Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Спасибо, поняла. Вот хочу поделиться некоторыми мыслями. Не знаю как у вас, у меня во время сна этих симтомов нет ещё хочу сказать что во время этих так называемых спазмов, перед тем как сделать глубокий вздох я думаю, что не смогу вздохнуть и не могу! А когда не думаю об этом и занята делами дышу нормально. Из всего этого делаю вывод что это в чистом виде психосоматика...
У меня также описано выше, что во сне часто бывает
 
У меня также описано выше, что во сне часто бывает
Здравствуйте! Только при регистрации поняла, что попала на сайт про коней)))
Прочитала всю ветку, ибо первый раз увидела настолько похожее описание и возрадовалась. Но когда дошла до конца, то снова огорчилась. Очень жаль, что Вы за все эти годы не смогли найти решение.
Могу сказать одно. По мере прочтения всех сообщений, у меня сложилось мнение, что разные недуги создают один и тот же паттерн поведения организма и очень похожие симптомы. Ещё я перечитала самое первое Ваше сообщение, где Вы пишете: "Даже ночью не могу спать". Имеется в виду - не можете заснуть из-за дыхания или просыпаетесь от этого и не можете снова заснуть.
Не знаю, скажу ли я что-то новое, даст ли это кому-то понимание, но на всякий случай скажу.
У меня это было ещё в детстве и проявлялось во время еды, при этом не могу сказать, что отмечала чувство быстрого насыщения или "маленького пространства" в желудке, просто есть было проблематично. Потом я на многие годы забыла об этом. Ещё позднее такие "приступы" стали беспокоить изредка... скажем, раз в год. И вот последние 2 года это пипец. Так же, как Вы говорите, внезапно появлялось и внезапно проходило. И примерно год назад к этой фигне добавился ещё ком в горле или точнее блуждающий ком. Иногда кажется, что в горле, иногда, что в грудине где-то. Эти два состояния то сменяли друг друга, то были вместе. Грешила на спину - но врачи и остеопаты говорят, что проблем с грудным отделом нет, правда, МРТ не делала. Есть проблема в пояснице, как у Вас, и очень серьёзная, которая конкретно портит жизнь и нервы, соответственно. Фгс тоже делала, нет ни грыж, ни рефлюкса. По части желудка вообще все идеально. Рентген лёгких тоже ничего не дал. Сердце в норме. Короче, казалось бы, все как у Вас. Но вот вопрос, все ли Вы написали и что изменилось за все это время. Из моих наблюдений и того, что я здесь прочитала, я отметила влажную погоду. У нас в Питере сегодня весь день льет дождь, и я места себе не нахожу. Если вчера-позавчера и так пару недель уже приступы были в основном во время еды, до сегодня весь день не могу вздохнуть. Иногда это сопровождается как будто спазмом где-то в горле, что даже воду пьёшь, она будто не проходит. Такое, кстати, бывает на эмоциях, когда я с кем-то разговариваю очень оживлённо. Так вот по поводу влажности, ринита у меня нет, как тут писали, что может давать такой эффект. Но при этом на влажность я не раз отмечала усиление приступов. Дальше. В последнее время я стала отмечать, что после пары бокалов винишка, я могу спокойно есть. Значит, явно где-то что-то расслабляется. Но это у меня. Не факт, что у всех остальных это будет работать. Что я хочу сказать после стольких многих буков. Сумбурный получился рассказ, но это потому что я первый раз на такую ветку наткнулась. Для своей конкретной ситуации я решила, что основной момент - это нервы, потому что во все моменты приступов были какие-то стрессовые ситуации. Но. Все нервничают в принципе, кто-то больше, конечно. В любом случае не у всех проявляются такие симптомы. Поэтому я сделала вывод, что должен быть как минимум ещё один фактор, чтобы все звёзды сошлись, так сказать. И это уже может быть и позвоночник и связанная с ним диафрагма, и внутрибрюшное давление, это у кого с ЖКТ проблемы и много чего ещё. Поэтому и лекарства у всех здесь свои. Кому-то массаж помог, кому-то диета. Много здесь вариантов было. Мне не помогает ни массаж, ни диета)) винишко немного помогает, но летом, когда был сильный стресс и ком в груди/горле, вообще ничего не спасало, и я очень плохо спала. Была как раз в санатории по поводу поясницы, где мне сказали, что дело мое - труба.
Так вот. Резюме. Мне кажется, что нервный фактор присутствует в 80-90% случаев, но к нему у каждого прибавляется свое слабое место. Потому что спазм может быть много от чего. От этого и нужно плясать. Может, кстати, быть ещё блуждающий нерв.
Очень интересно, автор ветки, появились ли новые наблюдения у Вас?
 
