Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Ой, alaena, мазохистка ты :D Добровольно, себя любимую да за грабли, да так часто, что любимый инструмент )))
Я что-то еще никак не отойду, на щепу и грабли смотреть не могу :D
 
У нас сегодня ливни с грозой несколько раз менялись солнышком и духотой. Поэтому поработали в манеже. Сегодняшняя тренировка так себе для меня была. После разминки покрутила немного вольты, пошагали по квадрату, потом порысили по квадрату, поработала над сокращением/прибавлением на рыси. Все хорошо. Только хотела начать работать с галопом, как увидела АГ, входящую в манеж с кордой и бичом, по нашу с Кисой душу. Сразу подумалось, что проехать после корды схему езды не будет сил ни у меня, ни у кобылы. Так и вышло.
Взяли нас на корду на галоп. И пошло-поехало. Подъем, переход, подъем, переход, подъем, переход в шаг, подъем. Сократить, прибавить, сократить, прибавить. В другую сторону.
Устали мы обе. Пошагали. И поехали схему. Никакого удовлетворения. Самой было тяжело, чувствовала, что устала и ноги не держат. А еще надо поддерживать темп уставшей Кисы. Не люблю такое. Никакого удовольствия держаться самой с трудом и пинать желающую отдохнуть кобылу. Надо было уже не ехать схему. Больше не буду так делать. Или корда, или схема. Прошлый раз мне оч понравилось, Киса сама охотно бежала, чутко меня слушала, а сегодня совсем другие ощущения, через силу, заставляя и себя, и лошадь. Фе, короче. Хотя проехали неплохо :)
 
Понравились мне прошедшие тренировки. И вчерашняя, и сегодняшняя.
Вчера собирались попрыгать. И, т.к. дождь лил весть день, работать пошли в манеж. Пошагали, сделали первую рысь. При переходе после первой рыси в шаг Киса задрала голову, сделать нормальный переход не захотела. Это подвигло меня начать работать в повод на шагу раньше обычного (обычно я первые три минуты даю ей пошагать после первой рыси на свободном поводе). И тут выяснилось, что кобыла совершенно не желает этого делать. Потом еще выяснилось, что она не желает шагать хорошо долго. Башку вверх, ножками семенит, в рысь срывается, либо останавливается. Хорошего шага, широкого, от плеча не показывает. И пошло поехало. Подсела и повоевала с ней АГ. Потом села я. АГ помогала бичом. Добились, пошла Киса. Широко, красиво, голова, носик правильно, жует, смягчилась. Стали работать на рыси. Вообще прекрасно. Поработали на рыси. Перехожу в шаг и опа! опять та же песня. Не хочу так шагать и все. Как и не делали красиво совсем недавно. Опять повоевали. Гораздо быстрее сдалась на этот раз. Пошла. Долго шагали, с вольтиками, остановками. Терпела уже, нормально работала, выполняла что просят. АГ сказала, что разбаловала я девочку. И она вмиг на шею села и ножки свесила ))
Потом погалопировали по вольту. Отлично все. Потом АГ поставила нам крестик и мы по вольту попрыгали его, по три раза в обе стороны. Очень хорошо получалось. Потом у меня кончились силы. Устала я. И морально, и физически. Чувствую, что ноги не держат и не работают уже. АГ изъявила желание еще немного помучить кобылу. Порысили они и опять долго на шагу работали. Потом я забрала Кису отшагиваться в руках. Вот такая вышла у нас тренировка вчера, до прыжков так и не дошло.

Сегодня солнце у нас. Первую рысь сделали в поле, а потом пошли на плац. После дождя на плацу хорошо было. Свежо, пыли нет, грунт прибит. Красота.
Киса была паинькой уже с первого шага и потом рыси. Бежала просто отлично, носик на рыси вперед/вниз тянула, башку задирать не пыталась. Двигалась охотно и легко.
На плацу тоже все было хорошо. И на шагу, и на рыси, и на галопе, и на переходах. И главное мне было легко и свободно. На пальчиках. Еще, конечно, не совсем стабильно, но это и понятно, обе мы учимся, кобыла молодая и я тоже
m0503.gif
Еще не умеем выйти и от "А" до "Я". Но АГ сегодня нас хвалила, да я и сама чувствовала, что все совсем неплохо.

