Проблема с копытом! Как исправить?

А главное, откуда она все эти перлы натырила? :))) По-моему, такое придумать невозможно :))
Это всё от "знающих профи", типа сосед соседа моей крёстной двоюродной подруги сестры и он уже кучу коней вылечил... Ага, видали таких. Забраковать сайт!((
 
Ключей к полному и устойчивому излечению - всего два: диета с минимумом углеводов и свободная гулянка.
Если этого не хватает - можно обмазываться всем подряд годами без малейшего успеха, а если хватает - можно победить без всякого лечения вообще.
Не ковать и расчищаться регулярно и правильно - по умолчанию.

P. S.: И да, должен дополнить неполиткорректной подробностью: долгое и хлопотное лечение по сложным схемам из многих компонентов воспринимается подавляющим большинством хозяев как нечто лучшее - по сравнению с "простым" налаживанием всего двух бесспорных моментов кормления и содержания.
Иными словами, реализовать два элементарных мероприятия и чуть подождать - это не впечатляет, а вот беготня с химическим смесями - от это другое дело, это Лечение! а без этого доктор плохой, не разбирается: ни таблеток не выписал, ни укольчиков, сказал только меньше водки жрать... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
В острой стадии лечить надо - чтобы снять боль и обеспечить отток крови от копыта.
Тут уже всё равно чем - дорогим или дешёвым: что есть у ветеринара под рукой, пусть теми средствами и спасает.
Решающий фактор - время, действовать надо срочно.
Если есть выбор, то, если лошадь приходилось лечить от чего-нибудь раньше, то уже знаешь - переносит она дешёвые средства (тот же аспирин) или нет.
Насчёт "гулять" - я бы добавила "по разным грунтам" и чтобы обязательно гуляла и по твёрдому, это обеспечивает "естественную расчистку" в некоторой степени.
Но лучше, чтобы это подтвердил врач: одно дело, когда приступ прошёл почти без последствий и другое - когда в копытах произошли серьёзные изменения.
 
В острой стадии лечить надо - чтобы снять боль и обеспечить отток крови от копыта.
Лечить надо в любой стадии. :rolleyes: И вот это убеждение - "лечить" значит обязательно суетиться с лекарствами - это именно то, о чём я написал выше... на уровне подсознания... :cool:

Тут уже всё равно чем - дорогим или дешёвым: что есть у ветеринара под рукой, пусть теми средствами и спасает.
Далеко не всё равно! потому, что можно навредить ещё больше, спровоцировав ещё одно (сопутствующее) заболевание.

Но лучше, чтобы это подтвердил врач: одно дело, когда приступ прошёл почти без последствий и другое - когда в копытах произошли серьёзные изменения.
Никакой разницы, алгоритмы терапии - совершенно одни и те же что в лёгком случае, что в тяжёлом.
 
Последнее редактирование:
Ну, когда приступ случился и лошадь буквально падает от боли - лечить?
Суетиться, конечно, не надо. Вот чем хорош опытный врач.
"Спровоцирует сопутствующее заболевание": кто ж спорит?!
Я упомянула, что хорошо, когда уже знаешь, что этой лошади можно, а что нельзя.
Если же до сих пор лошадь ни от чего не лечили, то вот тут врач может подстраховаться и применить дорогое лекарство, у которого меньше противопоказаний.

Да, в предыдущем посте забыла написать, что точно так же надо будет знать, что лошади, у которой был ламинит, противопоказаны некоторые лекарства и предупреждать об этом ветеринаров и работников конюшни. А то начнут лечить от колик - и капец.
 
Я упомянула, что хорошо, когда уже знаешь, что этой лошади можно, а что нельзя.
Для любого случая ламинита эти знания совершенно одинаковы, и даже более того - точно эти же самые знания способны оздоровить 99,9% любительских лошадей с любыми другими диагнозами или же без них. :)

Если же до сих пор лошадь ни от чего не лечили, то вот тут врач может подстраховаться и применить дорогое лекарство, у которого меньше противопоказаний.
Для лечения ламинита (на любой фазе и любой степени тяжести) таких лекарств пока не существует.
 
Приступ сняли?
Сняли.
Болевого шока и длительных страданий не было?
Не было.
Копытные башмаки не слезли (самое ужасное) ?
Не слезли.
Копытные кости не повернулись?
Не повернулись.
Вот это всё - благодаря лечению, применённому в первые часы.

