Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Ага :)

Не только рука - шенкель. При желании приземлиться сразу на правильную ногу соответствующий шенкель (тот же, что при менке) должен срабатывать еще до- и над препятствием.
Ну а вообще-главное ногу до поворота доменять. При заходе на контргалопе или - того хуже - крестом есть риск навернуться обоим...
Я немного не про то говорила :) Речь шла не как приземлить лошадь на нужную тебе ногу, а что её провоцирует к приземлению не на ту ногу, что ей мешает сделать правильно самой, например, при прыжках на вольту. Так вот это «что мешает» и есть жесткая внутренняя рука, по словам моего тренера. И когда я следила за внутренней рукой в повороте, Киса никогда не приземлялась неправильно, она сама всегда приземлялась на внутреннюю ногу. Вот что было для меня открытием.
А при желании приземлиться на определенную, нужную всаднику ногу – согласна про шенкель. :)

Я вас поругаю =)) Удачи) Все получится!
Ankaa, спасибо! Вот и поучаствовала я в первых в своей жизни соревнованиях по выездке. Да и Киса тоже. Заняли мы считающееся обидным четвертое место. Из восьми. Если честно, я думала, что мы не будем так высоко в местах, думала в конце де-та будем, надеялась не быть последней.
Не помню ничего, как ехали, что ехали. Помню только, что на шагу мы в рысь перешли нечаянно. Еще, похоже, я забыла прибавить на рыси там, где это надо было. Я сама не помню, а в протоколе отмечено судьей, что нет расширения. Ну а в общем я довольна. Думала мы хуже проедем. АГ вообще меня похвалила.
Один судья насудил нам с Кисой 64,324%, а другой – 67,296%. Много это или мало – я не знаю )) И не помню какое общее там получилось число. Помню, что от третьего места мы отстали совсем чуток по моим меркам - пару сотых.
Видео размещаю. Правда, снимали нас с балкончика, не совсем удобный ракурс. Лампа еще эта на весь экран… Ну какое видео есть, такое есть.

View: https://www.youtube.com/watch?v=LQ4_eD5o6uQ




Хочу поздравить форумчанку Эйша! Именно она заняла у нас сегодня первое место. Очень красиво смотрелись. Поздравляю с победой! :)
Завтра у нас конкур. Более привычное дело. :D
Уже волнуюсь.
Но спать хочу больше ))
 
Вы огромные молодцы! Это очень хорошие проценты! Поздравляю!
 
Поздравляю с первым выездковым соревнованием! То ли еще будет :)
Вы большие молодцы!

А вопросы я попозже задам, хорошо? Уже после конкурной части ;)
 
Ага :)

Я немного не про то говорила :) Речь шла не как приземлить лошадь на нужную тебе ногу, а что её провоцирует к приземлению не на ту ногу, что ей мешает сделать правильно самой, например, при прыжках на вольту. Так вот это «что мешает» и есть жесткая внутренняя рука, по словам моего тренера. И когда я следила за внутренней рукой в повороте, Киса никогда не приземлялась неправильно, она сама всегда приземлялась на внутреннюю ногу. Вот что было для меня открытием.
А при желании приземлиться на определенную, нужную всаднику ногу – согласна про шенкель. :)


Один судья насудил нам с Кисой 64,324%, а другой – 67,296%. Много это или мало – я не знаю )) И не помню какое общее там получилось число. Помню, что от третьего места мы отстали совсем чуток по моим меркам - пару сотых.
Видео размещаю. Правда, снимали нас с балкончика, не совсем удобный ракурс. Лампа еще эта на весь экран… Ну какое видео есть, такое есть.

View: https://www.youtube.com/watch?v=LQ4_eD5o6uQ

Хочу поздравить форумчанку Эйша! Именно она заняла у нас сегодня первое место. Очень красиво смотрелись. Поздравляю с победой! :)
Завтра у нас конкур. Более привычное дело. :D
Уже волнуюсь.
Но спать хочу больше ))

А, понял, стормозила с ответом))))

Ураааа! Поздравляю!!!!!! Очень хороший процент, очень за вас с Кисой рада! Хорошие переходы, хороший контакт с лошадью, красивая посадка, средняя линия хороша - а вообще все хорошо))))
И за Эйшу рада, я ей глубоко симпатизирую)))))
Так держать!!! Ждем видео конкура, по-прежнему держим кулаки:)
 
Здорово, поздравляю!
Киса отлично смотрится в роли выездковой лошади)))

Меня глючит, или к лошади примотаны какие-то доп.средства?
 
