Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Сегодня пришлось работать в манеже - ну уж очень сильный и холодный ветер у нас сегодня был. Просто невозможно было находиться вне стен.
Работали сегодня кавалетти на рыси, сначала низенькие, потом повыше нам подняли. АГ сказала, что в общем ей понра, как мы с Кисой проходили.
После сделали нам ширину для галопа. Получились такие клавиши маленькие с вольта. Неплохо получилось у нас. АГ похвалила.
Долго не мучили нас, все-таки это тяжелые упражнения для молодой лошади.
Ну а завтра у нас, как я уже говорила, междусобойчик по конкуру. Потом шашлыки, если, конечно, их погода позволит сделать. При таком ветре все угли разлетятся, да и дождик обещают. Будем по обстоятельствам действовать.
 
Вот и прошел у нас первый внутренний междусобойчик. Проехали мы с Кисой чисто и заняли почетное второе место из трех.
Начну по порядку. Соревнования включали в себя три маршрута.
Маршрут №1 – высота до 80 см, 5 прыжков, для начинающих наших конкуристов. Участники допускались любого возраста, ехали у нас в этом маршруте и сын, и мама. Всего тут было четыре участника.
Маршрут №2 – просто жерди на земле (а маршрут тот же, только сняты жерди с колобашек), брусья выложены в кавалетти, для совсем юных и недавно севших в седло всадников. Оценивались не забыть маршрут, правильность заходов, поворотов, управление и прочее такое. Было три участника.
Маршрут №3 – высота до метра, 8 прыжков, для так сказать продвинутых уже конкуристов. Было два участника – я с Кисой и дочка нашей АГ Кристина. Но Кристинка ехала на двух лошадях. Вот между этих двух лошадей мы с Кисой и вклинились по времени, т.к штрафных очков не было ни у кого.
Вот все-таки волнение сказалось у всех участников, ну может быть только кроме дочи АГ Кристины, она уже опытный боец. На тренировках, которые мне доводилось наблюдать ранее, все прыгали гораздо лучше, смелее, увереннее. Вот казалось бы и все свои, междусобойчик только, а как уже нервы и волнение.
Это же касается и меня. АГ не понравилось, как я ехала, не понравилась техника кобылы. Обозвала меня бабаем, ругала за лишнюю суету, расставленные локти. Сказала, что прыжки и маршрут на двух последних прыжковых тренировках гораздо лучше у нас были, грит - небо и земля. Неприятно слышать было, конечно, но шо сделаешь. Да я и сама чувствовала, что не так все идет, как на тренировках. Да, волнение все-таки было, хотя и не такое, как на выездных стартах у меня ранее.

Видео нашего с Кисой маршрута. Муж дома, кстати, сказал, что очень красиво и пусть АГ не выдумывает :D

Пришли мы все к выводу, что надо теперь нам постоянно проводить внутренние соревнования, приглашать участников с других конюшен. Условия есть, да и опыт проведения уже появился. И как всем это полезно.
После соревнований мы всем скопом провели небольшой субботник – навели порядок в левадах и на плацу (камни, мусор и прочее такое). А потом шашлык с «разбором полетов» и с обсуждением результатов.
В общем, день прошел насыщенно и красочно. Устала, конечно. Дома на тахту плюхнулась и обрубилась. Муж ужинать разбудил, поднеся тарелку с едой к моему носу :D


Ну и пару фоточек нас

4efd2e5732c2.jpg


632509658f2e.jpg


83d16e170801.jpg
 
Последнее редактирование:
Отмечусь тут, как ваша ПЧ, дабы предупредить вас, что кино не показывается!:(

И поздравляю с соревнованиями! Даже такие министарты - это очень здорово и полезно!

Если есть возможность, то, пожалуйста, агитируйте своих соконюшенников устраивать такие соревнования! И пусть они будут и для приезжих участников. Вот такие минивысоты тоже очень актуальны. Нам в Беларуси этого очень не хватает.

