Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Helg@, сорь, надо бежать. Поздно увидела Ваш пост.
Вернусь - отвечу :)
 
Pili написал(а):
Helg@, сорь, надо бежать. Поздно увидела Ваш пост.
Вернусь - отвечу :)

Если мои рассуждения в данном дневнике не актуальны или не уместны, я не обижусь.
Все-таки всегда приятно работать со способными. Но были и те, кто хотел, но по тем или иным причинам давалось очень сложно. Например, одну женщину строевой рыси учила месяца 3 (занятия 2-3 раза в неделю). Тут уже возник интерес типа: а смогу ли я...
На моей практике падения единичные случаи, но я всегда разбирала, почему так произошло... Если есть причина, то ее надо устранить...
Как бы обучение ВЕ в начале это стандартный набор упражнений и много теории... плавно переходящей в практику. Но со временем начинаешь работать над конкретными недочетами конкретного всадника... Мне кажется, таковой план или порядок занятий наиболее результативный.
 
Helg@ написал(а):
Если мои рассуждения в данном дневнике не актуальны или не уместны, я не обижусь.
Helg@, все хорошо, я очень рада, что у меня в дневнике идет общение и обсуждение, а не монолог! Так что об этом и не думайте :D


Helg@ написал(а):
Посадка - она бывает разной: от классики до вестерна... Но в любой школе неизменным остается баланс.
Я думаю, какая бы не была посадка, баланс, удержание равновесия, но законы физики никто не отменял. При заходе на прыжок и потом очень резкой остановке и резком скачке в сторону удержаться бывает невозможно. Еще важно, по моему мнению, в какой фазе прыжка и в каком моменте удержания равновесия находится всадник в это время. Считаю, что от этого зависит удержится всадник в седле или нет. В нете полно видео, как при закидках летают мастера и международные мастера, не говоря уже про обычные соревнования, например, в Ратомке у нас. Тоже летают при закидках, спотыканиях лошади, причем спортсмены разного уровня.

То же самое и про козляки. За два года возвращения моя попа перетерпела уже уйму козляков, и слабых, и посильнее, т.к. много пришлось ездить на молодых лошадях, а они оч любят пошалить. Тот же Лего, например, не мог не козлянуть в полях, ни один выезд в поля у нас с ним без козлов не обходился. А упала я с него в манеже и тогда, когда его козел был отягощен для меня неудачным прыжком. И в этот момент я как раз ловила равновесие при приземлении. А тут козел, даже не сильный. Но я улетела.
Я вот, анализируя козляки, думала, почему мне после одних удержаться совсем легко, я их почти не замечаю, а после других я теряю равновесие конкретно и с трудом остаюсь в седле. И один раз моя кобыла меня все-таки высадила. Хотя по силе они примерно одинаковые, плюс/минус. И вот думаю, что тут вмешивается удача )) Думаю, что зависит в какой именно момент по отношению к состоянию в седле всадника лошадь подкидывает зад.


Helg@ написал(а):
Что у вас? С балансом? Строевая рысь без стремян хорошо получается? А на шагу без стремян? Как упражнение: встал, сел (но не упал, не плюхнулся, как в кресло, а плавно сел на лошадь)...
Думаю, что сейчас нормально все. Мне АГ как-то сказала, когда лошадь подо мной на галопе прыгала в разные стороны перед стенкой манежа, пытаясь сообразить в какую же сторону нам надо: "Вот смотрю на тебя в седле, на твои ножки коротенькие, и не могу понять, как ты в седле держишься? Я думала ты сейчас вылетишь."

Строевая рысь без стремян у меня сейчас хорошо получается. Я даже ловила себя на том, что, когда АГ мучает меня галопом на корде без стремян, я, при переходе в рысь, начинаю облегчаться (без стремян), мне так легче, чем перенести эту трясучку перехода из галопа в рысь и первые шаги рысью. ))
А на шагу я такое упражнение, если честно, не пробовала ) Попробую.
 
Читаю- умиляюсь про первые старты))Трогательно)
А как вам Левадия? Она от моих родителей в 40 минутах езды, но я раньше о ней не слышала, т.к. тема лошадей была еще закрыта в моей жизни. И вот у меня такая мечта - глупая, конечно же - переехать опять в Москву, ездить в Русь, заниматься ВЕ, ну это так уж...совсем мячты. Но в следующий приезд к родителям, я туда обязательно съезжу просто на экскурсию или посмотреть на соревнования какие-нибудь...
И..тема страха меня тоже не отпускает, я уже заранее боюсь..всего))
В эти выхи съездила на наш ипподром, там шли соревнования по выездке, так вот девчушки - малявки едут и ничего, а я что же)) Пока хожу присматриваюсь, думаю, что начну заниматься после НГ.

