Про серого смешарика и рыжий кабачок.

Re: Мемуары про серого смешарика

Наш самый чисто-породный текинец отрастил пышную бороду, длинный мех и радуется зиме :D
64aa3ebd5183.jpg


7b157ab4f940.jpg


А еще наконец-то научились не бояться хлыста. Даже трюк Невзорова со свистом хлыста прям перед носом получается!!! :D
a91654c33d60.jpg
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Перестал кашлять! :D
Зимнюю попону купить не получается, пришлось шить самим. Зверю понравилась! :D

cb4f7f6d00aa.jpg


Выезжали в лес погулять. Чуть-чуть нерассчитала я при подъеме на горку и конь поскользнулся. Что самое удивительное - никто ничего не успел понять, Тима аккуратно оставил меня на вершине бугорка, а сам съехал вниз. Ни люди, ни кони не пострадали! Для меня осталось большим удивлением то, что при падении вместе с лошадью, я даже не ударилась ничем, а конь вообще в полном порядке: тут же встал, дождался меня и дальше подо мной спокойно побежал. Мне еще не приходилось слышать о таких историях. Правда, может о них никто не рассказывает.

56b6036c790f.jpg

541d13ef6ef7.jpg

e260df482e48.jpg
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Нееее, это я все про прошлый год...
До этого еще не все рассказала
Снега нету, под ногами ставшее привычным "чавк-чавк" :(
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

В самом начале весны зверёк захромал. Сразу вызвали коваля и ветеринара. Коваль обещал приехать в конце той же недели, ветеринар - в середине следующей. Очень надеялись, что к приезду ветеринара все пройдет.
Коник очень мучался. :( На каждый шаг кивал головой и старался поменьше ходить. Про выражение лица я вообще боюсь вспоминать - смотреть больно было. Настолько несчастным и растерянным я его еще не видела. Просил помощи, подходил, тёрся носиком о куртку.
Оказалось, что ветеринар и коваль приедут уже через три дня, причем оба сразу.

Приехал коваль. Узнал, что ветеринар тоже обещала скоро приехать и решил ее подождать. Дождались ветеринара. После осмотра, расчистки, долгих обсуждений и споров поставили диагноз острый ламинит в слабой форме. Ветеринар сделала Тиме укол (не помню, чего именно). Зверек даже не успел понять, что в него тыкают иголкой, поэтому получилось хорошо и быстро. Сказала, что таких еще два надо будет сделать. Еще выписала подкормку, ковку на силикон, ставить коня в сугроб (благо, они еще были) по нескольку раз в день и ближайшие несколько месяцев без работы, только шагом по леваде. :(
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

Подковались на силикон. После укола конику полегчало: стал более свободно шастать по леваде. Уклы приезжал делать коваль, но Тима уже знал, что значит, если ватка пахнет йодом и водкой, и как только мы заходили в денник со шприцом и той самой ваткой, конь забивался в угол, становился в три раза меньше и трясся мелкой дрожью. Мама сказала: "Наверное, не очень хорошо, что он так уколов боится". На что коваль с уверенностью ответил: "Это еще не боится. Боится - это когда иголку воткнул, тебя прибивают к стенке, и ты отползаешь и ждешь, когда это чудо с потолка спустится." Поняли, что наш коник прелесть. :) Появилась уверенность, что вылечить получится и все будет хорошо.
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

Это было этой весной? Как себя Тима сейчас ощущает?
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

Да, этой весной.
Сейчас сняли подковы, второй месяц совсем босяком, вроде пока нормально :)
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

Ну значит так. Не очень хочется рассказывать подробно течение болезни, потому что много нервов и сил было потрачено. Хочу только вот что заметить. За время болезни мы научились многим премудростям и приколам.
Например, после нескольких недель замачивания ног в ведрах с холодной водой (ветеринар посоветовала), зверек научился считать и ровно через десять минут сам выходил из ведер.
6365e3b45188.jpg


Понемногу практиковались в езде на недоузке.
e942a839e4a3.jpg


С удовольствием купались с наступлением тепла.
1e93ffc570b6.jpg


И просто отдыхали. Хотя место отдыха приходилось делить с наглой кошкой, но они как-то находили общий язык. :)
95cf66958311.jpg


А еще Тимка научился, ну или может не научился, а просто попробовал облизывать руки. Прям как собака :D Чем очень очаровывал и нас, и всех окружающих.
 
