Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

И я поехала за щенком бардоского дога, а приволокла домой двухлетнего выброшенного ротвейлера. И коня хотела высокого и доброго, а получила не очень высокого, со скверным характером засранца! :lol:
 
Pili написал(а):
Как правильно сказать какой Киса породы, я не знаю ))

Отец: тракененский Кипарис. У него все тракены, только прабабка деда по материнской линии была текинкой и дед бабки по отцовской линии – араб.
...
Мать: Сэрра. ... Её отец полностью чистокровка, а у матери отец голштинец, а мать тракенка.
Я тут спросила совета у опытных людей и мне сказали, что вероятнее всего голштинка, только российский ВНИИК не имеет право выдавать паспорта на данную породу.
 
pollyy написал(а):
И я поехала за щенком бардоского дога, а приволокла домой двухлетнего выброшенного ротвейлера. И коня хотела высокого и доброго, а получила не очень высокого, со скверным характером засранца! :lol:
:lol: Окончательно доказано, что этот закон действует.


alaena написал(а):
Я тут спросила совета у опытных людей и мне сказали, что вероятнее всего голштинка
Ой, alaena, спасибо! Мне тут сказали то же самое, что меня удивило )) И в доках нам так и написали породу.



Продолжу.

Итак, с августа месяца 2014 я стала коневладелицей, а Киса членом нашей семьи. Перво-наперво я, с еще двумя жаждущими, отправились в Варшаву на конешопинг. Купить надо было море вещей. Затарились мы конкретно. Немаленький багажник был забит доверху. Оказалось, что конешопинг оч увлекательное занятие )) Мне было ужасно интересно выбирать вещи для своей лошади. Муж смеялся потом. Грит: «Вы хоть в один магазин для людей зашли?» Нет, конечно, нам было совсем не до этого )) Меня уже опять тянет на это дело, надо еще ехать ))
А дни потекли своим чередом. Тренировки, уход, прогулки, общение. Мы притирались, выясняли характер, привычки друг друга. Мне, как, наверно, и каждому чв, хотелось, чтобы кобыла стала меня узнавать, выделять среди других людей, приветствовать. Но особо в поведении Кисы, на мой взгляд, ничего не менялось. Первый звоночек о том, что она меня знает и выделяет, был, когда Кису и её подругу, с которой они вместе росли, выпустили погулять в манеж. Я пришла посмотреть, как они там гуляют и села на бортик манежа. Как и в былые времена, когда они двухлетками гуляли в леваде, обе кобылы сразу же подошли к человеку. Я, как и в былые времена, протянула руку почухать кобылячьи лобики и гривку между ушей. И тут Киса окрысилась на товарку и прогнала её от меня. Вот этого раньше точно не было. Конечно, может это просто изменилось поведение в связи с взрослением, но мне приятней думать, что не просто )). А тут еще и АГ подошла:
- О! Уже охраняет хозяйку! Типа - моя мамка!



Про второй звоночек мне рассказала наш конюх Ольга.
- А ты знаешь, Валя, Киса твоя следит за тобой. Да, да. Я уже не первый раз замечаю. Вот идет кто-то по проходу – она не реагирует. Но как только ты проходишь, Киса морду на проход и смотрит тебе вслед.
Ой, как приятно это слышать было ))
Когда была возможность, я выпускала Кису просто в поле попастись. И часто вместе с мамкой – Сэррой. И вот видны в поле две одинаковые попы. Стоим, смотрим с кем-нибудь из конюшни. «Кто из них кто? Не поймешь уже ))» И точно, похожи очень.
- Кисонька, девочка моя!
Хоп! Одна из поп украсилась головой с ушами торчком. Вот и понятно кто где. ))
А в конце октября, когда мы повезли Кису и Фаминку в Ратомку, я окончательно убедилась, что да, Киса знает и выделяет меня.
 
Читаю и по-хорошему завидую. Не знаю, может быть, у кого-то и получалось полюбить сознательно выбранную лошадь... но это может быть очень непростым заданием. А вот когда понимаешь, что это твоё.. Уххх =)
 
Pili написал(а):
Продолжу.


