Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Атайя, спасибо! :)
Акрон просто не останавливался, наматывая круги по манежку и прыгая барьерасы.
У нас тоже такой есть. И бывает, что под каким-нить ребенком его переклинивает, когда по стенке его в галоп поднимают, и он начинает мотать круги по манежу, не обращая внимания на ребенка и всех кругом. Ускоряясь по длинным стенкам.

Княжна Бельская, добро пожаловать! Спасибо, очень приятно! :)

А ты не хочешь пробовать все-таки осторожненько побрить?
Неа, не хочу. Я за естественность больше. Зимой у нас холодно, попоны я не люблю, лучше родной шерсти ничего нет )) Да и не валялась она раньше. А сегодня, кстати, тоже не вывалялась. Лучше я руками поработаю, когда уж придется. Тем более пылесос-спаситель есть. Готова на все ради Кисы :D

Отчет по двум дням.
Вчера тренировались в манеже. У нас опять то снег, то дождь, с ветром. Так уже хоцца тепла, а его все нет пока. Тренировка была посвящена предстоящим соревнованиям по выездке. Этот раз, по словам АГ (да и по моим ощущениям тоже), у нас получалось лучше, чем прошлую тренировку. Чаще у нас получалось красиво бежать в повод, галоп получился хороший, остановка отличная.
Опять меня ругали за расставленные локти, длинный повод и в итоге руки по словам АГ «между ног», плюхание задницей об седло на галопе. Самое такое, что я этого в процессе езды не замечаю, не успеваю, вся сосредоточена на другом. А локти – это, похоже, закрепленный вид постановки рук из прошлого. Переделать всегда сложно. Как бороться с этими локтями я не знаю… Это, наверно, надо шоб мне каждый раз постоянно говорили «Локти! Локти! Локти!»
Расстроилась от того, что не могу сесть на галопе, не знаю почему, ведь сидела же уже нормально. Дома даже думала, переживала. Спать ложусь, а в голове крутится этот галоп, будь он неладен.
В общем, двоякое чувство получилось от тренировки.

А сегодня мы прыгали. Взяла камеру сегодня. Поснимали меня чуток. Очень хорошая у нас сегодня с Кисой получилась первая рысь. АГ даже нас похвалила.
Вчера так думала про галоп, что и сегодня не давал он мне покоя. На разминке попробовала сесть по-другому – прогнула спину, как мне казалось уж прям прогнулась ну совсем уж, а на видео этого совсем и не видно. Но к моему удивлению услышала от АГ, что О! хорошо сижу, поясница хорошо, не горблюсь, не то, что вчера. Буду теперь это обдумывать и смотреть дальше, как мне быть.

Небольшие видео кусочков разминки. Рысь и галоп.

View: https://youtu.be/E4bg8weuJFc

View: http://youtu.be/SHjP5p7zWyM


Попрыгали сначала с рыси. Чухон и брусья. Потом с галопа их же в связке. Подняли нам сегодня в конце высоту 110 на чухоне. Брусья были метр. Первый раз мы с Кисой прыгали 110 отдельным прыжком, раньше только через темп на выходе с клавиш нам ставили один раз 110 брусья. В целом АГ сказала, что довольна нами. Были, конечно, ошибки/огрехи/замечания, но АГ была очень довольна. Призналась, что переживала за высоту, как мы справимся, и что пусть еще не идет кобыла в повод на прыжковых тренировках, не дорабатывает плечами, она все равно очень рада, что обе (и я, и Киса) не сомневались ни капли и справились, что будем работать и все будет.
Из-за «ошибки/огрехи/замечания» я немного расстроилась, так уже мне хочется без этого прыгать. Чувствую, что Киса прыгает хорошо, что все наши недочеты – это все мое. Но что меня сейчас радует – я действительно забыла про страх. Нет его! Ура! Я про него уже и не вспоминаю. Бывает теряюсь, не знаю как поступить, но страха не чувствую вообще. И прыгать мне хочется еще и еще. Так что теперь жизнь только начинается. Спасибо тебе, Кисонька, моя дорогая девочка.

Немного видео прыжков.

