Про серого смешарика и рыжий кабачок.

Это кто тут у нас?

IMG_20180429_212815.JPG


По узкой просёлочной дорожке к нашей даче едет коневоз. Это привлекает значительное внимание окружающих, потому что Тима всегда приходил на дачу сам, пешком. Да, лошадью тут уже никого не удивишь. Но коневоз - это что-то странное. Разве лошадей можно возить? Да ну, нет, что вы. :D

Из коневоза выходит Тима, а за ним (о боже, кто это?) - наша новая лошадка. И уже здесь, в леваде, начинается их знакомство и совместная жизнь полноценного теперь "табуна".

IMG_20180429_213657.JPG


Самое время познакомиться. Зовут эту красотку - Оливка. Она совсем ещё малышка - в конце мая будет первый прожитый год. Несмотря на юный возраст, она удивительно ласковая-добрая-обнимательная, чем и завоевала наше с родителями расположение при выборе второй лошади. Очень умненькая и хитренькая, что вполне свойственно для пони.

Тиме она сразу понравилась. Он ведь теперь такой большой, такой главный. Сразу без труда включился в роль старшего брата и давай нравоучать рыжую мелочь. А она прыгает по леваде шкодным ребёнком и совсем не слушается. Всё пыталась его раззадорить на попрыгушки, и Тима, в итоге, сдался и попрыгал вслед за ней. Весь оставшийся день играл горячего ахелтекинского парня, дабы произвести должное впечатление на юную мадмуазель и был совершенно обескуражен, когда освоившаяся и подружившаяся с ним кобылка, несколь часов назад отнятая у родной матери, начала искать у мерина вымя. Вы бы видели его лицо! :D С буквально написанным на лбу: "Вы что себе позволяете!", Тима пытался утечь от назойливого внимания рыжего ребёнка, а она носилась за ним с громким чмоканьем. :D Думали, коня придётся спасать, но нет, как-то сами разобрались.

IMG_20180429_215957.JPG


Хочу ещё сказать пару слов о непривычном для нас способе транспортировки лошадей на дачу. Так как с коневозами ни мы, ни Тима не общались уже больше пяти лет, было очень много вопросов и сомнений, как же всё это будет и сколько времени займёт. По времени уложиться надо было до обеда, а маршрут экзотичный. Сначала надо было забрать поньку из ближайшего подмосковья. Но сложность заключалась в том, что хозяйка честно предупредила, что пони боится трапа, и в коневоз её скорее всего придётся вносить. Вы носили когда-нибудь поней на руках? Я - нет. :eek: Но это ещё не всё. Далее необходимо забрать Принца-Тумана-Его-Величество-Первого-Единственного-и-Неповторимого, который давным-давно не ездил на колёсах, предпочитая доверять свою драгоценную тушку исключительно своим не менее драгоценным четырём ногам. А коневоз ему подадут ещё и не пустой, а уже с возможно истерящей мелочью в комплекте.

В общем, вопросов было как всегда больше, чем ответов, но пока не начнешь всё это делать - ответы не появятся. На практике поведение лошадей превзошло все наши ожидания. Поньку взяли сонной и тёпленькой. И она от неожиданности спокойно сама зашла в коневоз! Погрузка "проблемной" маленькой лошади заняла не более двух минут. Ладно, едем дальше. Тима тоже погрузился спокойно, радостно обнюхал соседку по купе, но главный сюрприз ждал его на даче, ведь пони не повезли дальше, а выпихнули вместе с ним и заявили, что она будет жить здесь. В итоге, перевозка двух лошадей, в которых почему-то сильно сомневались, заняла ровно час, с момента встречи коневоза, до его полного освобождения. Отдельное спасибо хочу сказать организатору процесса перевозки - водителю Алексею. Быстро, пунктуально, проофессионально и, что немаловажно, очень дёшево! Большое ему спасибо за проведение столь сложного мероприятия. Подозреваю, что мы теперь регулярно будем пользовать его услугами.

