Проблема с шенкелем

Старайтесь держать руку в одной точке над холкой. Когда встаете локоть открывать, оставляя кисть внизу. По внутренним отщущениям рука не должна идти "на себя".

Очень жестко комментируете. Зачем? Человек начинающий, хочет разобраться.
Жёстко,потому что ТС начала обвинять лошадь и тренера во всех своих пробемах .Вам легко говорить,у Вас всадники другого уровня.
 
Так может мне как-то это исправить надо, чтобы подо мной она так же бегала
Что то в районе 500 - 1000 коне-попо-часов (ваших, обязательно на разных лошадях и в манеже, и на плацу, и в поле), и побежит. Я не шучу и не издеваюсь. Кроме объяснений нужен налёт часов.
Да, разумно написали Ангелина Родионова и Сова.
 
Вы сидите больше на задней луке, а нога вынесена вперед. Для того, чтобы привстать из седла, вам приходится сжимать колени и вытягивать себя с задней луки, это мешает лошади. И вам так тяжело так облегчаться, много усилий, лишняя амплитуда движений.

Чтобы их было меньше, надо сесть в центр седла, для чего поясницу продвинуть вперед, внутреннюю сторону бедра расслабить, колено опустить ниже, а ногу от колена отвести вниз-назад. Ваше плечо-тазобедренный сустав-пятка должны оказаться на одной вертикальной линии. Колено не должно цепляться за седло, оно должно просто свободно сгибаться и разгибаться. Шенкель - лежать у бока лошади, но не пинать, не жать, не давить, просто ровно облегать бок. Икроножная мышца напрягаться только в момент посыла.

Лошадь хорошая. Возможно, вам не подходят объяснения данного тренера, попробуйте позаниматься с другим.
 
Последнее редактирование:
Вы сидите больше на задней луке, а нога вынесена вперед. Для того, чтобы привстать из седла, вам приходится сжимать колени и вытягивать себя с задней луки, это мешает лошади. И вам так тяжело так облегчаться, много усилий, лишняя амплитуда движений.

Чтобы их было меньше, надо сесть в центр седла, для чего поясницу продвинуть вперед, внутреннюю сторону бедра расслабить, колено опустить ниже, а ногу от колена отвести вниз-назад. Ваше плечо-тазобедренный сустав-пятка должны оказаться на одной вертикальной линии. Колено не должно цепляться за седло, оно должно просто свободно сгибаться и разгибаться. Шенкель - лежать у бока лошади, но не пинать, не жать, не давить, просто ровно облегать бок. Икроножная мышца напрягаться только в момент посыла.

Лошадь хорошая. Возможно, вам не подходят объяснения данного тренера, попробуйте позаниматься с другим.
Спасибо большое за объяснения )
 
Конечасы в помощь)) Лошадь действительно отличная.

Автор, обратите внимание на скриншот, который я специально для вас сделала.
Посмотреть вложение 512209

Он маленький, но всё равно хорошо видно, что ваш корпус, ваши плечи - всё упало вперёд, а ваши руки с растопыренными в стороны локтями (это видно на других моментах видео) тоже ушли слишком далеко вперёд и практически выпрямились, притом, что на скриншоте вы сидите в седле. Я вам поставила точки, где примерно ваша рука, а где холка, над которой должны располагаться ваши кисти (примерно, т.к. скрин с видео пикселями пошёл).

Вот иллюстрация вас из статьи Положение рук всадника
Посмотреть вложение 512214
При этом, если поставить видео на замедленное воспроизведение, можно заметить, как повод у вас то провисает, то натягивается безо всякой на то причины. Что это означает? Что вы сели в седло, зафиксировали руки в одном положении и так решили ездить дальше любым аллюром:) Вы поднимаетесь, и ваша "деревянная" рука поднимается вверх вместе с вами. Ваша рука не двигается, локоть не раскрывается - рука просто застыла в одном "деревянном" положении. У вас со ртом лошади нет стабильного контакта, и на каждый темп лошадь скорее всего получает бамс по зубам. Лошади это всё неприятно, и она "встаёт", пытаясь минимизировать для себя эти неприятные ощущения.
Так что тренируйтесь дальше, слушайте тренера и доверяйте своей лошади. Старайтесь расслабиться, расслабить плечи. И во время занятий акцентируйте особое внимание на том, что повод не должен ни постоянно провисать, ни быть натянутым до искр из глаз, ни провисать-натягиваться на каждый темп, а должен быть в постоянном мягком контакте. Это тоже придёт с опытом, просто подумайте об этом, ищите баланс рукой. Чтобы локоть научить раскрываться, попробуйте на рыси взяться за переднюю луку седла/меховушку и несколько темпов так проехать. Вы сразу почувствуете, как локти сами по себе закрываются и раскрываются следом за вашими движениями. Вот то же самое раскрытие и "живая" рука у вас должны быть, когда вы держите повод над холкой. Кисти внизу, а локоть "живой".
Спасибо большое, что объяснили)
 