Зашла в конный магазин, так интересно, все прикинула, пообщалась с продавцом, жду зарплату)))
 
Press-a, спасибо!

Press-a написал(а):
А как вам Левадия?
Мне очень там понравилось! Конюшни прекрасные, манежи, площадки, грунт, все такое классное! ЗдОрово там!

Press-a написал(а):
И вот у меня такая мечта - глупая, конечно же - переехать опять в Москву, ездить в Русь, заниматься ВЕ, ну это так уж...совсем мячты.
Мечты имеют свойство сбываться, это я точно знаю! :D

Press-a написал(а):
И..тема страха меня тоже не отпускает, я уже заранее боюсь..всего))
:lol:
Так, запрещаю Вам читать про страх! :D

Press-a написал(а):
...думаю, что начну заниматься после НГ.
Зашла в конный магазин, так интересно, все прикинула, пообщалась с продавцом, жду зарплату)))
Вот это отлично! Press-a, удачи! Обязательно расскажете всё, когда случится.
 
Меня вот, честно, пугают падения. Но я понимаю, что без них, наверное в конном спорте никуда. Поэтому хочется пожелать их поменьше и не травмоопасные :)
 
Отставить думать о падениях!!!
Мой первые потел навигатора состоялся, когда вот пребывала в таком настрое... Отшагивая донскую кобылу без седла, которая несколько месяцев была на больничном из-за сбитой спины... И пела я тогда песенку: Летяи гуси (или утки, уже не помню).
Хозяин конюшни как раз грабельками подгребал опилочки. Со словами: Сейчас посмотрим, как ты сидишь... Шуганул кобылу грабельками...
Прыжок на 4 ногах, практически отвесный козел, делаю сальто и приземляюсь ровненько на спину (хорошо, без серьезных повреждений).
Так что, настрой очень много значит.
 
alaena написал(а):
Меня вот, честно, пугают падения. Но я понимаю, что без них, наверное в конном спорте никуда. Поэтому хочется пожелать их поменьше и не травмоопасные :)
И меня пугают, даже очень. Присоединяюсь к таким пожеланиям всем!

Helg@ написал(а):
Отставить думать о падениях!!!
...настрой очень много значит.
Полностью поддерживаю! Отставить!
Блин, только вот как это сделать? Вот говорю, а сама, такая же. Думаю и боюсь.


Helg@ написал(а):
Хозяин конюшни как раз грабельками подгребал опилочки. Со словами: Сейчас посмотрим, как ты сидишь... Шуганул кобылу грабельками...
Пипец.
Вот этого я никогда не понимала и не понимаю.
Я вообще к тому, что касается техники безопасности и всего, что с этим связано, отношусь очень щепетильно, даже, наверно, с занудством.
Ну как так можно делать? Бррр
 
Продолжу.