Потом мы поехали на галопе по такой схеме:

7f72d400d2ce.png


Сначала это были все четыре палочки на земле. А потом АГ поставила два крестика. Сначала в одну сторону. Потом прошагнули, пока другой всадник ехал эту схемку, и в другую сторону. Мне очень понравилось. И нас очень-очень хвалили. Киса шла просто прекрасно. Слушала ногу, галоп равномерный, хороший, на заду. Управлялась легко и свободно. Я совсем не устала, так легко мне было управлять и держать галоп.
Потом пошли шагать в поле.
Завтра у нас выходной с Кисой :)


У нас опять пополнение - наш красавец Бонифаций стал папой :D

19adfa494176.jpg


Восемь новорожденных индюшат. Интересно, что есть желтенькие. Они, наверно, будут белыми. Мама и папа темные :)
 
Последнее редактирование:
Мелкие индюшата очень симпатичны, подростки - нууу, странненькие )))

Какие у вас там активные тренировки идут - не заскучаешь. А когда очередные старты?
 
Подростков видела только в детстве и уже не помню. Вот вспомню скоро :)

О, да, АГ нам скучать не дает. Требует по полной.
Про старты не знаю еще. Пока нет планов. У нас тут прошли несколько стартов. Мы не поехали. Так получилось, что не совсем получалось по обстоятельствам, плюс дожди лили в эти дни, а соревы на улице, плюс "с колес" еще старты были, утром приехал, вечером домой и без денников, да на весь день разные высоты разбросаны. Это вообще тяжело. Решили не участвовать, сложив все "за" и "против".
 
Сегодня была хорошая тренировка. Мне понравилось все очень. Киса старалась, работала охотно, клянчила вкусняшки, когда понимала, что я очень довольна ею. Так смешно она научилась это делать ))
Работали на плацу. Хотели сегодня проехать схему езды, но до неё не дошло. Увлеклись разными упражнениями. И Киса в конце так все хорошо делала, что мы с АГ просто морально не смогли потребовать от неё еще и езду проехать.
Размялись, моей любимой разминкой. Поработали на шагу. Шаг был очень хорошим. Нас хвалили. Поделали повороты на переду и на заду. Тоже хвалили. Поездили по квадрату. Тож хорошо.
Поехали на рыси. Делали резиночку. АГ попросила сокращать до минимума. Получалось у нас очень даже очень. Ух как нас хвалили! Я и сама чувствовала, что Киса как пружинка на сокращении и расширяет отлично, мах хороший, от плеча.
Потом пошли подъемы в галоп. С рыси, с шага. Большой вольт, маленький вольт, остановка. Супер! Мне очень понравилось. Так легко мне было, Киса так чутко слушала меня, легко прибавляла, легко сокращала, очень легко крутила маленький вольт на галопе, мягко так, я управляла одними пальчиками. Обычно я сама уставала на такой работе, а тут смотрю - силы есть, приятно )) АГ хвалила нас, как, наверно, еще не хвалила ни разу. Даже тон был другой. И сказала, что мы с Кисой очень-очень порадовали её.
Ну, и как это бывает почти со всеми лошадьми, Киса при работе на галопе на подъемах и переходах, стала предугадывать и пыталась начать действие раньше команды. И я, после перехода в шаг, видя, как Киса ждет и готова подняться в галоп с полуслова, взяла и подала ей команду не в галоп, а сделать уступку. Так было интересно - кобыла вздрогнула, чуть подалась уже было вперед, но тут же сообразила, что команда не та и... выполнила уступку. Выполнила прекрасно, просто отлично выполнила. АГ засмеялась, закричала мне: "Отлично! Супер! Все, Валь, отстань. Похвали и закончили". Вот так мы не поехали схему. На этом мы закончили :)
 
Индюшата какие смешные:)
Нравится читать про ваши тренировки - даже на расстоянии чувствуется, какой хороший настрой у всадника и лошади. :)
 
Alinmak, о да! Мне точно повезло. И чем дальше, тем я больше это понимаю.
Helia, спасибо на добром слове, мне приятно :) Умеем мы, конечно, еще не так много, как некоторые, но для нас с Кисой - да, много :D
Catherine1976, спасибки! Приятно-приятно :)

Про сегодня.
Сегодня у нас жара была конкретная такая. И я, и АГ, к тому же, сегодня не в полном здравии. Решили все-таки не лезть в седло и поставили лошадям вольную. В манеже прохладно, спасение от жары и духоты.
Размяла Кису на корде сначала. Потом прыгать. Подняли сегодня высоту немного. Такую высоту Киса прыгала первый раз. Я немного волновалась, но все прошло хорошо.
Отшагались и пошли в душ. Вымыла кобылу всю со шланга. Стояла тащилась, аж на морде было написано, что кайфует ))

Немного фоток.

