вот про съемки - это прям оно)))))
Ага, Маш ты узнаешь нас в гриме, да ? )))
Ну прям одно кхммм.. лицо :D:D:D Феник уж точно похож :D:D:D
Черное тело сходство имеет почти портретное)
___________
Он придумал новый способ меня троллить. #пойдуубьюсьсэтойлошадью
Оно отрастило себе живот, и меха, и жиры... Хвостики у подпруги в специальный карманчик убирать стало неудобно и они просто торчат в стороны.
И сегодня этот долбаный виртуоз под видом "что-то в боку зачесалось" одним ловким движением расстегивал подпругу. Надо заметить я ее в этот момент с другой стороны лошади подтягивала перед работой. Фигак - а она тянется на пять дырок :eek: А всегда на три, плюс еще и жирный кое-кто, на три туго внатяжку... А тут легко так на пять...
Перехожу на другую сторону лошади - смотрю странно как-то на одну дырку всего застегнуто, должно быть на три ))), а он в это время по свежезатянутой стороне носом шарится. И с другой стороны тоже фигак на пять дырок :eek::eek::eek: Я в обмороке, лашадка похудела видимо за 20 минут расшагивания ... Блин я несколько раз бегала вокруг лошади и считала дырки на подпруге. Все наладилось как только я вообще запретила ему шевелить мордой. Количество застегнутых дырок совпало с контрольным )))))))
Не ну блин, если он в чистом поле однажды свалит от меня с седлом, он его может снять, сдать в ломбард и пропить самостоятельно...
 
Последнее редактирование:
Горе от ума :)))
идея с фурой морковки зачетная :)

А если взять подпругу с самозатягом, это где язычок не расстегиваемый(он там на "пружинке" всегда вверх).
 
Поменяет на фуру морковки :D:D:D
Маш тут главное с его коммерческим талантом чтобы не пошли в ход хитрые бартерные схемы ))) С него станется к фуре моркови еще в нагрузку цыган, медведей и баб:D:D:D
А если взять подпругу с самозатягом, это где язычок не расстегиваемый(он там на "пружинке" всегда вверх).
Не, Насть, новая подпруга ему не грозит пока из этой не вырастет (хоть бы не вырос конечно). Она офигенная. У нас вот такая:
61c93a61-aa8a-11e6-8f6b-104a7dccf726_GDB050NE_1.jpeg
Да и потом возможно это у него была единоразовая акция ))) У него бывает - придумает какую-то фигню, а потом она ему внезапно перестает быть интересна (обычно потому что его посетила другая более гениальная идея как меня троллить эффективнее).
 
Последнее редактирование:
Боюсь, что такая фишка - не надоест, уж больно она "продуктивная" :D:D:D
Не, у него продуктивность измеряется степенью моего эмоционального ответа. Причем ему совершенно пофиг какая это будет эмоция - положительная или отрицательная. Для него имеет значение только сила эмоции. Обычно на подобные штуки я два раза подряд не реагирую так, как ему бы хотелось. Тут конечно он получил колоссальное удовольствие от моего замешательства))))))) Плюс потом мне было очень смешно, я рыдала от смеха, а такое он очень любит. Но второй раз не прокатит в смысле накала страстей ))) Я просто попрошу не ерзать рожей и все. Скучно и уныло.
К слову сегодня этот черный упырь умудрился изваляться в бочке в флисовой попоне (хотя правила игры знает прекрасно - вошли, спокойно ждем пока я включу свет и сниму попону, потом можно поваляться. Но нет он вошел и сразу плюхнулся в песок с разбегу). Визжала от возмущения я громко, поэтому валялся он с особым цинизмом удовольствием. Террорист.
Главное, чтоб не в поле на галопе :D:D:D
Это весьма маловероятно) Во-первых он не дурак получить в нос ногой, которая очень рядом с подпругой, а во-вторых он удивительно прекрасно ведет себя под всадником. Такой сразу серьезный и ответственный, прям другая лошадь. Под верхом он пытается из меня "выжимать" только восторги.
 
Новогоднее котовое.
Новый год время чудес и все такое... избитые штампы про то что всем нужен дом.
Известный котопитомник "Воля" предлагает усыновить одного (или даже не одного) из своих выпускников школы хороших котовых манер. Ребята могут жить в квартире, могут с удовольствием составить вам компанию и ловить мышей в частном доме, конюшне и вообще где угодно, если хозяин рядом.

1. Невероятно харизматичный блондин с голубыми глазами, около 6 месяцев, к лотку приучен, здоров, обработан. Кот интеллектуал, храбрый и игривый, деятельный и любопытный. И вообще белые коты они какие-то инопланетные существа. С собой точно притащит кучу счастья.
IMG-20181223-WA0004.jpg


2. Два пушистых брата квадратного формата) Возраст около 6 месяцев, к лотку приучены, здоровы и ласковы.

