Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

А я к одеялкам до сих пор неравнодушна :lol: Не могу пройти мимо, обязательно заныкаю себе (хотя зачем оно мне, когда есть вальтрапы?), а потом сама себе завидую, что у меня есть одеялки :) А о сыромятной, скаковой уздечке вообще мечтаю! Сейчас такой не найти, чтоб купить. Одному из моих коней такая очень бы пошла. Фотку попозже положу, уже извлекла из пыльного чулана :D Если интересно, то вот наша ностальгическа фототема.
 
Привет! Поздравляю со взрослым дневником, а то не нашла в темке пропони, удивилась:)
Ждем продолжения похода!
А у нас интересная история была с коровами. На нашей ферме коров пасли на лошадях, они к ним привыкли. А один раз, пока наше стадо мирно паслось, мы решили прокатиться под ж/д мостом к другому полю, а там пасется стадо из другого совхоза. Мы выезжаем навстречу коровам, представляете, как они побегут к нам! Мы удивились, остановились - ничего не понимаем)) Бежит пастух, кричит, мол, проваливайте, наши коровы лошадей ниразу не видели!)) Развернулись мы быстренько и назад к своим, только нас и видели, так и не поняли коровки, видимо, что это за существа были))
 
Nofaith, спасибо за ссылку! С удовольствием посмотрела фото. Ой, как на нас все похоже - и барьеры, и прыжки, и люди, и лошади. И конюшня :D

Press-a, спасибо за поздравление! :D Да, перенесли нас ко взрослым :D
Продолжение похода уже начато. Как только будет время, закончу и вывесю ))
Мы выезжаем навстречу коровам, представляете, как они побегут к нам!
Очень хорошо представляю :D Во время описываемого мной похода, я пошла прогуляться. Коровы от нас еще не отошли далеко в поле и я как раз к ним и пригуляла. Одна подошла ко мне, молодая коровка, еще не имела таких внушительных взрослых атрибутов :lol: И я стала чесать ей морду, потом шею снизу. Она башку вытянула, стоит балдеет. Потом я решила, что хватит и пошла назад к палаткам. Она стояла, стояла, смотрела мне вслед, а потом как ломанет ко мне. Голова вниз и галопом на меня. Вот тут я, если честно, уписалась конкретно. Пастух видела всё это и кричит мне: "Не бойтесь, не бойтесь! Она просто очень любит, когда её чешут!" Куда деваться, пришлось поверить :lol: Стою на месте. как столб. А корова ко мне подскакала и встала рядом, как вкопанная. И морду вытянула - чеши мол :D
А вообще я коров боюсь ))
 
Pili написал(а):
А вообще я коров боюсь ))
Надо же, какое совпадение :)
Я тоже боюсь коров. В детстве в деревне, куда однажды привезли на каникулы, меня напугал совхозный бык. Он сбежал с привязи, видимо и побрел в деревню, а там по дорожке шли мы с сестрой, он увидел, взревел как паровоз и бросился на нас. Так быстро я не бегала никогда в жизни :D . Взлетела на крыльцо дома и замерла, а Наталья (сестра) - с разбегу взяла такое препятствие, что потом мы долго удивлялись этим неоткуда взявшимся силам. Быка потом уводили на носовом кольце два мужика. Вот такое вот приключеньице :D
 