View: https://youtu.be/Ss5GAcqGU58

View: https://youtu.be/TASlmMmiLqc

View: https://youtu.be/nlRPcq74uhY
 
Последнее редактирование:
Неа, не хочу. Я за естественность больше. Зимой у нас холодно, попоны я не люблю, лучше родной шерсти ничего нет )) Да и не валялась она раньше. А сегодня, кстати, тоже не вывалялась. Лучше я руками поработаю, когда уж придется. Тем более пылесос-спаситель есть. Готова на все ради Кисы
Вот и я такая же. Чищу, скребу, я за естественность. Но все побрили, и я вот думаю, может, в современных тенденциях это уже и нормально?
Прыжки попробую прокомментировать с точки зрения усвоенного мною в разных местах материала:
по посадке: не имеет ли смысла поработать над чуть большей легкостью в руках? То самое "упирай в гривку", о котором мы намедни говорили - ощущается.
по лошади: смотрю на вольтах Киса тоже не гнется и кренится (не так, конечно, как моя, и Кисе это более простительно, как молодой, но было бы интересно узнать, как вы работаете над этим моментом.

Но ты понимаешь, я ищу к чему придраться, чтоб было что пообсуждать, пока за окном дождь)
 
по посадке: не имеет ли смысла поработать над чуть большей легкостью в руках?
Дык работаем, меня постоянно дрюкают с руками. Грят, что стало гораздо лучше, чем раньше было, но еще не хватает, работать еще надо. Терплю и надеюсь, что не зря терплю.
по лошади: смотрю на вольтах Киса тоже не гнется и кренится (не так, конечно, как моя, и Кисе это более простительно, как молодой, но было бы интересно узнать, как вы работаете над этим моментом.
:D Вот об этом можешь меня не спрашивать. Что значит гнется, а что значит не гнется - я не вижу совершенно. Ни с земли, ни верхом.
- Сделай так-то! Вот хорошо! Вот так! Вот чувствуешь, как гнется (или чувствуешь, что зад так-то и так)?
Так вот - нет! Не чувствую и не вижу. Я сначала напрягалась, переживала из-за этого. Но когда мне другая наша частница сказала, что она точно также не чувствует и не видит, я успокоилась. Мы посмеялись над этим, решили, что со временем должны мы все почувствовать и увидеть, а если и нет, то... ну вот так, не дано значит и хрен с ним.
Так что где она там кренится и не гнется - я не вижу. Бежит и бежит. Тыркни пальчиком, какое видео, какие секунды, буду благодарна. :oops:
Вот когда Киса пытается совсем уже лечь в повороте, снеся при этом моей коленкой стойку, которую мы огибаем, - я чувствую. И вижу. Но такого на видео нет же.
Бывает я слышу от АГ: "не хочет гнуться" или "не умеет еще так". Как работаем над этим? А я не знаю, когда мы работаем именно над этим. Часто на корде получаю команду работать внутренней ногой, при этом держать внешнюю, не давать внешней ногой откидывать лошади зад наружу.
На корде, шамбоне, шлее работаем только в бочке.
Думаю, что есть и еще всякое, я просто не знаю, что это работа именно на сгибания.
Но ты понимаешь, я ищу к чему придраться, чтоб было что пообсуждать, пока за окном дождь)
:D пральна, ищи, может я все-таки что и увижу. А поболтать с хорошим челом всегда приятно :D

Выкладываю еще видосик нашей тренировки по езде. Тут выяснилось, что я, оказывается, всё не так еду, вернее многое. Не объяснили мне толком как. Сижу теперь учу заново. Следующий видео будет уже, как оно надо ехать по плану :)
Звук пришлось заменить музыкой, бо есть там слишком "наши внутренние" выражения в адрес моих рук, спины и посадки :D

View: https://www.youtube.com/watch?v=LQTa3dAIMHA
 
Я, конечно, тот еще ездюк, поэтому мое мнение надо принимать с осторожностью ;)
Но меня несколько смущает положение рук, я бы их чуть дальше от своего тела отодвинула, тогда и управлять было бы проще в плане подачи команд.
Не сразу поняла, что это схема, но если бы можно было на шагу повод отдать больше, чтобы лошадь могла опустить голову, расслабиться.
Все сугубо ИМХО, могу быть не права :)
 
Но меня несколько смущает положение рук, я бы их чуть дальше от своего тела отодвинула
О! АГ мне это каждую тренировку твердит. Скажет - я сделаю. А потом они сами назад возвращаются. Пока АГ опять не скажет. Бьемся и бьемся с этим.

...но если бы можно было на шагу повод отдать больше, чтобы лошадь могла опустить голову, расслабиться.
Там и надо отдать повод и дать лошади потянуться шеей. Мне тоже кажется, что надо больше. Никто мне, правда, ничего не сказал тогда по этому поводу. Буду сама спрашивать.
 