Вы огромные молодцы! Это очень хорошие проценты! Поздравляю!
Helia, спасибо! :)
Я сама не кумекаю в таких оценках, поэтому не могла оценить хорошо это или плохо. Но сегодня нам тут объяснили, что завышены у нас оценки, что мои, например, 67% - это не те настоящие 67% в выездке, что-то вроде этого. В подробности я вдаваться не стала. Ну все равно пусть мы будем молодцы :rolleyes:

Поздравляю с первым выездковым соревнованием! То ли еще будет :)
Вы большие молодцы!
А вопросы я попозже задам, хорошо? Уже после конкурной части ;)
alaena, спасибо! Жду вопросов :)

А, понял, стормозила с ответом))))
Catherine1976, да я, похоже, непонятно написала ))
Спасибо за добрые слова и отзыв, оч приятно. Хотя и понимаю, что сырые мы совсем, работать и работать. Удалось поговорить с одним из судей. Показала направление работы. Бум работать. Тем более, как сказала АГ, конкурная лошадь должна это уметь делать обязательно.

Здорово, поздравляю!
Киса отлично смотрится в роли выездковой лошади)))
Меня глючит, или к лошади примотаны какие-то доп.средства?
Антея-тор, спасибо! Тоже приятно слышать ))
Не глючит, это шпрунт. Тренер сказала одеть, грит – можно, смотреть не будут на это, пусть будет, он дисциплинирует. Я им не умею особо пользоваться, если честно. Да и не люблю я эти все допсредства, я уже писала раньше об этом, хотя и понимаю, что они нужны при воспитании. АГ иногда одевает его на Кису, когда подсаживается поработать с кобылой.
Он у меня с поводом запутался при езде. Сначала пыталась там попробовать распутать тихонечко, потом плюнула и поехала так.

Прошел сегодня наш конкур. Проехали мы с Кисой чисто и заняли 3 место из пяти :D. Перепрыжки не было, ехали сразу на чистоту и резвость. Ну на резвость мы еще не умеем, поэтому ехали, как ехали. Высота была до метра. Думаю, метр там мало где стоял. Было 11 прыжков. Без систем, без стенки, с тремя проездами, один из которых по дуге.
Ну вродь ничего проехали. АГ не ругала меня ни за руки, ни за корпус, сразу после маршрута сказала с улыбкой: «Молодец!» Правда, может ей просто некогда было :D
Волнение было, хотя я думала, что не будет. Всеж—таки дома, все свои почти. И ничего не могла с собой поделать. Представляю, что будет у нас на выезде. Вообще буду отсутствовать.
А в общем и целом я довольна. Довольна, что справилась с кобылой в состоянии волнения, что ошибок было не много совсем, пока две тока насчитаны (а пересчитывать не собираемся вродь), что не забыла маршрут, что Киса прыгала и двигалась хорошо, охотно. Что у нас почти всегда получалось приземлиться на нужную ногу, а когда нет (по-моему, только один раз такое было) – хорошо и вовремя доменивали.

Вешаю видео нас.
На вольт в конце не обращайте внимание, там вышло недоразумение с последним прыжком. Вольт был разрешен.

View: https://youtu.be/TFpNNiYtHVM




Вроде у нас получилось неплохо провести соревнования. Будет время – повыкладываю видео как ехали дети на управление (жерди на земле). Еще маршрут 60-80 см для только начавших прыгать. Третье место там занял участник, который первый раз в жизни ехал маршрут.
После награждения были блинчики с вареньем, со сгущенкой и просто блинчики, омлет, салатик из помидорчиков и огурчиков. И шашлык. Все самодельное, все готовилось пока мы там скакали. Я давно так не объедалась )))
Воть.
 
В первую очередь хочу поздравить Pili с первым стартом по выездке и достойным четвёртым местом, а также с почётным третьим местом в конкуре!
Это очень успешный результат! Молодая лошадь, небольшой стартовый опыт - было непросто. Но вы действительно очень достойно выступили.
А волнение пройдёт только с опытом. Секретов тут нет.:)

Во вторую очередь хочу отметить замечательную атмосферу, царившую на соревнованиях. Было очень доброжелательное отношение между всеми-всеми участниками соревнований. Такое нечасто встретишь. Это дорогого стоит.
Отмечу, что наша лошадь оставалась ночевать между стартовыми днями. И ни малейших нареканий в сторону принимающей стороны я придумать не могу.

Спасибо за соревнования! Зовите ещё. Обязательно и наша компания приедет расширенным составом, и других сагитируем.

П.С. Отдельное спасибо Catherine1976 и Pili за поздравления.

