Про коней живых и железных. Фотки!!

Я своего только на полях на территории конюшни отпускаю. Где-то за тридевять земель - нафиг-нафиг. Потом ещё пешком возвращаться ;)
 
Дела отлично, как обычно.
А с «личным»? Ну, вот только с «личным» — привет…
Ален, у меня сейчас ситуация практически один в один: гр. муж свалил в закат, итог - на руках дочка, стройка, кредит. С финансами только ещё более жо. Насчёт личного, совет: зарегаться на сайте знакомств и сходить на несколько свиданий. Обалденно поднимает самооценку! В душЕ была такая смута.. но, посмотрев, на кого похожи мои сверстники с сз.. да на их фоне я просто красотка😆 ну а чуток мужского внимания очень даже полезно сейчас.
А звезды.. когда нибудь сойдутся😉
 
То странное чувство, когда ты 3 года работаешь со своей лошадью на доверие и подчинение, а потом берёшь рандомно доставшуюся тебе лошадь (коей оказалась 15ти летняя арабская матка с подсосным жеребенком) и едешь лучше, чем на своей 🙄
IMG_20220827_212540.jpg


В этот раз я решила не брать Эру - она сейчас совсем не в тренинге + жара + лосиные блохи. Но конное ориентирование манит. В нём кстати в этот раз у меня особых успехов нет, это было прям реальное ориентирование с хорошо спрятанными точками, в какой то момент я даже немного заблудилась и искала уже не точки а просто дорогу в конюшню
Сами точки выглядели так: номер точки и рядом балл. 1 - это простые точки недалеко от дороги (ха-ха) 5 - это прям прилично надо залезть в лес. Навигатор в этот раз оказался абсолютно бесполезен 🤣
IMG_20220827_122502.jpg


Народу в этот раз собралось прилично, кто-то так же как и я приехал в эту конюшню впервые и брал лошадь в аренду для старта, кто-то привёз своих коней из других клубов, ну и местных спортсменов тоже много было
IMG_20220827_195011.jpg


Моя боевая подруга на этот день
IMG_20220827_131559.jpg


И ещё одна маленькая лошадь))
IMG_20220827_131606.jpg


Между длинной и короткой дистанцией развлекала себя лесными вкусняшками))
IMG_20220827_200851.jpg


IMG_20220827_141739.jpg


Про короткую дистанцию напишу позже, там в этот раз было всё по взрослому 😎
 
Я никогда в питере с этой гадостью не встречалась. А как лосиные блохи мешают лошади? Они мне очень мешают, коням нет
 
Вот это ты крута. Идти на арабке и с жеребенком задача усложненная, а всё равно первая. Молодца!
А что за блохи?
 
Поздравляю с 1-м местом!!
А что за лосиные блохи? И при чем тут Эра?
Это оленьи кровососки, они залезают эре в хвост, просто под шерсть и она просто сходит с ума от этого. Мне тоже неприятно, когда они залезают мне в волосы.
Вчера одна участница увидела такую на своей лошади и у него натуральная истерика случилась, она приняла еë за клеща и совершенно не знала что делать
 
Это оленьи кровососки, они залезают эре в хвост, просто под шерсть и она просто сходит с ума от этого. Мне тоже неприятно, когда они залезают мне в волосы.
Понятно, а давно они в наших лесах? Почему я их никогда в питере не встречала?)
 
Я таких видела в Вязьме. То есть далеко от Москвы) Не думала, что они так мерзко себя ведут. Хорошо, что у нас их нет.
 
Продолжу про старты. Вторая часть соревнований - это короткая дистанция. В это раз всё по взрослому с настоящей судьёй от туризма и с о-го-го какой трассой! Первый этап - мостик, проходится шагом. ну тут стандартно, правда сфоткала я его, когда ещё не было прикручено ограждение
IMG_20220827_135411.jpg


Второй этап - лабиринт, его тоже шагом надо. Лошадь нигде не должна наступить на жердь, пройти через палки или заступить наружу
IMG_20220827_193135.jpg


Третий этап - калитка! Тут всем нам сильно фортануло, т. к. второй участник соревнований разрушил калитку без возможности восстановить.
IMG_20220827_135307.jpg


Четвёртый этап - это змейка. Проходить надо на галопе - это 0 штрафных баллов, я прошла на рыси - получила 2 штрафа, если проходить на шагу - то 5 баллов штраф. Если например зайти на галопе, а выйти рысью - то это тоже будет штрафоваться

5 и 7 этап - это "упавшее дерево" (а по мне так полноценные троеборье препятствия)
IMG_20220827_140046.jpg


