Пробеги Пробеги. Все о них.

Очень рад, что мое выступление вызвало столь широкий общественный резонанс.
Итак, постараюсь продолжить тему и по возможности ответить по всем вопросам.
Про организаторов. Сегодня вывесили на пробегах положение о Кубке России. Состоится в конце октября в КБР. Ну и как готовить лошадь? За 5 недель? :evil: Да и кто бы денег дал съездить :roll:
Про французскую систему квалификации. Можно подробно прочесть в Гиппомании за май 2007г. Основной мотив - принципиально разные условия наших стран и абсолютная неприменимость такого регламента у нас.
Вот смотрите. 2010 г я потратил на набегивание пресловутых 240 км с ограничением. Хотя мог бежать быстрее, и в ряде случаев был вынужден отсиживаться в кустах перед финишем. Да, лошадь я испытал. Но скажите на милость, почему я не должен получить квалификацию, и тем более, могу вообще быть исключен за "превышение скорости", если моя лошадь всего лишь прекрасно готова и может идти быстрее?
Про стимуляторы. Миром правит, к сожалению, капитал. И многие хотят сделать на пробежных лошадях прибыль. Квалифицировать любой ценой - продать подороже. Что дальше будет с лошадью - неважно. Главное урвать куш здесь и сейчас. Как вариант - нездоровые спортивные амбиции. Цель - победить (получить кмса, баллы, титулы и т.д.) Плюс такое понятие как отчетность спортсмена перед спонсором. Готовить правильно - долго и тяжело. Гораздо проще уколоть неподготовленную лошадь, проехать, кое-как пройти ветконтроль. Отчитаться. А страдает лошадь. И все эти допинги рано или поздно вылезают наружу.
Про тренинг можете почитать здесь
http://probegi.info/Articles/Hippomania_022007
Зимой можете ездить сколько угодно, но 1 марта извольте обнулить счетчик. И начать готовить лошадь с нуля. Дело в том, что именно к 1 марта в большинстве случаем лошадь пролинивает и начинается перестройка метаболических процессов в ее организме с холода на тепло. Если 1 апреля появляется грунт - можно подготовиться на 80 к концу мая. В этом году грунта не было даже в конце апреля. И поэтому на чемпионат ЦФО 21 мая я не поехал, ибо здоровье лошади несоизмеримо дороже спортивных амбиций. Те, кто там бегал, сильно подорвали здоровье лошадей, и сейчас снимаются.
Про породы. В той же Гиппомании приведена статистика выступлений арабов.
Да и анализ техрезов нынешнего года подтверждает наибольший процент снятий - среди именно арабов. Судите сами, за все время не было ни одного чемпиона России - араба.
Еще раз повторюсь, дончаки, и только они. Я тоже раньше в этом сомневался, но сейчас, круглосуточно находясь на базе Иваныча и занимаясь тренингом его лошадей, я имею возможность сравнивать. Вот мой конь прекрасно бегает. Но дончаки лучше! Они мощнее, при видимой сухости конституции, экономичнее на движениях, быстрее восстанавливают силы после нагрузок даже при минимуме кормов. Можете не верить, но мы вообще не даем нашим лошадям овес.
В целом, успех в пробегах складывается следующих факторов:
1. Генетика лошади. Т.е. лошадь должна быть специально выведенной для пробегов. Плюс ее правильный подбор по экстерьеру, движениям и характеру.
2. Условия выращивания жеребенка. Только табун до 3-3,5 г. Именно лошадь, прошедшая естественный отбор и иерархию табуна, имеет шансы стать высококлассной пробежной.
3. Амуниция. По нее читайте здесь
http://www.probegi.info/node/279
4. Питание и условия содержания.
5. Правильный системный тренинг. К примеру, чтобы подготовить лошадь на 120, нужно работать ее в поле 3 ч. в день 6 дней в неделю. Поверьте , работая в офисе с 9 до 18, это нереально.
Вот и работают кое-как, бессистемно. Выставляют неготовых лошадей. Скачут. С целью скорейшего восстановления обливают их холодной водой полностью, льют даже на горячую спину и круп :shock: , наблюдал многократно. Кормят на промежуточных финишах овсом :evil: А потом попадают под капельницы. Прекрасно понимаю, что советовать что-либо бессмысленно, все ведь специалисты. И самое плохое, что никто не хочет учиться. Есть высококлассный специалист - Иваныч. Все помнят выступления его лошадей. Но советуются с ним единицы. Рекомендаций практически никто не выполняет.
Про официальных лиц и потенциальных спонсоров. Действительно никому ничего не нужно. Говорят - регистрируйте КФХ для получения госдотации. Однако, стоит это сделать - сразу же появится прорва проверяющих с одной единой целью - содрать денег.
Дарья, федерация КС Калужской области уже пару месяцев как существует. Но сделано это было исключительно с целью перекладывания отчетности со спорткомитета на КСК. Реально для развития спорта, а уж тем более - пробегов не делается ничего. Так что будем надеяться, что хоть мешать не будут, если мы сами захотим провести соревнования.
Ну все, в киберпространстве хорошо, однако, пора кормить лошадей.
Буду рад выслушать мнение присутствующих.
 
andrbat67 написал(а):
Про организаторов. Сегодня вывесили на пробегах положение о Кубке России. Состоится в конце октября в КБР. Ну и как готовить лошадь? За 5 недель?

