Проблема с копытом! Как исправить?

Phenya

Новичок
На одном из копыт наблюдается вот такая картина, уже довольно давно. На ногу не хромает, но меня оно очень беспокоит. Советы коваля по обработке этой трещины не очень помогли. Подскажите что это, от чего, и что с этим делать? Нужна особая расчистка или подковы? как можно обрабатывать? не отправляйте к ветеринарам и ковалям, я не просто так сюда пишу. Может у кого то уже была такая проблема.
11.jpg
22.jpg
 
это долго и нудно. Сегодня читала статью на эту тему - женщина коваль лечила год. Счас ссылку дам
Реально помогает диета и хороший грунт в леваде
 
гниет стрелка - есть много способов , от тампонов с дегтем и медным купоросом и прочее...
 
Oбычная гниющая стрелка. Если не завелся грибок или ещё чего, то прекрасно лечится ежедневными тампонами с дегтем (главное правильно эти тампоны делать)
 
Лечится за месяц. Первые 4-5-7 дней банеоцин крем закладывать глубоко в трещину и обязательно сверху еще плотно затыкать марлевым тампоном. Естественно после работы. И предварительно трещину промыть,например хлоргексидином. Потом в течение недели аналогично ежедневно обрабатывать трещину фукорцином. И далее для профилактики 1-2 раза в неделю. По возможности на время лечения обеспечить сухие условия содержания лошади (чтобы не стояла и не гуляла в чаче)
Для ленивых вариант попробовать обрабатывать хиппосолом, но он не всегда помогает. Это видно уже на 2-е применение.
 
Я хлоргексидином промывала, потом фукорцин капала, когда все прошло, то раз в неделю хиппосол для профилактики. Ну и расчищать лошадь почаще, стоять и гулять на чистом и сухом.
 
Мы используем Террамицин. Он хоть и антибактериальный, а не противогрибковый, но хорошо проникает в ткани, и мы с ним вылечили кучу стрелок. Обрабатывать можно любым средством из предложенных здесь, главное регулярно до зарастания трещины и доставать им до дна кармана, а не только с поверхности наносить. Поэтому жидкие средства более эффективны. Бывает, что стрелка становится великолепной по поверхности, но щель не зарастает, т.к. внутри остается очаг инфекции.
Наш опыт я собрала в виде статьи: http://naturaltrim.ru/pochemu-gniyut-strelki/
 
Раньше всегда использовали деготь на тампон, но случаи грибков разные и не всегда он помогает. Если все хроническое до лечить можно долго. Был опыт с одним конем - и так и сяк, но он всю жизнь ковался, пятки там были плохие. - ничего не помогало - в сухую погоду лучше, а с сыростью опять все по новой до хромоты.
Но лечить конечно надо.
 
медный купорос - быстро и дешево и не надо будет лечить два раза в год. Но надо следить за копытом - как оно функционирует. Т.е. нужна правильная расчистка чтобы работала стрелка
 
Нужен ветврач с рентгеном,грамотный коваль,куча бабла и терпения,ежедневные обработки,боюсь присыпками и ледяными ваннами тут не обойтись:eek:
А вышеобозначенный в виде ссылки шедевр кроме матерных слов ,эмоций не вызывает.
 
Ледяные ванны применяют в острой стадии ламинита, когда началась резкая сильнейшая боль - такая, что лошадь стоять не может. Одновременно с охлаждением копыт - обезболивающие уколы.
Чтоб вот так не отходила стенка копыта, делают специальную расчистку, как только пройдёт острая стадия болезни.
Что делать сейчас? Показать лошадь опытному ветеринару, который не один раз сталкивался с ламинитом.

У нашего коня был 1 раз приступ (первый раз за много лет) - спасибо ветеринару! Приехала, осмотрела, сделала уколы, назначила лечение. Всё делали по её указаниям.
Потом сама расчистила копыта и объяснила, что к чему.
Дала рекомендации по кормлению.
Стараемся всё соблюдать.

Обошлось без "кучи бабла", ну просто очень дёшево - но это потому, что "захватили" приступ в самом начале и тут же начали лечить.
 
Последнее редактирование:
Это жесть! Хочется верить, что не так много людей воспользовалось советами из данной статьи. Насколько надо быть самоуверенным невеждой, чтобы такое выложить в сеть? Вопрос, скорее, риторический:eek:.
 
Статья по ссылке - нечеловеческий шЫдЭвр:eek:
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Бредовый текст, сопровождаемый надерганными отовсюду картинками про лашаткоф.
@ESamoy1ova, мы думали, это копыто вашего коня, а это просто картинка с дурацкого сайта.

Пы.Сы. Может, сделать уже где-нибудь в "Трибуне" тему типа "не читайте этого никогда"? А то ведь ведутся некоторые:(
 
Обошлось без "кучи бабла", ну просто очень дёшево - но это потому, что "захватили" приступ в самом начале и тут же начали лечить.
Я написала про кучу бабла,исходя из фото с поста.Конечно,чем раньше захватить,тем легче последствия.
А уж что там у автора вопроса с конем в реале,фиг знает,хотя,не реклама ли этого бреда,что кинуто ссылкой.Какой идиот это написал...
 
п...., полный п..., это я про статейку, шедеврально конечно это - про ламинит

Для того чтобы вылечить больную лошадь нужно избавиться от причин его вызвавших: постелить сухую подстилку, покормить лошадь сеном перед кормёжкой и т.д.

и ведь, кто-то ведется на такое
 
Ежедневно в зимнее время съедает около 8-10 кг сена, 4-5 кг овса, 1-2 кг моркови, 2-3 кг отрубей. Суточную норму овса делю на 3 части, и предлагаю в утреннее, вечернее и дневное время, сено предлагаю чаще – примерно 5 раз в день. В тёплый сезон свежескошенная трав. нашла на просторах интернета, что нужно в рацион добавлять обязательно соль? читала в статье https://selskoehozjajstvo.ru/soderzhanie-loshadej/ Сколько съедает Ваш питомец? Буду признательна за ответ!)
Короче ,эта редиска и там отметилась. @Nudnaya+Zabava
 
сколько лет этому писателю?
шедеврально

Взрослому коню в зависимости от нагрузки необходимо дважды в день выпивать по целому ведру или больше чистой тёплой воды. Иногда у лошади бывает неконтролируемая жажда, и конь не может остановиться. В этом случае животное отекают, бросая в воду горсть овса, и конь переключается на еду
 
Сверху