Всем здравствуйте. У меня проблема с вздохом та же,ощущение что на диафрагму что то давит((. После ковида у меня невролгия и начинающий остеохондроз, но дело в том что мне при вдохе ничего не болит, а просто мешает что то вдохнуть.......от этого ощущения кома в горле, всё там пересыхает, кажется что сосуды раздуваются. Это происходит не всегда. После ковида вторую неделю мучаюсь без остановки((. Раньше так долго это не продолжалось. По поводу панически атак.....это точно не у меня. Дело в том что это появилось у меня ещё в школе, сейчас мне 36(так долго я с этим живу))) . И да была у меня травма спины. Но до прошлого года (первый ковид) это было очень редко, и не долго. На данный момент (второй ковид) и сил бороться нету с этим. Выписали таблетки, но без результатно. Говорят вся причина в защимлении нерва и остеохондроз))))) это наверное всё на что способны медики.
 
Всем привет. Только регистрируясь я увидела что это сайт про коней )))).

Как оказывается нас много ))). Первый пост - абсолютно мои симптомы.

У меня один в один такая же проблема. И вот среди ночи я решила почитать интернет на эту тему. Уснуть не могу.

Началось летом. Что забавно - после прививки. Длилось два дня, потом прошло и я забыла. Но вначале сильно паникнула.
После второй дозы опять на пару дней, но я была спокойна. Понимала что скоро закончится.
Несколько месяцев проблем не было вообще.
В октябре привилась от гриппа и началось опять. Но теперь уже пару недель не проходит.

Такое ощущение, что мозг забывает дышать. Мне кажется что если я умом не вдохну, то организм сам не вдохнёт. Мне кажется я прямо долго могу не дышать теперь )))).

Но при этом ощущение что дышишь поверхностно. А я уже просто маньячусь от желания глубоко вдохнуть. И да ))). Зеваю .. да только редко получается 😬.

Что точно знаю - когда отвлекаюсь , то как бы проблемы и нет. А потом упс и снова есть.

Умом я понимаю что я не задыхаюсь. Что мне воздуха хватает. Поэтому не паникую. Но это очень очень дискомфортно. Особенно ночью, если по какой-то причине быстро не уснул.

Сразу скажу - у меня нет нервов и стрессов. Наоборот, всё прекрасно. У меня не болит сердце. Не болит живот итп. И я не напряжена.

Но вот мысль о гипервентиляции меня посещала. Мне кажется что-то мозг начал путать. Завтра проведу опыт с пакетом. Но интуитивно тоже задерживаю дыхание. В надежде потом вдохнуть.

Ещё попробую от аллергии выпить.
И да, включили отопление и сухо в квартире. Увлажнитель не справляется. Но летом, когда это началось, влажность была отличной.
Ух…. Увлеклась постом и вдохнула. Ура!
А ещё я занимаюсь йогой, фитнесом, много хожу и бегаю. Так что это мне точно не поможет 🤣

Насчёт врачей … что то я сомневаюсь. Начнут лечить, видимо, от всего на свете. Судя по постам других форумчан.
 
Последнее редактирование:
Кстати. Сейчас вспомнила.
Модератор, прошу прощение, сделаю отдельным постом, а то очень много будет.

Подобное ощущение бывает у меня во время дайвинга.
Там техника такая, что для экономии воздуха надо быстро и глубоко вдыхать и потом медленно выдыхать. А не дышать нельзя. И я вот во время дайвов тоже ловила себя на мысли , что не могу глубоко вдохнуть. Но никогда не придавала этому значения, так как на берегу всё было ок.

Считала что издержки хобби ))).

Но по ощущениям очень похоже.

Буду завтра экспериментами заниматься.

PS вот что я нашла. Если ссылку не уберут. https://mosmed.ru/mosmed-klinika-fu...naya-nevrologiya/giperventilyacionnyj-sindrom

А если уберут то название статьи

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, СИМПТОМЫ​

Таки похоже это оно. Пережду очередную волну короныча и схожу к семейнику. А пока поизучаю научную литературу )))).
 
