Пробеги Пробеги. Все о них.

Если честно, не понимаю, в чем сложность оформить членство спортсмену - это делается емейлом (выслать анкету) и платежом 1500 р. в год в сбербанке, квитанция есть на сайте.

оформить не сложно, вопрос только зачем, если речь идет о разовой пробе сил? Заплатить 1500р при оформлении, а потом еще каждый год по 1500р, а если год пропустишь то из членов исключают, а за повторную регистрацию уже 4500р. И зачем оно надо тем, кто решил попробовать себя на любительской дистанции?

30км по моей памяти всегда были без необходимости быть членом ФКСР.

+++ у нас тоже 30 км было доступно для всех желающих. И да, КМК, 30 км для детей служит квалификацией на 40 км.

Из любопытства полезла полистать правила и регламенты, уж очень стало любопытно)))

Так вот вопрос - если на официальных соревнованиях нет ни одного члена ФКСР и ни одной лошади с паспортом спортивной лошади ФКСР соревнования могут быть?

Нигде в правилах не нашла, что всадник должен быть членом ФКСР. А вот лошадь на официальных соревнованиях должна иметь паспорт ФКСР.

Но юридическо-технически, этим документом может быть и ветпаспорт с отметкой о чипировании

Дело не в юридически-технических моментах, а в том что наличие спортивного паспорта лошажди предписано правилами. Более того заполнение графической карты в паспорте может выполнять только вёл, имеющий акредитацию ФКСР. Для некоторых регионов это ещё тот геморрой(((
Выход - заполучить такого цвета в веткомиссию и перед стартами воспользоваться его услугами. Обычно без проблем идут на встречу.

в квалификационных требованиях (приложения к регламенту) 40 км указано, что лошади допускаются без квалификации, я под этим подразумеваю "без паспорта спортивной лошади"

Нет отсутствие квалификации не равно отсутствию паспорта. Квалификация это выполнение некоторой нормы, необходимой для допуска на следующий уровень. Как уже было сказано, чтобы бежать 80км,, надо успешно закончить 40. Чтобы бежать 40 - не нужно ничего, исключение дети и молодые лошади, им нужно 30км.

нигде не нашла запрета на участие в соревнованиях регионального уровня всадников не членов ФКСР

положениях к стартам написано, что нужно. Для лошадей "допустимо" отсутствие паспорта ФКСР.

Участие спортсменов, КМК, определяется положением, положение составляют организаторы и утверждают его в фкср.
Насчёт допустимо отсутствие паспорта не уверена, вряд ли положение может противоречить правилам, а по правилам паспорт обязателен.

еще, насколько я помню, была рекомендация-требование ФКСР при организации официальных соревнований устанавливать размер стартового взноса в 3-х кратном размере для не членов ФКСР.

Если рекомендация, то вроде не обязательно к исполнению. А если и обязательно, то можно сделать обычный взнос для всех, а для членов его уменьшить.


Если вдруг ошибаюсь в чем, с удовольствием услышу исправления
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Подскажите, проводятся соревнования по пробегам в Свердловской области? Возможно есть соревнования в соседних областях?
Тема пробегов очень интересна, хочется развиваться в ней, возможно в будущем организовать маленькие "домашние" соревнования. Но для этого хочется пообщаться с опытными в этом деле людьми, побывать на соревнованиях в качестве зрителя или помощника.
 
Питерцы, обратите внимание!
29 июля на базе ф/х Крибелевых (Всеволожский р-н ЛО) состоятся соревнования по конным пробегам.
Дистанции разные, до 80 км.
У нас интересная живописная трасса с хорошим грунтом.

Положение о соревнованиях https://drive.google.com/file/d/0B_OCj8L53YHSYkFqTlpYZkdhaHc/view
Есть возможность получить 2-3-й взрослый, а также 1-3 юношеский разряды (на дистанциях от 40 км).

Мы также специально вводим "сверхмалые" дистанции на 10 и 20 км, не являющиеся квалификационными, но дающими возможность новичку "попробовать", что такое пробеги, научиться подавать лошадь на ветконтроль и т.д.

Мы приглашаем волонтеров-помощников в качестве контролеров на дистанции (стюардов) или учеников-грумов.
Волонтерам - бонус! Бесплатная прогулка в лес (1 час) или бесплатное часовое занятие в манеже (есть крытый!) в любой день по договоренности кроме дня соревнований.