А дальше всё, как Вы пишете: не "наступать на те же грабли", особо следить за копытами (расчистка вовремя и с учётом некоторых особенностей после ламинита), диета, много движения (конечно "много" - не на следующий день после приступа).

Вот те же "ледяные ванны" помогают спасти копыта в острой стадии.
Лечится ли таким образом ламинит?..
Во всяком случае, лошадь спасти можно.

Конечно, ламинит не лечится в том смысле, как лечится, например, корь - один раз заболел, если не умер, то снова не заболеешь.
Этим можно болеть всю жизнь хронически или испытывать приступы множество раз.
Профилактика (о которой Вы написали) обеспечивает дальнейшую нормальную жизнь, особенно если к этой лошади будут относиться с особой заботой и ни в коем случае не нарушать правила содержания, сознавая, что "авось" может дать тяжёлые последствия.
 
Приступ сняли?
Сняли.
Приступ ламинита "снять" невозможно. :rolleyes: Он либо был, либо его не было. Возможно либо не допустить перехода фазы развития в острую, а острой в хроническую - либо снять симптомы.
Разница огромная. :rolleyes:
Копытные башмаки не слезли (самое ужасное) ?
Это далеко не самое "ужасное" последствие ламинита, самое ужасное - лизис (гнойное расплавление) костей внутри копыта, а то и выше...
Копытные кости не повернулись?
Не повернулись.
Вот это всё - благодаря лечению, применённому в первые часы.
Медикаментозному - или какому-то другому?
А то ведь волшебных пилюль, могущих предотвратить, например, поворот копытной кости - пока ещё не изобрели, знаете ли... :rolleyes:
И кстати - копытные кости при ламините не поворачиваются, поворачиваются копытные капсулы, то есть башмаки, и это тоже огромная разница. :cool:

***

Я с Вами не спорю, но должен заметить, что Вы пишете о ламините очень поверхностно: путаясь буквально в азах... Не надо так, разберитесь лучше, пожалуйста, это пойдёт на пользу всем.
 
@Cap, медикаментозное плюс холод.
В первую очередь помогло медикаментозное. Что-то было элементарное, главное - обезболить и обеспечить отток крови. Получилось.
Потом неделю тоже на элементарном. Не буду писать конкретно, т.к. решать должен врач, а то кто-то примет мои воспоминания за руководство к действию.

Я рада, что мои знания о ламините поверхностны!!! Повезло, что приехали на конюшню к началу приступа и что врач был недалеко.
Вот о броках знаю поглубже.

Поэтому о ламините и пишу: "Врача срочно!!!", далее - не допускать провоцирующих ситуаций.
 
В первую очередь помогло медикаментозное. Что-то было элементарное, главное - обезболить и обеспечить отток крови. Получилось.
Уф... :confused:
Ещё раз медленно. :rolleyes:
1) Обезболивать нужно не всегда, если вообще нужно.
Хотя бы потому, что лошадь, у которой копыта болят сильно - ложится и лежит. То есть бережёт уже сильно повреждённые копыта.
А та, которую обезболили - может повредить копыта ещё более, двигаясь тогда, когда надо бы полежать. :rolleyes:
2) Медикаменты, обеспечивающие при ламините "отток крови" и тем самым помогающие его лечению - это миф. :rolleyes:
3) Отеч. ветеринарные врачи в подавляющем большинстве не разбираются в ламините совершенно, и поэтому "врача срочно" само по себе ничего не решает. :cool:

P. S.
Я рада, что мои знания о ламините поверхностны!!! Повезло, что приехали на конюшню к началу приступа и что врач был недалеко.
И чему же здесь радоваться? Тому, что повезло? ОК, радуйтесь, это справедливо, но потом - задайте себе детский вопрос: мне повезло благодаря или вопреки? и поищите доказательные ответы...
 
