Я уже лет 5-6 стараюсь работать в соответствии с принципами классической выездки, несколько лет ездила на открытые уроки к Родриго (они с Пауло одной школы, если я ничего не путаю), сейчас уже два года занимаюсь с Хелен Арианофф, пока что в контексте выездки (гимнастики в том числе) я ничего лучше не видела, то есть эту нишу как-то закрыли )
Да, Родриго и Пауло это одна школа, но почему-то Родриго как тренер у нас в России не пошел, а вот какой прогресс показывают ученики Пауло - это круто. Уже очень много лет постоянный состав участников семинаров. И мне очень нравится как ездит Ольга Шумилина, которая организует семинары Пауло в московском регионе.
И от Хелен я в космическом восторге, и именно для того, чтобы поучаствовать в ее семинаре думаю начать приучать Феника к трензелю.
Видела ваши видео с семинаров Хелен, вы огромные молодцы !!! С гимнастикой у вас точно все отлично!
А вот с либерти и занятиями с земли сложнее, я немного знакома с НХ (имея несколько жеребцов с поведенческими проблемами сложно было к этому не прийти :D), о Сьюзан наслышана, но в Украине вроде бы никто не работает по её принципам от и до. А у Сьюзан нет книг о её работе или чего-то подобного?
Нет, насколько я знаю книг Сьюзан не выпускала. Она регулярно проводит семинары в Тимашово, но там тоже постоянный состав участников, и все уже весьма продвинулись, то есть базовые уроки увидеть там к сожалению не удастся. Возможно вам проще будет собрать группу желающих и пригласить Сьюзан к себе. Или пригласить нашу Марию Ретюнскую, она работает по Сьюзан, удивительный и прекрасный человек, вот ее я очень рекомендую.
Сейчас у меня очень лояльный молодой жеребец лузитано, но он более сдержанный в общении, хоть и тоже ориентирован на человека. Он внимателен ко мне, уважителен, будет ходить следом, но рядом бегать его еще нужно уговорить )
Жеребцы требуют просто сильно больше спокойствия и терпения ))))) Три вагона терпения на каждую мелкую мелочь. Но раскрываются ярче.

Мне дзена далеко не всегда хватает, и частенько у нас получается что-то такое - тут он меня несколько раз послал, потом так и быть сделал одолжение:
 
Последнее редактирование:
Видела ваши видео с семинаров Хелен, вы огромные молодцы !!! С гимнастикой у вас точно все отлично!
Спасибо ) до молодцов нас ещё далеко, но я рада, что есть возможность заниматься с таким тренером! Стараюсь брать по максимуму )

А Мария Ретюнская выезжает на заграничные семинары? Где к ней лучше обратиться?

Да, Феник на видео не был сверх послушным, но какой же милый! Этот нос :rolleyes:
 
Меж тем, к нам приезжала Ольга Шумилина, и вроде как она готова нас тренировать раз в неделю. :rolleyes:
Феник ей понравился "очень короткий фриз на тонких ножках"))) Оценила насколько быстро он соображает.
Вобщем на этом этапе сильно нигде я не накосячила, дальше просто нормально и планово будем работать.
План есть, и это хорошо )))
 
Сегодня отмечали день рождения племянницы. И как обычно случайности не случайны. Макс (театр клоунов Пампуш) предложил снять барочное кино с Феником и их программой LeBuffon. Я загорелась. Будет очень барочно и бомбически !!! Вагон идей. Ждем тепла )
Wj7ZiupW9-s.jpg


Про моих любимых Пампушей
 
Последнее редактирование:
Прикольно! А у меня у племянника сегодня ДР!
Поздравления племяннику!
У Аленки был 16-го, но мы его разными составами обычно неделю отмечаем )))
Глобально конечно обычно в ближайший выходной. И как-то так уже повелось что последние лет шесть самый масштабный праздник у нас это как раз день рождения Аленки. Вроде и все в Москве, и каникулы закончились... собираются все друзья и знакомые, плюс Аленкины друзья. Каждый раз почти свадьба человек на 60 )
 
Познакомила я тут Феника с трензелем. Типа Феник знакомься это трензель, трензель это Феник. Нацепила Фенику уздечку, он радостно всосал в пасть железку, застегнула все, дала сахар и отправила бегать в бочке.
Сначала он железку увлеченно жрал. Потом ему надоело и он ее решил выплюнуть. А оно не выплевывается !!! Помотал башкой - все равно не выплевывается. Пришел обиженный ко мне, дала сахар и отправила дальше бегать. Сахар обиженно выплюнул и начал жевать железку. Слюней было как у бешеной собаки.
Сняла уздечку, Феник на всякий случай больше в рот ничего не засасывал.
 
Привыкнет!! У меня Капа пару месяцев с трензелем сахар выплевывала!! Очень помогает пастьба (но конечно, сейчас тайминг неудачный :)))
 
Одевай не столько на работу в начале, а скорее на "жизнь". Поработали, пришли домой, все дела сделали и одела на какое-то время в денник, пока можешь с ним побыть. Что бы он сено поел/вдаль поглядел, отвлекаешь от выплевывания сеном/морковью. Потом переходишь на одевание после работы и гимнастику за кольца. Я на саму работу начала вешать железо к кавессону только очень потом, когда они не обращали уже внимание, что бы не ломать рабочий процесс и дух. Не вносить в него хулиганство.