контакты: +7-921-330-17-49 или https://vk.com/id16909910 Наталья Крибелева

SMnqpOvNdPY.jpg
 
Питерцы, обратите внимание!
29 июля на базе ф/х Крибелевых (Всеволожский р-н ЛО) состоятся соревнования по конным пробегам.
Дистанции разные, до 80 км.
Продублируйте в разделе События с указанием в заголовке даты, места и, собственно, наименования события.
http://www.prokoni.ru/forum/forums/sobytija.9/
 
Эх, как хочется-то снова на пробеги. Невероятные соревнования, такой атмосферы я больше нигде не встречала
 
Эх, как хочется-то снова на пробеги. Невероятные соревнования, такой атмосферы я больше нигде не встречала

Вот уж точно! На прошедшем неделю назад ЧР нам не удалось выполнить программу, сняли из-за поднявшегося пульса на CRI перед стартом на последний круг( Но это жара +35! У любого поднимется. При нынешнем холодном лете.
Но в остальном - полный улет. Шашлыки, песни под гитару с друзьями, кстати, не проехал никто. Но и никто и не огорчился.
 
Снимала Международные соревнования по дистанционным конным пробегам в Тюменской области памяти Тимура Насырова в прошлом году в Тавде (нууу, и не только в прошлом). Кому интересно, смотрите ;)
https://vk.com/album-35086503_237867081
На ФБ тоже выкладывала.
 
У нас на ЧР 15 июля в Спасске-Рязанском были и удачи, и неудачи. Ехало наших 3 всадника, я была грумом. Наш донской Заморозок, увы, снялся по хромоте после 1-го этапа на 80 км. Ехал сын. У невестки накануне соревнований захромала основная кобыла, она поехала 80 км на "запасной", которую готовила я. Невестка проехала хорошо, места не заняла, но выполнила норматив КМС. Наташа Крибелева и арабо-тракененская Парабель впервые (обе) ехали 120 км. Проехали очень прилично для первого раза, скорость 14 с хвостиком (норматив 1-го разряда). Техрезы выложу позже, там какая-то техническая неполадка, недоступны страницы.
Очень трудные были соревнования из-за жары и влажности. Плюс дожди, шедшие накануне, местами основательно "расквасили" обычно хорошую в смысле грунта трассу.
Но атмосфера соревнований в Спасске - как всегда, очень дружественная.
 
Тут прозвучал рассказ об участии несовершеннолетних, даже не достигших 16 (а по моему и 14) лет. Так вот, я сейчас стану очень вредной, занудной тёткой и буду сильно ворчать. Ибо такое для меня возмутительно, 8 лет и уже на пробежной трассе.

1. О чём думают родители? Пробеги, это не только нагрузка для лошади, но и страшная нагрузка для всадника. До 20 лет запрещены силовые нагрузки для молодых людей - ибо идёт активный рост костей, а такие нагрузки приводят к сильнейшей деформации костей и суставов, в довесок можно с лихвой посадить ребёнку сердце и сделать его инвалидом.

2. Как маленький ребёнок может полноценно управлять лошадью? Отвечу, никак. Ибо ни рост, ни физическая подготовка, ни вес, ни длина ног, ни длина рук не соответствуют. Или у вас дети, особенно девочки, в возрасте 8-12 лет имеют рост 160-170 и вес 50 кг? Думаю что нет. Следовательно, ребёнок не в состоянии полноценно управлять лошадью (вес лошади и ребёнка - это несоизмеримо). А пробеги - это не "часик поездить по закрытому манежу", случиться может всякое.

3. Вы думаете о безопасности? Ок. Взрослый человек осознанно идёт на риск. Ибо конный спорт считается самым травмоопасным в мире. Но. Если конкур, выездка - это плац/арена, где ограниченное пространство и рядом бригада врачей (скорая) и ветеринаров, да даже на троеборной трассе около каждого препятствия дежурят специальные люди и врачи. То, пробеги - это чисто поле, где на несколько километров ни души. Вылетит птица перед лошадью, лошадь подорвёт, ребёнок не справится (ибо и опыта мало, да и силы и веса не хватит, что бы остановить живую силу в 450-500 кг), лошадь унесёт с трассы и ребёнка скинет, травма, потеря сознания. Где ребёнка искать? А время может идти уже на минуты. Даже если кто-то из волонтёров на трассе или других спортсменов заметит и сообщит "на базу" (ибо бригада скорой дежурит только на месте старта-финиша), пока скорая будет добираться до места, неизвестно спасут ли. Хороший расклад? Взрослый хотя бы понимает о таких рисках, дети нет, а походу их родители тем более.