Можете не верить, но мы вообще не даем нашим лошадям овес.

Андрюш, из твоих слов следует, что ты готовишь лошадь к определенному соревнованию. Такой тренинг тоже нельзя назвать системным. Кубок России планировался на сентябрь, в силу известных обстоятельств его перенесли на месяц позже - у тебя лошадь должна быть готова, только поддержать ее форму и спокойно ехать(если будут деньги) Про финансы, которые вечно поют романсы ничего говорить не буду, здесь даже Иваныч ничем помочь на сможет.

А вот насчет овса я не согласна категорически. Откуда лошади брать энергию, из травы и сена? Овес для лошади - как мясо для атлета, где ты видел спортсмена дающего результаты на безбелковой диете?
Мне еще в Рузе лошади Иваныча казались худоватыми. И потом , ты говоришь о результатах , напомни - когда дончаки были чемпионами России? Может я чего-то забыла? Во всех больших стартах я наблюдаю пока больше кабарду и карачаев в первых рядах, а дончаки пока не более других пород выделяются. Не видно пока тенденции преимущества, а если не стартовать а только рассуждать о недостатках организации то и не увидим. Еще раз хочу повторить, я никоим образом не хочу умалить достоинства дончаков - мне очень нравится эта порода, и до слез обидно, что она тихо уходит в небытие, и я думаю, что они могут показывать себя на пробегах не хуже карачаев и других, но говорить о преимуществах только одной породы - смешно.
 
Paranoja, да чего там соглашаться-не соглашаться. Дарья Никулина в своей жизни организовала n-ное количество соревнований и хорошо умеет считать. :wink:
 
Все, все, ухожу, здесь такие знающие знатоки пробегов собрались, что мне лучше просто отойти в сторонку.
 
я тоже не понимаю,какая разница когда вывешивается положение?ну разве что нужно планировать свое время и найти деньги и коневоз...но пробежная лошадь должна быть готова..."вы либо играете либо нет" по моему на 120 и за пару месяцев не подготовить...а если вы занимаетесь пробегами то можно догадаться,что в этом году будут какие нибудь старты :D
 
А кто знает, что с пробегами в Тюмени? Слышала от многих людей , что там они развиты, а информации нигде не могу найти...
 
Про пробеги . Подскажите

Совсем не давно заинтересовали пробеги .
Кто участвовал , подскажите.

Очень интересно узнать как выглядит подготовка лошади под пробеги - нагрузка , с чего начать , где и как тренироваться.
Сами соревнования .
Интересно абсолютно все!)
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Тренировки больше всего напоминают прогулки в полях. Но вы не просто катаетесь в удовольствие и любуетесь пейзажем, но и решаете тренировочные задачи: бежать дольше и быстрее. Собираете информацию, анализируете, делаете выбор...
Результаты появятся не сразу, важно их не форсировать. Тише едешь - дальше будешь! В самом начале достаточно будет усвоить основные принципы пробежного тренинга и ориентироваться на состояние лошади. А дальше будет видно: получается - не получается, нравится - не нравится.
Соревнования - это большой праздник! Это целые сутки на природе, компания единомышленников, лошади и спортивный азарт! Многие любят приезжать с палаткой на несколько дней.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Здравствуйте!
Мне эта тема тоже интересна: хотим сделать трен отделение на конюшне по пробегам и в дальнейшем проводить соревнования, ибо у нас оооочень красивая природа и многокиллометровые маршруты :D
А еще местность позволяет сделать эти маршруты интересными: есть спуски-подъемы, разные грунты и т.д. Но нам нужен тренер и человек, который грамотно мог организовать соревнования и проложить маршруты, а так же коллектив энтузиастов. :D Так что, буду следить за темой!!
 
