Проблема с шенкелем

Platina_

Участник
У меня такая проблема, мне не хватает ноги, не могу двинуть лошадь, чтобы она не переходила в рысь, спрашивала может нужно как то качать икры ног, но везде отвечают нет, на последней тренировке лошадь просто игнорировала и шенкель и хлыст
Не знаю что делать
 
Попросить тренера объяснить, попробовать поездить на другой лошади.
Если сама лошадь тугая на подъём, и её необходимо каждый темп пинать (а такое частенько среди учебных и прокатских бывает), да ещё и чувствует, что на ней новичок сидит, то хоть обдолбись пятками - никуда она не порысит. Если дело реально в шенкеле вашем, то только просить тренера. Вариантов множество! Может, неправильно воздействуете (не шенкелем, а пяткой), может, не в том месте, что угодно.
 
Попросить тренера объяснить, попробовать поездить на другой лошади.
Если сама лошадь тугая на подъём, и её необходимо каждый темп пинать (а такое частенько среди учебных и прокатских бывает), да ещё и чувствует, что на ней новичок сидит, то хоть обдолбись пятками - никуда она не порысит. Если дело реально в шенкеле вашем, то только просить тренера. Вариантов множество! Может, неправильно воздействуете (не шенкелем, а пяткой), может, не в том месте, что угодно.
Тренер говорит, что моя нога уходит вперед, но лошадь игнорировала и шенкель и даже хлыстик. И такой вопрос нужно ли качать мышцы икр, может ноги слабые поэтому не слышит
 
Лошадь высылается не икрами, а корпусом-седалищными костями -шлюссом и только "в догонку" срабатывает шенкель. К тому же, при затянутом поводе или работе рукой "на себя", лошадь не побежит. Не надо "катить бочку" на прокатных лошадей. Это прокатные люди "не умеют их готовить". Когда вы ищите проблему в лошади, вы далеко не уедете. Ищите "проблему" в себе.
 
Вот честно не понимаю. Это же насколько воздушным должно быть прикосновение к боку лошади, чтобы она его не почувствовала и не отреагировала... Лошадь чувствует легчайшее прикосновение.
И только приученная к грубой работе лошадь будет ждать именно сильного толчка ноги от всадника.
Если на лошадь "не хватает ноги" - значит, лошадь зашпоренная, испорченная. И её действительно нужно сильно толкать. Тогда да - качайте ноги 😅
Нормально выезженная лошадь чувствует и несильное прикосновение ноги. И лошадь должна быть именно такой: лёгкой в управлении.
Я бы не стала учиться в таком месте, где лошадей нужно толкать, продвигать, прикладывать дополнительные усилия. Ещё и ноги качать 😂

Однако если у вас нет другого варианта, то спросите у тренера разрешения использовать усилитель шенкеля (мягкие шпоры), чтобы не страдать на тренировках.
Если лошадь не отвечает на "среднее" по усилию прикосновения - это проблема выезженности лошади, а не всадника.
 
Я согласен с Арамисом (с)
Если лошадь не идёт от прикосновения шенкеля то качать ногу не выход. Да, можно посмотреть, даже в прямом смысле, а где у вас нога, если впереди то согнуть колено чуть больше и потянуть пятку не вниз а назад, условно к задним ногам. И попробовать выслать . Если нет то вместе с нажатием хлыст. Если это не работает и лошадь игнорирует шенкель и хлыст то я бы искала другое место для занятий.
Понятно что лошади разные но для учебы нужна подходящая лошадь. Чтобы потом годами не исправлять плохие привычки.
 
Я согласен с Арамисом (с)
Если лошадь не идёт от прикосновения шенкеля то качать ногу не выход. Да, можно посмотреть, даже в прямом смысле, а где у вас нога, если впереди то согнуть колено чуть больше и потянуть пятку не вниз а назад, условно к задним ногам. И попробовать выслать . Если нет то вместе с нажатием хлыст. Если это не работает и лошадь игнорирует шенкель и хлыст то я бы искала другое место для занятий.
Понятно что лошади разные но для учебы нужна подходящая лошадь. Чтобы потом годами не исправлять плохие привычки.
Да лошадь приходиться на каждый темп подталкивать, хотя это же не правильно
Буду просить либо другую лошадь, либо менять место
 