4. Последствия которые могут возникнуть в следствии ошибок? Нет, не слышали. Даже взрослые, опытные всадники ошибаются и лошадь оказывается под капельницей. Но это либо их лошадь, либо они выступают на ней, но, при этом они отвечают за животное и чётко понимают, что на них лежит ответственность за живое существо, в том числе, это может потом финансово вылететь в круглую сумму. Взрослый человек мыслит совсем иначе нежели ребёнок, взрослый может чётко себя контролировать и даже в экстренной ситуации сохранять хладнокровие. Ребёнок этого не может. Любая ошибка, даже малейшие отвлечение может стоить и лошади, и всаднику жизни.

5. Вернёмся к баранам. Вес? Воу, погодите. А у нас на всех дистанциях существует взвешивание всадника вместе с амуницией (как сейчас, вот честно, не знаю, может убрали такой критерий, но раньше было)? Следовательно, как ребёнок в 8 лет может иметь с амуницией нужную весовую категорию? Да никак. Ну если только на каждое крыло гири по 8 кг нацепить и так ехать, хотя по моему там надо вешать все 12 по обе стороны.

P.S.: Никого не хотела обидеть. Но просто советую подумать, прежде чем выставлять маленьких детей на соревнования такой сложности. Это как минимум очень опасно.

И лично от себя.
Я вообще считаю, что на 30-40 нужно допустить всадников только старше 16 лет. А на 80 и выше, только совершеннолетних. Это моё ИМХО, но так будет реально лучше и безопаснее для всех.
 
Очень удивилась подобному возмущения, к тому же явно высказанному без ознакомления с правилами:(

Пробеги, это не только нагрузка для лошади, но и страшная нагрузка для всадника.

любой спорт - нагрузка и не только для ребенка, но и для взрослого. Это надо учитывать всегда и в любом виде спорта.

Ибо ни рост, ни физическая подготовка, ни вес, ни длина ног, ни длина рук не соответствуют.

Дети бывают разные, и удивлю вас больше, порой дети управляют лошадьми даже лучше чем взрослые, невзирая на длину ног и рук.

вес лошади и ребёнка - это несоизмеримо

Лошади глубоко чихать как на 40 кг, так и на 80 кг, если ей что взбредет в голову то вес лошади в любом случае всегда много больше.

То, пробеги - это чисто поле, где на несколько километров ни души.

и еще раз к правилам: ребенок до 12 лет всегда!!!! едет только в сопровождении взрослого (совершеннолетнего) всадника.
Пробеги это трасса, где обязательно есть наблюдатели (в последнее время все на машинах) имеющие обязательную связь с базой. И также дежурит скорая, которая готова немедленно выехать к месту ЧП.

Если ребенка выпускают старше 12 лет, то тренер или клуб как правило заботиться о том, что бы хотя бы первый этап ребенок проехал с кем-то из более опытных всадников.

А у нас на всех дистанциях существует взвешивание всадника вместе с амуницией

к правилам: на детей и юношей взвешивание не распространяется.


От себя могу добавить, что о любом ЧП на трассе сообщается практически мгновенно, помимо наблюдателей там есть и участники, которым не сложно передать на КТ о случившемся.
По нагрузкам добавлю, что проехать 80 км (три этапа с перерывами) для меня оказалось не намного сложнее, чем 1,5часовая тренировка на манеже, где приходилось постоянно работать с лошадью (гнуть, проходить кавалетти, наталкивать на повод и т.д.)
А пробеги - если лошадь выезженна для полей, то очень даже себе сносно, усталость ощущалось уже после второго этапа, но там уже немного и до конца.

У меня дочь в 11-12 лет пробежку в поля на 20-25 км считала за удовольствие и развлечение.
 
Ну вот поэтому дети и едут обязательно с сопровождающим взрослым всадником, который на трассе не может отдаляться от ведомого ребенка более чем на 50 м. Для детей и юниоров ограничения по весу не существует ни на какой дистанции, они обычно едут в отдельном зачете. Ну, а насчет "страшной силовой нагрузки" для всадника я не соглашусь;) Ничего силового там нет. Для всадника с физической точки зрения это тоже в основном, испытание на выносливость. И ребенка или юношу с плохой общей физподготовкой и малым опытом ВЕ никто в здравом уме на соревнования не выпустит.
И чаще всего дети едут с ограничением по скорости в 16 км/час, именно чтобы лошадь не ухайдакать по неопытности, поскольку именно азартные дети склонны превращать пробег в "скачки до усрачки".
 