Сегодня прокатились на природе. Первую рысь по полю сделали, а потом в лес ушли. В лесу мы давно не были. Как там хорошо, обалденно. Еще нет всякой летающе-жужаще-кусачей дряни, нет ветра, тихо, тепло - красота. Ездили вдвоем с одной из девочек, учениц АГ. Пришлось, поэтому, мне стать головной. Киса, когда идет в хвостик, меньше по сторонам смотрит и, соответственно, меньше пугается всего. А тут пришлось все страхи лесные взять на себя нам )) Глазели мы на все. Пугались много чего тоже. Там большие корни поваленного дерева, там кучка сложенная попиленных деревьев, там пень здоровый чернеет. Короче уши у нас не падали всю дорогу. Под конец немного привыкла и перестала шарахаться сильно.
Сделали еще две рыси и галоп. Здорово! Галопом шла хорошо кобыла, спокойно, без рывков, одним темпом, с горочек сокращала по команде, умничка.
Люблю я такие выезды на природу. Отдыхаю там, особенно когда с Кисой. Доверяю ей. :)
 
Хорошо с Кисой смотритесь :)
Руки - да, подправить бы немножко. В целом понравилось, все то же ощущение легкости, и довольно слаженно всадник и лошадь работают. Молодцы! :)
 
Catherine1976, спасибки :)
Эх эти руки, тяжело мне бороться с ними. Но я не унываю! :)

Сегодня у нас солнышко теплое-теплое было. Работали на плацу. Прыгали сегодня. По вольтику сначала чухон. Потом брусья. Всё на галопе. Тренировка понравилась мне. Под конец вообще хорошие прыжки получились. Киса слушалась чутко, в поводу шла, хороший галоп такой, управляемый. Так мягко, легко и свободно было ехать. Очень понра мне эти ощущения. Вот как нас не снимают, так мы хорошо прыгаем. АГ сегодня похвалила мои руки и посадку. И вообще хвалила нас обеих. Про последние прыжки вообще сказала, что супер. И я, и кобыла. А мне так хочется посмотреть со стороны на это. А снимать было некому. Обидно. Ну ладно.
 
Я просто завидую, и не знаю чему больше - тому, что поля или тому что молодая кобыла работается согласно возрасту... Эх...
 
мне с руками в свое время помогло такое упражнение -
у нас бочки не было и приходилось тренеру на боооольшую корду нас брать как бы, но не суть. суть в том, что надо было бросить повод и прыгать без повода (для того и корда, +конь был самовоз, учитель). и руки то на талии, то в стороны, то за гриву. ну короче переключать внимание. прыгали мы так см по 60 конечно, без фанатизма)) но помогало отвлечься. Еще одевали кордео (тогда модное слово мы не знали и цепляли "ну повод вокруг шеи и бантиком, ага!"), надо было взять повод заведомо длиннее и придерживаться за это кордео. тоже интересные были ощущения. или прыгать без корды, связки, но на свободном поводу. тоже прыжки условные, так, переваливались :) и потом все короче повод, пока до нормальной длины рабочей не доходил. постепенно начинаешь следить за руками. ну и осознание того, что лошади реально больно от того, что ее за рот дергают, сейчас мне помогает очень, если сажусь верхом.
 
Я просто завидую, и не знаю чему больше - тому, что поля или тому что молодая кобыла работается согласно возрасту... Эх...
Ань, когда я это читаю, мне и приятно, но и немножечко становится немножечко грустно...
m0208.gif


Alinmak, да, на корду меня уже давно не брали, надо опять вспомнить про эти все хорошие упражнения. И хоть расставленные локти они не особо убирают, но все равно надо будет, шоб АГ меня помучила.

Сегодня в манеже опять ездили езду, тренировались. Сегодня у нас получилось лучше, чем все разы до этого. АГ даже похвалила меня. И пусть я кой-чего опять забыла, смазала немножко концовку - не успела повод набрать и сразу пошли мы криво и косо, но все равно я довольна. Мне тоже понравилось сегодня, как мы с Кисой ехали.
Я, конечно, понимаю, что выездюк с меня никакой вообще, с Кисы тоже в данный момент, но я рада, что мы пытаемся и кой-чего получается вродь :)

Вставляю видео сегодняшнее. Зацените наши старания. Звук опять заменила, а то то тел пищит, то дети орут, то еще что. Короче - музыка :D