Re: Мемуары про серого смешарика (лечим ламинит)

А теперь расскажу о тяжелом лете 2010 года. Наверное, все лошадники прониклись "приятнейшей" атмосферой 40-градусной жары и смога, а уж лошади-то как "счастливы" были! :(
В общем, каждый наверняка по-своему справлялся с этими бедами, а я расскажу про нас.
Гулять с лошадью можно было только с 7 до 9 утра и с 8 до 10 вечера. Все остальное время конюня пряталась под крышей летника и выходил только на призыв искупаться. Ну правда, это было не совсем купание, а обливание водичкой из шланга, но Тима и этому был рад, иногда даже кряхтел от удовольствия. Гулять с леваду он выползал также приемущественно рано утром или поздно вечером. Потом приноровился там спать. Часто бывало так, что только проснешься, только выйдешь из дома, а он лежит, балдеет. :)

7e7118a095f2.jpg


8462b9294151.jpg


Еще нашего зверька стали подкармливать соседи через забор переросшим салатом. Тима так привык, что в конец обнаглел, и когда утром не получал заветного зеленого веника, орал на соседей благим лошадиным матом, чтобы те наконец образумились и дали несчастной голодной лошади заветное лакомство. Еще сосед почему-то упрямо называл Тиму Федей. :shock: Через некоторое время мы решились его поправить, а он очень удивился, потому что думал, что это одинаковые имена... Бывает. :D
Угощаем зверя арбузом. Ему приходится бороться за арбуз с собакой. Главное, собака арбуз не ест, а только оттаскивает его в сторонку, чтобы Тима видел, но не мог достать. Нехорошее животное. :x

584699525a18.jpg


Начала потихоньку ездить. Пока только по леваде и без седла. Ну это, конечно, был больше какой-то придуреж, чем езда, но какая-то типа тренировка.

7365794b628c.jpg


Чуть позже решилась посадить на него подружку, которая давно хотела научиться ездить. С точки зрения верховой езды могу с точностью сказать, что спорт потерял хороший экземпляр наездника, поому что девчонка совершенно не боялась крутиться как угодно на лошади, несмотря на то, что чуть ли не в первое "занятие" рухнула с него, пытаясь залезть.

f4df1e62bd6f.jpg


Уже в августе решилась выехать на Тиме в поле. Был очень красочный и жутковатый пейзаж. Не обошлось без новых фоток.

ca0b1bf40cff.jpg


46e78291b77d.jpg


3721e08a944a.jpg
 
Re: Мемуары про серого смешарика

А в конце лета произошло вообще что-то необыкновенное!
Ездила на Тиме в поле. Как всегда много слепней, но мы героически уворачивались. Но вдруг Тимке какая-то мушка попала в ухо. Он долго тряс головой, пытаясь от нее избавиться, но не получалось. Так, со смешно прижатым ухом, мы доехали до дороги к дому и только тогда перешли на шаг. Вдруг конь встает и отказывается идти вперед. Как только перестаю посылать в поле моего зрения появляется третья нога(то есть задняя) и старательно почесывает прижатое ушко. Я до сих пор не могу понять как он умудрился почесать за ухом задней ногой под всадником. Может, у кого-то такое было? Или это совсем чуднО?
Было очень жалко, что под рукой не оказалось фотоаппарата. Фотка была бы потрясающая! :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Интересная у вас история)))
Расскажите пожалуйста , а что это за способ ковки такой!? Как на передних копытах? Это чтобы пятки не стирались?
И еще, вы сами на даче конюшню и леваду обустраивали и как? сколько это все места занимает?!
Извините , что много вопросов))) просто тоже на дачу хочу привезти коня)))
 
Re: Мемуары про серого смешарика

На передах перевернутые подковы. По идее должны быть круглые, но их сложно найти, поэтому перевернули обычные. Задача была в том, чтобы вывесить зацеп, т. к. у коня был ламинит.
Строили все своими силами, всей семьей. :) Участок 6 соток. Денник большой (3,2х4), потому что сначала левада не планировалась. Левада 8х8. Мама под нее весь огород пожертвовала :lol:
 