За чашкой послетренировочного чая АГ говорит, что у меня жесткая рука, старая школа, что переучиваться сложно, чем учиться с нуля.
- Выше нос! Будем работать. Все получится!
И началась эта самая работа. Ох, как мне было нелегко. .............

Постепенно стала узнавать много нового. Например, что лошадь поворачивать надо ногами, а рукой только задаем направление, что останавливать и сокращать темп надо не только поводом, но и корпусом, и сжав коленки, что существует полуодержка, что на полевой посадке и при преодолении невысоких прыжков не надо складываться пополам, «как будто 150 прыгаешь».
- Набери правое постановление!
- Набрать что?
АГ слегка хмыкает и подзывает для объяснения. Во как! У нас такого не было. Как и не было упражнений и занятий на корде на посадку.

Как это приятно ))


Боже! Как знакомо))))) Мы в детстве тоже занимались - как мы считали - в спортивном клубе конным спортом)))))))))) По прошествии многих лет и нашем возвращении к лошадям и спорту выяснилось что мы дикие "басмачи" - так нас назвал тренер)))) И мы шагали по 40 минут вокруг него, учась правильно двигаться, и были от такого шага все в мыле - и сами, и наши лошади..... И постановление, и галопы не с той ноги(????? чиво-чиво? а че галоп это не просто галоп?) и работа руками....Короче процесс перевоспитания был мучительным. Гораздо мучительнее если бы мы пришли и сели в седло с нуля. Трудно переучивать сумашедших теток "кому за 30"(с большим хвостиком :mrgreen: ))))...
 
avdosha, очень приятно, добро пожаловать!


Ankaa написал(а):
Читаю и по-хорошему завидую. Не знаю, может быть, у кого-то и получалось полюбить сознательно выбранную лошадь... но это может быть очень непростым заданием. А вот когда понимаешь, что это твоё.. Уххх =)
Ankaa, спасибо!
В разделе "Трибуна", по-моему, есть тема "Я не люблю свою лошадь". У меня были мысли, что а вдруг и я у меня так будет, и я не смогу полюбить, ну вот не ляжет и все... Я боялась такого.
И хоть не всегда все гладко у нас, но я вижу, что этого бояться мне точно не стоит, люблю засранку :D


myumla написал(а):
...что мы дикие "басмачи" - так нас назвал тренер))))... Трудно переучивать сумашедших теток "кому за 30"(с большим хвостиком :mrgreen: ))))...
Ну типа этого и меня называли :lol: Да, переучиваться оч нелегко. Думаю АГ было тоже несладко со мной :D
 
Продолжу

В августе мы с АГ решили вывезти молодых наших девок на первый в их жизни старт. 16 августа маршрут для молодых лошадей высотой до 80см, близко к норме времени, организовывала одна из спортивных школ под Минском.
Решили показать лошадям новые места, новые препятствия, познакомить их с соревновательной обстановкой. Ехать маршрут на обеих кобылах должна была АГ, т.к. мне, как любителю, нельзя ехать на молодой лошади. Я особо и не стремилась. Все-таки первые старты должны пройти под опытной рукой. Прыгает Киса охотно, с желанием. На маршруте довольно подвижная.
Хоть я и не ехала сама, но волновалась я ужасно. И это были мои первые соревнования в качестве владельца стартующей лошади. Зная, как реагирует Киса на всё новое, я думала только о том, чтобы дойти до конца маршрута.
Погрузились мы нормально. Не с ходу, но неплохо. Дорога (около 40 км) прошла хорошо. Я ехала за коневозом и смотрела на две попы. Голова одной попы просто ела сено, а другой, Кисиной, ела и глазела по сторонам в окошки.
Приехали, выгрузились. И тут началось. Кобыла не стояла на месте, наворачивала круги вокруг меня и постоянно ржала. Фаминка с таким же постоянством ей отвечала. Было похоже, что они все время спрашивали друг друга и отвечали друг другу: «Ты где? Ты здесь?» «Здесь я, здесь!»
Боже, думаю, девахи такие возбужденные, как АГ поедет?
Первой на старт вышла Фаминка. Прошла ровно и красиво. Закончила маршрут с одним повалом. Молодец, всё хорошо делала, пропрыгала всё не сомневаясь. Настала наша очередь. Слежу с замиранием сердца. Вот отскочили в сторону, испугавшись лужи. Вот шарахнулись от какого-то сарайчика, который вплотную к конкурному полю стоит. Но прыгает!
Чисто! Вау! Не ожидала совсем. Умница моя!
АГ спрыгивает, я забираю Кису шагать. Целую в нос, хвалю, сую кусочек сахара, хлопаю по шее. Вот кажется что такого? А я, дудочка, чуть не плачу )) Это, наверно, старость уже, становлюсь ну такой сентиментальной ))
Шагаем и слышу:
- Третье место в зачете по молодым лошадям заняла АГ на лошади Коста-Рика, второе место…..
ААААА! Мы с призом! Мы третьи! Моё состояние трудно описать. На награждении я опять вытирала слезки ))