IMG-20181223-WA0005.jpg


IMG-20181223-WA0006.jpg
 
И правда квадратные :) моим вроде тоже примерно 6 месяцев, но они какие-то другие.
Хороших ручек :)
 
Всех поздравляем с наступающим новым и чудесным.
Мы с Феником совсем не успели подготовиться и снять правильное поздравительное фото, поэтому в качестве новогодней картинки положим тут календарь нашей испанской ассоциации.
2019_jpg.jpg 2019_jpg2.jpg 2019_jpg3.jpg 2019_jpg4.jpg 2019_jpg5.jpg

2019_jpg6.jpg 2019_jpg7.jpg 2019_jpg8.jpg 2019_jpg9.jpg 2019_jpg10.jpg
 
Последнее редактирование:
С Новым годом! Всего вам с Орфеем самого-самого!!!
Ален, спасибо огромное !!!

У меня есть темное и страшное видео-доказательство факта, что мы иногда седлаемся )
Я сижу как коряга ))) Но есть хорошая новость - мы кажется нашли тренера и верим в лучшее )
 
Последнее редактирование:
Вот прям не верится, не так давно я начала читать этот дневник с нуля, а тут на последней странице уже взрослое конидло, да под седлом! Очень интересно и познавательно наблюдать за вашим прогрессом :)

Давно еще хотела спросить, а как Вы пришли к либерти? Откуда брали методы занятий с Феником на свободе и в руках? Я, как продукт спортивных тренеров, бесконечно далека от таких штук, а в последнее время возник интерес к подобным занятиям, но столкнулась с отсутствием тренеров в ближайшей доступности (есть у нас в Украине несколько личностей, но отзывы по ним разные и часто сомнительные), а информация в Интернете разбросана и не совсем понятно с чего начать. Может подскажете? )
 
Вот прям не верится, не так давно я начала читать этот дневник с нуля, а тут на последней странице уже взрослое конидло, да под седлом! Очень интересно и познавательно наблюдать за вашим прогрессом :)
Спасибо ) Самой не верится ))))
Давно еще хотела спросить, а как Вы пришли к либерти? Откуда брали методы занятий с Феником на свободе и в руках?
Изначально (я же его купила отъемышем) понятно было что единственное что мы можем это только во что-то играться, потому что какая работа может быть у годовичка? Поэтому изначально я свой опыт дрессировки собак просто перенесла на лошадь. И занималась с ним кликер-дрессировкой как с собакой. Потому что это единственное что я неплохо умела. А вокруг были спортсмены и все крутили пальцем у виска, глядя на то, что мы делаем )))
Во-вторых либерти для меня проще, потому что чем меньше амуниции тем для меня легче не налажать. С амуницией надо уметь работать, а бездумно цеплять одну веревку на все случаи жизни, потому что все так делают, по мне так как-то глупо. А научить голую лошадь и потом просто просить нужное, мне кажется сильно проще (потому что с амуницией - то я запутаюсь, то что-то оторвем, то что-то сломаем, то квест как это подобрать, то квест у кого учиться с этим работать. Я вот вожжи хотела, в быстром доступе не нашла кто бы на них мог научить грамотно работать, и забросила эту идею).