Последнее редактирование:
Кстати. Сейчас вспомнила.
Модератор, прошу прощение, сделаю отдельным постом, а то очень много будет.

Подобное ощущение бывает у меня во время дайвинга.
Там техника такая, что для экономии воздуха надо быстро и глубоко вдыхать и потом медленно выдыхать. А не дышать нельзя. И я вот во время дайвов тоже ловила себя на мысли , что не могу глубоко вдохнуть. Но никогда не придавала этому значения, так как на берегу всё было ок.

Считала что издержки хобби ))).

Но по ощущениям очень похоже.

Буду завтра экспериментами заниматься.

PS вот что я нашла. Если ссылку не уберут. https://mosmed.ru/mosmed-klinika-fu...naya-nevrologiya/giperventilyacionnyj-sindrom

А если уберут то название статьи

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, СИМПТОМЫ​

Таки похоже это оно. Пережду очередную волну короныча и схожу к семейнику. А пока поизучаю научную литературу )))).
Я когда-то много лет назад сама поставила себе такой диагноз)) потом, правда, отмела, не помню из-за чего. А сейчас читаю, да, очень похоже. Много для меня лишних симптомов, но основной - как раз тот, который беспокоит всех здесь собравшихся. Очень подробное описание. Ну и все равно все сводится к нервам...а Вы говорите, не нервничаете. Ну и лечение предлагается преимущественно мозгов)) Магний и витамины группы В - дело, конечно, хорошее)) но вот я пью магний, сейчас ещё делаю курс магниевых ванн и колю вторую упаковку Мильгаммы, а воз и ныне там)) хотя Корвалол, кажется, несколько помогает, правда, на следущий день, почему-то))) не знаю, может совпадение)) но все равно все это проблему не убирает, к сожалению.
 
нервы - это не только физиологическое, но еще и психологическое)
Если психологически вы в постоянном стрессе, то что не коли - все на месте будет +-
 
нервы - это не только физиологическое, но еще и психологическое)
Если психологически вы в постоянном стрессе, то что не коли - все на месте будет +-
Это все понятно)) я отвечала Злате по поводу лечения, которое рекомендуют по ссылке выше. И сейчас у меня нет стресса, а у Златы, по ее словам, его вообще нет)
 
Такое ощущение, что мозг забывает дышать. Мне кажется что если я умом не вдохну, то организм сам не вдохнёт.
Но при этом ощущение что дышишь поверхностно. А я уже просто маньячусь от желания глубоко вдохнуть.
а это вы считаете нормально?))
смахивает на невроз так то

И сейчас у меня нет стресса, а у Златы, по ее словам, его вообще нет)
как минимум психотерапевт может подсказать как это состояние поправить. Если это не невроз, а допустим психосоматика (я не доктор, предполагаю.. но у людей и боли сильные бывает от этого дела. Что уж говорить о том, что кажется будто не можешь вдохнуть). Физически лечить то нечего
 
Всем привет.
Тоже прикупила магний 😂.
У меня видимо очередной кризис миновал. Сейчас опять тьфу тьфу все хорошо.
Ну и главное - автоматом становится спокойнее, когда понимаешь, что это ты не умираешь, а просто непонятно что. Но не смертельное.

Огромное спасибо этому форуму, автору топика и всем собратьям по странному явлению 😘. И коням, конечно тоже ).

Проводила эксперимент с пакетом. Работает 100%. И, кстати, хорошо помогает вдохнуть.
Ещё подтянула прямо к кровати увлажнитель. Может самовнушение. Но мне кажется мне было легче с ним ))).
По поводу нервных систем … мне ещё давно в институте при ежегодном осмотре врач говорил, что у меня чего то там дисбаланс в нервной системе.
И года четыре назад надо было пройти обследование у кардиолога ( всё ок, но надо было). И тоже написал - дисбаланс вегетативной и какой-то там второй нервной системы. Могу путать термины. Меня тогда это не заинтересовало ))).
То есть у меня нет стресса, вызванного внешними факторами. Но внутри нервные системы не в балансе.
Не знаю … может это так проявилось. Я же этого совсем не чувствую. Даже не знаю на основании чего врач сделал такое заключение 🤷‍♀️ .
Может по кардиограмме 🤔.
Надо найти выписку, глянуть что там написано. И изучить.
В любом случае - тьфу-тьфу попустило. Это с июня третий заход был. И пока самый длинный.