Сейчас очень сложно собрать мысли в кучку и написать что-то внятное. Поэтому постараюсь успокоиться и в ближайшие дни выкладывать свои наблюдения за новым составом моего табунчика.
 
Как приятно читать, что несмотря на все изменения в жизни и тд, конь все равно любим и окутан любовью
 
Добро пожаловать новым читателям! Очень рада, что смогла вас заинтересовать. :)

Хочу рассказать про ещё одного своего питомца, который появился у меня не так давно. В феврале этого года решили завести собаку. Присматривали принципиально дворняжку по разным приютам примерно похожую на хаски. Задумка вроде бы вполне простая. Но не тут-то было.

Если вдруг я уже рассказывала здесь, по каким критериям выбирался Тима, то всё равно это было давно, и я напомню. При покупке лошади стояли вполне определенные, строгие рамки. Кандидаты, неподходящие под конкретные параметры даже не рассматривались. Требования были следующие: лошадь должна быть максимально беспородной (чтобы не было заморочек с содержанием), не из спорта (чтобы не было заморочек с поведением и проблем по здоровью) и обязательно не серой (потому что очень сложно отчищается). В итоге купили туркменского ахалтекинца серой масти, которого успели попробовать и в скачках, и в конкуре, и в выездке. Я упоминала недавно, что мы с логикой не дружим? Вот лишнее тому доказательство, коих ещё будет много.

К чему было отступление? Не смотря на твердые убеждения взять собаку бесплатно (такой принцип сложился не от нехватки средств, а от желания помочь бездомным тоже хорошим щеночкам обрести настоящий дом), я нахожу в интернете объявление о бронировании щенков той самой породы, которая мне очень нравится, и сама не замечаю, как уже еду их смотреть. В итоге вместо серенькой, похожей на волчка дворняжки я покупаю породистого щенка карело-финской лайки. Логика - мой конёк. :D

IMG_20180430_232759.JPG


Так она выглядит сейчас, в возрасте четырёх месяцев. Подрастёт ещё совсем немного. Зовут, кстати, Черника.

С самого начала заметили пристрастие щенка спать в экзотичных позах. Начиная от обычной "я бежал и вдруг уснул" до растекания всех конечностей в разные стороны в позе "цыплёнок табака".

1525116395.jpg


1525116400.jpg


1525116407.jpg


Собачка, несмотря на свой юный возраст, уже умнее, чем две мои прошлые собаки вместе взятые. Уже к 2,5 месяцам спокойно освоила хождение на поводке, делает непревзойденные для щенка успехи в терпении до выгула (особенно когда перед сном набегается на улице), на раз понимает, кого можно строить, а перед кем лучше брякнуться кверху лапками. С ребёнком ведёт себя прекрасно: не отбижает и играет с удовольствием. Недавно даже стали гулять вместе. Илья встаёт рано утром и будет меня ответственным тоном: "Мама, надо гулять собаку". И сонная я плетусь за этим радостным ураганом на улицу.

1525116371.jpg


Фотка немного не в фокусе, что наглядно отражает мою бодрость в 6:30 утра выходного дня. :confused:

Рыжая бабайка уже даже начала осваивать мастерство верховой езды и кстати, показала себя в данной роли вполне достойно. Правда, через пару кварталов всё же решила идти на своих четырёх.

1525116389.jpg


Возвращаясь к теме лошадей, хочу ещё рассказать немного про нашу новую лошадку. Мы очень переживали, что она будет вылезать из левады,сделанной для большого Тимы. Потом поглядели - не, вроде нормально, не пролезет. Пролесть-то не пролезет, а вот выкатиться.... запросто! :eek: В первый же вечер поняшка облюбовала дальний угол левады и улеглась на солнышке вдоль забора.

