Про серого смешарика и рыжий кабачок.

Ой, поздравляю с новым семейным положением) любви вам!) И морковок коню :D а я, кстати, Юля)
 
А еще Ёжик думал о Лошади: "Как она там, в тумане?"

3ccd46c23ee4.jpg


de5171edf3d9.jpg
 
А ваши кони уже линяют? :?
О, это неповторимое, непередаваемое ощущение, до боли знакомое всем коневладельцам - лошадиная шерсть. Во рту, в носу, в глазах, на одежде, и даже, извиняюсь, под одеждой. Кошмар.
С Тимы начесали уже целый пакет, а весна только началась. Вот думаем, подушки этим набивать или носки вязать? :lol:
a11629d1a484.jpg
 
Как-то с Рыжим проблем нет. Шерсти много,но никуда не лезет. С Лялькой другая история,там вот,как раз,то что ты говоришь. Шерсть везде. :lol:
 
Ох уж эти недоученные ветеринары или несколько фоток с учёбы :D

f2d9b3c6eb73.jpg


На втором курсе начался довольно увлекательный предмет - клиническая диагностика незаразных болезней животных. Конечно, в любом предмете очень многое зависит от преподавателя, и этот случай не исключение. Пары проходили весело и с юмором, но и требования были высокими (за что преподавательницу недолюбливали многие не очень старательные студенты), но дисциплина действительно очень сложная и нужная, поэтому без кнута с нами-ленивыми никак.
В качестве изучаемых животных были чаще всего коза и лошадь. Коза больше всего не любила темы "повал и фиксация животных" и, как только к ней подходили, сама принимала любые необходимые позы. Ну или пряталась за батарею.

a79de577e405.jpg


Лошадь же отличалась бОльшим пофигизмом к студентам. А может быть, дело просто в том, что лошадей вблизи большинство студентов видели вообще впервые, поэтому любой косой взгляд воспринимался как "Ой, она сейчас вырвется и меня съест!". Лошадь сей факт нескрываемо забавлял.
Когда не хватило доски...

0b4f3dc912e6.jpg


Ну и немного инженерного мышления приправленного ветеринарной замороченностью.

518787b6298a.jpg
 
Когда-то давно, чуть больше пяти лет назад, как-то совершенно неожиданно для себя, мы с родителями поехали смотреть лошадь на продажу. Я помню, это была дохленькая рыжая кобылка, хозяин которой непрерывно тряс документами ВНИИК, в которых я ничего не понимала.
Потом поехали смотреть еще одну лошадь, и еще... Пожалуй, для нашей семьи это стало своего рода хобби. Было очень интересно ездить по разным городам и поселкам, лазить по труднопроходимым дорогам к конюшням, разглядывать лошадок и пытаться представить "а что было бы, если бы это лошадь была моей?". Я, конечно же, очень хотела свою лошадь, но представить, как это будет на самом деле, совсем не могла. Не верилось.
А потом появился Тима. Я ведь знала его давно. Еще когда он был маленький и худенький, похожий на серого ослика; когда он стоял среди лощёных спортивных лошадей и восторженно разглядывал их из-за решеток своего большого денника, в котором, казалось, мог потеряться.
Пять лет назад я увидела его совсем в новом свете - повзрослевшего, посветлевшего, потолстевшего. Даже не узнала бы его, если бы приметные разрезанные уши. Я тогда и поверить не могла, что тот маленький конёк, которому были велики все седла на прокатской конюшне, может вырасти в такую солидную, на мой взгляд, лошадь. В седле на нем было до безумия комфортно и сразу совсем не страшно, как будто всегда ездила только на нем. И представить, что эта лошадь будет моей, было проще простого.
Когда родители сказали, что решение нельзя принимать спонтанно и до покупки придется неделю подождать, я знала, что через неделю я скажу им то же самое - что я хочу именно ЭТУ лошадь. Осталось только выждать эту самую неделю.
И вот, ровно пять лет назад, 19 апреля 2009 года, мы купили Тиму. Погода была омерзительной. Холодный ветер продувал одежду, частенько начинался противный мелкий дождик, который неприятно, будто иголочками, колол руки тех смельчаков, которые решились не надевать перчатки в такую холодрыгу. Меня трясло и стучали зубы, но это было отнюдь не от холода, а от того, за прямо за нами по пятам следовала машина с коневозом, в котором везли МОЮ лошадь. Везли ко мне домой.
За это время Тима стал для меня целой жизнью. Счастливой, солнечной, радужной. Жизнью, в которой всегда можно было в трудную минуту почесать серую шёрстку - и сразу становилось легче. Жизнью, в которой можно было нестись по полям, слушая только его дыхание и вой ветра. Жизнью, в которой тихое ржание с утра - залог хорошего настроения на целый день.
Хотелось бы, чтобы он всегда хорошо себя чувствовал, был веселый и радостный и вместе с этим дарил радость нам. И чтобы ему с нами было хорошо.
В общем, с юбилеем нас. :)
Пять лет вместе.