Ухи у нас всем ухам ухи
 
Какие вы молодцы! Первый раз и уже с наградой:)
А Киса-то какая высоченная!! Или это вы маленькая?))
 
Press-a, спасибо!

Press-a написал(а):
А Киса-то какая высоченная!! Или это вы маленькая?))
Эт я . 158 см я

Я особо высокую лошадь не хотела, с моим ростом. Подпрыгивай, шоб спину и круп почистить, карабкайся в седло)) Но по закону... э... мм... О! Придумала как назвать закон! Так вот, по закону большой-большой книги меня никто и не спрашивал

Я не знаю, сколько сейчас Киса в холке, думаю 165-166. Вырастет она еще или нет - тоже не знаю, но, как сказала мне АГ - что-то попа у неё вверх пошла.
Папаня у нас 166, а мама 174. Я была бы рада, если бы Киса осталась такой, как сейчас. Ну или если и подрастет еще, то пусть не на немного.
 
Как мило, про старт... *продолжает завидовать* =)

Надо же, а у нас в Краснодарском крае никто не спрашивает: любитель ты или не любитель - привез лошадь и выступай на ней, если она уже по возрасту может стартовать.
 
Ankaa написал(а):
Как мило, про старт... *продолжает завидовать* =)
:D Спасибо! :D

Надо же, а у нас в Краснодарском крае никто не спрашивает: любитель ты или не любитель - привез лошадь и выступай на ней, если она уже по возрасту может стартовать
Да? А мне казалось, что в России тоже есть такое правило - детям и любителям выступать только на лошадях старше 6 лет. Может у вас просто не следят за этим? У нас следят.



Продолжу.

