Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

С прыжками

1b64e02abe3c.jpg


6ec6827d3329.jpg


f9308b866fc9.jpg


61004bebd59b.jpg


36df89e474bd.jpg


67c350d20e38.jpg


adb28f36e1ce.jpg


И следующее препятствие

455ce992cb71.jpg
 
ой-ой, как без прыжка на последнем фото лошадка страшно подбила задние ноги :(
 
Другой банкет, на который всадники уже запрыгивали. После воды.

6465a6f8c647.jpg


475b09be3f1a.jpg


01a30fd54e55.jpg


308715162628.jpg


e5fb30c3b341.jpg


69c81b87801c.jpg



a7f7ac6311bb.jpg


579c0b50b7a6.jpg


d940449fd7ab.jpg



c7288a5580bc.jpg


1ea04ceba711.jpg


5598b44d1f71.jpg


bca2c18241b7.jpg



7fa9861437a9.jpg


791df8b5f32d.jpg


e7cbce826d46.jpg


8b254ac3d1bf.jpg


72da41a1926c.jpg


baae6caeec4a.jpg


c2ff0644643d.jpg
 
459753b219c7.jpg


47a8e380a119.jpg


5a3477a1dd72.jpg


a6794aa3cae1.jpg


32df219ad28f.jpg



Я люблю троеборье. С удовольствием посмотрела. Представляла какие из прыжков могли бы мы с Кисой прыгнуть ))

Было очень приятно, когда спортсмены хвалили лошадей. Приятно было слышать на водной связке из прыжков возгласы всадников: «Ай, умница!», «Ай, молодец, браво!» И наоборот – некоторые моменты были очень неприятны. Тоже на водной связке один из спортсменов крыл матом лошадь, грубо и громко, хотя и причины этому я не увидела. Все прыжки были пропрыганы, без закидок и штрафа. Но что радует, такой был только один.

А вот еще один из спортсменов запомнился совершенно противоположным. Его лошадь закинулась на первом препятствии из водной связки. Может еще неопытная, не совсем напрыгана на воде. Он зашел второй раз. Второй раз лошадь прыгнула, неидеально, но прыгнула. Прыжок был не очень себе, лошадь почти остановилась после приземления. И из-за этого стало сложно зайти на второй прыжок, или вообще невозможно именно сейчас и для этой лошади. И всадник не стал прыгать. Он похлопал лошадь по шее и сказал: «Ничего, ничего». И пошагал по направлению к финишу. Уважаю таких людей.
 
ой-ой, как без прыжка на последнем фото лошадка страшно подбила задние ноги :(
Угу, но дальше пошла вроде без последствий. Сегодня был заключительный вид - конкур и перед этим после вчерашнего кросса обязательно есть ветосмотр лошадей. Если травмы есть, то дальше не пустят.
Вообще смотреть страшно было :)
 
Мы вчера попрыгали на тренировке. Прыгали маршрут. Нарисовались у нас старты выездные на этой неделе, в субботу. АГ выпихивает нас с Кисой :eek: И выпихивает на метр :eek::eek: Блин, как сцыкатно, ужасть.
Вот вчера репетировали. Высоту нам подняли, как на соревах будет. А одни брусья, как мне кажется, были больше метра, точно вот. Ну такие страшенные. Искала мерку померить - не нашла. Куда она делась, блин. И как обычно никто ничего не знает :D
Камеру не брала. Мне сняли там на планшет, но качество очень неочень, расплывчато, как в тумане все. Видно, что кто-то что-то прыгает, но кто, что и как - нихрена не видно нормально.
Попрыгали хорошо, АГ была оч довольна и мной, и кобылой. Мне тоже понравилось.
Но страшно все равно :D
 
Спасибо за репортаж с кросса. Я вот только конкур троеборный успела посмотреть.
И удачи на соревнованиях!;)
 
Эйша, пожалуйста :) А я на конкур уже не попала. Хотя тож хотелось посмотреть. Но времени не хватило, к сожалению.
Спасибо за пожелание удачи! Бум стараться :D

Сегодня поработали с Кисой на разных аллюрах сократить/прибавить, на переходах, вольтики, восьмерки, кавалетти, пошире, поуже. Очень хорошо у нас получалось. Стабильнее кобыла становится, прям даже Кису не узнаю последнее время)) Приятно.
А потом АГ взяла нас на корду. Замучила меня совсем этой кордой, у меня аж в боку закололо. Оно, конечно, полезно, я понимаю, но так жаль себя любимую. Да и Киса устала с этими подъемами/переходами, сокращенными галопами, подведениями зада, остановками и прочим таким всяким. Дышали мы обе хорошо так.
Киса что-то сегодня бросалась в манеже на всех некобыл, на три метра подойти уже нельзя было к ней - уши жала и выпады такие делала, фифа нашлась. А жеребец ей погыгыкал, так она вообще взвилась и задом в его сторону мочканула. Пришлось мне ей внушение сделать. Вот и вывези её в люди.
 
