Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

О-о-очень классно, когда лошадь "позволяет" так прыгать! Тихо, спокойно, рулится. Приятно смотреть.
И кобыль молодец какая.:)
Спасибо! :) Хоть я и ожидала, что должно быть все нормально, но все равно волновалась. И мне было очень приятно, когда Киса не обманула мои ожидания.

Особенно, если у лошади высокая холка и она склонна закидываться - был такой опыт :eek:
Ой, представила - жуть!
Я на такие подвиги только в детстве была способна.
И я :D
 
Сегодня мы резвились в лесу. Ездили втроем - я, АГ и дочка АГ Кристина.
У нас вчера весь день лил дождь. И сегодня в лесу много луж и многие из них большие такие, даже глубокие немного. Киса долго сопротивлялась заходить в них. Небольшие перепрыгивала. Перед большими плясала на краю и щемилась обойти по лесу. Но никуда не делась - заставили её ступить в лужу. Поняла вродь, что нестрашно, а даже приятно. Шлепала уже ничего так. Но когда лужи временно кончились, а потом начались опять - все заново :D Ну вот что за кобыла? :D
Хороший такой галоп у нас получился. Лужи на галопе Киса вообще суперски перепрыгивает )) Управляется хорошо. Пыталась то по правой половине дороги ехать, то по левой, то по середине - получалось. Объезжать получалось ямки, кочки, корни и прочее такое. Хорошо слышит ногу и отвечает. И первая когда идет, и в смене. Приятно. На галопе бывает сама прибавляет так, но в полном контроле, попрошу - сокращает.
Повод в легком таком контроле, бывает я за гривку прихватываюсь на полевой, чтоб случайно не повиснуть на поводе, пусть хоть и на мгновение, но не нарушить этот такой приятный мне контроль.
А еще сегодня мы нашли и прыгнули поваленную большую толстую сосну. Вернее её ствол. Это было вау! Опять сразу воспоминания детства. Не ожидала я, что АГ на неё зарулит :D Сосна была в стороне от дороги. Оказалось, что АГ по пути еще "туда" её внимательно рассмотрела, подход/отход. И по пути назад свернула на неё ))
Прыгнули мы с Кисой отлично! Глаза, конечно, выкатила. Но сомневаться и думать я ей не дала. Наехала нагло и уверенно. Думаю, если хоть на чуток Киса почувствует мое сомнение, то фиг его знает, чем это кончится. Первый раз все-таки такое прыгаем и не на плацу же. Мы и так всяких пеньков, кучек дров и прочего такого боимся. Короче я сделала вид, что мы сто тыщ раз такое прыгали и Киса поверила :D Перелетела, как птица.
Воть :)
 
Попрыгали сегодня маршрут. Хотели мы поднять высоту нам с Кисой, но кобыла все-таки была уставшая за эти дни, видно было по ней. Не стали мы поднимать. Размялись и прошли небольшой маршрутик. И все, отстала я от Кисы.

Видео маршрута

View: http://youtu.be/DpZ0f3N8_gc



Пошли мы после вышагивания немного пофоткаться.
Потом разувались/раздевались, одевали недоуздок, мыли ножки и часик попаслись. Потом у нас был праздничный шашлык. :)
Завтра отдых.


Сегодняшние фото

efd9f0bc1462.jpg


d17cd600ee88.jpg


fd2c7fbda603.jpg


e6e79c8b5984.jpg


67011dc29c31.jpg


d5e3dba4a12b.jpg




Ой, хто тама? В моей траве

1bea2b11b76a.jpg


URL]]
 
Helia, спасиб :) Но мне пришлось её заставлять, к сожалению. Такая тяжеловатая неделя вышла в плане нагрузки. Я и сама чувствую, что устала за эту неделю.
Я еще до седловки поняла, что Киса совсем не бодрая. Обычно, когда я забираю её с левады, она веселая, лезет башкой на проход, следит за мной и прочее такое. А вчера попила и встала около стеночки, где она обычно спит стоит. Я, если честно, и работать не хотела её совсем, но АГ настояла. Давай, грит, закончим рабочую неделю по плану и отдохнет потом. Грит, а если вот три дня соревнований? Надо учиться.
В манеже Киса два раза накекала, что ну ооочень редко она делает под седлом. Она обычно кекает под седлом, если психует, нервничает, т.е. если эмоциональные нагрузки, или вот устала физически.
Сегодня я сама на конюшню не ездила. Позвонила только. Сказали, что гуляет в леваде с подружками, все нормально, все хорошо, кобыла обычная, плохих признаков не замечено. Ноги - все хорошо. Я хоть успокоилась :)