Хотя в конкуре дела ещё ничего с любительскими стартами. А любительскую выездку провести не хотите?:rolleyes:

П.С. Бриджи - класс!:cool:
 
По мне, так молодцы. Сама езда показалась немного в стиле джигитов, но совсем чуть-чуть ;) Поздравляю со вторым местом! Хоть и немного вас было, но проехали-то чисто))
 
Кобыла прикольная! Рядом с ней метровые барьеры смотрятся как-то несерьезно :cool:

Междусобойчики мне тоже очень нравятся, в свое время они помогли мне перестать бояться стартов - я жутко нервничала, стоило мне напялить белые бриджи. А так, вроде, все свои, да и потом можно устроить шашлычное пати и обсудить действо)
 
Эйша, добро пожаловать! Спасибо за поздравления! :)
Исправила ссылку, сейчас должно показывать.
Если есть возможность, то, пожалуйста, агитируйте своих соконюшенников устраивать такие соревнования! И пусть они будут и для приезжих участников. Вот такие минивысоты тоже очень актуальны. Нам в Беларуси этого очень не хватает.

Хотя в конкуре дела ещё ничего с любительскими стартами. А любительскую выездку провести не хотите?:rolleyes:
Буду агитировать обязательно. А на счет выездки спрошу. Я бы и сама поучаствовала бы с удовольствием в какой-нибудь простенькой езде для чайников.

П.С. Бриджи - класс!:cool:
Спасибо!!! :oops: :)


По мне, так молодцы. Сама езда показалась немного в стиле джигитов, но совсем чуть-чуть ;) Поздравляю со вторым местом! Хоть и немного вас было, но проехали-то чисто))
Атайя, спасибо! :)
Вот-вот про стиль, АГ поэтому и просила валерьянки (на видео слышно это), грит за сердце хваталась от нашей езды. И вот бабаем назвала. Надеюсь, что дальнейшие наши старты будут, как тренировки - спокойные, умные и лучше с каждым разом :)
 
Антея-тор, :D АГ разминочный нам опустила низко, мы прошли, АГ посмотрела, в затылке почесала и грит - она его, похоже, и не заметила :D И подняла. Хотя Киса не особо высоченная, 168 намерили недавно. Там не все прыжки метр, есть меньше, мот поэтому так кажется.
Междусобойчики мне тоже очень нравятся, в свое время они помогли мне перестать бояться стартов - я жутко нервничала, стоило мне напялить белые бриджи.
Я вот тоже очень надеюсь на них, очень хочу перестать нервничать :)
 
Волнение уйдёт только вместе с приходом большого соревновательного опыта. Банально, но факт.

Собственно поэтому я вас на любительские старты по выездке и агитирую!)))

По конкуру каждые недели две в Ратомке идут центровские соревнования по конкуру. Маленькие высоты там как раз и бывают. Конкуренция в наличии.

А вот выездки не хватает катастрофически. Спросите, пожалуйста, у тренера про такую возможность. Интересен разный уровень. От тестов три аллюра до юношеских езд. Может вам всем на конюшне будет тоже эта тема интересна.
 
Эйша, обязательно спрошу. Мне самой тож интересна эта тема. Думаю, что другие частники у нас тоже заинтересуются, да и сама тренер уважает выездку, хоть и конкуристка, и считает, что это полезно всем, и лошадям конкурным, и их всадникам.
 
Сегодня работали полностью на улице. Погода у нас сегодня была просто прелесть. Ясное небо, солнце, тепло до 10 градусов. Весна :)
Первую рысь сделали в поле. Потом вернулись к конюшне и стали работать на плацу. Киса вчера отдыхала, левадный день у неё по воскресеньям обычно. Сегодня была свежа и бодра. В итоге бежала охотно и в поле пугалась всего больше обычного. Работали сегодня по серпантину, а потом делали много галопа. Серпантин то получался, то нет. А галоп понравился и мне, и АГ. По большому вольту, по маленькому, по стенке с прибавлением, опять по вольтикам. Мне понравилось. Киса шла легко, пихать не приходилось, хорошо уходила на маленький вольт, АГ говорила, что хорошо работала задом при этом.
Потом я попросила АГ сесть на Кису, посмотреть самой сверху как она и что. И у нас не получалось на галопе обогнуть нормально стойку, прям впритирку мы шли в поворот и я не могла это исправить, не получалось. Я попросила АГ пройти этот поворот тоже. У АГ получилось, конечно же )) А я не могла :(
АГ еще помучила Кису немного, и вернула мне. В общем АГ осталась довольна и кобылой, и мной.
Мы поехали опять в поле шагать. Нашагались, высохли и домой.