Жарковато у нас сегодня было. Но мы все равно с дочкой АГ в поля поперлись, хотя манеж так манил нас своей прохладой. Хотела я дать кобыле на свободе побегать, без стен и ограждений, по травке. Галоп хороший сделать, полезно это. Киса, не смотря на жару, была сегодня такая подвижная. На галопе так даже прибавляла и сокращать не хотела. Может потому, что шла второй и чужую мериновскую задницу перед собой терпеть не хотела. Хотя в лесу за АГ на Кисиной подружке второй шла хорошо. А тут - пустите меня, на обгон пошла. А может действительно хотелось побегать ей.
Я, если честно, когда она вырулила на обгон, уж подумала, что не справлюсь с ней. Но, нет, послушалась все-таки, смогла я сократить и запихнуть её обратно в смену. Но все равно так бодренько шли.
Мерин, на котором была Кристина, дочка АГ, в полях не так давно ходит и пугается всего, что можно. На галопе испугался автобуса за кустами, как отпрыгнет в сторону и как ломанет. Ну и Киса за ним, на всякий случай, - прыжок и карьером. Пришлось нам в разные стороны на вольт. Получилось, тормознули :D Но сколько же у них силы ))) Проехали еще немного галопом и в рысь.
Шагали долго. Потом душ и ножки холодной водой.
 
Сегодня на улицу не полезли, жарко.
Прыгали в манеже. Понравилось мне все сегодня. И АГ тоже понравилось, хвалили нас снова. Были, конечно, рабочие моменты, ну на то она и тренировка.
Киса сначала такая ленивая вышла, но потом разогрелась, раззадорилась и лень улетучилась.
Перед прыжками походили палочки на земле по средней линии, сначала на рыси, потом на галопе. 6 штук их АГ нам разложила. Потом попрыгали крестик по вольту. Ездой налево пару раз и пару раз ездой направо. Опять было задание подойти поближе, не залетать и не сигать с далека. Потом крестик стал чухонцем, около 80 см. И то же задание. У нас с Кисой получалось хорошо. Хорошие вольты, хороший нерастянутый галоп. И АГ отметила хорошие Кисины толчки. Да я сегодня и сама их почувствовала :D
Потом АГ трансформировала последнюю палочку на средней линии в чухонец. Проехали ряд пару раз с заездом на него и справа, и слева. Потом через палочку еще чухонец появился, а потом еще. Попрыгали очень хорошо. Молодец Киса. Ну и я, наверно, тоже :D По крайней мере АГ не ругалась ни на руки, ни на ноги, ни на остальное ))
 
Попрыгали очень хорошо. Молодец Киса. Ну и я, наверно, тоже :D По крайней мере АГ не ругалась ни на руки, ни на ноги, ни на остальное ))
Конечно же - ты молодец! Ведь иначе лошадь молодцом бы себя не показала )). А видео будет?
 
alaena, спасибо ))) :oops:
Видео нет, к сожалению. Некому было снимать ((
 
Сегодня тренировка мне оч понравилась, хоть и устали мы с Кисой. Работали на плацу. АГ устроила нам тренировку на управление и послушание и дала нам сегодня новые для нас задания. Непросто нам с Кисой оказалось их выполнять. Зато как было интересно и приятно, когда получалось.
На разминку поехала я в поле. Сделала рысь и галопчик. Вернулись на плац. Сначала поработали на рыси по вольту четыре палочки на 12, 3, 6 и 9 часов. Все отлично. Нас очень похвалили. Вот люблю я, когда АГ хвалит меня так: «Валь, отлично!» и таким тоном приятным.
Потом поехали эти же палочки на галопе. Я должна была считать темпы и подводить Кису поближе. Тут у нас тож вродь неплохо, хоть помарки и были.

Ездой направо
View: http://youtu.be/hZuFUP2duco



Ездой налево
View: http://youtu.be/jr1KHRuTLck


Ну, а потом получили мы совершенно новое задание, раньше мы такого не делали: серпантин до середины плаца, с переходами в рысь на прямой и галопом на самих петлях.
Сначала у нас ну совсем ничего не получалось. Я так старалась показать кобыле переходы в рысь, что начинала сильно суетиться, получая неспокойные руки и корпус. Хотя просто при работе эти переходы для нас уже не представляют проблем. А тут… Бедная Киса не могла врубиться, что ж надо все-таки, башку задирала, мы сбивались и не попадали по схеме где рысь, где галоп. А потом у нас пошло. Стало получаться. Некоторые моменты вообще отличные получались.