Я так понимаю, вы в смене занижаетесь?
Я уже высказалась что если вы на тренировках не получаете ответов на свои вопросы- меняйте тренера.
Это ещё о работа - указать всаднику на ошибки «здесь и сейчас « именно для этого вы приходите к нему на тренировки. Если бы все умели, зачем тренер? Скомандовать « а теперь поехали рысью».
Мы все пришли, мало что умея, правильная посадка от природы - из разряда мифов. Ее надо делать и это кропотливая работа тренера, сделать вам базу. Иначе гадами будете накатывать попочасы, отбивая все и себе и лошади а потом тратить время и деньги на переучивание. Задача тренера на данном этапе- быть вашим зеркалом. В случае необходимости- показать как правильно, показать где должны быть руки и спина а потом поправлять. Вот тогда будет прогресс.
 
Мне кажется, там индивидуалка даже?
Ну, вот так вот тренер объясняет. Или не умеет, или не вникает.

Я видела людей с хорошей посадкой от природы. Пришел/пришла, сел и поехал в балансе.
Как правило, это хорошая физика и координация, и равновесие, и чувство ритма.
Но это такая редкость. Всех остальных надо усаживать/раскладывать по лошади, это процесс, может быть, на годы.
 
На данный момент Вы ограничиваете движение лошади поводом. Встаете вместе с рукой.
Я бы сказала, что проблема не в шенкеле, а в руке.
верно
добавлю еще и про плечи и спину - все зажато
+ сидит ТС уткой
колено лезет наверх, шенкель автоматически перестает быть рабочим, он уже на плечах лошади

также хочется увидеть момент работы шенеля (момент посыла), очень часто вместе с шенкелем ученики подают корпус вперед вместе с центром тяжести и подпрыгивают попой по седлу, плечами наверх, дергают рукой
 
Я так понимаю, вы в смене занижаетесь?
Я уже высказалась что если вы на тренировках не получаете ответов на свои вопросы- меняйте тренера.
Это ещё о работа - указать всаднику на ошибки «здесь и сейчас « именно для этого вы приходите к нему на тренировки. Если бы все умели, зачем тренер? Скомандовать « а теперь поехали рысью».
Мы все пришли, мало что умея, правильная посадка от природы - из разряда мифов. Ее надо делать и это кропотливая работа тренера, сделать вам базу. Иначе гадами будете накатывать попочасы, отбивая все и себе и лошади а потом тратить время и деньги на переучивание. Задача тренера на данном этапе- быть вашим зеркалом. В случае необходимости- показать как правильно, показать где должны быть руки и спина а потом поправлять. Вот тогда будет прогресс.
1,5 года я занималась в смене не чему меня там не научили, даже как правильно поворачивать, потом полгода индивидуальных 1 раз в неделю, и теперь жду пока устаканится расписание в колледже чтоб заниматься чаще
 
Но учебная лошадь должна свою работу знать и понимать, что если была команда "рысь", то это "рысь", а не "будем терпеть пихания всадника и игнорировать".

Да - в учебке команда тренера, например "смена, облегченной рысью - марш", то учебная лошадка без шенкеля, после звуковой команды бежит шагом\рысью\галопом)

Не устаю повторять всем начинающим, сомневающимся, если вы считаете что дело не вас, а в лошади которая вас не правильно возит, слушает, попросите тренера сесть на лошадь и показать умения этой лошади.
ТС видел как эта лошадь бегает под тренером?

У нас в учебке - если лошадка делала какой-то финт ушами - то садился тренер (сбор лошади и тд) - через 5 минут, лошадь опять была шелковой для учеников)

На видео лошадь рысит, потому что у тренера шамбарьер, на счет ноги знаю, что она уходит вперед, я работаю над этим,
Я в синей кофте


Вам надо работать над посадкой, а не шенкелями отдельно разбираться. Занимайтесь гимнастическими упражнениями на лошади - для рук, туловища и ног.
 
Да - в учебке команда тренера, например "смена, облегченной рысью - марш", то учебная лошадка без шенкеля, после звуковой команды бежит шагом\рысью\галопом)



У нас в учебке - если лошадка делала какой-то финт ушами - то садился тренер (сбор лошади и тд) - через 5 минут, лошадь опять была шелковой для учеников)




Вам надо работать над посадкой, а не шенкелями отдельно разбираться. Занимайтесь гимнастическими упражнениями на лошади - для рук, туловища и ног.
А обязательно на лошади, может можно делать какие то упражнения и дома?
 