Конечно по незнанию я изрядно накосячила в самом начале, и эти мои изначальные косяки снежным комом накапливаются в процессе... Есть пока неразрешимые для меня вещи (связаны с моими фобиями, которые я нормально не могу пока проработать).
Работа в руках в классическом понимании нам не очень доступна, потому что Феник все-таки пацан не мелкий, а я ему в прыжке по плечо. Поэтому многое мы делаем очень по-своему, потому что как надо я тупо не достаю, ширины шага не хватает и размаха рук).
Я, как продукт спортивных тренеров, бесконечно далека от таких штук, а в последнее время возник интерес к подобным занятиям, но столкнулась с отсутствием тренеров в ближайшей доступности (есть у нас в Украине несколько личностей, но отзывы по ним разные и часто сомнительные), а информация в Интернете разбросана и не совсем понятно с чего начать. Может подскажете? )
Из того что на слуху в Украине есть Анита Крылова. Лично не знакома с ней, по видео работа выглядит хорошо. Но как и у многих нх и либерти тренеров мне не хватает грамотной гимнастической базы и драйва (и это чисто вкусовщина конечно).
Для начала работы я бы рекомендовала любого тренера, который дает базу по Сьюзан Лохас. На мой взгляд это компромисс между попоцелованием, прямолинейностью НХ или жесткостью Клинтона Андерсона. У Сьюзан соблюдается очень тонкий баланс между дисциплиной и мотивацией. В моем понимании именно силовой составляющей там недостаточно (именно потому что тонкий баланс), я для себя решила грузить лошадь физически даже через негатив (сделал сколько хотелось в удовольствие, плюс еще немного "через не хочу и дискомфорт усталости", потому что я сама трудоголик, и лошадь мне нужна трудоголическая ))) Весьма сильно упрощенную базу дают "эквифлоу", за неимением ничего лучшего, тоже годный вариант. Только база. В гимнастике там на мой взгляд все не хорошо.
На хорошо отработанную базу, когда лошадь научилась расслабляться и слышать можно положить любую концепцию тренинга.
Саму концепцию выполнения правильности элементов я стараюсь брать из примеров Пауло, и хотя бы приблизительно похожего просить на свободе. Но это уже чистый наш самопал и креатив.
И я осмысленно сдвинула баланс наших с Феником отношений в сторону равноценного обмена мнениями, то есть у него тоже могут быть предложения и комментарии по процессу, которые я учитываю, и он периодически может вспылить и послать меня в сад. Что дает феноменальный простор для творчества, потому что он тоже периодически что-то такое придумывает - то есть выдает новый ответ на знакомый сигнал, который может быть мной подкреплен потому что это прикольно. Но это убивает дисциплину. И тут у меня пока не получается провести раздел "сейчас твое мнение важно", а сейчас "упал, отжался и не отсвечиваешь, делаешь что говорят".

Вообще либерти это путь фанатиков процесса)) И процесса самопознания и самоанализа в том числе. Работа над собой, работа со своими реакциями, осознание подсознательных реакций и работа с ними...
Путь приносящий колоссальное удовольствие и колоссальные тупики и горести, которые через какое-то время становятся точками дальнейшего роста. Но эмоциональные качели конечно амплитудные.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Я уже лет 5-6 стараюсь работать в соответствии с принципами классической выездки, несколько лет ездила на открытые уроки к Родриго (они с Пауло одной школы, если я ничего не путаю), сейчас уже два года занимаюсь с Хелен Арианофф, пока что в контексте выездки (гимнастики в том числе) я ничего лучше не видела, то есть эту нишу как-то закрыли )
А вот с либерти и занятиями с земли сложнее, я немного знакома с НХ (имея несколько жеребцов с поведенческими проблемами сложно было к этому не прийти :D), о Сьюзан наслышана, но в Украине вроде бы никто не работает по её принципам от и до. А у Сьюзан нет книг о её работе или чего-то подобного?
Анита есть, да, отзывы о ней немного неоднозначные и из того, что я видела в публичном доступе, больше напоминает трюки и шоу. Возможно стоит доехать к ней на какой-то открытый урок, вроде бы она их сейчас проводит. Эквифлоу видела, но показалось пока еще каким-то недоделанным и, по крайней мере, в базовом курсе много вещей, к которым я пришла сама в ходе банальной рутинной работой с конями. Т.е. не знаю стоит ли тратить деньги на прописные истины.

Насчет крутить пальцем у виска мне знакомо, так как прозанимавшись 3 года выездкой на одной конюшни с украинскими топовыми спортсменами, я гордо заявила, что теперь пойду и куплю себе фриза и выездкой буду заниматься с ним :D А их тогда на всю страну было пару штук и легенды о них среди людей, которые их в глаза не видели, ходили почище чем о вампирах в Средневековье.

Вообще либерти это путь фанатиков процесса)) И процесса самопознания и самоанализа в том числе. Работа над собой, работа со своими реакциями, осознание подсознательных реакций и работа с ними...
Путь приносящий колоссальное удовольствие и колоссальные тупики и горести, которые через какое-то время становятся точками дальнейшего роста. Но эмоциональные качели конечно амплитудные.
У меня несколько лет был мерин лузитано, который мне показал, что с лошадьми можно общаться на свободе и это будет не менее интересно чем ездить верхом. Он был почти непригодный для верховой работы по личным убеждениям (его, не моим :D), а вот с земли ему очень нравилось заниматься. Не знаю каким образом, но он понимал виртуальную корду, хотя я с ни с кем ни до, ни после таким не занималась и в принципе не знала как вообще это делается. А вот с ним просто получилось. И у плеча он бегал как угодно без особого обучения, и еще кучу всяких прикольных штук делали. Но, в случае с ним, мне кажется, что просто повезло. Сейчас у меня очень лояльный молодой жеребец лузитано, но он более сдержанный в общении, хоть и тоже ориентирован на человека. Он внимателен ко мне, уважителен, будет ходить следом, но рядом бегать его еще нужно уговорить )
 
Сверху