Пробеги Пробеги. Все о них.

Не имеет значения, крыл он или нет.
Конь гробится от нервов гораздо больше. чем от возможных(!) последствий кастрации. если, конечно, пригласить норм врача и соблюдать все рекомендации.
 
Ну раз крыл оно поможет, но "смотреть кому всунуть" все равно будет :)
 
Снегурочка, это такая "отмазка" полушутливая, насчёт "не спортивно".
Хотя она полностью укладывается в формальную логику:
1) "ширнуть" "Ксилой" нельзя;
2) сделать 2 гормональных укола сроком на 8 мес. ("химическую кастрацию") можно.
Почему одно нельзя, а другое можно?
И в том, и в том случае мы компенсируем природный недостаток лошади.
Т.е., заведомого психа мы на некоторое время делаем таким же спокойным, как лошади, спокойные от природы.
Мы достигаем своей цели на время соревнований, но если кто захочет жеребят от такого коня, он жестоко ошибётся.
Вся разница в том, что одно запрещено, а другое - разрешено.
3) кастрация: ну, тут по крайней мере не будет жеребят от "неадеквата", но мы же опять хитростью добились того, что конь с природным недостатком выступает наравне с хорошими лошадьми.

Когда всё это делается ради применения в хозяйстве - понятно и приветствую!
В спорте - уже некоторый обман.
Как с тем же Мельдонием, анаболиками и прочими запрещёнными в спорте веществами.
Если пожилой человек будет принимать кучу лекарств ради того, чтобы хорошо работать - это всеми приветствуется, потому что он не будет обузой ни обществу, ни своим близким. Пусть себе работает!
А если эти же средства применять в спортивных соревнованиях - теряется смысл соревнований.
Вообще-то я не такая высокоморальная и, если б очень хотелось достичь результата...
 
Почему одно нельзя, а другое можно?
Это ты сейчас о допинг-контроле конкретно на пробегах? Тут я комментировать не могу, не разбираюсь в допинговом законодательстве. Но все-таки думаю, что если его отменить вовсе, может начаться беспредел. Пожилой человек принимает кучу лекарств чтобы поддерживать себя в хорошей форме как можно дольше, а не выплеснуть все силы сразу, а потом сдохнуть. А в спорте будет порой происходить именно это, потому что результат нужен сейчас, а потом хоть трава не расти. Мне тоже кажется, что надо запрещать препараты, нацеленные на сиюминутный результат и разрешать те, которые улучшают здоровье в целом. Но реально ли провести между ними четкую границу?

Если вообще, то мне почему-то кажется, что любая химическая кастрация для организма не полезна, иначе ее применяли бы направо и налево. Операция, если она прошла удачно, негативных последствий не оставляет. Но дело это нервное, да.
 
Вот полностью согласна!
И с тем, что нельзя провести чёткую границу между допингом и лекарством, и что кастрация - дело нервное.
Повеселю вас всех: я вчера помыла святой водой все перекладины ограждения левады (из металлических труб) - всё-таки легче, чем кастрировать, да и вдруг поможет?
"Чудо"-то, когда "быкует" на других жеребцов, пытается ударить ногами по перекладинам! Наверное, чтоб звук был. А может, надеется их разбить? С деревянными такое проходило.
А мы всё не могли понять, как это у него ноги в ограждении застревают: он бьёт по трубам, а они круглые и гладкие, вот нога и проскальзывает наружу.
 
Ну, чисто мое ИМХО, я бы с таким жеребом не заморачивалась в смысле участия. Как-то слишком нервно... В самый момент, когда вет меряет пульс, на соседней дорожке окажется кобыла. Пульс скаканет, и все, привет, будет снят. А если ногами вздумает в этот момент махать, то вет не будет разбираться, на кого он там ногами машет. Лошадь, которая не дает себя осмотреть, тоже снимается. Я видала, как снимали подобных товарисчей, даже на междусобойчиках при самом благожелательном отношении судей и ветов.
 
amanita, Вот поэтому я сразу стала искать обходной путь: поучаствовать в параде, что-нибудь такое показательное сделать под опытным всадником. Недостатки обратить в достоинства.

Летучая я, конечно, боюсь!
Самый запоминающийся случай - когда он сел на среднюю перекладину так, что ПЗ оказалась снаружи. Я только приехала, подхожу и вижу, как сын хозяев отпиливает "болгаркой" эту перекладину с одной стороны. После этого мы с хозяйкой конюшни изо всех сил тянули вверх этот отпиленный конец (именно чтобы не сломал ногу своим весом), пока сын отпиливал трубу с другой стороны.

С таким конём 1 год коневладения надо считать за 3.
 
Может быть вариант ехать вне конкурса, скажем, попросить старт на полчаса позже остальных, так, чтобы не было толкучки на старте и ветконтроле. Это просто чтобы проверить лошадь на дистанции.
 
для пробегов отлично: араб, англо-араб. ( до 160 км)
Хорошо: карачай, кабардинец, англо-кабардинец, терец, дончак, буденовец, их арабские или текинские помеси. Среди них тоже бывают такие, кто способен бегать 120-160, но по скорости они арабам проигрывают.
Приемлемо: рысаки, англо-рысаки, арабо-тракены и др. До 80 км. Больше - только особо выдающиеся.
Вообще подойдет любая лошадь легкого верхового типа, даже бп, это может быть даже совершенно неожиданная, но удачная помесь.
Не подойдет: тяжи и помеси тяжеловозного типа.
Лучше всего - мерин, затем идут кобылы, но они могут подвести в период охоты, труднее всего с жеребцами, но и на жеребцах тоже в принципе люди ездят.
Лучше - светлая масть, особенно в южных регионах, светлым не так жарко.
Рост лучше средний или небольшой.
Характер - смелый, уравновешенный.
А вообще надо видеть конкретную лошадь.
 
Последнее редактирование:
Порода породой, но все же главное правильный тренинг представителя выбранной породы ;-)
 
DM76, amanita - была сегодня на конюшне, ХК, она же тренер, решила записать нашего, ехать ещё через 3 месяца, кобыл быть не должно.
Совсем отдельно бежать - не разрешается, ХК считает, что нашему надо стартовать и идти первым, так он будет спокойнее всего - никого не надо догонять.
Чтобы не превышал разрешённую скорость 15 км в час, его приходится придерживать, но это его не злит.
Интересно смотреть и щупать, как нарабатываются те мышцы, которые раньше, при участии в бегах, не были заметны.
 
С мышцой вообще интересно: физиология лошадей куда даже больше отзывчива на тренинг, нежели даже человечекая у новичков и хорошими подкормками. Вроде была "прокатная кашлатина", через месяц смотришь... лошадище :)
 
Чтобы не превышал разрешённую скорость 15 км в час, его приходится придерживать, но это его не злит.
Вроде 16 лимит по средней скорости, а это значит, что реальная в районе 17-18 и учитывая остановку на водопой или шаговые участки средняя как раз к 16 приближается. И имейте ввиду, что могут быть товарищи, идущие 20-22, а перед финишем за углом отшагивающие и выжидающие время. Поэтому даже стартуя первым и рассчитывая держать адекватную скорость (см. выше) велик шанс нарваться на означенных товарищей, которые вас обгонят и окажутся впереди. Имейте это ввиду, чтоб потом сюрприза не было.
 
Сверху