Хочу показать вам, мои дорогие читатели, рыжего мальчишку с нашей конюшни. Ну так он мне нравится. Точно не помню кто он там по национальности, вродь голштин или тракен с УВП. Зовут Гипноз. 2008 г.р., мерин. Ростом не вышел, он около 158см, хотя родители, грят, высокие. Красотой тоже не совсем получился. Но такой гибкий, пластичный, техничный, мягкий и удобный - загляденье. Двигается хорошо и не истерик совсем. Прыжки отличные просто. Техничные, легкие, сильные. По характеру он такой - хитрый. К человеку он нормальный, не укусит, не ударит, чистится, ножки дает, дети с ним возятся на ура. Он просто такой умный и первым делом распознает, кто на нем сидит. И если всадник совсем новичок, боится или ничего не делает, то Гипноз будет увиливать от работы и идти куда хочет ))) Прыгать тоже не будет, будет просто мимо проезжать периодически )) Вот перед прыжком не встанет и резко не закинется, просто плавно проедет мимо )) Прикольный и интересный. Мы всегда, когда смотрим на него на прыжковых тренировках или маршруте, говорим одно и тоже - росту бы ему добавить ))

View: https://youtu.be/nO7tp3xgfek
 
Всем привет! :)
Была в отъезде. Вчера только явилась. А сегодня только до компа добралась. В понедельник успела оттренироваться с Кисой. Во вторник кобыла только гуляла в леваде в бабском коллективе. Вчера, в среду, успела побывать на конюшне тоже, вольную поставили Кисе, бо лезть в седло не было ни сил, ни времени. А сегодня уже потренировались как положено.
И в понедельник, и сегодня одевали на кобылу шпрунт. Учимся с ним работать под надзором и руководством АГ. Вродь неплохо получается. АГ довольна нами.
Опять АГ решила нас с Кисой выпихнуть на соревнования по выездке. Учим щас новую езду.
Купила в поездке Кисе новую подпругу, бо наша как-то маловата нам стала, на сильно низких уже дырочках. Сегодня с новой уже поездили. Прекрасно. Я оч довольна. Купила еще витаминков Кисе, мешок мюслей вкусных, лакомства яблочные и банановые. Купила мыло для амуниции и крем. И себе гольфы :D
 
А это самое главное!
Ага, только это главное такое махонькое, по сравнению с Кисиным неглавным :D Совсем я про себя забываю ))

Гольфы на сдачу от Кисиных подарков :)
Вот точно! :D


Сегодня в лес съездили. Но сегодня АГ не дала нам в лесу филонить. Работали по полной. Сокращали, прибавляли, плечи какие-то, постановления. На галопе АГ вообще заставила сократить до минимума, затребовала почти галоп на месте. А потом на рыси то же самое. У нас получалось, умница Киса.
Опять прыгнули дерево, классно :D
Потом долго шагали домой.
А потом нам привезли щепу. Первую машину. И мы ровняли/разгребали её по плацу за большим желтым трактором. Чуть меньше половины плаца заполнили. Ждем следующую машину.
А еще у нас сегодня трое новорожденных :D

Вот они

6a4d89e33179.jpg


Ждем остальных )))
Высиживает у нас индейка, половина будет цыплят, половина индюшат :)
 
А куда поедете? Уже запланировали?
Пока не знаю, планы и предложения мне еще не озвучили ))

158 нормальный рост! :D
Отличный рыжик.
:D Да, суперский рыжик. Сегодня маршрутик отпрыгал на тренировке просто на ура. Лучше всех. Подняли ему сегодня 110. Прошел так же ровно, технично, спокойно и красиво. Умница просто.
Он был выставлен АГ на продажу. А сегодня АГ так смотрит на него задумчиво после маршрутов, смотрит и говорит - как будет жалко, если его купят, может не продавать... :)