В перерыве между прыжками, пока высоту поднимаем

5924dfa7b3db.jpg


31b3e5bd662f.jpg


9f869376eadf.jpg




Увидела меня, поднимающую жерди

86b4abca4bb9.jpg


d38868a31065.jpg




Подрулила и тусуется рядом

a87de7338a25.jpg


ce45984b3956.jpg



Побежали

660e02e1fa3b.jpg



Может хватит? Вон как дышу

d7abb0731e0a.jpg


8e06e124b6f4.jpg




Ну и несколько видео напрыжки

View: http://youtu.be/chtvFbrfWJA

View: https://youtu.be/BoY2w2NsImQ

View: http://youtu.be/FHkM7HrHBdI
 
Последнее редактирование:
У нас ночью прошли дожди. Сегодня выудила кобылу из левады всю измазюканную в грязи по уши. С двух сторон. Вот и выкупались мы вчера. Видать у Кисы свои понятия о чистоте :D
Устроили мы сегодня с АГ нашим молодым кобылам психо-эмоциональную нагрузку. Поехали сегодня вдвоем пошастали по деревне и дачному поселку. По улочкам, мимо магазина, по обочине дороги с машинами, по самому асфальту.
Ой, как же нам было страшно в деревне и дачном поселке :D Шли мы выпучив глаза, хрюкая и подпрыгивая. Но шли ))) И иногда таким красивым пассажем ))) Я постоянно разговаривала с ней, хлопала по шее, хвалила, когда она все-таки проходила через ну очень страшные для неё места.
Киса молодец. Я довольна ею очень. Мест, куда бы мы не смогли зайти, у нас с ней не было. В отличии от кобылы моего тренера. Некоторые места она прошла только нам в хвостик.
По дороге вообще хорошо. Киса не обращала внимания на проносящиеся мимо машины. Это меня тоже ооочень радует. Правда, нам не попалось больших и сильно гремящих машин, тока легковушки. Но все равно я очень довольна.
 
Сегодня попрыгали. Сначала попрыгали с рыси чухонец и брусья. Хорошо мы толкались, старались. А потом с галопа прыгали клавиши, три штучки и через темп брусья на выходе. Ряд клавиш стоял по средней линии. Сегодня у нас очень хорошо получились повороты на галопе на заход на ряд. Научились мы :) Я очень довольна. Раньше мы не всегда хорошо поворачивали, то растягивались, то криво получалось и приходилось доравнивать, то еще что. А сегодня так четенько, легко, на заду и выходили ровненько на прямую. И все такие. АГ похвалила нас за повороты. Приятно.
Сами прыжки тоже удались. Брусья на выходе нам поднимали, подняли до 110 в конце. Хорошо попрыгали. Всё понравилось и АГ, и мне тоже. Киса молодец. Ну и я, вроде, тож ничаво была. АГ замечаний сегодня не делала мне :)
Хорошая вышла тренировка.
 
Ой, точно :D Страшно ужасть. Особенно с земли. Верхом я не успеваю испугаться, да и с высоты высота не такая страшная :D
 
Если постепенно к 110 подходить, то уже и работать на такой высоте можно. Я раньше на что-то подобное заходила с воплем "скачи лошадь, пожалуйста, только скачи". Сейчас полегче, но выше еще страшно :D
 
скачи лошадь, пожалуйста, только скачи
о боже мой я себя сейчас увидела:D:D:D причем из-за падений и супер-мега-крутых тренеров я в этот момент вся скукоживалась, замирала, зажмуривалась и как правило прыгала по отдельной от коня траектории… полет - это, конечно, хорошо, но лучше бы совместный с конем и на 4 ноги, а не на 4 ноги и мою головупопуспинурукуo_O надеюсь, со своим конем (когда и если дорастем) - меня отпустит:)
 