IMG_20180430_235012.JPG


Перевернувшись на спинку и бог знает каким образом непекатившись через нижнюю досочку лапками кверху, малявка оказалась как раз в этом узеньком проходе между левадой и детским домиком. Пока мы паниковали, как её оттуда доставать, понька подогнула ножки и сама встала (хотя нам казалось, что положение безвыходное :eek: ). Осталось только вывести её из ограниченного пространства и завести обратно в леваду. В последующем данное место было выбрано её любимым местом отдыха и пастьбы.

IMG_20180430_235033.JPG


Вероятно, леваду всё же придется немного доделывать, чтобы маленькие рыжие шарики больше не выкатывались. :D

В остальном всё более, чем прекрасно. Скоро напишу снова, заглядывайте. ;)
 
Ириша, собака красивая какая! И поняшка под стать)) белая часть шкурки в Тиму, рыжая в Черничку

Спасибо! Да, эти две рыжие прям нашли друг друга! Черника специально забегает в леваду, Оливка несётся за ней с крысами и козлами (ох, великий могучий русский язык, я же это представила дословно). Мелочь вообще боевая, кидается на собак, бьёт в них передами.

Когда собирались их всех перевозить, было много вопросов о том, кто кого будет гонять. Черника всё-таки охотничая. Мы опасались, что она будет охотиться на Оливку и доставлять массу неудобств. А оказалось всё наоборот! Вопреки всем ожиданиям у нас теперь охота на лис (маленьких рыжих собачек имею ввиду). Не дай бог кому-то из хвостатых зайти к хищной Оливке в леваду! Гррр! Разгрызёт и запинает!
 
Про рыжий кабачок.

Весёлая Оливка у нас уже почти полгода. Уже так странно смотреть на Тимины фотографии годовалой давности, где он почему-то один. Нигде не мотается полусмазанное рыжее пятно, которое просто невозможно поймать в кадр чётко.

Оливка доставляет много весёлостей. Прилипает к тебе как муха, так что невозможно чем либо заниматься. Не боится ни метлы, ни хлыста, ни болгарки, работающей в 20 сантиметрах от неё. Несколько раз чувствовала себя полной идиоткой, пытаясь отогнать её от ведра с навоз ом. Только представьте себе: сижу, убираю какашки, а эта назойливая мелочь подходит начинает копать соседнюю кучку навоза, которая до её прихода была ровная и красивая (да, я о навозе, вы не ошиблись). Я резко вскакиваю с криком и машу савками для навоза над лошадью в чудом ритуальном танце. Представили? А теперь представьте, что пони при этом даже и глазом не моргнула, а стоит и смотрит на меня с видом "и чё?". В это время я всегда стараюсь оглядеться по сторонам, не видели ли мой "страшный" выпад соседи по даче и не вызвали ли дурку.

Летом кони ходили в двухнедельный поход в соседнюю деревню, чтобы съесть травку на участке в 12 соток, которую лень косить. Так вот Оливка там облюбовала какую-то вкусную травку, от которой у неё по шее пошли пупырки. Мной, великим коневладельцем и ветеринарным врачом, был поставлен диагноз "огурец пупырчатый". Следующие несколько дней огурец находился под чутким наблюдением с трехразовой оценкой степени пупырчатости ежедневно. Потом волшебная трава, видимо, закончилась или утратила свои волшебные способности превращать лошадей в огурцы, и наш рыжий огурец разгладился. Но обзывательство прилипло.

Сейчас Оливка дома в городе, отращивает зимнюю шубку и отъедает бока к холодам. Так как огурцы тонкие, то толстая Оливка стала больше походить на кабачок. От того и рыжий кабачок. Приятно познакомиться.

А Тима немного приболел, но об этом расскажу в следующем посте.

( Что-то не получается загрузить фотки. Сайт говорит, слишком большие. Как с этим бороться?)
 
