Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

А вот верхом оказалось сидеть совсем не больно :) и мы с Кис прекрасно сделали разминочные рысь и галоп. Киса - просто прелесть. Все легко, подвижно и очень приятно.

иппотерапия в действии)))
вот тоже заметила, что иногда как спину прихватит - кашлянуть больно, не то что нагнуться или повернуться. А верхом вполне даже. Причем порой после тренировки и легче становиться, ну не человеком, так хоть получеловеком начинаешь себя чувствовать!
Удачи в подготовке к соревнованиям, ну и на них само собой тоже! Совсем уже все по взрослому у вас!
 
Валь, что это за болячка с тобой приключилась,...
Все началось с сына. Он был в армии на сборах от военной кафедры универа, на месяц. И в конце срока они там все заболели, всей студенческой казармой. Мой успел два дня в госпитале отлежать. Срок и кончился, "дембель" пришел )) И он с госпиталя - домой, под расписку. И дома дня четыре с t 39, несбиваемой, и горло жуткое просто. Только вылечили - слегла я. С теми же симптомами. А потом и племянник мой, который гостил у нас недельку. То же самое.
Так эти двое, молодых, здоровых, нормально очуняли, а у меня вот на мышцы дало. Первый раз такое, жуть просто. Надо было с первого дня начать антибиотик, врачом прописанный, принимать. Нет же, я все хотела обойтись без него. Обошлась, блин. И принимать пришлось начать все равно, и затянулось все, да с последствиями.
Я уже была готова все что угодно принимать, хоть цианид :D
Спасибо, Ань, буду стараться не болеть :)


иппотерапия в действии)))
Я тоже об этом подумала )))
Спасибо, Оксан! Будем стараться :)


У нас все хорошо. Сегодня я вообще уже огурец :D
Вчера поехали с Кристинкой в лес. Опять в разведку по новым местам. Наткнулись на прекрасное скошенное поле среди леса. Нагалопились на нем вволю. Просто прекрасно. Киса отлично шла и была при этом совершенно управляемая. Похоже, ушли в прошлое наши полевые очень веселые подъемы в галоп и торможения с помощью вольтов. Взрослеем :)
На обратном пути, по велению АГ, немного поработали на переходах, захватив все три аллюра. Очень понравилось, как Кис отвечала мне. Делала всё и без усилий с моей стороны. Умничка.

Сегодня я только размяла кобылу в поле (рысь и галоп) и отдала её АГ поработать в манеже. Занятие они посвятили управлению и маневренности на галопе - сократить, прибавить, повернуть, развернуться и т.п. И зад, зад, зад, а не как трамвай с заносом задней части на два метра. С переменным успехом вначале и хорошим результатом под конец. Пришлось Кисе понапрягаться, как ей этого не хотелось :)
 
Надо было с первого дня начать антибиотик, врачом прописанный, принимать. Нет же, я все хотела обойтись без него.
Да, блин ... Я тоже уже в последнее время поняла, что лучше сразу. А то все надеешься, что организм сам выдюжит, а фиг :)
С переменным успехом вначале и хорошим результатом под конец.
Молодец Кис! Так интересно наблюдать, как она взрослеет и учится!
 
Всем привет!
Уфф, какие насыщенные дни и как мы все устали :)

Итак, отчет по соревнованиям.
На этот раз повезли мы четырех лошадей – двух молодых наших девок и двух взрослых жеребцов, которые до этого года три как уже не стартовали и особо не напрягались в тренировках. Вот вводят их опять в соревновательную жизнь. Один из них – папашка Кисы. На жеребцах должна была выступать Кристинка (дочка АГ) по детям, а на кобылах – АГ по молодым лошадям.
И, т.к. назад мы должны были еще загрузить одного жеребца (родители одной из учениц АГ купили ей лошадь), то пришлось к 4-хместному коневозу цеплять сзади хэнку для кобыл.
Загрузились быстро и хорошо. Жеребцы – уже опытные парни, зашли в коневоз без запинки и с удовольствием стали там реветь и топать ногами друг на друга. Но до настоящей драки, как мы и думали, не дошло.
С кобылами было все гораздо спокойнее и тише )) Киса подошла, понюхала трап, подумала чуток и зашла за мной. Её подруга даже не думала, увидев уже загруженную Кисину задницу.
Доехали и выгрузились хорошо. Киса была абсолютно спокойна, поорала только пару раз, похоже, чтоб только удостовериться, всех ли выгрузили ))

Записала я Кису на три маршрута – 100, 110, 115 в зачет по молодым лошадям 5-6 лет. 100 и 115 были с перепрыжкой (сразу), а 110 – в две фазы.