Что от нас требовалось:
fef54567e6ee.png



И что у нас получалось
View: http://youtu.be/kebL5jLuqs0



Потом мы поехали этот же серпантин, но полностью на галопе. С менками. Тут у нас тоже было с переменным успехом. И крестом мы шли, и петли мы недовытягивали, падали, но были и отличные петли и менки. Чего говорить, смотрите все сами, мои дорогие читатели

Серпантин на галопе
View: http://youtu.be/weCSTGFiFP0


Скажу честно, не хватило меня – остановилась я раньше, чем АГ скомандовала окончание упражнения. Мне, когда устаю, продолжать бессмысленно – нога отсутствует, силы работать и держаться в седле тоже иссякают, начинаю дергаться и только мешать лошади. Перешли мы в рысь и порысили еще по палочкам с вытянутой шеей. На этом и закончили и пошли отшагиваться в руках.

Заключительная рысь, на которую у меня уже не было сил. У Кисы тоже. Я очень хорошо чувствовала, что она устала.
View: http://youtu.be/WRIHCkDc4tE

https://www.youtube.com/watch?v=TSkSril330o


А суббота у нас все ближе и ближе… Первый мой настоящий старт, выездной, на собственной лошади. Мамочки! Мня уже начинает колбасить, а сегодня еще четверг.
Поеду маршрут метр, на время и на баллы, с джокером. Поеду в зачете среди любителей. Кристина, дочка АГ, поедет в зачете по детям на двух лошадях. На одной лошади (первый раз лошадь вывозиться на старты) поедет 80см близко к норме времени, а на другой - 120см на время, с джокером.
Вычистила и обработала сегодня после тренировки всю амуницию. Кису – завтра. Завтра грузимся в первой половине дня. АГ хочет по приезду тренировку провести уже там, на месте. Со мной и Кристиной, Кристина на лошади, которая первый раз вывозится.
Вот такие у нас дела.
 
Последнее редактирование:
С серпантином интересная штука получается - заставляет активно сгибаться лошадь. Мне показалось, что при галопе налево ей немного тяжелее, чем направо. А еще мне понравилось, что она с зорошим, ровным темпом бедит, даже если оскальзывается в повороте.
Мандраж предстартовый это норма, наверное )). Вот проедешь все и выдохнешь ))
 
фото с кросса, где лошадь так аж на задние ноги не ровно "упала", очень и очень стремное:(



ваши тренировки клевые! разнообразные. Мне очень понравилось, что лошадь гибкая и легко на вид так рулится, здорово
 
Не знаю, что завтра будет. Но сегодня на тренировке в месте проведения соревнований Киса ходила на ушах. Шарахались в стороны мы от всего - от широких стоек, от тумбочек с номерами препятствий, от деревянных конструкций близко к ограде за пределами площадки, от открытых ворот, от створок старта и финиша. Шарах и в галоп. Выдала даже парочку козлов, что уже давно у нас не было. Сижу, смотрю на это и думаю: "Пипец...". Но держу себя в руках, действую, как обычно, как-будто ничего не происходит - полуодержка и мягко, полуодержка и мягко. Еще и голосом успокаиваю, по шее глажу, сама стараюсь не нервничать, чтобы бешеные флюиды ей не посылать. И загружаю работой - вольты, змейки, кавалетти. Помогло, смотрю - успокаивается, меня стала слышать, на команды сократить отвечать. Уф...
Потом галоп поехали. Такая взрывная, подвижная Киса, но смотрю - слушает, поворачивает легко, вольты хорошие делает. Уже и мимо стоек вплотную проезжаем, и рядом со створками старта и финиша, деревянные конструкции уже не так страшны.
Потом прыгать начали. А вот попрыгали мы супер. Такие прыжки Киса выдавала, так срабатывала задом, ух! У АГ глаза на лоб лезли )))
Как что будет завтра... Кисе ведь совершенно бывает все равно, что она сегодня вот этой страшилки уже не боялась, завтра будет как первый раз увидит.
Устала я жуть. Всё, спать.
"Пожелай мне удачи в бою..."

p.s. Спасибо всем за отзывы, нет сил отвечать, все потом :)
 
Последнее редактирование:
Сверху