Мы тоже сегодня попрыгали с Кисой. Нормально попрыгали. Потихоньку накатываемся.
Есть, конечно, у нас трудности, ошибки. Самая сейчас меня волнующая трудность - это то, что я еще не вижу заранее, попали мы или нет. Когда я уже вижу, что мы подходим к прыжку не в темп, не попадаем хорошо, то уже поздно сокращать/расширять - темп один остается. Вот не могу я еще где-то за три темпа понять попали мы или нет. И если мы не попали, я теряюсь и не знаю, что делать. Киса получается брошенной на произвол судьбы и принимает решения, которые для меня остаются тайной до последнего момента. В итоге я могу либо прыгнуть раньше лошади, либо отстать :(
И замечаю, что у меня появляется бзик не попасть. Чисто психологический. Вот, блин, не хватало. Когда я не начинаю панически думать об этом, мы попадаем. Как только я начинаю мандражировать по этому поводу - хрен попадем. Короче нашла себе новый психологический пунктик. Что за ё-моё.
АГ, правда, говорит, что все нормально, чтобы я не зацикливалась на этом, просто ехала хорошим галопом, в повод, под ножку. Не давала лошади растянуться, как трамваю. И все будет, все придет. И видеть все буду заранее.
Бум стараться.

У нас еще трое цыпленков :D Три черненьких )))
 
Вчера отдыхала я. А кобыле не дали отдохнуть, т.к. она отдыхала, когда я в отъезде была. Пошамбонила АГ Кису без меня. Сегодня поработали на плацу. Работали манежку. Учили новую езду. Очень мне сегодня понравилась тренировка. Размялись мы сегодня по схеме: шаг 10 мин - рысь 10 мин - шаг 5 мин - галоп 2 мин - шаг 5 мин. На последних минутах последнего шага уже начинаю что-то требовать от кобылы. Остановки, небольшие вольтики в углах, перемены направления направо(налево)-назад и прочее всякое такое. Вот такая разминка мне нравится больше всего. После неё я чувствую, что Киса готова к любым моим требованиям, будь то потом манежная езда или прыжковая тренировка.
После разминки мы поработали на переходах, поделали резиночку, поделали подъемы в галоп с шага и назад в шаг с галопа. очень мне понравилось, как Киса все делала. АГ тоже понравилось. Были, конечно, помарки, как же без них. Но в общем мне оч понра. И АГ нас хвалила.
А потом мы поехали езду. Мне очень понравилось. Очень. И АГ понравилось тоже. Киса так классно шла. Все у нас получалось. Конечно, небо и земля по сравнению с тем, как мы проехали у нас на соревнованиях месяц назад. Я прям сама чувствую эту большую разницу. И я за этот месяц опыта набралась, и Киса тоже. Приятно.
Вообще приятно чувствовать прогресс. Приподнятое у меня настроение. Еще бы с видением количества темпов перед препятствием разобраться, я бы ваще летала бы :)
 
Ой, вчера устала жуть как. Пришла еще одна огромная машина щепы. Для манежа. В сам манеж зайти она не могла, вернее зайти могла, а выгрузить там - нет. Выгружали на улице перед манежем. Потом большой желтый трактор с ковшом возил её внутрь, а мы там с граблями разгребали тракторные кучки равномерно по манежу.
Зная, что придет машина, что устанем жутко, - в седло не полезли с АГ. Быстренько построили вольную и отпрыгали всех, кого нужно было отработать. Поставили брусья-брусья-брусья, шоб поработали лошади. Киса попрыгала хорошо, умничка.
Ну а потом работали мы, граблями. Ой, хватило нам всем )) В конце гребла уже чуть живая и думала - нафига мне это надо на старости лет? ))
Зато манеж какой классный стал. И пахнет вкусно деревом свежим.
Будут еще машины, на плац. Там еще не вся площадь засыпана, одной машины мало туда. Но пока думать про это не хочется :D
Сегодня у нас жара летняя - 26 )) В манеже прохладно, хорошо. Но мы легких путей не ищем - поехали в лес. В лесу тож ничего так, не так как в поле на солнце. Поездили хорошо. Киса опять все делала, что я просила. И сокращала, и прибавляла, хорошо прыгнула дерево. Сама двигалась охотно, пару раз даже шагать долго не хотела. Отлично шла второй, на галопе спокойно, с легким контактом, догнать и обогнать не пыталась, дистанцию набрать я могла любую. Так приятно ехать было. Умница моя.
Выкупала сення её под шлангом. Стояла тащилась :D
 
О, грабли мой любимый инструмент )) рабочий-прерабочий ))) так что я прекрасно понимаю ))
 
Сверху