Дни летели, я ездила на конюшню уже каждый день. Тренировалась на разных лошадях, в основном на молодых, т.к. взрослые и опытные доставались детям или новичкам. На ком-то я любила ездить больше, на ком-то меньше. Иногда я ездила на одной и той же лошади долгое время и успевала привязаться к ней. А на следующую тренировку я получала указание седлать кого-то другого. А потом, вдруг, приезжали покупатели, смотрели лошадей, выставленных АГ на продажу, а я стояла, наблюдала за всем этим и понимала, что это не моя лошадь, что в любой момент её могут купить, что нельзя так привязываться к чужому.
И мысль о своей лошади начала все больше и больше занимать пространство в моей голове. Я стала просматривать объявления о продажах, и у нас, и в России. Смотрела еще и Украину, показывая понравившееся варианты АГ. Очень понравился нам конный завод «Универсал» в Украине. Я даже собиралась туда поехать все посмотреть вживую. Но в Украине начались всем известные события и я побоялась ехать. Да и муж был категорически против этой поездки в такое время.
Просматривая объявления, я пыталась определиться, что я хочу. Так что же я хочу? А хрен его знает, чего я хочу.
Мой страх и неудачные тренировки настойчиво советовали мне спокойную, 10-12 лет лошадку, чтоб расслаблено дышать в полях, особо не суетиться в манеже, катать свою попу в свое удовольствие.
Удачные прыжковые тренировки и первый мой старт возбуждали во мне азарт и очень подпихивали меня к покупке готовой хорошей любительской конкурной лошади, чтоб сесть и поехать по любительским соревам и занимать призовые места.
Поездки с АГ в Москву на её старты по уже немаленьким высотам толкали меня купить (причем не по заоблачным ценам) супер-пупер лошадь, чтоб АГ прыгала на ней 140-160, а я искала дома места для многочисленных кубков и была гордой владелицей такого сокровища.
Ну и последнее – это должен быть мальчик, рыжий, еще лучче золотисто-рыжий, и очень отметистый. Очень желательно дончак или будеша ))
Так что же я хочу? Да сущий пустяк – всего-то все эти четыре пункта в одном флаконе
Первые три пункта сменялись в моей голове в зависимости от прошедших тренировок. И плюс к этому я собиралась подойти к процессу покупки лошади основательно, вдумчиво, не торопясь ну и т.п.
Ну-ну
Вот точно есть где-то большая-большая книга. Там всё про всех написано – что будет, как будет, с кем будет. И как ты не выбирай, не ищи, не хоти, а будет так, как указано в этой книге. Хоть тресни.

Это я на одном из молодых хулиганов, к которому я успела привязаться, пока ездила на нем.

 
Даааа, выбор лошади - это дело с тремя неизвестными - где? когда? и кто?
Планируешь одно, а получаешь другое :)
Рыжик красив, яркий и сочный :D
 
Планируешь одно, а получаешь другое :)
точно-точно


Продолжу

Коста-Рика
Как я увидела свою будущую лошадь первый раз – я не помню
Было это два с половиной года назад, когда я стала ходить на конюшню к АГ.
Две двухлетки гуляли в леваде целыми днями. Иногда носились и бесились, радуя нам глаз своими выкрутасами. С удовольствием топали к подходившим к леваде людям, хрумкали вкусненькое, не уклонялись от поглаживаний и почесываний. Вот одна из них, та что потемнее, и была моей будущей лошадью. Только я еще об этом и не подозревала.
- Ой, а это кто?
- Малышня наша, Коста-Рика и Фаминка, Киса и Фома по-домашнему. Киса у нас родилась, от Сэрры и Кипариса, а Фаминка из Голландии привезенная.
- А, понятно. Какие хорошенькие.