Значит так... пытаюсь вставить фото.
s-24.jpg

Второе ссылкой.
http://content-19.foto.my.mail.ru/mail/ ... o/s-25.jpg
Однако с флагом тут не я :roll: (У меня конь с лямкой) Флаг я не повезла в итоге на самом параде, не подружилась с ним - древко из стремени выскакивало постоянно :)
Про сапоги еще: мне однажды родственники нарыли в закромах сапоги, в которых дед маршировал на Параде Победы на Кр Площади в 45м! Оч хорошие, между прочим, были сапоги, большие только, хотя не криминально. То есть им на тот момент было ок 45 лет (а мне ок 20 :lol: ). Я была крута :mrgreen:
А сейчас я живу непостредственно на месте, где стояла наша конюшня, и мои лошади вытаптывают некоторые артефакты из прошлого: трензеля рабчие, подковы ржавые и вот кирзачи мизерного размера. Трензеля\подковы\скобы я еще собираю на сувениры, а кирзачи не трогаю - не выбрасываю. Хожу мимо и вспоминаю, как группой бежали с остановки наперегонки, чтоб первыми попасть в вагончик, где грудой были навалены кирзачи (чьи-то именные и "общие", оставленные кем-то, кто, может быть, уже бросил), чтобы найти себе пару хотя бы одного размера, а уж если и высоты одинаковой, то ващщщщщще шик :lol:
Что вспоминаю без тепла, так это щетки - тяжелые такие, полотерские, кажется. Чистить ими было невозможно, они весили, как кирпич, наверно. Иногда их распиливали пополам.
"Зеленый" вагончик был без окон, с буржуйкой. В нем были навалены дрова, кирзачи, рабочие куртки, стояли ящик с колобашками для стоек и ящик с комплектами (по тому же принципу, что и с сапогами: кто первый добежал, тот и набрал себе комплект). По стенкам пару лавок, крючки и гвозди для курток и почти никогда не горела лампочка. Позже туда поселили еще строевые седла и !кстати! хоккейные синие каски! Я у вас на фото заметила тоже такие :D Нас одно вермя заставляли в них ездить, но потом, к счастью, русская безолаберность возобладала и правило не прижилось :mrgreen:
 
alaena, ужас! :shock: Бррр... Ну зато возможности собственного организма проверили :lol:

Nofaith, классные фото! :D Как это всё близко и знакомо.
мне однажды родственники нарыли в закромах сапоги, в которых дед маршировал на Параде Победы на Кр Площади в 45м!... Я была крута :mrgreen:
Ого! Нифигасе! Вот это здорово! Действительно круче ничего и быть не может ))
...и !кстати! хоккейные синие каски! Я у вас на фото заметила тоже такие :D
Только у нас были оранжевые :mrgreen:
 
Продолжу.

Поход
Все хорошее когда-нибудь кончается. Подошел к концу и наш день дуракаваляния и отдыха. Опять ужин у костра, гитара, рассказы, милый треп обо всем. Лошади рядом, отдохнули, напаслись, умиротворенные такие.
Что лошади хорошо отдохнули, мы поняли ночью, когда расползлись по палаткам, но заснуть еще не успели. Только я приложила голову к подушке, как слышу стук копыт, возня какая-то, визг, беготня. Драка! Выскакиваю с палатки. Выпрыгивают из своих палаток и остальные. Тишина. Никто не дерется, вроде как тихо мирно пасутся. Странно. На всяк случай строгим голосом сделали всем внушение и опять расползлись по местам. Несколько минут и прямо возле моей головы стук копыт, прыжки, возня и визг. Блин, страшно! Выскакиваем все опять. Опять все тихо. Но замечаем, что Норичник нарезает круги вокруг Потехи, а та стоит вся такая бодренькая и с задранным хвостом. Да она в охоте! Вот это подарочек. С нами же жеребец. Пусть тюфяк-добряк, но жеребец. Вот и он, неподалеку. Башка вниз, всем своим видом показывает - ем я. И тут Норичник делает выпад в сторону Аккорда, тот отшатывается, отходит дальше. Не принимает вызов.
Вот оно что! Норичник охраняет Потеху от жеребца! Не дает тому к ней приблизиться. И сам не гам, и другому не дам! )) Во дает. Мерин же, а все-таки в голове что-то подсказывает ему природное поведение мужчины. Причем остальным меринам все происходящее абсолютно пофих, жуют траву в темноте. Думаю, что арабская кровь так сказалась. Может я и ошибаюсь.
Оставлять все так нельзя, вдруг в драке на палатку наскочат, задавят же спящих в ней, ногами за веревки палатки зацепятся в пылу борьбы, да просто друг друга покоцают, покалечат не дай Бог! Надо что-то делать.
Решили привязать Аккорда к бричке. Привязали. Не коротко, пастись может вокруг. Потеху отогнали подальше, чтоб не смущала парня. И полезли спать.
Спали недолго. Опять шум, визг, возня. Тудум-тудум возле самой головы. Кажется, что прямо по тебе бегут. Земля дрожит. Лежать явно страшно, спать тем более. Да что ж такое-то?? Вылазим. Аккорд стоит привязанный, все чики-пики. Что за беготня и драка тогда?
И тут понимаем, что не он к ней лезет, а она к нему! Потеха поняла, что от её ухажера толку мало, только крутится вокруг и зубами щелкает на всех. Вот она и выбрала того, кто может быть ей полезен )) Ай умница девочка, что скажешь! Аккорд бы может и рад, но на него, бедного, коршуном налетает Норичник. И наш огромный, мощный тюфячок спасается от этого мелкого монстра бегством.
Злиться на такое милое существо, как Потеха, никто не может. Но делать что-то надо.
- А если Потеху привязать?
Точно, привязать надо не его, а её. Отпустили бедного Аккорда на волю, а Потеху привязали. Расползлись по палаткам. Тишина. Прислушиваюсь. Тишина. Тихонечко высовываю голову наружу и смотрю. Потеха на месте, рядом с поднятой головой и глазеющий по сторонам, аки зоркий сокол, Норичник. Аккорда не видно. Тишина и покой.
Всю ночь я не просыпалась.
На утро сборы и дорога домой. Особых событий на обратном пути у нас не происходило. Поэтому дорогу назад особо не помню. Помню, что изменили маршрут, чтобы объехать трактор и умершую деревню. Получилось больше по расстоянию, но меньше по времени и затратам сил )
Благополучно прибыли.
Жаль, но фотографий с похода нет вообще. Насколько я помню, у нас с собой не было фотоаппарата. Я не помню, чтобы мы фотографировались.
 