П.П.С. Передавайте Бонифацию привет!;)
 
Helia, сп
Ну вродь ничего проехали. АГ не ругала меня ни за руки, ни за корпус, сразу после маршрута сказала с улыбкой: «Молодец!» Правда, может ей просто некогда было :D.
Не, правда молодец! :) Хорошо и чистенько, приятно смотреть :)
 
Helia, Эйша, Catherine1976, Княжна Бельская, спасибо! Мне очень приятно
t142037.gif


Во вторую очередь хочу отметить замечательную атмосферу, царившую на соревнованиях. Было очень доброжелательное отношение между всеми-всеми участниками соревнований. Такое нечасто встретишь. Это дорогого стоит.
Отмечу, что наша лошадь оставалась ночевать между стартовыми днями. И ни малейших нареканий в сторону принимающей стороны я придумать не могу.

Спасибо за соревнования! Зовите ещё. Обязательно и наша компания приедет расширенным составом, и других сагитируем.
Эйша, спасибо за отзыв! Будем рады снова видеть вас у нас :)
Бонифацию привет передам обязательно )))

Проходили у нас еще в воскресенье соревнования для детей, которые недавно сели в седло. Новичков. Они еще не прыгают и мы устроили им соревнования на управление. Они ехали наш маршрут, только жерди лежали на земле в виде кавалетти, в том количестве жердей, из которых состояло препятствие. Хочу сказать, что дети очень ждали этих соревнований, с большим подъемом и энтузиазмом восприняли новость, что будут соревы, и готовились к ним.

Одно из выступлений

View: https://www.youtube.com/watch?v=GLxNkaM9h4A




Еще у нас был маршрут 60-80 см. Ехали наши любители. Третье место заняла участница, возраста около моего, которая первый раз в жизни ехала маршрут. И ехала она далеко не на самовозе. Лего наш довольно хитрый парень и сам делать ничего никогда не будет, особенно прыгать ))

Видео третьего призера :)

View: https://youtu.be/35KMj9EFv2Y
 
Нет сил ничего писать, но хочу поздравить вас, девчонки! Вы молодцы! Эйше уже пора свой дневник завести, будем обсуждать тебя)))

Маршрут на управление утащила в копилку, может сделаем такой же нашим детям)))
 
Два дня на конюшне не появлялась - посветила эти дни Радунице. У нас в этот праздник выходной день, это вторник был. А понедельник у нас перенесли на субботу.
В понедельник кобылу без меня погоняли немного на корде, совсем немного, и выпустили потом в табун левадный. Во вторник Киса не работала совсем, гуляла в леваде. Сегодня взяла её под седло, погода была отличная, поэтому пошли на плац. И сразу почувствовала, что кобыль дурака валяла два дня. Вся такая бодренькая, шагала на пружинках, пугалась при этом собственной тени, кучки стоек за ограждением плаца, кучки жердей там же, кустиков и фиг его знает чего еще. Пугалась по-натуральному так, с всхрапами и с подрывами в галоп. Достала. Первый раз в жизни на плацу, блин.
Поехали рысью. Перла шо дурная, приходилось сдерживать. Отрысили, пошагали. Пошли сначала на шагу работать. Шагали по стенке и делали маленькие вольтики через каждые три метра. Потом в другую сторону тож. Шагали еще ничего. Потом пошли на рыси работать. Тут мы опять рвались вперед, шалили и не хотели слушаться. АГ смотрела на это, смотрела, а потом грит: "Да дай ты ей галопа, раз так хочет". Ну мы и поехали.
На вольту еще нормально, на прямую по стенке выходишь - прибавляет так весело, сокращать не хочет, пустите и все.
- Пусть бежит! Не воюй! Свободней ручку. Пусть бежит, сиди и все. И на палочки заходи заодно, пусть побегает.
Нагалопились мы вволю. По палочкам неплохо получалось. Бегали в обе стороны. Когда Киса вошла в норму, АГ нам сдвинула палочки немного, на сокращение. Получалось, сокращала. Смотрю, вспотела девка, уже не рвется так вперед, хотя галопирует, пихать не надо. Подустала, набегалась. Перешли в рысь, порысили внизу и шаг. Пошагали, отдышались и АГ сказала, что поработай теперь на рыси, сократить - прибавить, сократить - прибавить.
Неплохо у нас вышло, замечаний нам не делали. Закончили и ушли в поле шагать.
Такой вот день вышел.
Спасибо Кисе, что хоть не козлила от избытка энергии, а то высадила бы еще старую тетку :D У неё, когда она шаловливая такая, козлы бывают ой-ёй, могёт повеселиться.
 
Да, видимо всем лошадям надо время от времени давать волю и "идти у них на поводу" (в рамках разумного, естественно). Зато потом они прекрасно входят в ум и работают с еще большей отдачей :)
 
Два дня на конюшне не появлялась - посветила эти дни Радунице. У нас в этот праздник выходной день, это вторник был. А понедельник у нас перенесли на субботу.
А у нас - причем не во всей России, а только в Краснодарском крае - праздник и выходной в понедельник.