А обязательно на лошади, может можно делать какие то упражнения и дома?

По любому - всадник, должен быть физически развит и упражнения по началу можно делать и дома. Для рук (различные упражения) - вытягивание рук вперед, вращение кистей, кругообразное вращение рук и тд. Для корпуса - наклоны, сгибания, повороты и тд. Для ног - вращение шенкелями, вращение носками, поднимание колен вверх и тд. А далее эти упражения на лошади - на месте, потом на шагу.

У нас в учебке, первые 15 мин тренировки - мы занимались упражнениями ("ножницы" и тд). Те была ОФП.
 
Последнее редактирование:
На данный момент Вы ограничиваете движение лошади поводом. Встаете вместе с рукой.
Я бы сказала, что проблема не в шенкеле, а в руке.
Я об этом сразу подумала. Но странно, что тренер это не озвучил. И не предложил вариантов по исправлению.
 
Железные ноги нужны жокеям))).
Когда ТС сядет правильно, чрезмерно сильные икры будут совсем ни к чему. Как было написано выше - правильно выезженная лошадь идёт от корпуса, шенкель лишь ставит точку в команде.
 
Я когда ребенком начинала и не понимала, почему не могу усестся в седло, и на учебной и на строевой выбивало, может сил не хватает? Ну стала регулярно приседать, отжималась, купила эспандер "бабочка" и сжимала разжимала его между коленями. Несколько недель натирала себе внутреннюю часть коленей до синевы, стараясь силой усидеть на лошади (получалось...), а никто не объяснил, что дело в не в этом 😁
Что действительно помогает - не садиться на лошадь неразмятым, перед посадкой (в раздевалке или до седловки) сделать разминку, самая элементарная подойдет, как на школьных уроках физкультуры, немного растянуться, прочувствовать все зажатости, привести мышцы в приятный тонус, разогнать кровь, а потом сесть на лошадь и размять уже лошадь. Посадка ощущается осознанней и проще дается что-то новое.
 
За полгода индивидуальных занятий на хорошей лошади тренер не рассказал, что делать с руками? Ну такое себе. Так можно годами телепаться, а в перерывах между телепаниями качать ноги))).
Ну вот вчера была тренеровка на частном спортивном коне, конь прекрасно отвечал на шенкель)))
Ошибки есть не говорю, что их нет но под пинывать коня не надо
 
Просто существуют лошади честные, которые повезут любого при любых обстоятельствах, а есть лошади хитрые, которые хорошо все делают под опытными всадниками, а под новичками могут филонить или вообще хулиганить.
Ситуация меняется от обстоятельств, когда у лошади 5 смен под новичками, она начинает придумывать, как облегчить свою работу, а когда 1 тренировка в день под спортсменом (который хорошо сидит и не мешает) и 23 часа отдыха, то лошадь просто не имеет в голове идеи о том, как и зачем можно не слушаться (а вдруг еще и по попе дадут?).
Конечно на этапе обучения приятнее сидеть на честных и слушающих лошадях, но к этому выводу Вы ведь пришли самостоятельно, никто на этом форуме не может запретить делать выбор в пользу Вам удобной лошади) Это Ваше право, в конце концов, я так понимаю, Вы ради удовольствия и фитнеса ездите на лошади.
 
Просто существуют лошади честные, которые повезут любого при любых обстоятельствах, а есть лошади хитрые, которые хорошо все делают под опытными всадниками, а под новичками могут филонить или вообще хулиганить.
Ситуация меняется от обстоятельств, когда у лошади 5 смен под новичками, она начинает придумывать, как облегчить свою работу, а когда 1 тренировка в день под спортсменом (который хорошо сидит и не мешает) и 23 часа отдыха, то лошадь просто не имеет в голове идеи о том, как и зачем можно не слушаться (а вдруг еще и по попе дадут?).
Конечно на этапе обучения приятнее сидеть на честных и слушающих лошадях, но к этому выводу Вы ведь пришли самостоятельно, никто на этом форуме не может запретить делать выбор в пользу Вам удобной лошади) Это Ваше право, в конце концов, я так понимаю, Вы ради удовольствия и фитнеса ездите на лошади.
Но согласитесь, не должно быть так, что лошадь игнорирует, вас полностью, ну как сказать ради удовольствия, не совсем так я планирую поступать на тренера по конному спорту, где нужно сдать сфп
 
Сверху