Я согласен с Арамисом (с)
Если лошадь не идёт от прикосновения шенкеля то качать ногу не выход. Да, можно посмотреть, даже в прямом смысле, а где у вас нога, если впереди то согнуть колено чуть больше и потянуть пятку не вниз а назад, условно к задним ногам. И попробовать выслать . Если нет то вместе с нажатием хлыст. Если это не работает и лошадь игнорирует шенкель и хлыст то я бы искала другое место для занятий.
Понятно что лошади разные но для учебы нужна подходящая лошадь. Чтобы потом годами не исправлять плохие привычки.
Просто я думала, то что я вот так тащу всю тренеровку лошадь ''на себе" это нормально
 
Просто я думала, то что я вот так тащу всю тренеровку лошадь ''на себе" это нормально
Вообще ни разу. Да, лошади бывают с разными характерами, желаниями: кто-то сам стремится скорее побегать, только удерживать успевай; кто-то ленится. Но учебная лошадь должна свою работу знать и понимать, что если была команда "рысь", то это "рысь", а не "будем терпеть пихания всадника и игнорировать". Про обычную частную лошадь вообще молчу, никто, думаю, не станет специально приучать лошадь реагировать только на мощные толчки.
 
Вообще ни разу. Да, лошади бывают с разными характерами, желаниями: кто-то сам стремится скорее побегать, только удерживать успевай; кто-то ленится. Но учебная лошадь должна свою работу знать и понимать, что если была команда "рысь", то это "рысь", а не "будем терпеть пихания всадника и игнорировать". Про обычную частную лошадь вообще молчу, никто, думаю, не станет специально приучать лошадь реагировать только на мощные толчки.
Хорошо, буду скорее всего менять тренера, потому что под конец тренеровки она как будто психанула
 
Хорошо, буду скорее всего менять тренера, потому что под конец тренеровки она как будто психанула
И все то у Вас виноваты ,и лошадь плохая и тренер плохой,может дело в Вас,конечно проще бегать по конюшням и лошадей с тренерами менять ,чем над собой работать !!!
Если хотите ответа на свои вопросы,надо видео скидывать,а не разные придумки расписывать.
Вот честно,такие новички девицы уже достали, что им не говори,ничего не делают,а потом орут ,что все плохие.Не удивлена,что Ваш тренер психанула.Научитесь слушать что Вам говорят и делать как Вам говорят ,в этом все проблема.
 
Последнее редактирование:
И вес то у Вас виноваты ,и лоошадь плохая и тренер плохой,может дело в Вас,конечно проще бегать по конюшням и лошадей с тренерами менять ,чем над собой работать !!!
Если хотите ответа на свои вопросы,надо видео скидывать,а не разные придумки расписывать.
Вот честно,такие новички девицы уже достали, что им не говори,ничего не делают,а потом орут ,что все плохие.Не удивлена,что Ваш тренер психанула.Научитесь слушать что Вам говорят и делать как Вам говорят ,в этом все проблема.
Не зная всей ситуации не судите, пожалуйста, не берите такую ответственность)
Я просто хотела получить ответ на свой вопрос.
И я не совсем новичок
 
И вес то у Вас виноваты ,и лоошадь плохая и тренер плохой,может дело в Вас,конечно проще бегать по конюшням и лошадей с тренерами менять ,чем над собой работать !!!
Если хотите ответа на свои вопросы,надо видео скидывать,а не разные придумки расписывать.
Вот честно,такие новички девицы уже достали, что им не говори,ничего не делают,а потом орут ,что все плохие.Не удивлена,что Ваш тренер психанула.Научитесь слушать что Вам говорят и делать как Вам говорят ,в этом все проблема.
Если вас достали новички девицы, пройдите мимо, не отвечайте я никого не заставляю
 
Вот честно,такие новички девицы уже достали, что им не говори,ничего не делают,а потом орут ,что все плохие.Не удивлена,что Ваш тренер психанула.Научитесь слушать что Вам говорят и делать как Вам говорят ,в этом все проблема.
Не надо всех под одну гребёнку. Я верховой ездой вообще была вынуждена прекратить заниматься из-за похожей ситуации: тренер не объясняла ничего больше, чем "пни сильнее - побежит, хлыстом поддай, чтоб знала", а я на рыси падала на шею стабильно. Вместо конструктивных советов по посадке оры: "Чё ты как мешок?! А ну ровно села и поехала!" Я в свои 12 знать не знала, что бывают другие тренеры, вытирала сопли, пыталась сесть ровно, снова падала на шею или землю, снова слушала оры.
А, и да, лошадь, на которой я чаще всего тогда занималась, рысила стабильно только на хлыст каждый темп. Ну, как максимум через каждые три, если настроение хорошее. Шенкель ей был вообще по боку. Пинай, бей, повод хоть вообще отпусти (это к вопросу затягивания), никуда она от него не бежала, только крысилась и пыталась цапнуть ботинок.
Мы не знаем всей ситуации ТС, не знаем, что у неё за тренер, какая лошадь, без видео действительно сказать что-то сложно, но исходя из презумпции невиновности и полученной информации можно сделать вывод, что вины ТС тут нет.
 