Пятница. Маршрут 100.
День не задался сразу ))
Уж не знаю, куда и как смотрели АГ с Кристиной вчера вечером по приезду, но они вальяжно, прогулочным шагом дошли от машины до боевого поля смотреть маршрут, в уже далеко за середину отведенного для этого времени, полностью уверенные, что первыми едут молодые лошади 4-5 лет, а потом только мы. И что за маршрут они там учили, я тоже не знаю.
Оказалось, что старт не поделен на первых, вторых и т.д. Все едут вместе одну высоту и при этом Кристина стартует уже 3-м номером на одном из жеребцов, а АГ – пятым. Как понеслись мы все седлать этих первых двоих, со всех ног.
Также на разминке наши красотки узнают, что учили они (с еще кем-то там) совсем не тот маршрут. Смотрели по каким-то маленьким бумажкам на стойках, а не по тумбочкам с номерами и схемой на бумаге на судейской будке. Что это были за бумажки, я не знаю, может шпаргалка для установщиков на следующий конкур.
Пришлось им прямо перед стартом с разминочного поля учить новый маршрут, выискивая глазами номера прыжков. И после этой суматохи и на нервах наши девушки выехали на старт. Особенно Кристинка была все взбудораженная.

Но надо отдать им должное – справились. Я считаю.
Зачет в этом конкуре был раздельный для всех категорий. Кристина прошла чисто и маршрут, и перепрыжку, заняв по детям 4-е место по времени. АГ на своей кобыле тоже все чисто, и тоже четвертая по времени среди лошадей 5-6 лет.

На Кисе АГ выходила на старт в числе последних всадников. Уже пришла в себя )) Маршрут проехали они чисто. И попытались хорошо пройти перепрыжку. Я первый раз видела, как Киса едет перепрыжку, настоящую, по-взрослому. Чуть не прослезилась )) И так мне понравилось, как они ехали. Очень-очень.
И все-таки не справились – сбила Кис последнее препятствие. Не сумели подойти и не сумели справиться с этим на скорости.
Но все равно я очень довольна результатом. Сбитый барьер – чисто из-за неопытности в делах перепрыжных.
АГ хвалила Кис тоже )

View: https://youtu.be/LkOtijdd9mw


View: https://youtu.be/MzaJ095y8_o



Продолжение следует :)
 
Ух, ну и скорости на перепрыжке! Ждём продолжения отчета!
P.S. На видео не рассмотрю - а вот на ногах у вас бинты или ногавки? А то мы как-то тут обсуждали, что лучше, и статьи я где-то читала, что типа ногавки лучше, а бинты бесполезное украшение, но статьи это такое дело... и продавцами могут быть написаны :D Мы на свои 60-70 см пока ничего не одеваем на ноги, но повыше уже хотелось бы какую то защиту...
 
Посмешили "сборы" перед стартом) Бывает:D
Какая Кис молодец! Такая подвижная, собранная, целеустремленная! Девочка-отличница, только косичек и бантиков белых не хватает!)
Жду продолжение... очень интересно про вас читать!
 
Лесавка, ch_oksana, спасибо! :)

На видео не рассмотрю - а вот на ногах у вас бинты или ногавки?
Ногавки. Я тож бинты неочень так жалую. Предпочитаю простую механическую защиту для ног. От ударов и т.п. Вон в Ратомке на соревнованиях гвоздем от херделя пробили мы ногавок насквозь и ноге тоже досталось. Боюсь даже думать, как могло быть без ногавок, даже с бинтами. Бррр...

Продолжу.
Суббота. Маршрут 110.
В субботу всё уже было по плану, всё спокойно, без суматохи, всё вовремя.
Маршрут из двух фаз. Первая фаза из 8-ми прыжков и, если без штрафа, то сразу, не останавливаясь, вторая фаза – на чистоту и резвость. Если штраф в первой фазе был, то всё – отшагиваться. Зачеты по детям и молодым лошадям 5-6 были раздельные.
Очередность нашего выступления была такая же, как и вчера. На этот раз уже ничего не мешало девчатам нормально подготовиться к маршруту. И уже в самом начале соревнований Кристинка захватила лидерство, пройдя чисто обе фазы и вторую фазу с отличным временем. И так до конца лидером и осталась, выиграв этот маршрут в зачете по детям.
Пишу – «дети», но там они вроде как «юноши» назывались. Но для меня - дети )))