Все больше узнавая Кису, я вскоре поняла, что она вовсе не белая и пушистая, как казалась со стороны. И вовсе не уси-пуси. Во-первых, я заметила, что в паре со своей подругой она доминирует. И наблюдая за ними в леваде, я видела, что она периодически напоминает Фаминке об этом. Пытается доминировать Киса и в компании других кобыл, уважая только мать и старшую сестру по матери. Не сюсюкается она и с меринами, которые рядом проходят на тренировках в манеже. Она всячески им показывает, что их присутствие так близко нежелательно.
Во-вторых, я заметила, что Киса не проявляет особой нежности и ко мне. Да, она активно реагирует, когда я захожу к ней, подходит и лезет носом. Высовывает морду на проход, если я иду мимо (если не занята едой, конечно). Но вот от разного рода нежностей, почесушек и поглаживаний она уклоняется. Особенно от других людей. Меня еще потерпит недолго, а от остальных уклоняется сразу. Не особо приветствует Киса и мои дотрагивания до остальных разных частей тела. Вижу по ней, что не особо ей нравится массажики разные, растирания, да и просто чистка.
Долго я возилась с ней, чтобы приучить спокойно внизу чистить голову и морду. Тока я со щеткой к ушам или морде, она вскидывала голову и держала её вверху с такими подергиваниями при моих попытках дотянуться. Приходилось мне ловить её нос, обнимая так рукой, и опускать вниз, удерживая силой. И вот так, удерживая, другой рукой чистила щеткой и говорила с ней ласковым голосом. В конце – вкусняшку. Долго мы так возились. Сейчас у нас с этой процедурой все нормально, опускает сама башку свою и не пытается увернуться от щетки.
Повозилась я и с крючкованием. Если перед еще терпимо было, то зад держать не хотела вообще. Выдергивала сразу, отбить, правда, не пыталась. Первое время мне помогала с задами АГ. Она держала двумя руками, принимая устойчивую позу, а я манипуляции крючком. Первое время не на долго - постучу, поскребу быстро и отпускаем. И похвала. Поняла она довольно быстро, что я хочу. И дело пошло на лад. Но потом я столкнулась с тем, что вот сейчас Киса не хочет зад держать, ну вот в ненастроении я и пошли все. Вижу, что внаглую уже. Пришлось объяснить пару раз, что решаю тут я. Помогло.
А потом Киса меня укусила. Произошло это в деннике, после тренировки, хорошей такой тренировки – и я, и Киса были мокрые и уставшие. Тогда как раз у нас холодина наступила и АГ сказала, чтоб я легкую попонку накинула на Кису, пока пар с её спины расседланной валит. Пусть под попоной обсохнет немного. С попоной Киса знакома уже была. И не раз. Я взяла попону и зашла в денник. Стала одевать. Вижу – сегодня и сейчас кобыле это не нравится. Особо Киса не угрожала, не крысилась и прочее, я просто поняла, что она недовольна этой процедурой. Ну недовольна и недовольна, мне то что, когда надо. Одев попону я увидела, что одела её наизнанку ))) Ругнувшись слегка, стала снимать. А потом накинула заново. И тут резкое движение слева и ау! Киса хватанула меня за ногу выше колена. И с такой злостью, нехило так хватанула. Моя реакция была быстрее мыслей в голове. Ввалила я ей от души. Еще как раз хлыст рядом был, не убрала еще его после тренировки. Разозлилась я, конечно. Думаю, ах ты зараза такая! Ты на кого рот открыла?! Киса перепугалась. Отбить или еще как вступить в драку не попыталась совсем. С выпученными глазами забилась в угол денника и сжалась там. На шум прибежала АГ.
- Валя! Валя, что случилось?
- Она меня укусила!
- Как укусила…??
= Ну, представляешь…
А сама чуть не плачу уже. И от боли, и от обиды… Вот, думаю, за что?
Приспускаю бриджи, а там уже розово-голубой синидла вырисовывается, размером с три мои ладошки.
Меня никогда не кусали лошади. Вернее было один раз, в моей старой школе, в юности, когда я зашла к Эквилибристу в купальнике, дура такая, а он, похоже, не узнал меня. Да и действие лечебной пилюли «Кто главный в стае», похоже, уже заканчивалось. Вот он и кинулся. Но в последний момент видать почуял запах мой и зубы просто царапнули меня за живот.
А тут своя собственная лошадь… Которой все лучшее, в попу дуешь, ах ты моя Кисонька, ах ты моя девочка.
Я очень сильно переживала, я была сама не своя. АГ успокаивала меня как могла. Грила, что это возраст такой, что в таком возрасте у них типа борьба за иерархию в стае, что она по-своему, как умеет, сказала тебе – отвали со своей попоной, я устала, что до этого не было случая ей объяснить, что с человеком так нельзя и прочее такое. Что вот ты объяснила и теперь она знает и такого не будет больше.
Потом меня также дома успокаивали муж и сын (усмехаясь, правда, периодически тихонько, гады).
Но я долго не могла успокоиться. Долго переживала. И синяк болел долго и так, что я не могла ездить ни учебной рысью, ни учебным галопом.
Первые дни я, наученная, краем глаза следила за кобылой, чтоб чуть что не дать укусить, пресечь в зародыше. Но все было спокойно. Больше у нас с Кисой таких инцидентов не было. Когда ей что-то не нравится, стоит там себе ушами водит и хвостом себя лупит, может еще ножками задними подсучить. Но пока не более.
 