pollyy, тута я :)
Не было времени писать дальше. У мужа ДР был, конюшня, дела рабочие и т.п. :)
Буду заканчивать про прошлое и переходить к настоящему. Немного грустно от этого. Опять всё уходит. Я за эти дни очень сильно погрузилась в воспоминания, как вернулась туда опять. И сны, и мысли.
Щас сил наберусь и буду закругляться с мемуарами, перейдем к дневнику :)
 
Продолжу.

Детство кончилось. Мы с сестрой после школы поступили в институт в Минске. Думая о дальнейшей учебе, мы, наверно, как и все конники, хотели поступать в ветеринарный. Но тут мама встала насмерть, наверно, она была права. Один раз, придя домой с работы, она объявила, что нашла нам институт. И мы подчинились. И после школы уехали в Минск, в радиотехнический. Приезжать на конюшню мы могли теперь только на каникулах или иногда на выходных, что было редко, т.к. от нас до Минска 280 км. Естественно, все лето мы проводили на конюшне.
Когда рухнул союз и наступили лихие 90-е, никому не стало дела до людей, не то что до лошадей. Распределения молодых специалистов кануло в лету, поэтому после учебы мы получили свободные дипломы и быстро поняли, что сейчас никому не нужны. Мальчики не могли устроиться на работу, про девочек и говорить нечего. Сестру, которая к тому времени уже была замужем и родила ребенка, мама как-то устроила на телезавод. А я пошла на биржу труда и 8 месяцев получала пособие по безработице.
А совхоз «Р» со временем стал избавляться от спортивных лошадей. Кого сдали на мясо, кого продали. Еще при нас от колик пал Эскадрон. С каждым приездом на конюшню мы узнавали, что кого-то не стало. Пали Радуга, Хаксис, Эквилибрист и Рига. Про Эквилибриста говорили, что его вроде как неудачно кастрировали.
Конюшню разрушили, оставшихся лошадей перевезли глубже в другую деревню. Аккорда, Гондолу, Добровольца или продали куда-то, или поменяли на что-то. Слышала, что Доброволец выступал на соревнованиях, довольно успешно, Гондола попала в матки.
В конце концов спортивной конюшни не стало. Н конная школа перестала существовать.
Ребята-спортсмены - кто как. Кто поехал за лошадьми в другие школы страны, кто остался в родном селе и их жизнь дальше не была связана со спортом. Что стало с непородистыми лошадьми, такими, как Потеха, Кейт и др. и родившимися у нас жеребятами, я не знаю. И, наверно, боюсь знать…
Я устроилась на работу, довольно удачно. Потом семья, рождение ребенка, работа, другая жизнь. Иногда мы приезжали в парк, где была небольшая конюшенка, о чем я писала раньше. И чесали седые морды Резервата и Норичника, попутно угощая их вкусняшками. Потом не стало и их.
Вот и все про мое конное детство. Про эту очень дорогую сердцу часть моей жизни.
С огромной теплотой вспоминаю всех наших ребят и тренеров. Были, конечно, детские ссоры и обиды, но их было мало. Коллектив у нас был дружный.
Низкий поклон всем нашим лошадям. Дорогие, любимые, простите нас, если что было не так. Вы навсегда в нашем сердце. Спасибо вам! Зеленых лугов!
Блин, слезы. Пойду поплачу.
 