Я кстати всегда, когда лошадь дурит (тренер научил, конечно), начинаю или с очень активной рыси или с галопа. Хотя если сильные козлы, то наверное, опасно?
 
Два дня на конюшне не появлялась - посветила эти дни Радунице. У нас в этот праздник выходной день, это вторник был. А понедельник у нас перенесли на субботу.
В понедельник кобылу без меня погоняли немного на корде, совсем немного, и выпустили потом в табун левадный. Во вторник Киса не работала совсем, гуляла в леваде. Сегодня взяла её под седло, погода была отличная, поэтому пошли на плац. И сразу почувствовала, что кобыль дурака валяла два дня. Вся такая бодренькая, шагала на пружинках, пугалась при этом собственной тени, кучки стоек за ограждением плаца, кучки жердей там же, кустиков и фиг его знает чего еще. Пугалась по-натуральному так, с всхрапами и с подрывами в галоп. Достала. Первый раз в жизни на плацу, блин.
Поехали рысью. Перла шо дурная, приходилось сдерживать. Отрысили, пошагали. Пошли сначала на шагу работать. Шагали по стенке и делали маленькие вольтики через каждые три метра. Потом в другую сторону тож. Шагали еще ничего. Потом пошли на рыси работать. Тут мы опять рвались вперед, шалили и не хотели слушаться. АГ смотрела на это, смотрела, а потом грит: "Да дай ты ей галопа, раз так хочет". Ну мы и поехали.
На вольту еще нормально, на прямую по стенке выходишь - прибавляет так весело, сокращать не хочет, пустите и все.
- Пусть бежит! Не воюй! Свободней ручку. Пусть бежит, сиди и все. И на палочки заходи заодно, пусть побегает.
Нагалопились мы вволю. По палочкам неплохо получалось. Бегали в обе стороны. Когда Киса вошла в норму, АГ нам сдвинула палочки немного, на сокращение. Получалось, сокращала. Смотрю, вспотела девка, уже не рвется так вперед, хотя галопирует, пихать не надо. Подустала, набегалась. Перешли в рысь, порысили внизу и шаг. Пошагали, отдышались и АГ сказала, что поработай теперь на рыси, сократить - прибавить, сократить - прибавить.
Неплохо у нас вышло, замечаний нам не делали. Закончили и ушли в поле шагать.
Такой вот день вышел.
Спасибо Кисе, что хоть не козлила от избытка энергии, а то высадила бы еще старую тетку :D У неё, когда она шаловливая такая, козлы бывают ой-ёй, могёт повеселиться.


молодая, заводная, конечно хочется солнышку порадоваться! а тут ты со своей работой пристала))))))
 
Да, видимо всем лошадям надо время от времени давать волю и "идти у них на поводу"
Там, в моем прошлом, это было не принято. А тут, в сегодняшнем, я очень часто слышу от тренера эту фразу: "Пусть бежит, пусть!" Скажу честно - мне это дается нелегко. Не то что страх, а вот именно вбитый рефлекс. Стараюсь.


А у нас - причем не во всей России, а только в Краснодарском крае - праздник и выходной в понедельник.
Интересно как. Если я не ошибаюсь, то это должен быть 9-й день после пасхи. Как все по-разному ))
Я кстати всегда, когда лошадь дурит (тренер научил, конечно), начинаю или с очень активной рыси или с галопа. Хотя если сильные козлы, то наверное, опасно?
Я стараюсь дать ей бежать рысью активной, сдерживаю по чуток, когда совсем уж и вот-вот сорвется в галоп, душу в себе желание жать тормоз постоянно. Сразу галопом я как-то боюсь, и за кобылу - не вредно ли на неразмятой сразу скакать, и за себя тож - вдруг действительно козлянет и высадит.
Хрен его знает - усижу ли я. Хотя вот (не хвалюся, а просто размышляю :D ), последнее время я за собой заметила, что довольно хорошо сижу в седле. Раньше, когда кобыла пугалась и резко либо прыгала в сторону, либо разворачивалась и галоп с места, меня мотало, могла за повод уцепиться, могла потерять равновесие и карабкаться опять в седло из полувылета из него. А последнее время сижу цепко, не выкидывает меня, отпрыгиваю и разворачиваюсь вместе с кобылой, на провисшем поводе. И последние три её козла в подряд во время веселья на галопе я прошла легко. Вот то ли козлы были несильные, то ли действительно лучше сижу
smayl-razmyshleniye-animatsionnaya-kartinka-0021.gif

Я вообще предпочитаю на корду брать сначала, на первую рысь, если знаю, что дуреть будет. И тащусь, смотря на козлы с визгами :D
Сення шота я тормознула с этим, забыла, что два дня прошло.



молодая, заводная, конечно хочется солнышку порадоваться! а тут ты со своей работой пристала))))))
:D Точно!
 
Сверху