Да уж, лошади такие проверяльщики бывают )) Казалось бы, травоядное животное-жертва, а временами себя чувствуешь той самой жертвой ))
 
alaena написал(а):
Казалось бы, травоядное животное-жертва, а временами себя чувствуешь той самой жертвой ))



Продолжу.

Как-то в октябре, тщетно пытаясь смахнуть щеткой с Кисы пыль, мелкую липучую грязь, шерсть, я вдруг подумала о пылесосе. Ну а почему бы и нет? Ведь пылесосят же лошадей.
У нас на конюшне такое не практиковали. И я полезла на просторы выяснять как, что, где и почем.
Начитавшись и насмотревшись, я пришла к выводу, что специальный пылесос для чистки лошадей отличается от обыкновенного бытового ценой, длиной шланга, насадками и отсутствием у нас в стране. Поразмыслив, я решила, что меня вполне устроит небольшой бытовой Бош, прямо вот завтра, за 100 долларов, с обыкновенной ковровой насадкой и, увы, с коротким шлангом – единственным важным неудобством для чистки лошади, чем специальный для лошадей, за 300 евро, неизвестно когда и как еще доставят (и доставят ли вообще), с длинным шлангом и насадками в виде щетки и скребницы.
На следующий день я приперлась на конюшню уже с пылесосом, хорошенько перед этим выев мозг продавцу в магазине на предмет длины шланга у различных марок
Теперь предстоял сущий пустяк – объяснить кобыле, что пылесос – это ничего страшного, что это для её же блага и здоровья и вообще приятно. Решила начать потихонечку, не торопить события. Взяла в руки только шланг с надетой ковровой насадкой и пошла к кобыле. Шланг Кису напугал. Она благоразумно отошла к стенке денника и оттуда, с шумом втягивая воздух, тянулась носом к опасной штуке в моих руках, готовая в любой момент отпрянуть нафих.
- Не бойся, моя девочка, не бойся, хорошая. Это не страшно, на понюхай. Ай, умница! Ай молодец!
Через некоторое время я уже водила ей по шее и плечам насадкой, типа пылесошу. Потом провела по спине, крупу, животу. Все в порядке. Вышла и оставила кобылу в покое. Через минут 20 опять захожу со шлангом. «Попылесосились» без проблем. Можно двигаться дальше.
Следующим шагом было знакомство с самим пылесосом. Открыла денник и поставила пылесос в открытых дверях. Кобыла опять к стенке и уставилась широко открытыми глазами на невиданное доселе устройство. Любопытство брало верх. И Киса, опять с шумом, тянулась понюхать эту странную штуку.
- Ай, молодец!
Кусочек сахара, помещенный на пылесос, был съеден. Киса перестала обращать на пылесос внимание и я, установив минимальную мощность, нажала кнопочку. Странный прибор загудел, но довольно тихо и мирно. Киса опять выпучила на него глаза. Этот раз подойти она не решилась. Тогда подошли мы, ласково объясняя кобыле, что это все фигня и ничего страшного. Киса замерла, но не удрала. Пару раз попыталась понюхать гудящий пылесос, немного получилось )) Щедро похвалив и погладив, я выключила прибор и вышла.
Через некоторое время я зашла опять. Прикрепила шланг. Включила. И вот мы уже гладимся по шее насадкой при включенном на самую малую мощность пылесосе. Вау! Супер. Всё, пока хватит. Продолжим завтра.
На следующий день я принесла к деннику пылесос. Киса не обратила на него никакого внимания. И через пару минут мы пылесосились на развязках, опять минимально. И я решила, что пришла пора увеличить мощность и посмотреть, как отреагирует кобыла не только на конкретное усиление шума самого пылесоса, но и на присасывание насадки, и на свистящий звук, который появится при этом присасывании. Позвала помощника и попросила чуть-чуть, плавно крутить колесико, увеличивая мощность. А сама продолжала пылесосить шею.
Киса испугалась. Рванула вперед. Выключили. Успокоила, погладила. И попробовали опять.
На следующий день мы уже вовсю пылесосились на хорошей мощности, не обращая внимание на гудение агрегата, чмоко-присасывающие звуки насадки, болтания шланга и катания рядом самого пылесоса по полу конюшни, т.к. шланг действительно коротковат для уборки лошади.
Умница моя Кисонька!