Все два года потом я обращала на неё внимание не больше других. Гладила и давала вкусняшки, когда получалось, что я стою у левады, а девки подходят ко мне. Мимолетно почесывала высунувшуюся из денника морду, если шла мимо, когда она была в деннике. Ну и т.п.
Через год девок стали работать на корде, на капцунге, присоединив к этому к концу года и седло. Меня это мало касалось, я приезжала, тренировалась, уезжала, иногда отмечая как подросли девахи.
- Они становятся похожими на лошадей ))
- Ага ))
- А заезжать когда будешь?
- Ну, может зимой.
Когда наступила зима и потом 2014 год, год их четырехлетия, я опять спрашивала АГ про заездку молодых кобылок. Спрашивала чисто из любопытства, пора же уже вроде как.
- Да, надо заезжать, надо заняться этим.
В мае я пару раз видела, как АГ подсаживается на короткое время на кобыл во время работы на корде. А потом я на месяц должна была оставить тренировки, мне предстояло небольшое лечение и любые физические нагрузки мне были запрещены.
Когда в конце июня я приехала на конюшню начинать потихоньку тренироваться, АГ вдруг сказала мне:
- А возьми ты Кису. Тебе надо потихоньку втягиваться, ей тоже. Просто порыси по стеночке с переменами направления и все. Не бойся, она нормальная, абсолютно адекватная. Старайся держать её у стенки, она просто еще такая – шалтай-болтай ))
- Что заездили? И как?
- Да, заездили. Нормально все, села и поехала.
- Как она чистится?
- Абсолютно нормально.
Почистились, поседлались. Мне помогли сесть в седло, т.к. Киса не хотела стоять на месте. Я опять отметила, как она подросла. И мы поехали шагать по стенке.
Ощущения мои были интересными. Вроде ты всадник, под тобой лошадь, но эта лошадь как бы отдельно от тебя )) Идет, идет, потом раз – встала и смотрит куда-то. Потом идет, идет и раз в сторону от стенки, увидела что-то интересное в середине манежа и туда )) Прикольно.
Пошагали положенное время и поехали рысью. На рыси Киса еще больше пыталась свалить от стенки, еще чаще её в середине что-то заинтересовывало. Она вообще по сторонам глазела конкретно, её уши всегда почти были торчком. А я, помню, очень боялась сделать что-то не так, грубовато сработать рукой, например, или еще что. Боялась навредить процессу обучения молодой лошади.
Но получилось у нас неплохо. АГ нас похвалила.
На следующий день я ездила на ком-то другом. А еще через день АГ опять попросила меня взять Кису. Мы опять порысили.
- Ну как? Все нормально?
- Да, все хорошо.
- Ну, тогда давай галопчик по стеночке сделай. Просто едь галопом вперед. Не бойся ))
На галопе Киса вела себя точно также, никаких проблем. Только от стенки ей хотелось свалить по-прежнему, если что увидит интересное. Я возвращала её назад к стенке.
Потом мы опять порысили. «А попробуй сделай вот это. Отлично! Молодцы! А вот это сделай. Валь, отлично!» Мне начинало нравиться это занятие – возня с этой молодой лошадью.
На следующий день мне опять дали Кису. А потом АГ предложила съездить с ней в поля. Она там на ком-то, а я на Кисе.
Блин, страшно!
- Не бойся, я ездила уже на ней в поле, нормально все.
Писаясь от страха я поехала.
Да, мы глазели по сторонам, мы чего-то там пугались и от чего-то там пытались удрать пару раз… Но к концу полей я окончательно поняла, что я пропала, я влюбилась. Я почувствовала, что не хочу ни на ком больше ездить, никого искать, что вот оно – мое сокровище. И пусть оно не соответствует ни одному описанному выше пункту, а с последним пунктом так вообще диаметрально противоположно , но это моё и я ничего и никого больше не хочу!
А кто знает, а вдруг ( ) Киса и есть мои первые три пункта вместе.
Время покажет.
 