0ca75d0ef2f6.jpg


87f8f3e254b5.jpg


661ea897044e.jpg


8a06ff398743.jpg


b5073eac310a.jpg


dd9fecda36cd.jpg


784962ae67f4.jpg


5ec26fab745c.jpg


bd3ae8083971.jpg
 
Ириш, с датой вас с Тимой! :) ЗдОрово, что 5 лет назад вы друг друга нашли! И еще поздравляю не только с этой датой!!! :D Ужасно не терпится приехать к вам на следующую расчистку!
 
Спасибо большое, Анют! :)
Да, столько всего в жизни происходит - писать обо всем не успеваешь. Ну ничего, попозже похвастаюсь. :D Приезжайте-приезжайте. Познакомимся :wink:
 
В нашу жизнь вдруг заглянуло счастье... :)
Сейчас счастью уже три месяца. Растет как на дрожжах, улыбается, смеется и командует всем, что только творится в доме. К сожалению, на Тиму остается не так много времени, но все же стараюсь с ним тоже почаще гулять.
Гуляем все вместе :)
fe3930618a1a.jpg


bb1d93ea3b9e.jpg
 
Вы помните, как вы впервые сели на лошадь? Я нет, потому что с самого раннего детства меня катали на всех лошадках на масленицу, новый год и прочие праздники. С самого раннего детства я смело лезла в седло, ни на секунду не задумываясь о страхе. А тут...

Естественно, после родов я далеко не сразу села в седло, но когда села - испугалась. Быть может, я слишком рано туда полезла. Быть может, не у меня одной было такое чувство, но, кажется, именно так люди чувствуют себя в седле первый раз. Мне было страшно. Несмотря на предыдущие 12 лет верховой езды и на то, что подо мной был верный и послушный Тима, мне было страшно. Люди, Боже, как вы учитесь ездить?

Хорошо, что это чувство быстро прошло, и всё вернулось на свои места. Пока, конечно, подхрамывает посадка и быстро приходит усталость, но всё вернётся. Надо только подождать. :)

1139ce583511.jpg


58b22018723b.jpg
 
Малыш у нас растёт как настоящий казак - не успел научиться ходить, а уже в седле! До Тимы ему еще, конечно, далеко, но на мааааленькую мягкую лошадку силёнок явно хватит. И как раз подруга подарила подходящего кандидата.
Мелкий в абсолютном визжаще-хихишном восторге. :D

a93f8301bd9a.jpg


9ae6977c465b.jpg


К сожалению, он к тому же очень талантливый шилопопик, поэтому поймать его в кадре - задачка не из лёгких. Да и у меня под рукой был только телефон. Качество снимков соответствующее. :(
Зато какие мордашки удалось отловить! :D

b488d3bb2464.jpg


105443dea969.jpg


165891a32247.jpg


Вот он уже совсем не боится и сидит сам. Хотя, по секрету, без коня у него пока не очень получается. Ну раз такое дело, можно и постараться :wink:

433a6eabf921.jpg


А через некоторое время верного боевого коня решено было съесть. :shock: Почему-то. :shock:

1b1d1d4b1ce2.jpg
 
Что приятно, сыночек совсем не боится животных, несмотря на свой мелкий возраст. Мало того, что не боится, он еще и активно ими интересуется. :) Если мимо него ходит кошка или мечется наша суетливая собака, он всю голову вывернет, лишь бы разглядеть получше, что за зверь такой тут шастает. Конечно, этого следовало ожидать, но все равно как-то опасалась, вдруг ему будет совсем неинтересно с животными. Такое ведь (о, ужас!) иногда случается. :(
Отвлеклась от главного. От Тимы малыш просто в восторге! :) Совсем его не боится, разглядывает, тянет ладошки к бархатному носику и очень любит держать большого зверя за ноздрю.

92c814274749.jpg


А в хорошую погоду мы любим верховые прогулки. Я катаюсь (простите, езжу :wink: ) на Тиме, а Илюша катается на бабушке. :)

af8b6e053010.jpg


33aee51972b7.jpg


6d75aa616f4b.jpg
 
Та-дааам!

