Пробеги Пробеги. Все о них.

Re: Про пробеги . Подскажите

При такой организации затраты возрастают в разы - раз там трасса была не кольцевая, соответственно надо было обеспечить несколько ветеринарных бригад. Хороший у них спонсор был, очевидно :)
И как раз здесь и непонятно, где зрители-то были - на старте и на финише? И что такого завлекательного они могли увидеть? Нескольких всадников, проехавших мимо в исторических костюмах? Зрелища-то на 3 минуты.Так лучше люди на реконский фестиваль поедут, там весь день им будут интересное показывать.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Я тоже подписалась на тему. Меня интересует такой вопрос: можно ли сделать соревнования по пробегам интересными для зрителей?

Вариантов 3 )):

Сделайте экраны на базе, откуда стартуют всадники, а по трассе установите (запустите на квадрах, вертолетах, лошадях....) камеры и транслируйте участки трассы, где проходят спортсмены )
Деньги можно заработать на попкорне и кока-коле )

Сделайте соревнования параллельно пробегу. Любые, на плацу например, плац пробежникам не нужен. Зрители не будут скучать, а пробежников они будут видеть в зонах старта-финиша и на вет.гейтах.

Сделайте трассу по кромке круглого поля общей длиной круга 3-5 км. Зрителям выдавайте бинокли. Старт-финиш и вет.гейты - в центре )) Всем все видно )
 
Re: Про пробеги . Подскажите

у меня тоже давняя мечта о пробегах,лошадь есть,правда вряд ли она пройдет больше 60км,но попробовать хотя бы можно,понравится мне или нет)
лошадь вездеход,по любым грунтам,по любой местности,довольно устойчива на местности. проблем с естественными препятствиями в виде ручейков,канав и бревен не возникало,если память не изменяет. брод освоили недавно,точнее я осваивала,кобыла до этого находилась в воде
достаточно вынослива,но есть куда работать,причем работы очень много,как и лени :oops:
пробег обломался в конце мая,из-за карантина по области,подождем до конца октября и попытаем счастья)
 
Re: Про пробеги . Подскажите

amanita написал(а):
При такой организации затраты возрастают в разы - раз там трасса была не кольцевая, соответственно надо было обеспечить несколько ветеринарных бригад. Хороший у них спонсор был, очевидно :)
И как раз здесь и непонятно, где зрители-то были - на старте и на финише? И что такого завлекательного они могли увидеть? Нескольких всадников, проехавших мимо в исторических костюмах? Зрелища-то на 3 минуты.Так лучше люди на реконский фестиваль поедут, там весь день им будут интересное показывать.

А что завлекательного они могут увидеть в обычном пробеге? Всадников в разноцветных футболках, едущих друг за другом?
На мой взгляд, если пробег не тематический, то зрителям он не интересен, просто потому, что достаточно однообразен для стороннего наблюдателя. До недавнего времени мы стояли в клубе, где часто проводятся пробеги. Посторонних зрителей не было никогда,только свои, сочувствующие, потому-что не смотря на кольцевую трассу,это убиться можно, наблюдать, как народ "по кругу катается", особенно если маршрут 80 км и длиннее. К тому же зрители должны быть хоть немного в теме, т.к.всадники не несуться, как на скачках, а местами просто шагают или даже ведут лошадь в поводу. Вот увлекательное то зрелище!
И при чем здесь реконский фестиваль? Этот пробег вообще-то к вехе нашей истории был приурочен.


КСК Инино написал(а):
Сделайте соревнования параллельно пробегу. Любые, на плацу например, плац пробежникам не нужен. Зрители не будут скучать, а пробежников они будут видеть в зонах старта-финиша и на вет.гейтах.

А вот это, мне кажется, неплохая идея.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

При такой организации затраты возрастают в разы - раз там трасса была не кольцевая, соответственно надо было обеспечить несколько ветеринарных бригад. Хороший у них спонсор был, очевидно

Бригада была одна, она переезжала.

А вот это, мне кажется, неплохая идея.

Мы так делали в 2011 у себя, всем понравилось.

http://www.equestrian.ru/events/5019?su ... cleid=2065

Параллельно шел вестерн, всем было интересно, т.к. практически все спортсмены-конники очень редко сталкиваются с этим видом КС.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Айрин П написал(а):
До недавнего времени мы стояли в клубе, где часто проводятся пробеги.

Вот, кстати, вопрос к знающим людям - какие в Москве, ну, точнее, в Подмосковье, есть клубы, специализирующиеся на пробегах ?
Ведь, чтобы подготовить лошадь к пробегам, ей надо обеспечить соответствующие тренировки, а это далеко не в каждом клубе возможно...
 
Re: Про пробеги . Подскажите

ну, точнее, в Подмосковье, есть клубы, специализирующиеся на пробегах ?

Мы не специализируемся, но у нас есть отличный тренер - девушка, подготовившая наших коней с 0 до призовых мест на ЧР по пробегам 2011 на 80 км - 2 и 3 место.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

КСК Инино, увы, у нас на Северо-Западе таких спонсоров нет.
Для всех интересующихся из Питера: очередной пробег 14 июля в Янино на базе КСК "Исток". Можно просто приехать и посмотреть, что и как.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Shy rider написал(а):
Айрин П написал(а):
До недавнего времени мы стояли в клубе, где часто проводятся пробеги.