Ну вот, автор утопал плакать... Пока мы тут сидим и ждем продолжения...
Простите, если немного не корректно... У самой слезы накатились...
Воспоминания... Самое обидное, что хуже всех пришлось тем, кто обладал
покладистым характером, и кого больше всех "любили"... Вот уж эта эгоцентричная человеческая любовь...

p.s. да, порой лучше не знать...
 
Зато есть эти драгоценные воспоминания, и есть то, над чем можно даже всплакнуть - у кого-то, быть может, нет и того... Слезы эти все равно не только горькие, как мне кажется.

Ну а нас *потирает ручки* нас, читателей, ждут рассказы о нынешней жизни, и что-то мне подсказывает, что они будут не менее увлекательными.
 
Helg@ написал(а):
Ну вот, автор утопал плакать... Пока мы тут сидим и ждем продолжения...
Простите, если немного не корректно... У самой слезы накатились...
Helg@, все нормально
Ankaa правильно сказала, что:
Зато есть эти драгоценные воспоминания, и есть то, над чем можно даже всплакнуть - у кого-то, быть может, нет и того... Слезы эти все равно не только горькие...


Ankaa написал(а):
Ну а нас *потирает ручки* нас, читателей, ждут рассказы о нынешней жизни, и что-то мне подсказывает, что они будут не менее увлекательными.
Ankaa, спасибо! Вот теперь надо стараться, чтоб не обмануть ожидания

Пока появится время сесть за перо и начать про совсем-совсем недалекое прошлое, как опять все началось, вот для поднятия настроения вчерашние фоточки. Вот такая у нас щас красота


Ухи на фото - мои
 
pollyy, сочувствую
У нас тут тож потеплело, капало с крыши сегодня. Но снег пока держится, тьфу три раза.