Эйша, смотрите личку.
 
Сегодня попробовали Кису облачить в шлею Пессоа. Я была в основном наблюдателем и слушателем пояснений и объяснений. Одевание прошло нормально, выход с конюшни и путь до бочки с недозастегнутыми и недозатянутыми веревочками (или как их там) нормально, шаг 2 минуты нормально, дозатягивание и дозастегивание чуть менее нормально, но нормально, шаг 8 минут в полном снаряжении нормально. Команда "Рысь!" и ой мама что началось. Психовала кобыла конкретно. Как пошла брыкаться, резкий галоп, скачкИ вверх, в середину круга и опять бьет задом. Я, если честно, такой Кису видела впервые. Три-четыре темпа рысью пробежит и опять галоп с психами. Ну такая она уже, когда ей что-то не нравится.
Но побрыкавшись и попсиховав, Киса побежала все-таки ровно и красиво. Около минут двадцати поработали, с шагом минут пять в середине, 3 минутки прошагнули, потом отстегнулись и шагали 15 минут уже свободно.
Дышали мы хорошо, вспотели мы, шагали вытянув шею вниз. Устала моя девочка, видно было.
В деннике была растерта, отмассажирована, раскрючкована, завалена сеном. Потом салатик вкусный.
После всего я занялась общественно-полезным делом - покрасила две жерди и две стойки.
Завтра по плану у нас попрыгать клавиши.
 
Я все-все читаю, с волнением слежу за успехами и тоскую по отсутствию тренера :(
 
Я поняла и даже увидела все, о чем говорила АГ, но все равно очень приятно видеть тебя и лошадь в, пусть и относительном (относительно спорта высоких достижений), единении, ну и вообще - о чем говорить? Соревнования, шашлык, хорошая погода, - что еще нужно взрослой, умной, состоявшейся женщине для счастья? =) Супер!
 
alaena, спасибо!
Мне так нелегко читать вот про бестренерье, я так сочувствую и сильно желаю, чтобы ситуация изменилась.
Я тоже слежу за вашими достижениями, мне очень импонируют твои работы в руках и на виртуальной корде. Ну и очень нравится твой парень отметистый ;)

Ankaa, Ань, про нелегко читать - относится и к тебе, плюс еще проблемы другого рода с лошадью. Мне иногда очень хочется приободрить, поддержать, а я не могу найти слов... :(
И спасибо тебе! Я чувствую, что слова твои про приятно видеть искренние, от души. Спасибо!
Ну и за взрослую, умную, состоявшуюся тож спасибо :D