Вот видео этого чудесного момента.

https://vk.com/videos-63893154?z=video- ... ub63893154

Сейчас уже у нас это обычная процедура. И хочу сказать, что половины мощности нам вполне хватает, совсем нет нужды включать на полную и близко к ней. Результаты пылесосения мне очень нравятся. Пыли нет совсем на лошади. проводишь пальчиком по крупу против шерсти и остается красивая блестящая полоска. Вальтрапы чистые. Красота!
 
Красивая у Вас Киса :) А то, что с характером, так это даже хорошо. Все-таки такие лошади-личности бывают интереснее других.
Ох, как я мечтала о пылесосе иной раз (особенно по весне :lol: )! Но так и не довелось его попробовать в деле.
А как Киса проводит время вне ваших тренировок - в конюшне или в леваде? :)
 
arapel написал(а):
Красивая у Вас Киса :)
arapel, спасибо! :D Вот приятно слышать хозяйке :D

arapel написал(а):
А то, что с характером, так это даже хорошо. Все-таки такие лошади-личности бывают интереснее других.
Я тоже об этом думала и тоже решила, что скорее это хорошо, чем плохо :) Спасибо!

arapel написал(а):
Ох, как я мечтала о пылесосе иной раз (особенно по весне )! Но так и не довелось его попробовать в деле.
Это несложно :D Мою идею на конюшне тоже никто не поддержал, когда и заикнулась про пылесос. Пришлось самой взять и попробовать.

arapel написал(а):
А как Киса проводит время вне ваших тренировок - в конюшне или в леваде?
В основном в конюшне. Летом, когда только купила, я выпускала её в поле просто так. Киса молодец - паслась неподалеку, никуда не сваливала. И ловилась легко - сахарок же в рот суну, когда подойду :lol: Она даже мне навстречу пару шагов делала.
С холодами, когда травы не стало, Киса не хотела гулять и приходила сама в конюшню. А это не всегда хорошо, т.к. на развязках кто мог стоять, выводить могли в манеж кого, или заводить с манежа, в том числе и жеребцов, у нас их аж 5 штук. Поэтому пришлось не в поле, а в леваду выпускать по возможности, если свободно. Сено ей туда кидала, чтобы занятие было.
Сейчас вот у нас такой пока режим - утром, до обеда, Киса в леваде с кем-нить из кобыл, потом обед, потом отдых после еды, потом тренировка. И в денник. Иногда, когда позволяет время, после тренировки выпускаю опять в леваду, но не всегда. Холодно, надо чтобы остыла и высохла в деннике, темнеет рано сейчас, а снега нет, грязно, темно. Она топчется около выхода, домой просится.
Стараюсь по возможности, чтобы как можно больше была на воздухе кобыла. На тренировках стараюсь не в манеже быть - поля или площадка на улице. Но сейчас на площадке с грунтом беда, поэтому в манеж. Вот как-то так :)
 
Валь, что-то я пропустила, а далеко тебе от дома до конюшни? Как ты каждый день умудряешься добираться?

*сказала Анка, тоскливо глядя на прочерченные дождем сумерки за окном, - пора собираться...*

И хотя до конюшни пять минут на машине с учетом "мимо бабулек у выезда из поселка - за яблоками"... все равно, особенно когда погода "ниочень", приходится себя ой, как заставлять. Правда, когда уже там, то вроде бы и ничего.
 
Сверху