Продолжу

Новое "как все началось"
Незаметно пролетели 20 с лишним лет .
Дитё выросло. Муж супер. Работа отличная. Условия жизни, соответственно, тоже. Появилось много свободного времени, которое я, как зрелая, набегавшаяся по жизни женщина, в основном проводила на диване. И тут я заметила, что стала пухнуть от такой едательно-сидячей жизни. Когда весы показали +10 кг, а я не стала влазить в любимые джинсы, стало понятно, что что-то надо срочно предпринимать.
Попробовала бегать. Мучительно, тяжка и ужасно скучно. Зарядка дома под музыку была немного веселее, но также тяжело и мучительно. Совершенно не хотелось этим заниматься. Неудивительно, что результатов особых это не дало. Поняла, что надо куда-то податься, чтоб был тренер, люди-единомышленники кругом, чтоб уже не сфилонить и не отвертеться. Но куда? Бассейн, танцы, теннис…? Стоп! Лошади! Боже мой, ну конечно! Я уже могу себе это позволить и по свободному времени, и финансово. И живу я сейчас там, где много и частных конюшен, и целый конно-спортивный комплекс - Ратомка. О чем я еще думаю? И почему я еще не в седле?
Соблазнила подругу. Она загорелась. Сели с ней за комп и пошли искать куда и что. Очень не хотелось попасть в такое место, где просто по кругу потрясешься с еще человек 10 народу. Хотелось именно тренировок, чтобы учили и занимались именно тобой, чтобы не просто попкатание. Скорей всего в Ратомке нафих мы кому будем нужны такие. Поэтому стали искать частные конюшни. Составили список мест, которые наметили посетить, посмотреть, поговорить и потом сделать выбор.
Приехали по первому адресу. Добираться на авто от моего дома минут 40. Конюшня на 20 лошадей, есть манеж, поля/леса, хозяйка и тренер – выступающий мастер спорта по конкуру. Посмотрели, поговорили, обсудили… и поняли, что больше никуда и не поедем. Мы остаемся тут.
Вот так, два с половиной года назад, началась моя новая конная жизнь, о чем я сейчас совершенно не жалею и очень счастлива, что это произошло.

 
Воот, с этого места поподробнее..)
Как было в самом начале, как тело отреагировало, сколько занятий в неделю было и т.п. Были ли падения в новой конной жизни?
Я тоже понимаю, что особо мы никому не нужны, как найти заинтересованного тренера? Пару моих попыток просто заочно связаться, поговорить как-то не имели успеха. Все хожу вокруг да около, надеюсь на днях вопрос прояснится.
А бег, кстати, я очень люблю! Бегала на дорожке пока она не начала бить током, пришлось избавиться, но занималась я регулярно. И с собакой в парке бегали одно время)
 
Какая Вы молодец - вернулись после стольких лет!
Под Вами очень симпатичный лошадь. Расскажете подробнее? Это Ваш? :)
 
Press-a, постараюсь поподробней :D
Были ли падения в новой конной жизни?
Да, были. И травмы были, несерьезно, но из строя я выбывала, ездить не могла некоторое время. Расскажу про это позже.
Я тоже понимаю, что особо мы никому не нужны, как найти заинтересованного тренера?
Да, думаю, что это нелегко. Считаю, что мне просто повезло. Я даже не знаю, что посоветовать... Искать, пробовать, опять искать. Кроме удовлетворения от результатов своей работы, от прогресса у своих учеников, наверно, тренер должен быть заинтересован и финансово в вас. Чтобы вам понравилось, чтобы вы не ушли к другому. Если тренеру все равно и то, и другое, то да - это не тот вариант, надо искать другой.
Я вот вижу, что во мне нашу дорогую АГ интересует не только оплата труда. Я вижу, что ей интересно заниматься с нами, видеть результаты и т.п. Да, считаю, что мне повезло, при чем с первого раза.
Все хожу вокруг да около, надеюсь на днях вопрос прояснится.
От всей души желаю Вам удачи!


arapel, спасибо! ))
Под Вами очень симпатичный лошадь. Расскажете подробнее? Это Ваш? :)
Не, не мой, один из хозяйских. Тракенчик, молодой, на фото ему 4 с хвостиком года. Выбраковка из Ратомки. Часто был моим партнером на тренировках, когда я уже боль мень вспомнила всё и тренер посчитала, что пора с "детских" лошадей слазить ))
 
Продолжу.