Пока писала, меня опередили, но редактировать некогда, отправлю как есть. )

Лол, шта?! Ну вы бы хоть поинтересовались правилами, забавно, ей богу. ))) Нет, ну если это просто абстрактный ребенок и сферический конь в вакууме, тогда может и так, и то... Но представьте, что:
1. В мире есть адекватные выезженные лошади, управляются пальцами, легким переносом веса, касанием шенкеля. Да, на трассе иногда надо все это усилить, но не настолько, чтобы не справился ребенок.
2. В мире есть дети, которые сидят и едут так, что большинству взрослых фору дадут. Речь даже не о полноценном управлении, а о прекрасном управлении.
3. Дети до 14 лет допускаются в пробеги только в сопровождении совершеннолетнего всадника. Это к страшилкам о безопасности и прочему.
4. Взвешивают только взрослых, даже юношей не взвешивают, про детей и речи нет. Зачеты разные.
5. Нагрузки? Я еще понимаю на выездковых движениях, да, до 12-ти лет только в виде исключения, но на строевой рыси, в полевой посадке на галопе, лишь иногда сменяющейся манежной?! Сердце?!! На 40 км в 2 этапа по 20?! ))) Если что, я врач по образованию. Честно, посмеялась.

И да, это моя дочь ездит пробеги с 8 лет и счастлива по этому поводу, сама захотела, сама уговорила. Никто не заставлял и даже не предлагал. Абсолютно здорова. Под моим контролем и под контролем деда -- хирурга-ортопеда. Ни одной травмы, серьезнее ушибов, у моих учеников за много лет работы не было, нет и не будет, это тоже к вопросу безопасности и "о чем думают родители". Ну вот как-то так вкратце.
 
Да-да-да. Это всё прекрасно, мило и забавно.
Если кто не в курсе, пробеги проводились нами (Рузский-Рейд) и с положениями (особенно сопровождение старшего, Андрей тут на одних соревнованиях в 2016 году тоже кого-то сопровождал, если мне не изменяет память) я знакома хорошо, вот только про вес - да грешу, не знала, потому что когда у нас выступал пацан 12 лет его взвешивали (год сами помните, бородатый), первый раз ехал с сопровождением, последующие дистанции внезапно без. Оо
Но опять же, я с положением 2016-2017гг. не знакома, всё руки никак не дойдут почитать (ну мне как бы пока что без особой надобности).)) Конечно меня тут хотят в строй вернуть, некие друзья конники, уж очень хотят, но пока размышляю, давно это всё было, возвращаться сложно.

Касательно нагрузки на сердце, если сейчас нет, это не значит, что потом не будет. Когда дети растут, очень часто возникает такая неприятная фигня (хоть и временная, потому что с возрастом сердце нарабатывается), как пролапс, уж раз тут врачи, должны в принципе знать.
Мы всё же отписываемся в теме, которая объективно предоставлена для "чайников", которые вообще о пробегах только "слышали", никто из нас не берёт профессионалов сейчас. Представьте, люди вас почитают и тут же своих дитятот отправят на соревнование (я утрирую если что), а дальше не дай боже что-то случится. По этому я и написала о некоторых "подводных" камнях в отношении детей и пробегов. Я ясно сейчас объясняю? И да, не поверите, никто конкретно не тыкал пальцем в конкретную лошадь и конкретного ребёнка, писался только возраст.

Касательно того, что есть дети, которые прекрасно владеют всеми основами и не только основами ВЕ - сама к таким относилась, хотя в спорт (именно конный), старалась не лезть (предрасположенность к быстрому росту, была вероятность серьёзных травм). Но что такое нагрузка именно на дистанции в 40-80 км я знаю, особенно в жару 25-30 градусов, особенно если скажем так "штиль", взрослые мужики дуреют, не то что дети.

Так что, это предупреждения родителям, которые могли уже для себя подумать "О! Классно! Надо дитятко в пробеги отдать, по быстрому из него к 15 годам чемпиона мира сделать!".
 
Сверху