Продолжу дневник. Отчет по сегодняшнему дню.
Собирались сегодня попрыгать клавиши, но до них так и не дошли.
Клавиши стояли в манеже. А погода у нас опять сегодня супер – тепло, ясное небо, солнышко. Выехали мы с Кисой на разминку на площадку. Размялись (шаг, рысь, шаг, галоп). Потом поехали порысить с прибавлениями и сокращениями. После немного проехались по кавалетти. С кавалетями у нас на плацу что-то не сложилось совсем – мы их стали прыгать. Первый раз такое Киса делала. А я не могла заставить её пройти их рысью, хотя у нас стоял второй уровень высоты - следующий после просто лежащих на земле. Когда у нас что-то вышло, мы сразу же прекратили бегать по кавалетти, т.к прыгать собирались.
Прошагнули и поехали пару вольтиков галоп и потом сразу с заходом на крестовинку разминочную. Прыгнули так по вольту четыре раза в одну сторону и четыре в другую. АГ потребовала от меня все это делать на манежной посадке. У нас с Кисой очень хорошо получалось. Киса двигалась охотно, ковырять и пинать не приходилось совсем, мне, поэтому, было легко и удобно, очень понравилось. Хороший такой рабочий галоп, спокойно, так тух-тух-тух-прыг-тух-тух-тух. АГ очень похвалила нас и сказала, что в манеж на клавиши не пойдем, ей очень нравится как сейчас работает кобыла тут, попрыгаем клавиши завтра, а сегодня поработаем здесь всю тренировку.
Вот так на клавиши мы и не попали. Поработали еще галопом по четырем палочкам на земле, чуть подняли нам еще крестовинку. Галопа было много сегодня. И что меня порадовало – Киса выдержала все отлично. Мне так и не пришлось её пихать, двигалась хорошо всю работу, сама сделать переход с галопа не пыталась, ждала команды, хотя в конце было видно, что устала уже. И так уже пять-шесть тренировок последних. А раньше мне приходилось её постоянно тыкать, показывая, что мы все еще делаем галоп, т.к. она все норовила перейти в рысь, когда уставала или ей просто лень было, и иногда успевала это сделать.
В конце нас опять очень похвалили. АГ сказала, что ей все понравилось, и как гнулась, и как работала задом, и как отрабатывала на крестовинке. Усталые и довольные мы уехали шагать в поле.
Есть, конечно, у нас и ошибки, и некоторые проблемы, огрехи. Например, направо часто падаем в повороте, а я еще далеко не всегда могу не дать ей этого сделать. Но общая динамика нра и мне, и АГ. Мне намного стало легче с Кисой и больше стало получаться у нас. Тьфу три раза.
 
Сегодня у нас плохо получалось с галопом тух-тух. Сегодня Киса вообще была какая-то возбужденная, поднималась в галоп вперед команды, не с той ноги, переходы делать отказывалась, но прыгала хорошо.
А началось все с первой рыси в полях. Ехать с нами было некому и потрюхали мы в гордом одиночестве. Когда Киса одна в полях, она больше пугается всякой хрени и по сторонам глазеет сильно.
И вот мы только начали рысить, как сзади на нас выкатила бабулька на велике, за которым тележка приторочена с огромной горой всяких нужных бабульке вещей. Киса как подпрыгнет вверх и вперед с храпом, резко развернулась и уставилась на страшную двигающуюся конструкцию. Глазеет, хрюкает, назад пятится. Как сказала бабулька - она испугалась не меньше )) Но бабушка быстро вернулась в спокойное состояние и поехала дальше. А вот мы с Кисой так и не смогли успокоиться. Всю рысь мы шли как на пружинках, подозревали каждую ямку, кочку, кустик.
Может это повлияло на кобылу, не знаю. Но чутко слушать меня и слышать Киса сегодня явно не хотела. Но что мне нра - на прыжки при этом сломя голову она не перла. АГ понравилось, как мы отпрыгали. Ну и хорошо.
Завтра хотим полностью в полях побыть. Погода еще будет хорошая, надо ехать проверять маршруты наши, как там что после зимы.
 
Сегодня погуляли в полях. Погуляли в свое удовольствие. Киса вела себя хорошо и, т.к. мы были в компании, почти ничего не пугалась. Сделали две рыси и галоп. Ну и много шага, шагать в полях мы очень любим. Я расслабляюсь, а Киса по сторонам глазеет свободно.
Достала кобыла со своими выкрутасами во время чистки. И еще седловки тоже. Все кони как кони, чистятся спокойно, почти всем нравятся почесухи, ну может только кому щекотно в некоторых местах. Моя же дрыгается при чистке всех мест, кроме шеи. Всю чистку мы переступаем, хвостом бьем, ногами задними сучим, что щеткой, что скребницей (пробовала разными) - одинаково. Вот как это объяснить? Не трогайте меня и все?
При растирании и зачистке после тренировки ведет себя гораздо лучше, очень редко хвостом полупит чуток.
Так же сучит ногами и хвостит при водружении на спину вальтрапа и подушки. И при прикладывании и затягивании на первую дырочку подпруги. На седло почти не реагирует, совсем немного и не всегда. И интересно, что на окончательную затяжку подпруги уже вне денника не реагирует вообще. Никак. Пофих ей.
И на пылесос не реагирует, во всех местах. Стоит спокойно и хвост висит спокойно.
Стараюсь не обращать внимания на её такое поведение. Но иногда раздражает. И очень интересно - почему такое поведение, особенно на чистку? Сильно нежной и нервной её не назовешь, бывает на тычки в бок не реагирует...
 