"Приступ сняли" - да, это формулировка домохозяйки, которой я сейчас и являюсь.
Но все ведь поняли смысл?
Насчёт остального: "всё покажет финишный столб".
Врач реально помог, "финишный столб" это подтвердил, не буду вдаваться в подробности.
Нужно или не нужно снимать боль? Например, полностью сняли боль при переломе, человек нагрузил руку - обломки кости разошлись ещё больше.
В некоторых же ситуациях боль НАДО снять - врач лучше знает (ну, и пресловутый "финишный столб" подтверждает).
Иногда надо снять страх - например, приступ сердечной аритмии у человека может развиваться по принципу положительной обратной связи: чем больше паникуешь, тем сильнее аритмия.
Ваше неверие в медицину (или только в ветеринарию?) приводит на память выражение: "Тот не молился Богу, кто не тонул на море".
Сама я атеистка, но иногда это выражение вспоминаю.

Думаю, мы с Вами на 100% сойдёмся на том, что к ламиниту приводит человеческий фактор, т.к. правила содержания лошадей давно "написаны кровью" и, если им следовать, то и самая предрасположенная к ламиниту лошадь никогда ламинитом не заболеет.
 
"Приступ сняли" - да, это формулировка домохозяйки, которой я сейчас и являюсь.
Но все ведь поняли смысл?
Кто "все" и что именно "поняли"? :rolleyes:
Мы тут вообще зачем об этом беседуем? развлечь друг дружку милыми пустяками - или всё-таки поделиться с читателями чем-то важным?
Если допустить, что ламинит это серьёзно, и Вы пишете о нём публично не только для себя и меня - извольте быть точнее, а домохозяйка Вы при этом, или бизнес-леди... :cool:

Насчёт остального: "всё покажет финишный столб".
Врач реально помог, "финишный столб" это подтвердил, не буду вдаваться в подробности.
Лошади (как и люди) выздоравливают (как и умирают) как благодаря врачам (лечению), так и вопреки оным, это очевидно, и поэтому "всё покажет финишный столб" - это не полезная информация, а пустое общее место: финишный столб показывает лишь самоё себя, то есть голый факт, а вот благодаря (или вопреки) чему он был достигнут - в этом надо разбираться, то есть как раз "вдаваться в подробности" как можно тщательнее.

Ваше неверие в медицину (или только в ветеринарию?)
Моё что? o_O
Это где я хоть раз написал хоть что-то подобное?
И при чём тут вообще "верю" или "не верю"? либо мы в церкви, либо в поле доказательной медицины, давайте определимся... :rolleyes:

Думаю, мы с Вами на 100% сойдёмся на том, что к ламиниту приводит человеческий фактор, т.к. правила содержания лошадей давно "написаны кровью"
Вся совокупность факторов, приводящих к ламиниту, современной наукой пока не вскрыта, а что касается давних правил содержания лошади, то многие из них пора забыть как страшный сон, например - конюшенное содержание и избыточное скармливание зерновых.
Поэтому опять же: эту проблему необходимо обсуждать не общими словами, а очень и очень конкретно.
 
Самое серьёзное, что я могу сказать о ламините:
1) зовите врача срочно!
2) перенесенный ламинит - это не приговор.

@Cap, я не защищаю кандидатскую по ламиниту, остальным пользователям мои рассуждения не режут слух (или глаз?) и, более того, я уверена, что на самом первоначальном уровне то, что я изложила, не навредит.
Кому надо знать о ламините на клеточном и молекулярном уровне, будет "копать" сам дальше.
Что я написала, по-Вашему, вредного для неопытных конников?
 
Да разве я с Вами ссорился? разве речь тут шла о чём-то личном? :rolleyes:
Вы рекомендуете "врача срочно" примерно потому, что домохозяйки должны оставаться домохозяйками:rolleyes:, но я рекомендую примерно противоположное: если хотите не допустить ламинита и/или быть в готовности вылечить его правильно - не верьте слепо (на слово) никому и ничему, а разбирайтесь в проблеме своей головой и как можно глубже!
 
Вы предлагаете не обращаться к специалистам, а вместо этого при каждой проблеме становиться специалистами самим? Точка зрения спорная. А еще я не поняла, какое отношение ламинит имеет к стартовому посту.
 
Вы предлагаете не обращаться к специалистам, а вместо этого при каждой проблеме становиться специалистами самим?
Я предлагаю становиться квалифицированными юзерами.

А еще я не поняла, какое отношение ламинит имеет к стартовому посту.
Гниение стрелки излечивается точно так же. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху