Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Всех с прошедшим праздником)))
Пылесос впечатлил)) Прямо-таки зависла над этим. Не, я понимаю, что при желании лошадь ко многому можно приучить, но вот так увидеть такое... пока смотрела, поняла, что сижу в застывшем напряжении, чтобы нечаянным вздохом не спугнуть Кису:D Молодцы! Чем дальше, тем больше впечатляюсь этой лошадкой)
Кудрявый жеребенок - нечто умилительное) Лев тоже позабавил)
 
И с 8 марта!:) И побыстрее бы уже весны нам всем!:D
С прошедшим праздником!
Всех с прошедшим праздником)))
Спасибо! И вас всех! :)

Валентина, 7-мартовские конкурные соревнования на Урожайной вы пропустили, ай-яй-яй!;)
Угу, пропустили. Не подготовились, тока после прививок стали в работу входить.
Я вообще заметила, что у нас как-то трудновато заранее найти информацию о стартах. Даже скачав, например, календарный план на ратомском сайте, ты абсолютно не имеешь гарантии, что указанные там соревнования будут проводиться в указанные там даты. И будут проводиться вообще.
Сайт федерации не грузится, отсутствует.
Аня, подскажите, где искать достоверную информацию о соревнованиях, как в Ратомке, так и на других различных базах и КСК? И не за неделю до старта, а заранее, чтоб хоть как-то сориентироваться и составить план куда и когда съездить.
Про выездку поговорю с тренером. Подумаем, спасибо за приглашение! :)


Пылесос это здорово. Только я к своему не решаюсь с ним подступиться, он у меня мишуру увидел на новый год и завис на потолке...(((
Моя б тоже зависла от мишуры :D Она у меня и от шланга от пылесоса зависла, когда я первый раз с ним вошла к ней в денник :D Мы сначала со шлангом знакомились полдня, потом с молчащим пылесосом вторые полдня, а потом взлетели к потолку от включенного ))
На третий день уже пылесосились :)


пока смотрела, поняла, что сижу в застывшем напряжении, чтобы нечаянным вздохом не спугнуть Кису:D
:D:D Настоящий конник :D


Сегодня занимались в манеже. Киса была после выходного очень веселая. Хотели мы отрысить первую рысь на шамбоне, но ниче не вышло. Шамбон у нас получился только для красоты :D Киса изображала, что не узнала родной манеж, что до ужаса боится всех его углов и кучи стоек. Дурела с визгами и подрывами в бешеный галоп, периодически с козляками и подпрыгиваниями. Что это было - я не знаю :D
Мы с АГ просто стояли и смотрели на неё широко открытыми глазами.
"Отрысили" мы таким образом положенные 10 минут и я села верхом.
Набесившись, Киса отработала всю тренировку очень хорошо. В основном у нас все задуманное получалось. Работали сегодня высокие кавалетти (семь штук) и клавиши на галопе (три штуки) по вольтику в обе стороны.
Хвалили нас и за кавалетти, и за клавиши. Киса двигалась сама, пихать не приходилось, сокращалась, собиралась в пружинку, поворачивала на пальчиках, мне было легко с ней сегодня.
Высокие кавалетти отрабатывала очень хорошо, старательно поднимая ноги. Меня так трясло, что я думала, что вытрясет нафик :D
У нас получался хороший галоп, на таком галопе у меня в основном (пару раз тока не шмогли) получалось оптимально подвести Кису к клавишам и оттолкнуться там, где хотела тренер. АГ отметила наш галоп, похвалила мну :rolleyes:
Хорошая была тренировка, я очень довольна. И АГ сказала, что не ожидала от нас такого прохождения высоких клавиш. Молодцы - грит!
Потом, правда, уже за чаем в каптерке конюхов, на вопрос конюха "Как оттренировалась, Валя?", АГ влезла с ответом, что кобыла работала хорошо и делала все сама, а Валя филонила :D На что я возразила, что если лошадь делает всё сама, то это заслуга всадника и не надо мне тут :p
Все засмеялись :)
 
на вопрос конюха "Как оттренировалась, Валя?", АГ влезла с ответом, что кобыла работала хорошо и делала все сама, а Валя филонила :D На что я возразила, что если лошадь делает всё сама, то это заслуга всадника и не надо мне тут :p
Вот, кстати, да! А то как все хорошо - так лошадь молодец, а как косяки - так всадник бестолочь... Где справедливость-то?o_O:D
 
Я вообще заметила, что у нас как-то трудновато заранее найти информацию о стартах. Даже скачав, например, календарный план на ратомском сайте, ты абсолютно не имеешь гарантии, что указанные там соревнования будут проводиться в указанные там даты. И будут проводиться вообще.
Сайт федерации не грузится, отсутствует.
Аня, подскажите, где искать достоверную информацию о соревнованиях, как в Ратомке, так и на других различных базах и КСК? И не за неделю до старта, а заранее, чтоб хоть как-то сориентироваться и составить план куда и когда съездить.
Во-первых, меня на "ты".;)
Во-вторых, да, с соревнованиями у нас большая проблема. Более-менее соблюдается только календарный план по самым большим мероприятиям плюс есть уже традиционные мероприятия, типа декабрьских КЮРов или 8-мартовского конкура в Ратомке.

Проблем две.
1). План соревнованиях меняется так непредсказуемо, что и спортсмены, и тренера, и сами организаторы толком не знают когда и что будет проходить.
2). Все эти планы делаются без расчёта на любителей. Т.е. нередко в будние дни, а точная дата и время обычно указываются за 1-2 дня до самого старта.

Решение проблемы - держите контакты со всеми, кто устраивает соревнования. Заверяйте их, что обязательно приедете, как только поступит предложение. И держите своё слово. Потом уже организаторы соревнований начинают звонить и сами.

Сайт федерации дорабатывается, сейчас доступен.
 
А то как все хорошо - так лошадь молодец, а как косяки - так всадник бестолочь... Где справедливость-то?o_O:D
Во-во :D


Во-первых, меня на "ты".;)
Хорошо. И меня :)
Ясно, Ань, все у нас через Ж.
На Урожайную не поедем на выездку. Оказывается мы думаем на эти даты в Могилев на конкур.
Сайт федерации дорабатывается, сейчас доступен.
У меня не грузится и сейчас. И даже поиск не дает его. У АГ тож не грузится.



Сегодня замучила АГ нас с Кис. Вся тренировка прошла под девизом "Зад!".
Работали по стенке манежа шаг, рысь, остановки вперемешку в разной последовательности и, что самое такое, под бич, с которым АГ нас сопровождала по всему манежу. Получалось у нас очень даже ничаво )) Я хорошо прочувствовала, какая вся собранная и прям пружина-пружина Киса подо мной. Как от едва уловимой команды кобыла поднимается в рысь и с шага, и с остановки. Это так приятно :) Переходы в шаг и остановки у нас тоже получались очень хорошо, Киса слушала и замирала на месте, как столбик, даже с рыси. Тоже здорово.
Потом мы остались шагать на вольту и АГ попросила подняться в галоп. Подъем получился просто отличный - Киса выполнила команду моментально, от зада, так легко и приятно. Нас хвалили :)
АГ просила нас то увеличивать, то уменьшать вольт вокруг неё. Увеличивать у нас получалось хорошо, Киса и сама старалась отодвинуться от АГ с бичом :D А вот уменьшать было сложнее )) Но у нас получалось, приятно было осознавать, что кобыла слышит мою ногу и выполняет команду.
Побегали немного галопом с переходами в обе стороны и поехали на рыси широкие кавалетти. Неплохо у нас выходило, тянулись мы, старались.
Потом поставили нам крестик и мы поехали его прыгать по вольтику. Велено было двигаться активно, но при этом делать короткие "шаги" галопа и подходить ближе. Неплохо тоже. Не всегда получалось, иногда не могла я подвести в хороший расчет и мы с далека все-таки сигали. Но в основном мы были молодцы.
Прошагнули, отдышались и поехали галопом по стенке манежа, прибавляя по длинной стенке и сокращая по короткой. При этом велено было галопить в поводу, не растягиваться, особенно при прибавках, и следить за активностью зада. Мне казалось, что мы хорошо бежим, но от АГ я постоянно слышала: "Нога! Зад! Подцепи хлыстиком! Не распускай! Плечи назад! Зад!" Как будто по манежу тянется длинная сосиска, еле передвигающая ноги, даж обидно :oops:
Дышала я как паровоз ))
Перешли в рысь и нас опять сразу загнали на кавалетти пару-тройку раз. Потом еще заставили нас активно пошагать, опустив и вытянув шею. Ну и потом велели спрыгивать и отстать от кобылы ))
В общем мне понравилось. Очень понравилась Киса, как она слушала меня и на подъемах, и на переходах. Такие легкие подъемы, прелесть. С переходами было чуть сложнее, но тоже мне оч понравилось, сильно напрягаться мне не пришлось.
Довольны остались и я, и АГ.
 