Всем доброго времени суток! Я разобралась с загрузкой фоток, поэтому ловите позитивную Оливкину морду.
1538457091.jpg


Уже прошло две недели, как наши лошадки переехали обратно в город. И если для Тимы это давно известное место, то для мелкой рыжей весёлости всё вокруг новое и неизведанное. За те полгода, что кони жили на даче, выгул полностью зарос длиннющими сорняками в полтора метра высотой. Собаки с пони в первый же день устроили сафари по колючим джунглям. Все целиком были в репениках, но такие счастливые, аж завидно!

Фото называется "найди вторую лошадь"

1538457108.jpg


Сразу же столкнулись с проблемой, что старый забор левады, который всегда Тиму устраивал, не выдерживает детский пытливый ум, жаждущий приключений. Оливка нежно выдавилась из него уже в двух местах! Так что забор придётся переделывать...

С сожительством с Тимой проблем почти не возникает, вместе они прекрасно ладят. Правда, когда Тима приболел, было трудно лечить его с маленьким назойливым рыжим хвостом, который постоянно суёт свой нос в лекарства и иголки от шприцов. Хвост пришлось привязывать к яблоне на время процедур.

1538457100.jpg


Оливке сейчас год и четыре месяца. Если кто общался с маленькими пони, может ли проконсультировать меня по особенностям заездки. Очень разнятся литературные источники, поэтому мне интересен личный практический опыт других понивладельцев. В частности такие вопросы: с какого возраста можно садиться верхом на пони взрослому человеку? В какой упряжи лучше всего ходят пони? Бывает ли для пони русская упряжь, или она им не подходит по каким-то параметрам? Под каким седлом ходить? Можно ли заезжать пони на сайдпулле или хакаморе? И вообще как поэтапно это делается? Сколько времени отводиться на приспособление маленькой лошадки к очередному новому навыку? В общем, вопросов громадное количество. Обязательно напишите свои наблюдения, пожалуйста.
 
Тима приболел.

Этим летом я впервые в жизни поехала в отпуск на море. Да и вообще поехала куда-либо с тех пор, как у нас живёт Тима. Но не успела я и полной недели насладиться морским отдыхом, как на наше лошадиное сокровище обрушилось несчастье.

Тима стал резко жаловаться то ли на живот, то ли на спину, то ли на задние ноги. В общем скрючился весь, перемещался с большим трудом, задние ноги еле волочил. Мы все очень испугались. Всё так неожиданно. От визитов ветеринара мы, к счастью, давно отвыкли, а тут на тебе - новая непонятная болячка. Про то, каково мне было на отдыхе в это время я и описывать не хочу. На полном серьёзе собиралась всё бросить, купить билеты на самолёт и прилететь обратно. Но мама разубедила.

Тиме было очень плохо. Он почти целую неделю не ложился, а стоял в одном месте и качался. Старался весь свой вес перенести на итак нездоровые передние ноги, а весь зад сковал каменный спазм. Первым делом позвали Вику, думали, что колики. Хотя их у Тимы никогда не было и особо не с чего им было быть. Но мало ли. Уж больно резко по-плохело. Вика нас уверила, что это не колики, потому что конь продолжал с аппетитом есть и исправно какать. Но в целом ситуация осталась непонятная.
Всё это происходило, когда я всё ещё пыталась отдыхать. Коню лучше не становится. Почти через неделю от начала болезни к нам приехал другой доктор - Стас Новицкий. Сделал рентген спины, общупал ноги, проколол мезотерапию с обезболивающим по позвоночнику. Конь в ту же ночь начал ложиться. Это была большая победа для нас всех. Все немного успокоились и наметили план Тиминого лечения. Основные подозрения были на боли в области кресца. Либо растяжение внутренних связок, либо ушиб, либо камни в почках. За почки боялась больше всего. Но к ним симптомов было меньше.

Я приехала через полторы недели после начала Тиминой болезни. Ждала этого дня очень-очень и в первую же свободную минутку полетела к нему. Они с Оливкой к тому моменту ещё жили в деревне, то есть предстоял скорый переезд в город. По приезде сердце сжалось в комочек. Тима стоит недвижимостью в шелтере, похудевший, попа и живот поджаты, задними ногами переминается с большим трудом, шея распухла от ежедневных внутривенных инъекций, а главное - лицо! - грустное и подавленное. Ох, это был кошмар.