Не надо всех под одну гребёнку. Я верховой ездой вообще была вынуждена прекратить заниматься из-за похожей ситуации: тренер не объясняла ничего больше, чем "пни сильнее - побежит, хлыстом поддай, чтоб знала", а я на рыси падала на шею стабильно. Вместо конструктивных советов по посадке оры: "Чё ты как мешок?! А ну ровно села и поехала!" Я в свои 12 знать не знала, что бывают другие тренеры, вытирала сопли, пыталась сесть ровно, снова падала на шею или землю, снова слушала оры.
А, и да, лошадь, на которой я чаще всего тогда занималась, рысила стабильно только на хлыст каждый темп. Ну, как максимум через каждые три, если настроение хорошее. Шенкель ей был вообще по боку. Пинай, бей, повод хоть вообще отпусти (это к вопросу затягивания), никуда она от него не бежала, только крысилась и пыталась цапнуть ботинок.
Мы не знаем всей ситуации ТС, не знаем, что у неё за тренер, какая лошадь, без видео действительно сказать что-то сложно, но исходя из презумпции невиновности и полученной информации можно сделать вывод, что вины ТС тут нет.
Видео не могу в ставить
 
Не надо всех под одну гребёнку. Я верховой ездой вообще была вынуждена прекратить заниматься из-за похожей ситуации: тренер не объясняла ничего больше, чем "пни сильнее - побежит, хлыстом поддай, чтоб знала", а я на рыси падала на шею стабильно. Вместо конструктивных советов по посадке оры: "Чё ты как мешок?! А ну ровно села и поехала!" Я в свои 12 знать не знала, что бывают другие тренеры, вытирала сопли, пыталась сесть ровно, снова падала на шею или землю, снова слушала оры.
А, и да, лошадь, на которой я чаще всего тогда занималась, рысила стабильно только на хлыст каждый темп. Ну, как максимум через каждые три, если настроение хорошее. Шенкель ей был вообще по боку. Пинай, бей, повод хоть вообще отпусти (это к вопросу затягивания), никуда она от него не бежала, только крысилась и пыталась цапнуть ботинок.
Мы не знаем всей ситуации ТС, не знаем, что у неё за тренер, какая лошадь, без видео действительно сказать что-то сложно, но исходя из презумпции невиновности и полученной информации можно сделать вывод, что вины ТС тут нет.
Так и и продолжайте себя оправдывать,в принципе, вам же выше уровня прокат не подняться,и не надо сейчас писать,что вы мастре спорта и прочее. Понятно ,что вы прокат.
 
Так и и продолжайте себя оправдывать,в принципе, вам же выше уровня прокат не подняться,и не надо сейчас писать,что вы мастре спорта и прочее. Понятно ,что вы прокат.
То есть по вашему, орущий тренер для проката - это норма? 🤣 Тут даже спорить не о чем, боже мой))) Конкретно в моём случае, это был не прокат, а спортивная группа, но что уж там, куда нам, сирым и убогим)))
Где я и где спорт! Мне НХ интересно и голая лашатка в полях, мне крашеные палочки в ограниченном манежике за медальку скОкать скучно))) Если покажете прокат, который под себя растит лошадку на натуральных методах, сам её заезжает без железа (успешно) и видит в перспективе адекватнейшую вестерн-лошадь, мои вам аплодисменты) Слушайте, я хочу, чтобы такой прокат был! Пускай весь прокат таким будет!
И, да, вы снова судите не видя ситуации. Тренер позже был. Шикарный. Пробежница с очень неплохими результатами (и на Эквестриане, и на ФКСР есть, если это вам показательно), и уж сидеть/ездить научила получше проката на своих отличных лошадях, которые с одного шевеления ногой готовы работать, а не из под палки :)

И главный вопрос - причём здесь вообще спорт, если мы говорим про конкретную ситуацию конкретно с ТС, её тренером и предоставленной лошадью? Где был вопрос о спорте? Человек про рысь спрашивает, какой спорт?
 
Последнее редактирование:
Сверху