Про "оказывается" - понравилось.;)
:D:D

Спасибо, девушки, за пожелание удачи! Главное нам поехать. Есть вопросы небольшие. Ну, будет видно, пока собираемся :)

Сегодня попрыгали мы.
Работали вот такую схему.
a062a5f11495.png


Сначала побегали зеленый ряд на галопе, просто палочки на земле. Первый раз, как обычно, не вышло у нас четыре и три галопа. Вышло четыре и три с хвостиком. Потом уже, когда я прочувствовала, как надо ехать, у нас все получилось. Вот не могу я с первого раза проехать как положено. Не вижу я еще, не попробовав, что я должна делать, как ехать. Потом уже всё, как попробую хоть раз - получается.
Потом АГ попросила проехать на пять и четыре галопа. С этим мы в общем справились. Особенно хорошо получилось на второй и третий раз ))
АГ сказала, что жестковато я беру рукой при сокращении. Увы, это так, это от сильного старания, от сидящей в мозгу занозы, что не смогу сократить. И я в запале напрочь забываю про сокращение ногами и корпусом. А ведь Киса хорошо сокращает от этого, брать на себя рукой её совсем не обязательно, достаточно просто сжать кисти. Как вот заставить себя "помнить" о правильных действиях, а не хвататься за повод...
Потом мы попрыгали синий чухончик с рыси через кучу кавалетти. Тут у нас все нормально было, замечаний тренера почти не было.
Потом мы прыгнули в обе стороны коричневые клавиши. Тут нас оч хвалили :D И подошли оба раза отлично, и импульс был хороший, и технику кобыла показала. И спина, и плечи - все у нас работало.
И напоследок АГ подняла жерди зеленого ряда в чухонцы. И мы поехали зеленый ряд (четыре и три галопа) и сразу же в связке коричневые клавиши, в обе стороны. Тут нас опять оч хвалили, все у нас получилось отлично :D
Очень АГ хвалила Кису, очень ей понравились её прыжки. А мне как бальзам от её таких слов :):)
 
Как здорово, что тренер довольна Кисой и вами, а главное, вы довольны Кисой, собой и тренером :)
 
Полин, спасибо! :)

Соревнования 17-20 марта.
Ой, девочки, немного на распутье я. Маршруты там начинаются с метра.
По положению любители там допускаются на маршруты категории "С". Это маршруты для спортсменов на молодых лошадях 5-ти лет, юношей и девушек 2000 г.р. и моложе. Высота: №1 до 100 см; №2 до 105 см; №3 до 110 см.
Для лошадей 6-ти лет уже идет категория "В" - 115, 120, 125см.
Т.е., если провести Кису по молодым лошадям, то АГ может ехать только высоты 115-125 см. Не готовы мы к таким маршрутам, не прыгали мы еще такое, ни одиночные, ни связки. Думаю, можно будет АГ проехать в категории "С" в не конкурса. Чисто в тренировочных целях, на новом месте, в незнакомом манеже и с незнакомыми препятствиями.
Или мне ехать в категории "С" по любителям. А я сцыкаюсь :oops: Я бы хотела, чтоб в начале сезона Кису первой по маршрутам на выезде провела бы АГ. К тому же, на такой высоте могу запросто оказаться единственным любителем и скорей всего так и будет. И получится тот же в не конкурса.
Не знаю я, как поступить. Не уверена я, что смогу правильно действовать на выезде, зная какая Киса там редиска. И тут я еще сверху сцыкуха :oops:
Все-таки, по-разумному, наверно, надо отправлять АГ вне конкурса. Подумать именно о лошади. А мне уже избавляться от своей трусости, когда хоть Киса перестанет боль-мень бояться всего и вся на выездах и на ушах там стоять.
(Это я себя так оправдываю :D:D )