А под верхом к железу повод начала цеплять где-то через месяц катания с просто висящим железом(все это время делала гимнастику за кольца до посадки и после). Они полностью заезжались и работались изначально на кавессоне, это мне потом уже приспичило.
 
Привыкнет!! У меня Капа пару месяцев с трензелем сахар выплевывала!! Очень помогает пастьба (но конечно, сейчас тайминг неудачный :)))
Я надеюсь что привыкнет ) Он не сильно то и возмущался в принципе) Морковь бы жрал, но я почему-то опасаюсь ее пока давать.
А под верхом к железу повод начала цеплять где-то через месяц катания с просто висящим железом(все это время делала гимнастику за кольца до посадки и после). Они полностью заезжались и работались изначально на кавессоне, это мне потом уже приспичило.
Да, Насть, примерно такая логика и у нас по плану - работаем на чем привык, трензель просто во рту болтается пока не привыкнет он к нему. На кавессоне он довольно бодро бегает, но мы начали про контакт какие-то действия совершать, а от давления на нос он сразу уходит, не проходя вперед (на сайдпуле лучше, но сайдпул пока в ремонте). Про контакт будем все объяснять ему уже на трензеле.

Вообще капец конечно у нас всяких ремешков образовалось. Я пока в них путаюсь и кажется все вечно застегиваю не там и не туда ))))))))))
 
а ты сними все сопли к уздечки и оставь только "кольцо" трензель и затылочный. На кавессоне/сайдпуле все равно всего навалом, а эта конструкция никуда не денется, я поверх кавессона одевала. Ну вот я тоже когда над проводимостью начала работать, тогда железку и одела, мне старшему еще очень было нужно дать команду "жуй", он в рот воды наберет и не дышит нормально. Хотя мои на нос нормально реагируют, не убегают. Хотя кавессон я пользовала не португальский, а свой, он мягкий и ровно по носу, на португальском я верхом не ездила никогда.

А жрать давай, это самое расклинивающее, плюс оптимальный полет мыслей железка-жуй.
 
Моя еще недавно билась бошкой об потолок убегая от железки. А как дала ее вместе с гранулами ВТМ, на следующий день просто предлагаю ей, а она сама железку засасывает и голову вниз опускает для надевания на уши затылочного!
 
а ты сними все сопли к уздечки и оставь только "кольцо" трензель и затылочный.
У нас рабочая уздечка Миклем рембо, с нее ничего не отстегивается) Я вроде уже поувереннее с ремешками ))) Тут просто практика нужна
А жрать давай, это самое расклинивающее, плюс оптимальный полет мыслей железка-жуй.
Да с морковью пошло веселее ) Как только он вкурил как с трензелем во рту жрать морковь, так сразу все у него наладилось )
а она сама железку засасывает и голову вниз опускает для надевания на уши затылочного!
Феник дает надевать что угодно без проблем, рожу опускает и уши подставляет и все в пасть сам тянет. Он просто через какое-то время пытался трензель выплевывать и выталкивать языком)))
 
Миклем - вещь!!! Оно же три в одном! До меня оно как только дошло так сразу жизнь моя стала проще)
Из крутого и полезного - попробовали ездить верхом с трензелем пристегнутым к ремням которые версия сайдпул, но к этим же кольцам трензель дополнительно крепится пластиковыми карабинами. И получилось что вроде бы воздействуем поводом как он привык - на нос, но в то же время от воздействия повода немного шевелится трензель.
В конце второго занятия по такой схеме крепления на отшагивание пристегнули повод непосредственно к трензельным кольцам. Я офигела от того как оказывается чувствуется в руках и вес трензеля и как лошадь жует. И как он чутко реагирует на едва заметное шевеление пальцами.
Феник молодец. Как будто всю жизнь бегал с железкой в зубах.
 
Миклем же бывает и без кольца, типа стартовый вариант, так шо.. :) поздравляю.


О да :) а дальше случается меджик, особенно когда мозг взламывает и перерабатывает стереотипное назначение трензеля на альтернативное. Когда понимаешь что в трензеле можно почувствовать скакательный сустав или поясницу, что руками можно сверху так промять лошадь что она сама офигевает, как после массажа или йоги и просто отдается вся что бы ее еще "помяли". Интересные пометки на полях что опана, а для рулежки он совсем не нужен и для остановки тоже... Интересная кароче штука выходит... забудьте все что вы знали и все о чем когда-то думали... там все по другому, совсем по другому.
 
Насть для меня открытие конечно что мы никогда-никогда не работаем рукой к себе. Мы рукой либо открываем повод, либо отдаем лошади повод. Это вообще другая концепция жизни, когда-то давно меня совсем не этому учили. А то что Ольга с нами делает сейчас это что-то невероятное) Я упахиваюсь в мыло))) Феник правда не потеет, но за месяц занятий очень подтянулось пузо и он такой сейчас красивый стал!

А вчера исполнилось ровно 4 года как мы с ним вместе. С одной стороны вроде как совсем вчера только приехал такой мелкий паучок, с другой стороны как будто мы всю жизнь вместе...
 
Последнее редактирование:
Ну мать :) когда всадник сухой, а лошадь мокрая... это уже ближе к мастерству :))) У меня такое всего несколько раз было, на учебных конях. На своих пока или оба мокрые как мыши или больше я :)

Это очень круто когда есть кому толковому и доверительному помочь с началом! Очень за вас рада! Нам приходилось.. "Фсё сам, фсё сам" :)
 
Сверху