View: https://youtu.be/kSpvhFK5Py0
 
Сегодня у нас был лес. Но так как с нами была АГ, просто покататься в свое удовольствие не получилось. Она и там умудряется нас всех дрюкать, а было нас плюс к ней еще трое. Вот всех троих АГ и мучила. Сегодня мы в лесу сокращали и прибавляли, потом опять сокращали и прибавляли, часто сокращая до минимума, почти рысь на месте. Получали все по шапке, кроме меня :D Нас похвалили пару раз :D И вот видит же всё в лесу на узкой дорожке наша АГ, за всеми успевает уследить.
У нас с кобылой хорошо получалось. Кисой я сегодня довольна. Хорошо сокращала, прибавляла еще лучше, такие махи хорошие были. Башку не пыталась задирать, носик вниз. Расслаблялась хорошо. Пеньков, корней и деревьев сегодня мы не пугались, так косились слегка иногда глазом и все. Да вообще вела себя хорошо и в тоже время подвижная, веселая. Лублу, короче :D

Может кто подскажет, как кубки нам для победителя по езде подписать? Как пишут обычно, по какому виду? "Победителю соревнований по выездке"?
 
У нас обычно просто написано...ну, например "Кубок КСК "Бла-бла" по выездке 2015".

Прыгаете классно! Легко, приятно смотреть.

По поводу сгибаний - это еще ничего. Я вот часто не могу понять скачет ли лошадь контргалопом. Причем не только по ощущениям, но даже по плечам не вижу :oops:
 
Атайя, спасибо! :) И за отзыв, и по поводу кубка.
Я вот часто не могу понять скачет ли лошадь контргалопом. Причем не только по ощущениям, но даже по плечам не вижу :oops:
О, эт и у нас есть. Таких люлей от АГ получаю, когда наклоняюсь посмотреть с какой ноги лошадь идет :confused: Отгребаю по полной
 
Атайя, спасибо! :) И за отзыв, и по поводу кубка.
О, эт и у нас есть. Таких люлей от АГ получаю, когда наклоняюсь посмотреть с какой ноги лошадь идет :confused: Отгребаю по полной
Я тоже, бывает, иногда не сразу понимаю с первых темпов. Выбешиваю тренера тем, что после фразы "не с той ноги!" сначала наклоняюсь удостовериться:D Не потому, что сомневаюсь в тренерских словах, а хз, почему. Какая-то реакция, опережающая разум))))

Видео приятное. Еще бы вот прыжковых хотелось:) В выездке-то я ни бельмеса))) Как пара вы с Кисой хороши :)
 
Выбешиваю тренера тем, что после фразы "не с той ноги!" сначала наклоняюсь удостовериться:D Не потому, что сомневаюсь в тренерских словах, а хз, почему.
:D:D И у меня так было. Уже отучили.
Видео приятное. Еще бы вот прыжковых хотелось:) В выездке-то я ни бельмеса)))
Catherine1976, спасибо! :) Я тоже в выездке как-то так :confused: По прыжковым видосам - буду исправляться. Вот сейчас и начну.

Сегодня прыгали. Поставила нам АГ небольшой маршрутик. В него включила два проезда по дуге. И последний красно-белый чухонец поставила по короткой стенке, прыгался он два раза с одной и той же стороны, только после него раз надо было уйти налево, а второй раз направо.
Первую рысь мы с Кисой в поле сделали. Что-то сегодня кобыла собственной тени пугалась. Потом вернулись в манеж. Сначала разминочные с рыси попрыгали, потом с галопа. Ну а потом маршрутик. После него прыгнули еще связочку, АГ подняла нам повыше. Первый мой прыжок на этой связке был неудачным, недослала я, отстала потом. Второй раз этот же барьер прыгнули мы хорошо.
В манеже мы были вместе с дочкой АГ, разминку нас вместе снимали. И связку последнюю тож. Пытаюсь разделить видео – оно становится каким-то нечетким, двоится. Так что клею полное, смотрите двоих нас.
Немного ругали меня опять за посадку, немного за руки, но сказали, что не всегда уже нехорошо, местами уже оч даж ничего. В целом мне понра все. Киса вообще молодец, ну а я… а я научусь скоро :)

Немного разминки

View: http://youtu.be/VP4Nkv4PYig



Маршрут

View: http://youtu.be/W3FvRC5dx6g



Связка повыше

View: http://youtu.be/UMr-5WUmItM
 
Сверху