АГ с Кисой выступали опять в самом конце.
Наблюдая за разминкой, видела, что все в порядке, никакой войны, все четко и красиво.
Вызов, приветствие, гонг и они поехали.
Как же тяжело болеть за свою собственную, самую любимую на свете кобылу. Это невозможно просто. Каждый прыжок с замиранием сердца и дыхания, с подпрыгиванием самой.
Первая фаза – чисто. Тут же включение режима «спорт» и я опять наблюдаю в исполнении Кисы настоящую, взрослую перепрыжку. И подпрыгивала и любовалась одновременно.
Чисто! АААААА! Чувствую – время должно быть очень хорошим. Объявляют результат. Блиииинааа - АГ с Кис проигрывают лидирующему всаднику девять сотых секунды… Девять сотых! Миллиметр копыта вперед и вот твои девять сотых…
fe5c8f7326241291f0e7db8a1f7da4c1.gif

Моей радости, конечно, нет придела. Хорошее выступление и отличный результат – второе место! Но, когда вспоминаю про эти девять сотых… Уж лучше продуть пару секунд :D

АГ опять очень довольна Кисой. Для меня так вообще все суперски и красиво ))


View: https://youtu.be/jsA5B1UED14
 
Просто здорово! Красиво, чисто, быстро, какие умнички обе! Девять сотых это очень обидно, очень. Это человеческий фактор. Погрешность стартера. Там же люди стоят, а не сверхточные компьютеры. Хотя обидно....
Но, Валь, главное, мастерство растёт. Это заметно по видео очень хорошо! Давай, дотягивай свой уровень до кобылы, чтобы мы тебя тоже на этих высотах увидели.
Как доехали домой, как отдыхаете? Какие дальше планы?
 
Спасибо за ответ по ногавкам - такого же была мнения :D
По выступления - ну вы молодцы, не просто в призах, а в хвост лидерам! Согласна, что такая разница совсем-совсем обидно, но теперь то вы знаете, насколько вы круты! ))))
 
Валюш, умеешь ты создать своим рассказом настроение) Прям вся испереживалась, пока прочитала! Про видео вообще молчу. Согласна с Sanna, мастерство растет! Вот уже и девять сотых повод для таких переживаний:) а раньше было: цвет препятствий не тот, лужа не в том месте, реклама не так написана... все у вас еще будет! Я в вас верю и ни капельки не сомневаюсь:D
 
Sanna, Лесавка, ch_oksana, спасибо! :)
Говорите, говорите. Слушала бы и слушала. Особенно про "просто здорово", "насколько вы круты" и "я в вас верю и ни капельки не сомневаюсь" :D

Давай, дотягивай свой уровень до кобылы, чтобы мы тебя тоже на этих высотах увидели.
Приятно слышать, что в меня так верят )) Вот охватывает азарт, да, есть такое. Хочется самой ехать такие маршруты. И 120 хочу. А потом приходят другие чувства и сомнения, а надо ли оно мне - почти молодой, сцыкливой девушке? :D Пахать придется, учиться все-таки видеть эти расчеты хреновы и учиться подводить лошадь по ним. Метр и до Киса без проблем для себя вытянет и без моих расчетов, и с моими ошибками. А вот выше - уже сложнее. Где мои 17 лет? )) Пахала бы, не задумываясь. А щас шота вот так нравятся прогулки по лесу. Особенно, когда не получается на тренировках ))
Как доехали домой, как отдыхаете? Какие дальше планы?
Щас третью часть наваяю и это напишу тож :)
 
Ногавки. Я тож бинты неочень так жалую. Предпочитаю простую механическую защиту для ног. От ударов и т.п. Вон в Ратомке на соревнованиях гвоздем от херделя пробили мы ногавок насквозь и ноге тоже досталось. Боюсь даже думать, как могло быть без ногавок, даже с бинтами. Бррр...

Так у ногавок и бинтов и назначение разное. Для конкура, конечно, ногавки актуальнее. Особенно если у лошади связки нормальные. Бинты, по уму, надевают в случаях, когда делают что-то с большой нагрузкой на связки (например, в выездке при разучивании новых элементов, когда лошадь еще не знает, как правильно и безопасно ступить и может "в ногах запутаться") или когда у лошади сами по себе связки слабые и нуждаются в дополнительной поддержке. А ногавки, в зависимости от вида, могут быть от засеканий (и другие случаи, когда лошадь ногой об ногу бьется), для механической защиты, для поддержки связок в момент рывка/прыжка (как раз для конкура и троеборья такие обычно пользуют) и т.д.

