколько это было оправдано и практично, но было)
 
Я тут нашла у себя немного силы воли и самоорганизации в количестве, позволяющем заняться растяжкой в домашних условиях. И вот уже месяц занимаюсь (ииии сегодня села на продольный, ура!) и ещё и подушку для сна ортопедическую прикупила и у меня перестала болеть спина под всё это дело!
А что делает человек у которого годами болела спина и вдруг перестала? Правильно - садиться на учебную рысь:D а учебка у Эры просто диванная (а какой же ей ещё быть, если я полжизни на рысаках отскакала?) По паре длинных стенок в каждую сторону прокатилась учебкой изображая траверсы - очень необычные, давно забытые ощущения:rolleyes:
И спина даже не отвалилась - это конечно не означает, что я начну заниматься выездкой и скакать учебкой регулярно, но всё равно приятно знать, что могу))

Ну и всем рекомендую стрейчинг с Фирсовой: лежишь себе такой на полу, ножку в сторону картинно отводишь, дышишь как бегемотик, а организм наполняется здоровьем! Сам)))
 
Сверху