Вот не знаю даже, что и посоветовать, раз она такая нервная при чистке. У нас было такое в период приучения к щетке и скребнице. Но внутреннее спокойствие мое как-то передалось на лошадь и сейчас мы спим на развязках, когда чистимся. Еще и зевать начинаем, можем даже распуститься от почесух, особенно когда я препуций чищу салфетками.

Я тоже хочу в поля, но у нас снег, грязь, лед - бррр, в общем ))
 
Достала кобыла со своими выкрутасами во время чистки
Ты знаешь, моя кобыла так и не отучилась от выкрутасов. Вот прям все слово в слово как ты описала. Я раньше психовала. Орала на нее: СТОИТКОБЫЛА! То бывало и по лицу получала у меня - когда докручивалась до того, что на меня щелкала зубами. И вот уже ей десятый год... И все так же она балуется во время чистки и кусает денник или коновязь, когда я затягиваю подпругу на первую дырочку... Правда, она уже выучила, что нельзя, и если уж совсем сильно балуется - прикрикну. Но особенно не схожу с ума. Привыкла)))
 
Давно не читала, надо поднаверстать)

про чистку и кракозябристость при ней - может вне денника все делать? ее раздражает что ты "в обуви да по ковру персидскому" к ней, домой, без приглашения! ммм? или везде так?
 
Вот не знаю даже, что и посоветовать, раз она такая нервная при чистке.
Вот и я не знаю. Я сначала не обращала внимание, хотя и удивлялась такому, обычно же лошади любят чистку. Я думала, что ну молодая, особо не приучена, хотя её же уже почти год к моменту покупки работали на корде, потом заездили, т.е. чистили же постоянно, знает что это такое. Но мое спокойствие не передалось, спать при чистке мы не стали.

Ты знаешь, моя кобыла так и не отучилась от выкрутасов. Вот прям все слово в слово как ты описала. ...
И вот уже ей десятый год... И все так же она балуется во время чистки и кусает денник или коновязь, когда я затягиваю подпругу на первую дырочку...
Гы, мы не одни такие :D Ну и ладно тогда. Похоже да - надо не обращать внимание, следить только, шоб не наглела совсем уж и на голову не села.
Вот такая она, какая есть. Я её все равно лублу очень, хрен с этой чисткой и вальтрапом с подпругой.

про чистку и кракозябристость при ней - может вне денника все делать? ее раздражает что ты "в обуви да по ковру персидскому" к ней, домой, без приглашения! ммм? или везде так?
Alinmak, рада видеть :) Везде так. Мы уже все попробовали - и дома на ковре персидском, и на развязках, и в леваде. Сейчас мы вообще только на развязках чистимся, клоками шерсть сыпется, не могу я в деннике это все видеть.
Вот радует меня только очень, что пылесос мы любим, стоим тащимся, не танцуем и хвостом не лупимся :)

Сегодня работали в манеже. Первую рысь в поле съездила только. Что-то холодно было сегодня у нас на улице оставаться, да и АГ в манеже была занята с занимающимися начинающими всадниками, и там, и там быть не могла. Работали сегодня переходы, подъемы, остановки, сократить/прибавить, повороты на переду, на заду и уступку делали. Уступка у нас совсем прекрасно вышла, в обе стороны. Легко так, "на пальчиках". АГ даже удивилась, грит: "Вау! Отлично!" А мне так приятно было :) Я и сама не ожидала.
Потом поработали палочки на галопе по средней линии манежа. Тут у нас было с переменным успехом. И хочу сказать, что все наши ошибки и неполучания - чисто мои косяки. Всё я. То там ногой не доработаю, то там рукой внутренней переборщу. Вот как только на себе внимание заостряю, слежу за ногой и рукой под руководством АГ, то все прекрасно у нас получается, кобыла супер все делает. АГ говорит, чтобы я не расстраивалась, что надо работать и работать, и скоро и руки, и ноги автоматически будут правильно действовать.
Я, конечно, верю, но так хоцца, шоб быстрее это наступило :)
 
Сверху