Это был июнь. Я приехала на первую тренировку. Как чистить лошадь я помнила, быстро вспомнила и про седловку, хотя тут уверенности у меня было намного меньше. На всякий случай тренер (АГ) проконтролировала. Вышли в манеж и шагать по стенке, с наклонами и другими разминочными упражнениями. А потом АГ проверила наши заявленные умения, вернее только мои, т.к. подруга начинала с нуля, что ею и было заявлено. Меня взяли на корду и несколько кругов мы прошли рысью. Тело, руки, ноги помнили все. С облегченной рысью на корде у меня не возникло проблем. И нас с кобылой отпустили на стенку рысить. О как тяжело дались мне эти 10 минут рыси! Я дышала, как паровоз, была мокрая вся спина, меня болтало. Под замечания тренера: «Руки вниз! Не болтай ногой! Плечи назад!», я ехала и думала: «Боже, где то чувство раскованности, свободы и удобства в седле, которое было у меня раньше, которое я помню? Ведь было как в кресле, а сейчас ад какой-то…» Переход в шаг был огромным облегчением ))
Заниматься я сначала ходила три раза в неделю, думаю это минимум, чтобы что-то стало получаться. Потом чаще, а еще потом каждый или почти каждый день.
Я не думала, что будет так тяжело. Ныли и руки, и ноги, мышцы болели везде, было такое впечатление, что болит всё. После первой рыси я уже ничего не хотела больше
С удивлением я обнаружила, что я не могу повернуть лошадь от стенки . Она поворачивает только голову, а сама идет дальше прямо. АГ говорит, что я неправильно это делаю. Объясняет, как надо. Но я не могу по-другому, мое тело достает откуда-то из глубоких закромов памяти и делает это так, как привыкло за столько лет когда-то. «Мягче руку! Не тяни повод! Прижми ногу! Толкай левой ножкой! Да мягче руку!!»
За чашкой послетренировочного чая АГ говорит, что у меня жесткая рука, старая школа, что переучиваться сложно, чем учиться с нуля.
- Выше нос! Будем работать. Все получится!
И началась эта самая работа. Ох, как мне было нелегко. Наверно, от резких нагрузок на стареющие ослабленные от безделья мышцы и связки у меня появились резкие боли в паху при сжимании ног. Я мазалась мазилками, бинтовала эластичными бинтами и лезла в седло. Очень часто работали над посадкой на корде на рыси. Без стремян и без рук. Руки - то одну за спину, другую вперед, потом смена, то вверх обе, то одну за голову, другую вперед, то повернуться и коснуться крупа. Потом к этому подключилась еще облегченная рысь без стремян. Ой, мамочки… Майку мою можно было выкручивать.
Постепенно стала узнавать много нового. Например, что лошадь поворачивать надо ногами, а рукой только задаем направление, что останавливать и сокращать темп надо не только поводом, но и корпусом, и сжав коленки, что существует полуодержка, что на полевой посадке и при преодолении невысоких прыжков не надо складываться пополам, «как будто 150 прыгаешь».
- Набери правое постановление!
- Набрать что?
АГ слегка хмыкает и подзывает для объяснения. Во как! У нас такого не было. Как и не было упражнений и занятий на корде на посадку.
Удивление у меня вызвало то, что подъезжать близко друг к другу и ехать бок о бок не нужно, могут подраться. Что в полях лошади более активны, чем в манеже, и могут покозлить, поноситься и пр. Что жеребцы могут лупить ногами в стены денника, а в манеже орать, подпрыгивать и вставать на дыбы, если там есть кобылы. Наши кони так себя не вели, хотя жеребцы у нас были кроющие. Тренер наш, правда, периодически прививал им хорошие манеры, может поэтому.
Хочу сказать, что только примерно через год я почувствовала себя в седле комфортно и свободно. И перестала хотеть после первой рыси слезть с лошади и свалить домой Еще раньше я почувствовала себя человеком – набранные килограммы стали убывать, я перестала простужаться по любому поводу, вернулся крепкий молодецкий сон, я почувствовала свои мышцы и свое тело
Как это приятно ))
 
Сижу и гадаю, что же за конюшня... Есть мысли... Посмотрим, угадала ли... :)
Есть опыт - была некоторое время инструктором проката. Всегда приятно было работать с теми, кто ХОЧЕТ учиться! Приятно видеть сподвижки... Да и в последствии и за всадника, и за лошадь спокойней как-то... Бо у меня клин на технике безопасности и минимальном дискомфорте для лошади так же. Труд прокатной лошади - непосильный и неблагодарный зачастую...
 
Сверху