Хотя вот сегодняшняя тренировка еще добавила мне уверенности - прошла "на ура". Прыгали мы сегодня. Сегодня я с удовольствием отметила, что окончательно перестала волноваться дома на прыжковых тренировках. Чувствовала я себя отлично, совершенно спокойно и уверенно. Похоже, прошла я еще один свой психологический барьерчик, этап.
Прыгали мы сегодня по схеме выше синий чухончик с рыси через кавалетти, потом его же, но уже с галопа и в другую сторону. И зеленый ряд по средней линии, но состоящий полностью из брусьев. В обе стороны. И с поднятием высоты до 105 см. Я с удовольствием отметила, что при подходе к прыжку мои мысли "Ой, высоко!" были без страха, а с каким-то азартом и удовольствием. Это так классно :rolleyes:
На чухонце с рыси я поначалу сильно брала рукой. А потом смогла подавить в себе это и мы отлично пропрыгали. Его же с галопа - ваще супер было! Киса настолько отлично отрабатывала, умница. Я чувствовала мощный прыжок, прям взлет, аки птица ))) АГ была очень довольна.
Ряд брусьев по средней линии у нас тоже прошел отлично. Мы прекрасно справились со всеми заходами, мы с Кис попали отлично на всех попытках! И в нужное количество темпов с первого раза. И при этом у меня сложилось впечатление, что это у меня получилось подвести, что начинаю видеть расчет. Очень надеюсь, что это так :D
АГ очень нас с Кис хвалила, очень. Она даже обняла меня после тренировки, с довольной улыбкой на все лицо ))

А вчера мы с кобылой ездили в дальний лес и дальние поля на разведку. В гордом одиночестве. Не нашлось желающих больше. Пробыли мы там 1,5 часа. Конюх уже аж заволновалась и стала мне звонить )) Так долго у нас получилось потому, что по лесу нам пришлось много шагать - не весь снег еще сошел с лесных дорожек. И при этом он превратился в лед. А вот по травяному полю у нас получилось сделать галоп, хотя и вязковато было. Неочень еще в полях у нас. Рановато еще.
 
Молодцы Вы с Кис! Но, наверное, действительно лучше АГ вне конкурса. Чтоб и лошадь уверенности набралась, и вы со стороны посмотрите :) А со страхом надо борооться! Практики надо, практики!
Как поближе куда-то поедете - пишите. Приду поболеть. Давно я соревнований не смотрела :rolleyes:
 
Валечка, в тысячный раз скажу: как приятно читать про ваши тренировки! Классная у вас команда, просто суперская! И у тебя все получится! Сейчас уже какие вы молодчины с Кис!
А насчет первых стартов- согласна с ZlojEzhik. Конечно, если будут домашние- вперед и с песней! А на выездные- АГ. Кто знает, может, Кис и не будет так волноваться, как раньше? Все же подросла девчонка :)
 
Валя, как всегда приятно читать. И что-то у меня екнуло...Постоянно читаю, как АГ вас с Кисой хвалит. А с моим тренером отсутствие дюлей — уже похвала :D Нет-нет, я очень люблю "свою" Лену, но так захотелось вдруг услышать что-то вроде "Саша, о Боже, ты великолепна!" :D
 
В очередной раз побалдела, читая о ваших тренировках с Кисой и АГ))) ну это из разряда, что до можно до бесконечности смотреть на три вещи: огонь, воду и т.д., вот к этому стоит добавить и читать о ваших тренировках))) очень позитивно.

Я чувствовала мощный прыжок, прям взлет, аки птица
читаю и понимаю в этот момент, что составила бы Кис достойную конкуренцию, летя с кобылы той самой птицей, правда пикирующей вниз:D ну вне моего понимания, оно))) к слову, мне с Маришкой хватает маленькую ямку/канавку "перепрыгнуть", причем перепрыгнуть - громко сказано, она там зачастую всего лишь шаг удлиняет, но для меня ощущение той самой птицы)))

Ну и, конечно, очень приятно читать, что добавляется уверенности, что еще раз говорит о хорошо сработанной команде: ты, Кис и АГ) Молодцы!
 