1524770437.jpg


1524770399.jpg


Пожалуй, это уже стало привычкой - забрасывать какие-то свои увлечения на неопределённый срок, а потом с первосданным интересом к ним возвращаться. Мой дневничок здесь не исключение. Кажется, я уже не в первый раз его восстанавливаю. Событий произошло много, что вполне естественно за такой огромный промежуток времени. Не знаю, на какой период меня хватит на этот раз, но сама очень надеюсь, что он будет длинным-длинным.

Итак, всем доброго времени суток! Буду безумно рада, если мой дневник кого-то заинтересует, а если появятся и старые читатели - это прям настоящий подарок! В общем, рада видеть всех! В очередной раз добро пожаловать!

Как я и говорила, произойти успело куча-кучная всего, но спешу вас обрадовать одной важной постоянностью: Тима по-прежнему со мной. Он относительно здоров (ламинит давно загнали в ремиссию, и пока он сидит там и не вякает), толст, любим и лохмат на данный момент, не смотря на давно начавшуюся линьку. Мы вместе с ним уже девять лет, не за горами большая пьянка на нашем юбилее. А пока я морально готовлюсь к этому знаменательному событию, в мою голову вдруг закралась нехорошая такая, скребучая мысль: "а счастлив ли он?". Мало кто, конечно, заморачивается такими философскими мыслями, но мне почему-то вдруг подумалось. От чего же?

Раньше, давным-давно, когда солнце светило ярче, и вода была прозрачнее, у девочки-подростка было много времени на любимую лошадку. И то, что лошадка жила одна, было совершенно неважно. Потому что инициативные родители и сама девочка смогли создать для лошадки свой "табун", гуляли с ней каждый день, играли, показывали мир хороших взаимоотношений, где нет хлыстов, шпор и обязательных маршрутов. А существуют в этом волшебном мире только круглосуточный выгул, килограммы морковки, зелёная трава, вольный ветер в поле и направление - в любую сторону до самого горизонта. А если лошадке вдруг становилось грустно, она вставала в угол и ждала, ведь совсем скоро придут её люди, её часть табуна и почешут серый нос и угостят морковкой.

К сожалению, девочка-подросток выросла. И как бы ей не хотелось по-прежнему проводить много времени с любимым конём, эти взрослые дела, заботы, работы отнимают слишком много времени. А лошадка всё живёт одна. Скучает, ждёт.

И вроде бы всё хорошо, но эта мысль никак не даёт мне покоя. Что делать? Что делать? Поставить на постой? А вдруг ему там будет плохо? А вдруг его там будут обижать? А как же я не смогу тщательно отбирать каждую травинку в его рационе? И чтобы его увидеть, надо будет куда-то ехать, а ведь иногда просто жизненно необходимо хотя бы на пять минут уткнуться носом в серый нос. Как же сделать его счастливее? Как же сделать, чтобы он не скучал?

Догадываетесь, к чему я клоню? Да, мы решили купить вторую лошадь! Неадекватно, спонтанно и совершенно безумно. "Лошади имеют свойство накапливаться" - читала я как-то давно не помню в чьём дневнике и всегда не понимала, зачем мне нужен ещё кто-то, кроме Тимы? Но жизнь сложилась так, что нам выдаётся не так много времени, чтобы его развлекать, поэтому его должен развлекать кто-то ещё. Подпускать к нему других людей, конюхов, арендаторов, знакомых - даже в мыслях не было. А вот создать ему на старости лет (шучу, он всё ещё горячий текинский парень) свой маленький табун кажется вполне удачной идеей. Казалось бы, зачем заводить вторую, если времени едва ли хватает на одну лошадь? Вполне логичный вопрос, но не для нас - мы с логикой не дружим.

Поэтому моя новая страница дневника, моё возвращение, будет посвящено прибавлению в нашем табуне и описанию Тиминых взаимоотношений с новым членом нашей семьи. Постепенно буду рассказывать, что-то интересное из неописанного прошлого: далёкого и не очень. Надеюсь, будет интересно. До скорой встречи! :)
 
Ура! Ирина вернулась! Пишешь, приятно читать! Про фоточки не забывай)) год 2018 богат на спонтанные решения! Мы тоже решили лошадку взять, ближе к зиме, ибо надо конюшенку переделать немного.
 
Люба, спасибо! Про знаменательную встречу нашего Тимы с твоим милым зверем тоже напишу. Ведь именно после неё я убедилась, что Тима всё же тянется к другим лошадям, хоть и давно их не видел. Вас тоже поздравляю с важным решением об увеличении поголовья. Надеюсь, наши маленькие табунчики ещё познакомятся.:)
 
Сверху