Вот, кстати, вопрос к знающим людям - какие в Москве, ну, точнее, в Подмосковье, есть клубы, специализирующиеся на пробегах ?
Ведь, чтобы подготовить лошадь к пробегам, ей надо обеспечить соответствующие тренировки, а это далеко не в каждом клубе возможно...


Мы стояли в КСК Прибой. Вот ссылка на их тему
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=17&t=33245&i=33245

Знаю так же, что в Загорново занимаются пробегами
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Посмотрите фотки с Чемпионата России по пробегам, который проходил у нас на базе пару недель назад в Загорново. А все, у кого есть вопросы, то лучше задавайте их на сайте probegi.info , на этом сайте много пробежников общается.

Ссылка на фотки: http://vk.com/feed#/albums-27496907
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Сделать зрелищным пробег можно тремя способами:
1. Обеспечить каждого всадника джи-пи-эс и на мониторе можно будет наблюдать за их перемещениями, кто кого обгоняет, кто отстал, кто не туда свернул.
Учитывая, что сегодня это устройство есть в айфонах и многих мобильниках, можно вообще без дополнительных затрат обойтись.
А программу, которая будет показывать перемещение всадников и сообщать об их скорости мы вообще нашли и скачали в интернете.
2. Нужен хороший коментатор, который расскажет доступно и популярно о провилах и будет коментировать, что происходит на площадке: почему лошадь полевают водой и спину накрывают попоной; почему поят, хоть лошадь разгоряченная, что смотрит врач, почему эта лошадь прошла ветконтроль, а эта нет.
3. Обеспечить программу для зрителей между стартом и финишем всадников -- показательные выступления, конкурсы для зрителей, провести параллельно какие-либо зрелизные соревнования, устроить катания верхом и в экипаже...

А вообще вопрос в этой теме задан очень расплывчато. Тема пробегов невероятно обширна.
Можно долго писать о выборе лошади для пробегов, о ее подготовке, содержании, особенностях кормления, пробежной амуиции, подведении к соревнованиям, о самих соревнованиях и нюансах стратегии прохождении трассы, об адаптации лошади к грунтам и различным климатическим условиях, об основных проблемах со здоровьем пробежных лошадей... Тема поистине неисчерпаема! Только если писать обо все подряд, это уже книга получится.
Так что кто интересуется -- спрашивайте максимально конкретно.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

Если брать МО, то много пробежников стоит в конюшнях Звенигорода, знаю минимум 4 таких. еще есть в Загорного пробежники, в ХП. Ну и где-то навярняка еще.
 
Re: Про пробеги . Подскажите

А можно уточнить, в каких именно конюшнях вокруг Звенигорода занимаются пробегами ?
 
Re: Про пробеги . Подскажите

там частники, в Захарово-Иславское, Эквиус, МСК, где-то в павловской слободе, и я в Сторожке. но там в основном все частники.
 
Пробеги- с чего начать.

Допустим я решила заняться пробегами. С чего начать? Где посмотреть? Как выбрать лошадь. ? Тренинг?
Приветствуются советы бывалых пробежников:)
 
Официальный сайт пробежников: http://www.probegi.info/
Я бы начала с того, что поехала бы волонтером-коноводом на соревнования в ближайший регион, где проводятся пробеги. Пусть даже это будет "кубок местной водокачки". Очень многое станет понятно "изнутри". Кстати, грамотный коновод - очень важный участник команды, в идеале на спортивную пару должно быть три коновода.
Если коновод очень опытный - при благоприятном раскладе он справляется и один.
В приведенных ссылках народ много чепухи написал, да и давно это было.

Нужно отдавать себе отчет, что как 80 см прыгает любая здоровая лошадь, а 150 см - немногие, при очень грамотном тренинге и сильном всаднике, так и пробег на 30-40 км с ограничением скорости до 16 км/час пройдет любая здоровая, находящаяся в тренинге верховая лошадь; а бегать 120-160 км со скоростью 22-24 км/час - опять же удел избранных, как коней, так и людей.

Для начинающего подойдет любая здоровая верховая лошадь, и даже рысак. Даже б/п облегченного верхового типа. Пол не слишком важен.
У лошади должны быть здоровые крепкие ноги, уравновешенный и смелый характер, доверие к своему всаднику. Она должна спокойно относиться к другим лошадям и посторонним людям, необычной обстановке и незнакомой местности. Все остальное - дело техники и тренинга. А вот системы тренинга могут быть различны. Тут важно знать, что будет лучше именно для данной конкретной лошади.
 
Подпишусь на тему, последнее время стала задумываться о пробегах, даже купила кардиометр для лошади))).
 
Календарь соревнований по пробегам в Ленинградской области на 2015 г.
http://vk.com/doc1915021_361590325?hash=d653258c88ce2c563c&dl=2cde654d5e1bfdb7c5
Первые старты - 27-28 февраля, 30 и 40 км на базе ф/х Крибелевых
Приглашаются волонтеры для работы контролером на трассе. Бонус - бесплатная часовая конная прогулка (в любой другой день по договоренности после соревнований)
 
Сверху