Re: Про пробеги . Подскажите

О! и мне эта тема очень интересна! подписываюсь. так что если пробежники поделятся информацией, советами и впечатлениями буду очень признательна.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Я тоже подписалась на тему. Меня интересует такой вопрос: можно ли сделать соревнования по пробегам интересными для зрителей?
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Есть подходящая лошадка для пробегов , хотелось бы подготовить под пробеги , да и самой стало дико интересно) что то новое)
Хотелось бы даже не литературу почитать , а послушать самих пробежников)

Только что то пока тихо(
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Ау! пробежники! есть темы обсуждающие выезду и ее особенности практически в деталях, есть темы про конкур... неужели пробежной темы не будет?! ведь на сколько я знаю, пробеги это самый демократичный вид спорта.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Пишу, как начинающий пробежник. На дистанцию 30-40 км можно подготовить практически любую здоровую лошадь. Даже б/п. На малых дистанциях очень часто практикуется верхнее ограничение скорости - например, на дистанции 30 - не более 16 км/час. Так как очень важно успешно пройти ветеринарный контроль.
На ветконтроле учитываются пульс, дыхание, состояние слизистых, мышечный тонус, степень обезвоживания, состояние перистальтики и отсутствие хромоты (трот-контроль). Последнее означает, что вы должны провести лошадь перед ветеринаром рысью в поводу. Ветконтроль проводится перед стартом, после промежуточных этапов и после финиша. На крупных соревнованиях после больших дистанций (120-160) может быть доп. ветконтроль на следующий день.
При успешном прохождении дистанции на 30 км со скоростью не менее 12 км/час присваивается 3-й разряд, 2-й можно получить на дистанции 40, и 1-й - при успешном прохождении дистанции 80 (сейчас не помню, какая должна быть скорость).
Хорошо, когда у всадника есть команда помощников - пройдя этап, всадник отдыхает, а коноводы в это время расседлывают лошадь, обмывают ей ноги, накрывают попоной, вываживают. Идеально - 3 коновода на одного всадника, но при хорошем навыке справится и один, но тогда сам всадник тоже должен помогать, а не разлагаться на травке:)
Экипировка всадника: необходим шлем и сапоги (можно краги). Остальная одежда - по погоде, единственное требование - одежда должна быть опрятной. Если всадников в команде несколько, то приветствуется форма команды - например, можно сделать жилетки с логотипом клуба (но необязательно:))
Запрещен хлыст или любые предметы, заменяющие хлыст (нельзя срывать прутики с кустов). За этим следят стюарды (контролеры) на дистанции.
С собой на одну лошадь брать: 2 ведра для воды (для мытья и для питья), губку, щетку, скребницу, полотенце, вальтрапы - по количеству этапов + 1, попону дождевую и сушильную. Бинты на дистанции запрещены, разрешены ногавки. Хорошо иметь "аварийные детали" из амуниции - например, путлища, повод. Желателен репеллент.

В Питере сейчас есть две базы для проведения пробегов: КСК "Исток", который был инициатором пробегов в нашем регионе, первый пробег был организован "Истоком" в 2007 г., в 2010 добавилась конюшня ф/х Крибелевых, где я занимаюсь. В перспективе, возможно, будет и 3-я площадка, на базе "Ковчега".
У нас (ф/х Крибелевых, 43-й км Приозерского шоссе) разработаны трассы на 30 км (15+15), 40 км (20+20) и 80 км (30+30+20). Трасса проходит по живописным местам Карельского перешейка, в основном, по песчаным дорожкам в хвойном лесу, в разные годы включала в себя разные элементы сложности: например, в прошлом году был овраг с крутыми склонами. Поваленные деревья поперек дорожек можно прыгать, можно объезжать - по желанию и подготовленности всадника. Участвуют уже несколько клубов: кроме "Истока" и нас, активными участниками были "Ковчег", "Усть-Ижора", "Арена", частные владельцы (прошу простить, если кого забыла).
Поскольку соревнования длятся долго, погода не всегда бывает хорошей, желательно команде привезти палатку или тент от дождя, где будет лежать амуниция, а также позаботиться о питании (не всегда есть возможность организовать выездное кафе).
Контролеры на дистанции - это обычно друзья и добровольцы, у нас в качестве вознаграждения они получают возможность бесплатного занятия на манеже или бесплатной часовой верховой прогулки в лесу.
Фото с наших пробегов http://vk.com/album-4107320_140334346 (и другие альбомы в группе)

О подготовке лошади лучше читать на приведенных выше сайтах.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Позвоните Иванычу (С.И. Кокорев). Он как никто другой расскажет о пробегах.
Его телефон 8 964 514 01 06.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

А ещё лучше, приезжайте к нему в гости. :D
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Что-то я в последнее время тоже пробегами заинтересовалась... :roll: Товарисчи начинающие пробежники, пишите, плиз, здесь о своих начинаниях, успехах и достижениях! Кто как и по какой системе начинает готовить свою лошадь к пробегам, режим тренировок и проч. Соответствующие сайты, конечно, будем читать обязательно, но особенно интересно послушать таких же с нуля начинающих.... :wink:
 
Сверху