Pili написал(а):
Да, мы глазели по сторонам, мы чего-то там пугались и от чего-то там пытались удрать пару раз… Но к концу полей я окончательно поняла, что я пропала, я влюбилась. Я почувствовала, что не хочу ни на ком больше ездить, никого искать, что вот оно – мое сокровище. И пусть оно не соответствует ни одному описанному выше пункту, а с последним пунктом так вообще диаметрально противоположно , но это моё и я ничего и никого больше не хочу!

Ну, про 10 лет и конкур еще неизвестно, а вот рыжей (отметистой), как я понимаю, она никогда не будет :lol:
(сама всегда считала себя будущим владельцем темно-гнедой лошади, другую ну совсем не представляла... а вон, как все повернулось :shock: )
 
Pili написал(а):
Но к концу полей я окончательно поняла, что я пропала, я влюбилась. Я почувствовала, что не хочу ни на ком больше ездить, никого искать, что вот оно – мое сокровище.
Вот это чувство вообще не поддается никакому контролю, кмк. И работать с молодой лошадью чрезвычайно интересно, сама балдю :D
 
Продолжу.

С мужем я уже несколько раз заводила разговор о покупке лошади, показывала приглянувшиеся варианты, спрашивала нравится ли ему та или иная лошадь. Он смотрел, отвечал на мои вопросы, но конкретно про покупку не говорил ни «да», ни «нет». Хотя, если честно, я конкретно и не спрашивала еще.
Приехав на следующий день (после полей) на конюшню, я спросила АГ, продается ли у неё Коста-Рика.
- Да, я хочу выставить её на продажу. Тут недавно мы с фотографом попытались сделать фото для объявления, но у нас не получилось ни одной нормальной фотки. Ну пусть бы не вышло очень удачно, но даже не вышло такая, какая она на самом деле, какой-то ослик получается и все. Совсем не хочет она фотографироваться ))
Ну теперь то я знаю почему – ей просто не надо это было, её хозяйка уже известна давно, о чем и написано в большой-большой книге
- Не выставляй пока… Я сегодня буду говорить с мужем. Я хочу её купить.
АГ очень обрадовалась, что есть большая вероятность, что кобыла найдет хозяина и при этом останется у неё на конюшне.
- Говори, конечно! Я буду очень этому рада и с удовольствием буду тренером вас обеих.
Покупка лошади – серьезный шаг, уж для меня лично точно. Первый раз я подошла так близко к этой теме. Сможем ли мы обеспечить её всем необходимым, уделять ей постоянно должное внимание, потянем ли лечение, если (тьфу три раза) не дай Бог что? Готовы ли мы взять её в нашу семью на столько лет, сколько ей отведено, и не смотря на её состояние в дальнейшем? Сможем ли мы обеспечить ей полноценную жизнь или найти достойные руки, если вдруг обстоятельства в нашей жизни изменятся?
Весь вечер мы с мужем провели в обсуждении этого вопроса. Вердикт был вынесен:
- Если ты очень хочешь – покупай. Прокормим.
На следующий день я летела на конюшню как на крыльях
Мне не верилось. Я сразу вспомнила прошлое, свои детские мечты. Могла ли я тогда подумать, что пусть так нескоро, но эти мечты сбудутся?
Обговорили с АГ условия, оформление документов и прочее.
- Ну все, Киса, ты теперь хозяйская.
Вот так я стала коневладельцем.

Итак, знакомьтесь:
т.-гн. кобыла Коста-Рика, рожд. 23.06.2010

Вот такой она была на момент покупки. На лыжные очки на мне не обращайте внимания, мне после лечения нельзя было солнце, вот я и ездила в поля только с ними.



Как правильно сказать какой Киса породы, я не знаю ))

Отец: тракененский Кипарис. У него все тракены, только прабабка деда по материнской линии была текинкой и дед бабки по отцовской линии – араб. От этой далекой пра-пра… бабки-текинки Кипарис унаследовал оч красивую золотисто-соловую масть.

Наш папик





Мать: Сэрра. Наша мама – та самая крупная мощная кобыла, которая все знает и все умеет сама и на которой и состоялся мой первый старт в моей новой конной жизни. Её отец полностью чистокровка, а у матери отец голштинец, а мать тракенка.

Наша мамик



Вот еще есть видео, на котором я на Сэрре еду маршрут во второй день моего первого старта. За этот маршрут АГ ругалась на меня, что я прям легла корпусом. Это от страха. Я всегда от страха ложусь

https://www.youtube.com/embed/R9h6PlH9zd4



Не знаю, стоит ли говорить, что от этой пары ждали солового мальчика. Естественно, родилась гнедая девочка
 
Почему мечты сбываются так нескоро... Моя детская мечта о своей лошади и конюшне рядом с домом исполнилась через двадцать с лишним лет.
 
pollyy написал(а):
Почему мечты сбываются
так нескоро... Моя детская мечта о своей лошади и конюшне рядом с домом
исполнилась через двадцать с лишним лет.

Потому что было не время, Вы были не готовы...
Я за 20 лет никогда не хотела свою лошадь. С детства понимая степень ответственности. Я не знаю... Как так получилось, что у меня сейчас свои 2 лошади, видимо, так было угодно звездам!
 
Ой, а можно для чайника объяснить, где вы там легли на стартах?))) Мне кажется, что все ок!) И никакого страха-то не видно. Очень все уверенно! Или у вас просто посадка такая на всем протяжении - немного присогнутая к шее?

p.s. Вы знаете, я когда шла выбирать себе щенка, я была просто уверена, что мне нужна светленькая, почти беленькая девочка, в итоге забрала ярко-рыжего мальчика, о чем ни капли не пожалела))
 
Helg@ написал(а):
Потому что было не время, Вы были не готовы...
Поддерживаю! Я тоже так думаю )) Всё дается нам тогда, когда мы можем с этим справиться :D Во всех смыслах



Press-a написал(а):
Или у вас просто посадка такая на всем протяжении - немного присогнутая к шее?
Во, это и есть легла )) Вот за это я и получила от АГ


Press-a написал(а):
И никакого страха-то не видно. Очень все уверенно!
Спасибки!


Press-a написал(а):
Вы знаете, я когда шла выбирать себе щенка, я была просто уверена, что мне нужна светленькая, почти беленькая девочка, в итоге забрала ярко-рыжего мальчика, о чем ни капли не пожалела))
Закон (не знаю, как назвать, надо ему имя придумать, закону этому) для всех один :lol:
 
Сверху