В тот же день позвонила Стасу. Он мне очень помогал, когда писала диплом, и вообще очень много интересного я узнала от него. Очень хороший доктор, а человек вообще замечательный. Всё-таки после нескольких дней симптоматического лечения и Стас и Вика пришли к единому мнению, что это растяжение связок в области кресца. Стас объяснил мне, как колоть обезболивающее вдоль хребта, и я начала лечить Тиму уже сама, но под его чутким руководством. Вика назначила дьявольский коготь и хондропротекторы.

На мезотерапии Тиме стало гораздо лучше. Он начал расслабляться. Уже через несколько дней он начал выходить из шелтера. А через неделю мы уже смогли своими ногами дойти до коневоза и без проблем доехать до нашей городской конюшни, хотя совершенно были не уверены, сможет ли он вообще зайти в коневоз. Последние пару дней перед переездом он даже противился уколам - брыкался задом и пытался вынести моего папу из шелтера. Радость-то какая! А как приехали домой, так вообще конь начал стремительно оживать. Уколы отменили, так как конёк вспомнил, что он своенравный текинец, и хрен теперь к нему со шприцом подойдёшь. Оставили коготь в рационе и начали потихоньку расхаживать. Спасибо Вике и Стасу за лечение! ❤️

Сейчас Тима чувствует себя в целом неплохо. Пока работаем только шагом и в руках, но зато любимый зверёк улыбается и радуется жизни. А быстрые аллюры - это дело наживное - никуда не денутся. Главное, не торопиться.
 
Даёшь коням новую леваду!

1541507525.jpg


1541507536.jpg


Как я уже писала ранее, старый забор не впечатлил маленькую вредную лошадь, поэтому первые три недели её временами приходилось ловить по всему участку. Сие развлечение стало так популярно, что постепенно в него пришлось втянуться даже далёким от коноводства людям в нашей семье. Оливке нравилась такая увеселительная программа, а Тима с неодобрением гордо взирал на неё из-за полуразобранного мелким чудовищем забора.

И вот - ура! - в последние несколько дней перед холодами мы возвели новый забор, а старый доразобрали. Теперь левада сделана по всем новым стандартам! Во-первых, столбы потолще, чтобы одной поньской силой их не гнуло. Во-вторых, расстояние между горизонтальными досками 10-15 см - это чтобы рыжее чудо не вываливалось и не вылезало. Как говориться, о сколько нам открытий чудных дарует заведение поня. :D И в-третьих, поменяли грунт на песок. Последний пункт в подарок Тиме и его копыткам. По наблюдениям содержания в песчаной леваде на даче, такой грунт очень благотворно влияет на ламинитные копыта и зажатую стрелку. В завершение восхищений новой левадой не забуду отметить её немножко увеличенную площадь и отданные коням на съедение яблоню и куст смородины. Яблоничный ствол теперь представляет собой наглядное пособие "что будет, если пустить в сад лошадку". Боброкони обточили его круче короедов за пару дней. А куст смородины... Его уже совсем с землёй сровняли.

1541507512.jpg


P. S. Коней мы кормим, не подумайте ничего плохого! :D Иногда...;)
 
Аккуратная какая левадка!
А я немножко запуталась: у Вас и дачный, и домашний вариант при своём доме? Мне казалось, что зимой в КСК?
 
Аккуратная какая левадка!
А я немножко запуталась: у Вас и дачный, и домашний вариант при своём доме? Мне казалось, что зимой в КСК?

Нет, в КСК мы не стоим. Пыталась в двух словах объяснить, что и как, но, боюсь, ещё больше Вас запутаю. Подготовлю пост с фотографиями и подробным описанием всех локаций.
 
Сверху