Про вальтрап.

Lina

Активист
Я хотела спросить почему иногда одевают вальтрап с потником, а почему иногда только один валтрап? А ещё я купила валтрапчик для Бристола под рабочее седло, а он оказался под выездковое седло((( Я дура такая как обычно в спешке и не заметила((( Это не страшно и какую тогда лучше купить подушку, что бы красиво смотрелось?
 
Когда седло хорошее и спина целая,то можно даже вальтрап не одевать.А если седло не очень или спинка пошаливает-кладут вальтрап,а то и потничок,если уж совсем туго... 8)
 
про "совсем не одевать вальтрап" никогда не слышала, разве что в случае примерки седла.
если уж совсем туго, то одевают гелевую подкладку, а не потник.
если седло используется на одной лошади одним всадником и подходит лошади, то можно потник не одевать, вальтрап же ИМХО обязательно. Если седло прокатное, то лучше подкладывать потник, т.к. он смягчает "разности" спин у разных лошадей, и воздействие не очень опытных всадников на спину лошади.
Про разницу конкурный-выездковый не знаю.
 
Про разницу конкурный-выездковый не знаю.

Выездковый трилистник более вытянутый, под форму крыльев выездкового седла. Конкурный, опять-таки под форму седла - более круглые "листики". Все "неудобство" - выездковый будет больше "торчать" под конкуркой-универсалкой.

730-3313-000n.jpg

730-3121-000n.jpg


Lina, А чтобы красиво смотрелось, я бы все же поменяла :roll:
Меховушки покупают в зависимости от нужной функциональности. Для проблемной спины лучше гель (у нас бывает белый и черный). В основном народ ездит на обычный меховушках, выбор цвета опять-таки не велик белый и черный, бежевый и серый.. :?
 
В основном народ ездит на обычный меховушках, выбор цвета опять-таки не велик белый и черный, бежевый и серый..

Ну здесь то как раз выбор большой, можно и сшить, это не трудно, я себе сшила синий прелесть...
 
Lina написал(а):
Я хотела спросить почему иногда одевают вальтрап с потником, а почему иногда только один валтрап?

Может все-таки там в кармашек гель спрятан? Один вальтрап маловато, хоть при каком угодно седле.
А вальтрап лучше всего поменять на универсальный или конкурный. Хотя это все не страшно, я вот конкурный под выездковое седло кладу - и ничего, нормально :wink:
 
Вот блин...А мне уже никак не поменять((( Вальтрап использован а чека нет...Я ся уже месяц ругаю за то что лоханулась и чек не взяла...Придётся новый опять покупать(((
 
а чего - ((( ?
у тебя будет куча классных вальтрапов, это же здорово :wink:
 
Я чё т и не подумала...Здоров то здорово :wink: но я хотела на следующие карманные деньги подушку купить...Эх ладно, придётся вальтрап...Зато теперь выберу такой, чтобы потом не жаловалась))))
 
ИМХО, совсем не обязательно менять вальтрап только потому, что он выездковый! А вот если хочешь спину лошадке поберечь, то гель или меховушка были бы намного важнее! ИМХО... Правда, я не знаю, как ты ездишь, поэтому трудно сказать что важнее: красивый вальтрап или полезный гель, но лично я всегда езжу с гелем :)

А по поводу того, что седло кладут прямо на спину лошади, без вальтрапа и потника, так это правда! :) Когда седло сделано идеально под лошадь... В какой-то теме была фотка лошади на показе под всадником и без вальтрапа. Потом посмотрю, если найду кину сюда :)
 
А по поводу того, что седло кладут прямо на спину лошади, без вальтрапа и потника, так это правда! Когда седло сделано идеально под лошадь... В какой-то теме была фотка лошади на показе под всадником и без вальтрапа. Потом посмотрю, если найду кину сюда

ой, ну помойму это понты :shock:
проще раз в неделю стирать вальтрап, чем отдирать пот и шерсть от седла...
 
Homak написал(а):
ой, ну помойму это понты :shock:
проще раз в неделю стирать вальтрап, чем отдирать пот и шерсть от седла...

Угу, мне тоже кажется проще вальтрап стирать, чем седло чистить, но, видимо, так принято. Если Trof появится, может обьяснит...

Trof написал(а):
Седло на голой лошади - потому что за границей так принято, там нет жутких катаных потников и подобного.
 
Trof написал(а):
Седло на голой лошади - потому что за границей так принято, там нет жутких катаных потников и подобного.
[/quote]

о! так уже давно вместо жутких катаных потников гели, меховушки и пр пр :lol: :lol: :lol:
 
Насчет "голой" - не знаю. Но уже несколько знающих людей мне говорили, что если седло хорошее и хорошо (правильно) лежит на спине лошади - ничего, кроме тонкого вальтрапа, не надо. А вальтрап лужит в основном для того, чтобы отводить пот с кожи и не портить седло. Сомневаюсь, что для нормальной работы человек будет класть седло за несколько тысяч $ или евро на голую лошадь - чем не мажь, а от пота кожа дубеет, и седлу будет хуже, и лошади.
 
У меня в книжке(перевод с англ) все подряд на ПРОСТО седлах,но зато там написано,что надо раз в неделю мыть и мазать кожу.Наверное,нам терпения не хватит так за всем ухаживать,как это делают пунктуальные англичане...
 
Вот у меня вобщем чисто выездковой вальтрап! Как на картинке! Точь в точь только синий. Я тут в магазин недавно зашла, спросила где у них там вальрапы для спортивных сёдел. И меня опять тыкнули в эти выездковые :shock: Они чё издеваются что ли? Если это для спортивного седла то я траммвай!!! :evil:
 
Просто седло "без всего" - не есть хорошо для лошади.
Назначение потника одназначно (скажем, главное) - впитывать пот.
Если седло лежит на голой спине - лошадь потеет, а пот раздражает кожу и образуются потертости (т.к. остается под седлом и никуда не впитыватся). Седло начанает неплотно прилегать и натирать.
И это должен знать каждый уважающий себя и лошадь всадник. ИМХО.
Назначение вальтрапа - защищать спину лошади от пропитанного потом потника. Т.к его невозможно стирать каждый день.
Так что по сути, можно ездить и без вальтрапа, а вот без потника, ИМХО, не надо.
 
Lina написал(а):
Вот у меня вобщем чисто выездковой вальтрап! Как на картинке! Точь в точь только синий. Я тут в магазин недавно зашла, спросила где у них там вальрапы для спортивных сёдел. И меня опять тыкнули в эти выездковые :shock: Они чё издеваются что ли? Если это для спортивного седла то я траммвай!!! :evil:

Ты что, не можешь предположить, что выездковое седло - тоже спортивное?
Попробуй в следующий раз спросить про вальтрап для конкурного или универсального седла
Если не помогут, ты сама сразу распознаешь его по размерам. Он значительно меньше.
Удачи
 
О! Спасибо, наконец то то, что мне как раз нужно было))) :sun: А я ещё слышала, что когда покупают новое седло, то ездят в нём на лошади какое то время только с вальтрапом...Что бы седло прилежалось по форме лошадиной спины. Хотя у нас например продаются толстые вальтрапы, оч толстые! Как подушка и вальтрап вместе взятые :shock: На таких вроде можно и без подушки.
 
Сверху