Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Это называется ипохондрия (ипохондри́ческий невроз). Лечится с помощью конгнитивно-поведенческой терапии. Препараты используют только в худших случаях (они не решат проблему, но снизят тревожность и умственную активность).
Вследствие патологической обращённости внимания и тревожной установки могут нарушаться функции вегетативно иннервируемых систем (сердце, жкт, сосуды, дыхание, обмен веществ и др.), поскольку автономная регуляция подвержена влиянию эмоций.
Я подозревал у себя эту штуку. Но у меня нет какой-то установки найти у себя что-либо, есть реальная проблема, которая беспокоит и находится со мной уже долгие годы.

Есть симптоматика, которая, конечно, давит на мозги и ты начинаешь уже думать о том, что же это может быть, если ничего нет. Пытаешься найти первопричину. Однако, началось то у меня это давно, в 22 года, когда еще никакой ипохондрии быть не могло. Но я, конечно, не врач.

С этой ипохондрией к психиатру?
 
Я подозревал у себя эту штуку. Но у меня нет какой-то установки найти у себя что-либо, есть реальная проблема, которая беспокоит и находится со мной уже долгие годы.
Ипохондрик не занят поиском заболевания, он уверен что болен. У него даже симптомы есть. Но клинически он здоров.
В любом случае - с психиатром/психотерапевтом стоит проконсультироваться.

Грамотного психотерапевта найти сложно, к сожалению. Обычно принимает психиатр, который послушает и выпишет таблетки (ну если верить опыту знакомых с депрессией).
Так что даже не знаю... искать хорошего специалиста, который будет учить вас что с этим делать, а не скрывать симптомы препаратами (это не значит, что препараты не нужно принимать, просто основное лечение - сеансы терапии, а таблетки - нечто сопутствующее).
 
Последнее редактирование:
Ипохондрик не занят поиском заболевания, он уверен что болен. У него даже симптомы есть. Но клинически он здоров.
В любом случае - с психиатром/психотерапевтом стоит проконсультироваться.

Грамотного психотерапевта найти сложно, к сожалению. Обычно принимает психиатр, который послушает и выпишет таблетки (ну если верить опыту знакомых с депрессией).
Так что даже не знаю... искать хорошего специалиста, который будет учить вас что с этим делать, а не скрывать симптомы препаратами (это не значит, что препараты не нужно принимать, просто основное лечение - сеансы терапии, а таблетки - нечто сопутствующее).
Вы думаете, что у ипохондрика может реально что-то болеть? ЖКТ / сердце / легкие и тд?
 
У меня есть отличный психотерапевт. Работает онлайн. Но таблетки не выпишет. Я за рецептами хожу в клинику или вообще по знакомству без рецепта достаю препараты с запасом на полгода.
 
У меня есть отличный психотерапевт. Работает онлайн. Но таблетки не выпишет. Я за рецептами хожу в клинику или вообще по знакомству без рецепта достаю препараты с запасом на полгода.
У меня есть знакомый психотерапевт, поход к которому я откладываю уже давно. Спасибо!
 
Вот у меня точно такая же проблема прослеживается в течение полугода, но не на постоянной основе, а периодически, у врачей не была по этому поводу, потому что была жёсткая аллергия, я грешила на неё. Вот сейчас зашла и прочла ситуацию точь в точь, как у меня, пока читала все ответы, пила мятный отвар, стало спокойнее, но чувствую, что заснуть спокойно сегодня уже не выйдет. Хоть я и никогда не была связана с корнями, но именно тут описали мою ситуацию точь в точь. И теперь буду думать на что же все-таки указывает такое моё состояние. И кто-то писал, что когда начинаешь задумываться, становиться хуже. Это на 10000% так, я сейчас не могла уснуть и нагнала мыслей на себя до слёз, вот решила встать, успокоиться и почитать, что пишут интернеты на эту тему. Спасибо всем, давно хочу попробовать йогу, возможно сможет помочь.
 
Сверху