Если постепенно к 110 подходить, то уже и работать на такой высоте можно.
Ой не знаю, не знаю :D Сцыкатно мне ))) У нас тут недавно в манеже АГ препятствия ставила, смотрю высоко как-то, страшно смотрятся. Кричу ей: "Ты кому столько задираешь, нам что-ли?" Она в ответ: "Так метр всего". Беру мерку, подхожу, врет думаю, мерю - точно метр. Вот что это? Страх? Или уже глазомер нарушается? :D

ой уже 110! молодцы какие а:)
Ага :) Хоть и нечасто, и одиночные, и после клавиш пока только, т.е. плохо никак не подойдем, не сможем не попасть :)

надеюсь, со своим конем (когда и если дорастем) - меня отпустит:)
А тут даже не сомневайся
m0543.gif
Отпустит стопудова, я точно знаю, проверено. Киса меня вылечила полностью. И я не первая, кто на собственной лошади перестал "скукоживалась, замирала, зажмуривалась и как правило прыгала по отдельной от коня траектории…"


Сегодня нагалопились с Кисой в полях вволю. Выехали вдвоем с дочкой АГ Кристиной. Сделали рысь, шаг, рысь немного и галопа немного. Потом Кристинка пошагала домой, а мы с Кисой развернулись и назад в поле. Прошагнули и поехали галопом. Встали на такой хороший галоп, не неслись совсем уж, но такой галоп - троеборный. И пошли мы по травке в гордом одиночестве. Ой как мне понравилось. Киса шла отлично. Одним темпом, ровно, спокойно, в легком контакте. Мне было удобно, легко и очень классно. Просто здорово.
Проехали немало, жалею, что время не засекла. Если Киса и устала, то вида не подавала, перейти в рысь не предлагала, темпа не снижала. На мою просьбу прибавить, а потом сократить ответила сразу и четко. Мне хотелось раскинуть руки в стороны и завизжать :D
Шагали долго. Потом летний душ под шлангом и ножки холодной водой. А потом я отпустила её пастись до обеденной кормежки. Это вышло около двух часов.
Расчистились мы еще сегодня.


Кисино счастье :)

149e636240d9.jpg
 
alaena, неа :D Похоже сказалась многолетняя привычка к дисциплине ))

В эти выходные у нас в Ратомке проходили международные соревнования по троеборью CСI3* / CIC3* / CCI2* / CCI1*
Вчера был кросс. Сделала вчера Кисе выходной вместо воскресенья и поехала смотреть кросс. Очень понравилось. Погода хорошая - солнышко, но не жарко.
Поснимала на фотик. Предлагаю вашему вниманию небольшой фотообзор с кросса.

Наибольшее внимание зрителей привлекли препятствия, установленные в воде, или прыжки через которые происходят в воду или из воды. На этих препятствиях и было больше всего закидок. А также большой интерес вызвал банкет в лесу, после спуска с которого надо было сразу же по дуге направо прыгать еще одно, узкое такое, не знаю как называется, «стол» может.
Выглядело это так:

6f6400d85957.jpg


22abb77fcdb4.jpg


0af833fff181.jpg


View: http://youtu.be/A2tazWFVt-U



Банкет, конечно, был такой - страшноватый, у меня сердце замирало каждый раз, когда на верху показывался всадник. И, как я поняла, к этому самому банкету были вопросы у иностранных гостей, не знаю были ли это представители ФЕИ или просто участники команд. Я совсем не сильна в английском, но после некоторых всадников мне удалось понять, что на банкете, на краю не хватает четкого обозначения края. Что белой краски мало, как обозначения, т.к. через пару-тройку участников все скрывается под слоем земли, что надо класть еще бревно, обозначая край препятствия. Они говорили про то, что нет прыжка и что некоторые лошади просто сползают вниз.
На видео хороший прыжок.
А сейчас я проиллюстрирую вышесказанное на фото.

cdd9a0a7b820.jpg


7aa6da2e5c5e.jpg


e02becce1bb6.jpg




556ea42a6ff0.jpg


66c2cb072e1a.jpg


6b65b9ec004f.jpg


c44ee9f897a9.jpg


dd5f3106292a.jpg


b4c0ef3ac57d.jpg


e0303455931f.jpg


8009f87ffced.jpg


19b8fcdb56c2.jpg
 
Сверху