После пятого надо круто повернуть направо и перевести в шаг, т.к. шестой этап - крутой спуск и он же 10 этап - крутой подъем. И вроде бы ничего сложного, но на крутом спуске одна лошадь встала на свечу, развернулась, скинула всадника и упала на него сверху, вскочила и убежала. Вообще падение на маршруте - это штраф 10 баллов, но не исключение, но так как его лошадь удрала, то всё - снятие. На старте дежурил медик, так что первую помощь всаднику тоже оказали.
IMG_20220827_140131.jpg


Восьмой этап - брод.
IMG_20220827_140928.jpg


Девятый - восьмёрка с удерживание повода одной рукой. Проходить надо на галопе, но я не рискнула и прошла рысью - тут вторые мои 2 балла.
Одиннадцатый - узкий коридор, ну тут фигня, а вот 12 - я сначала подумала, что это просто кавалерией лежит
IMG_20220827_142200.jpg


А оказалось - это канава!!! Примерно метр шириной и 0.5 глубиной! И моя лошадь никогда еë не прыгала, но хотя бы переходила в поводу))
IMG_20220827_142212.jpg


Прыгать на незнакомой лошади незнакомое препятствие - это тот ещё адреналинчик, я вам скажу.
Тринадцатое - препятствие в поводу. Там я тоже получила 1 балл штрафа, за что - не знаю, хотелось бы какого-нибудь видео разбора потом
IMG_20220827_142246.jpg


Четырнадцатое - самое на мой взгляд сложное - посадка в седло с правой стороны. Ещё и при этом лошадь должна неподвижно стоять в заданном круге. Я пыталась немного потренироваться до старта, но мозг так быстро не перестраивается и в итоге ты себя чувствуешь по-дурацки: вроде знаешь что делать, а тело не слушается.
Пятнадцатое - низкие ветки. В этот раз в регулировкой высоты под рост каждой конкретной лошади
IMG_20220827_201110.jpg


Ну и скорее на финиш!
Результат считается так: каждый штрафной балл - это +5 секунд к твоему времени, итого побеждает тот, у кого меньше общее время. Может пронестись сломя голову и накосячить везде, может пройти медленно, но правильно, без ошибок и закидок. Какая тактика будет иметь преимущество на конкретной трассе угадать невозможно))
 
Очень классно! А в каком это клубе? А не знаешь, у них есть занятия по вот этому всему на их лошадях? Я б походила, дико интересно и увлекательно.
 
Это, я так понимаю, трасса на доверие, типа аджилити, только в лесу. Жесть
Это дисциплина нацеленная на подготовку всадников к конным походам и каждое задание имеет свой практический смысл. На мой взгляд, на ориентирование не надо выпускать всадников, которые не прошли короткую дистанцию, потому как там в поисках точек я и через упавшие деревья прыгала, и через ручейки - мостики ходила, втискивалась в узкие проходы и кружила лабиринты между деревьями, а уж сколько крутых спусков и подъемов было преодолено - не счесть!
А в каком это клубе? А не знаешь, у них есть занятия по вот этому всему на их лошадях? Я б походила, дико интересно и увлекательно.
Посмотри группы в контакте, там и анонсы стартов и вроде реклама клубов, где к этому готовят есть
Как-то все сурово. Кони, падающие на всадников ... :rolleyes:
Его величество случай 🤷‍♀️ перед этим на этой же лошади другой всадник проехал совершенно спокойно.
Можно поглядеть подборку падений в троеборье или хотя бы в конкуре - всё тоже самое, только ещё и вперемешку с жердями
 
Ну, этого-то добра я видела.
А вот падение со свечи под лошадь ... Мы были на берегу реки, русло - камни, берег высокий. Всадница стала выезжать на берег, вместо того, чтобы податься вперёд, осталась сидеть прямо, да еще веревки прихватила, а там рычаги ... Ну, конь и рухнул со свечи назад, в реку, на камни, а женщина под него. ((
Обошлось гематомами только, чудом. Но та картинка у меня на всю жизнь перед глазами.
 
с подсосным жеребенком
как малышуня всё выдержал? ))

Вообще да, опасно всё это )))))))
Манежная/на плацу езда очень сильно отличается от полевой/лесной. К этому надо быть готовым. Тут не только управление лошадью, но управление своим телом на 1000%. Смотреть, видеть и понимать.

Помню было мне лет 13, поехали мы в поля (в общем раньше только в поля и ездили), без седел, не было их. Я на огромном рысаке.
Как обычно устроили скачки. И вот летим мы по полю карьерищем, аж с лошади сдувает. Головы ж нет на плечах :cool:
И тут я лежу на земле и всё тело болит. Ничего не помню. Девочки, что были сзади рассказывают: мчишься, тут конь спотыкается и кубарем через голову падает на тебя, по инерции прокатывается по тебе.
Норка попалась...споткнулся в ней. Хотя мы каждый день по этому полю скакали.
Тоже отделалась только гематомами и первым в жизни обмороком.
Но с тех пор полей и скачек опасаюсь ))
 
Последнее редактирование:
Сверху