Re: Мемуары про серого смешарика

:sun: Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!!! :D
Желаю счастья всем вам и вашим любимцам! Надеюсь, все успешно пережили новогодние фейерверки? В общем, я уверена, что в Новом Году все будет хорошо :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Так. Быстренько дорассказываю все до настоящего времени, потому что рассказы про лето не сочетаются с новогодними поздравлениями.
В конце августа перешли домой, в город. Очень волновались, что коньку будет тяжело (все-таки давненько нормальных тренировок из-за болезни не было, да и ламинит не понятно как себя поведет), но зверь как только узнал родимые места рванул через поле по прямой так, что сдвинуть никуда нельзя было. Дошли нормально, даже почти не устали. Коньку после 30 км пешком даже лучше стало вроде. Начали жить в городе.
Выучили потрясающую для лошади команду. Так как мы все-таки его бережем всмысле кашля, постоянно даем только мокрое сено, так вот конюня приучился ждать над сухим сеном, пока его не намочат, даже если очень кушать хочется. Мальчик умничка, очень им довольна. :D
В ноябре сняли подковы. Здоровое копыто полностью отросло, и мы решили, что можно уже снимать.
Все больше замечаю, что мой зверек принципиально против спорта, потому что как только пытаешься что-то с ним вытворить, он ооочень обижается. Поэтому к спорту мы решили даже не приближаться. Занимаемся исключительно НХ-шными отношениями. :D Например, этой осенью я узнала, что Тимку намного проще остановить просто отпустив поводья и потянув за гривку на холке, а если поводья сильно тянуть, он только задирает голову и еще больше несется.
Полторы недели назад конек опять захромал. Приехала ветеринар, сказала, что это он по намерзшим кочкам намял, пока снега еще не было. Мы его опять быстренько подковали и так ходим по сей день. Пока вроде ничего так. :D
Еще поняла, что конюня очень хорошо чувствует добрых и ... других людей. Например, недавно подошел на улице парень, попросил погладить. Разрешила. Он рукой к морде тянется, и Тима прям ему навстречу пошел, а от парня прям волнами позитив идет, конь даже глаза прикрыл. С другой стороны, когда подходят люди, имеющие какое-нибудь отношение к лошадям (типа, "а я в деревне в детстве катался" или, как очень любят говорить взрослые дядьки "да я в детстве конокрадом был", хотя это, как правило, подразумевает, что они колхозных лошадей уводили без разрешения, ну ладно) и думают, что им за это все прям можно, Тима от них отшатывается, двигается очень резко и нервно, даже попрыгать может. Вот такие мы тонко душевноорганизованные. :D
А сегодня у зверя было ооочень хорошее настроение и очень ему нравилось бегать по заснеженным дорожкам. Периодически приходилось объяснять, что в резкие повороты желательно все-таки входить шагом или, по крайней мере, притормаживать и что "а вот с разворота я так щас красиво и быстро галопом побегу" не везде безопасно, но все обсуждали мирным путем по принципу "предложил, но настаивать не стал".
Вот мы и перешли в реальное время. Переодические рассказики о прошлом закончились, теперь будем жить настоящим. На сегодня события закончились. :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

А еще мы наладили отношения с собаками. Теперь Тима их совсем не боится, делает страшные (ну просто ужасные! :twisted: ) крысы и опускает вниз голову, типа "это кто у нас тут такой страшный, ну-ка дай-ка я тебя получше разгляжу". Если это не помогает, то зверь быстро меняет тактику, начинает топтаться на месте, будто он весь такой злой и опасный, а вот я его сейчас не удержу, и он вообще эту несчастную собачку заживо скушает :D Большинство пёсиков очень впечатляются и убегают, но попадаются совсем уж камикадзы, которых приходиться гонять - уж тут все понимают, какие мы страшные. Ну правда теперь, если конюня видит собаку, то уже жмёт ушки и нервно причмокивает, но тут же обламывается моими уговорами, что мы ее кушать не будем. А на давно знакомых собак действует уже и это :D В общем, мы ооочень страшны :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

извините за оффтоп, но Престиж, в котором Тима стоял - это тот, который в Подольске? Ну, то есть у Подольска?
 
Сверху