Валь, ну вы все и Кис просто молодцы! Я вот в ней ну совсем не сомневалась. Только раньше рядом с ней метр как-то внушительнее смотрелся. А сейчас будто там 60-80 максимум))) Она на нем и ноги то особо не задирает, вообще как будто и не замечает, что там что-то есть)))
 
а надо ли оно мне - почти молодой, сцыкливой девушке?
Надо, надо :D
А щас шота вот так нравятся прогулки по лесу. Особенно, когда не получается на тренировках ))
Не-не, расслабляться нельзя! Чем старше становишься, тем активнее надо шевелиться, печально, но факт :)
И почему бы почти молодой девушке не прыгать 120? Не вижу препятствий :)
 
Говорите, девушки, говорите :rolleyes:


Продолжу.
Воскресенье. Маршрут 115.
На этот маршрут заявилось меньшее количество всадников, чем на предыдущие. В итоге в категории молодые лошади 5-6 лет не набралось нужное количество участников и нас объединили с детьми, т.е. зачет был общий.
Маршрут был непростой. Кристинка прошла его на обоих своих жеребцах чисто и на обоих же сделала по два повала в перепрыжке. АГ на своей кобыле – тоже чисто и один повал в перепрыжке. Киса стартовала самой последней. К этому моменту АГ занимала третье место с одним повалом в перепрыжке, а за ней следовала Кристина на обоих конях, занимая 4-е и 5-е места. Остальные всадники не справились с маршрутом и не попали в перепрыжку. Вот такой непростой оказался для участников маршрут.
После вчерашних и позавчерашних переживаний, сегодня я была намного спокойней, да и уставшей уже. И сильно не волновалась за результат. Третий день уже, я готова была простить и АГ, и Кисе всё )) Хотя, надежда на призовое место сидела во мне, учитывая, что для этого надо просто спокойно чисто проехать маршрут и перепрыжку. И помня, что прошлый раз именно на третий день и на маршруте 115 см Киса прыгала просто отлично и показала хороший результат, попав в призеры. Ну, и на победу тоже надеялась. Почему бы и нет?

Но справиться с маршрутом не получилось – два повала, в итоге 8 штрафных. Киса очень хорошо шла по маршруту, хоть и немного перевозбудилась, по словам АГ. Первый повал вообще непонятный совсем, причин для него особых не было. Единственно – этот сбитый чухонец стоял так, что лошадь двигается и прыгает прямо в трибуны. Похоже, это немного и смутило Кису и она чуток цепанула жердь. Да и сама жердь не упала, а колобашка по-дурацки просто выскользнула из стойки (хреново, наверно, была всунута) и этот край жерди аккуратно лег на следующую жердь снизу. Если бы это был единственный повал, то было бы очень и очень обидно. Но АГ с Кис не справились еще с последней системой, которая была вторым препятствием в проезде – сбили первый барьер. Не вместились они в пять галопов, как рассчитывала АГ.

На этом соревнования для нашей команды закончились.
И мне, и тренеру очень понравились эти старты. Очень Киса понравилась АГ, особенно, грит, в последний день – бодрая, сильная, легко отвечает. Очень хороший опыт кобыла получила, пару раз вот подбилась на маршруте – тоже хорошо, пусть учится.
Ну, и поведение наше на выездах стало гораздо лучше, просто не сравнить, как было. Умничка моя девочка :)

View: https://youtu.be/RFzyi77P714



Загрузились назад мы хорошо. Единственную трудность для нас создал новоприобретенный молодой жеребец. Помогали нам всем скопом. Парень грузился первый раз в жизни. И во время погрузки просто впал в ступор. Пришлось руками брать его ноги и переставлять поочереди и кордой под задницу пихать. Ноги не могли согнуть – застыл как изваяние))
Остальные мужики зашли быстро и занялись свои любимым делом – с воплями выяснять, кто из них больше жеребец. Киса и её подруга зашли без заминки.
Доехали хорошо, выгрузились тоже.

Вот всё :)
 
Аня, спасибо! :rolleyes:



Очень понравились мне вот эти две фотографии. Кристина и Кисин папашка - Кипарис :)
cd1c0bdadead.jpg


d768108026e6.jpg





Ну, а покой нам только снится - на эти выходные у нас опять намечаются старты :D
 
Ну, а покой нам только снится - на эти выходные у нас опять намечаются старты :D

Правильно, надо получить как можно больший заряд положительных эмоций от летнего стартового сезона. Хотя, вы ж с манежем! Надеюсь, это даст шанс увидеть вас в рединготе и зимой. ;)

Видео очень понравились!
 
Сверху