Молодцы Вы с Кис!
Как поближе куда-то поедете - пишите. Приду поболеть.
ZlojEzhik, спасибо! :) Напишу обязательно, буду рада вас видеть в рядах болельщиков :)

Валечка, в тысячный раз скажу: как приятно читать про ваши тренировки! Классная у вас команда, просто суперская! И у тебя все получится! Сейчас уже какие вы молодчины с Кис!
А насчет первых стартов- согласна с ZlojEzhik. Конечно, если будут домашние- вперед и с песней! А на выездные- АГ. Кто знает, может, Кис и не будет так волноваться, как раньше? Все же подросла девчонка :)
Лёля Зима, спасибо! Мне так приятно, что кому-то приятно :)
Мы стараемся. Не все сразу получается, но вот дома уже в основном все тренировки проходят хорошо, хвалят нас. Появилась стабильность и это очень радует. Нам бы так и на выездах. Все в моей голове. Ведь, например, в полях или лесу, когда Киса боится окружения незнакомого и ведет себя подобно как на соревнованиях вне дома, я справляюсь с ней без особых проблем. Я сама спокойна и и уверена. Я даже посмеиваюсь над Кис, когда она с ног на уши переходит. Значит могу я.
Но вот перещелкивает в голове на соревах... :)

Валя, как всегда приятно читать. И что-то у меня екнуло...Постоянно читаю, как АГ вас с Кисой хвалит. А с моим тренером отсутствие люлей — уже похвала :D Нет-нет, я очень люблю "свою" Лену, но так захотелось вдруг услышать что-то вроде "Саша, о Боже, ты великолепна!" :D
Атайя, спасибо! :)
Напомнило :) У меня же раньше тоже так было - "отсутствие люлей - уже похвала". Других хвалят в манеже, а меня нет. И я решила, что это хвалят менее опытных всадников, у кого все не получается и не получается. Подбадривают. Стимулируют. А у меня, раз не ругают, значит все хорошо сделала. И нефих время терять и силы на подбадривание.
Это вот сейчас АГ шота прорвало :D
Да, такую фразу от тренера услышать и я бы хотела :D:D

В очередной раз побалдела, читая о ваших тренировках с Кисой и АГ))) ну это из разряда, что до можно до бесконечности смотреть на три вещи: огонь, воду и т.д., вот к этому стоит добавить и читать о ваших тренировках))) очень позитивно.
ch_oksana, спасибо! :D

читаю и понимаю в этот момент, что составила бы Кис достойную конкуренцию, летя с кобылы той самой птицей, правда пикирующей вниз:D ну вне моего понимания, оно))) к слову, мне с Маришкой хватает маленькую ямку/канавку "перепрыгнуть", причем перепрыгнуть - громко сказано, она там зачастую всего лишь шаг удлиняет, но для меня ощущение той самой птицы)))
А вот и не так :) Когда канавку с места, с раздумыванием и разглядыванием, то там и колбасит как раз. А вот когда ты вместе летишь и вместе взлетаешь, то вниз пикировать тебя не тянет :D
 
Когда канавку с места, с раздумыванием и разглядыванием, то там и колбасит как раз.

А вот и нет:D если с места и с раздумыванием, то может быть) но как ни странно, Маришка их проходит без остановки, особенно если на галопе, и, что еще забавнее, я впервые на Маришке вижу/чувствую, когда она предпочтет сделать шаг в ложбинку, а когда перешагнет через нее. Так что мы с ней летаем, но как те крокодилы из анекдота, низенько-низенько)))
А про "пикировать вниз" - это я так с восхищением завидую тебе, читая про крестики, брусья и прочие премудрости конкура)))
 
но как ни странно, Маришка их проходит без остановки,
...Так что мы с ней летаем, но как те крокодилы из анекдота, низенько-низенько)))
Ну дык вы вообще молодцы )))

А про "пикировать вниз" - это я так с восхищением завидую тебе, читая про крестики, брусья и прочие премудрости конкура)))
:D:D Прям чувствую себя супер-пупер. Продолжайте, мадам, продолжайте. Буду балдеть, пока Киса меня на место не поставила де-нить на выезде :D
 
ZlojEzhik, спасибо! :) Напишу обязательно, буду рада вас видеть в рядах болельщиков :)

Ну, во-первых, все-таки ко мне лучше на ты))

Для меня вообще прыжки - что-то недосягаемое. Люди про всякие там техники говорят, а моих знаний хватает только на то, что "не упал = молодец" :D Но соревнования по конкуру смотреть всё же интереснее, чем по выездке. В выездке, когда смотришь одну и ту же езду 10-ый раз, начинает местами уже крыша ехать
 
Сверху