PS хочу немного уточнить. Попустило не на 100%. Но стало значительно лучше. И нет этого навязчивого состояния. Но, как только об этом вспоминаю, сразу не могу глубоко вдохнуть. И я вообще не понимаю, что первично. Вспомнила и появилось. Или появилось и тогда я об этом вспоминаю 🤷‍♀️ В общем, очень загадочная история. Наблюдаем дальше ).
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Загуглил затрудненное дыхание при гастрите и первой ссылкой попал на форум. Сам уже страдаю долгие годы (где то с 2к11 или 14). У меня был гастрит в 2010 или 2011года потом в 2015-16 потом сидет на диете год и только тогда стал легче себя чувствовать. Потом спустя 5 лет опять, баловался алкоголем опять вернулось. Но такое ощущение что это не еда провоцирует. (стало плохо я на панике на следующий день в гастроскопию поехал - да после долгого времени не осматривался. Возможно из за нервов или еще чего там внутри 2 или 3 палипа были в желудке их прижгли и все хорошо тесты гистопатологические анализы нормальные эндоскопист говорит пол года на диете посиди и обратно ко мне на снимок через пол года. Месяц-полтора посидел на диете стало легче буквально через пару недель, потом начал есть сладкое булочки и подобное (без алкоголя и копчёного, сильно жаренного и тд из группы риска все и боятся чтоб через пол года ничего страшного не обнаружили в желудке). Прошло пол года пошел на снимок все ок: нет ничего что нужно лечить или залечивать сказал врач. Диета не требуется сказал он. И через неделю что вы думаете опять? либо стресс либо нервы думаю и опять по новой. Летом могу есть что хочу, но весной или осенью иногда абсолютно любая по моим наблюдениям еда может спровоцировать это состояние в котором, в основном билже к вечеру ( на ночь) нехватает дыхания все как тут пишут и зеваю по 5 раз с вытягиванием шеи. пытаешся отхаркнуть ком их горла после которого поидее должно стать лучше (что то же мешает). Не ем ничего пластикового (по типу дешевого шоколада) и некачественной еды. Готовлю и сам и жена готовит. На работе избегаю употребления беляшей чебуреков и прочьего приготовленного на моторном масле. Сразу хочу задать вопрос:
1).Я по своим наблюдениям обнаружил что в слегка набранной ванной можно и в половине (я люблю погорячее) ложусь спиной и распариваюсь, попускает прям на глазах вплоть что аж уснуть хочется от того как легче стало.
2). По началу очень сильно спасал чай либо с мелиссой или мятой. (при слабых эффектах.)
3). Связанное скорее всего с гастритом пить лечебную или щелочную воду как (боржоми, поляны квасовы).
Я работая водителем и передвигаясь по нашим замечательным дорогам представьте когда тебя целый день колбасит по дороге у тебя гастрит от почти всей еды бушует и начинается нехватка в дыхании. я пью либо 3 валерьянки чтоб панику сбить свою ибо я очень мнительный. Либо 2 ношпы (возможно сосуды расширяет и становится чуть легче). Либо воду лечебную беру и выпускаю газ (при гастрите нельзя газированного).
Последние разы появляются симптомы чисто с дыханием затрудненным и все а гастрит не чувствую никакого дискомфорта нет абсолютно, ни болей в желудке, ни отрыжки мерзкой, ни расстройства стула а только ком в пищеводе. Утром всегда все замечательно. В течении дня особенно на работе когда отвлекаешся тоже. По врачам ходил давно и ингалятор от астмы пробовал использовать не помогал. флюорографию делаю регулярно там все хорошо. Сижу на диете очень жесткой и тогда через неделю проходит и становится легче а может и месяц плохо быть. Может быть и желудок или пищевод восполяется и давит на дыхательные, но почему желудок не болит и болей никаких нет я хз. Врачи такое ощущение что все что знают анализы на те и отправляют...
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Тоже с проблемой такого рода)) Перечитала всю ленту, нашла случайно в интернете. Не знаю к кому обращаться и куда бежать. Всё так же как описано в первом сообщении H969PB..Не могу сделать глубокий вдох, постоянно зеваю из за этого. У меня это второй раз, было подобное весной 2020 года, так же спонтанно появилось и так же ушло. Сейчас появилось снова, как раз во время ковида (болела в легкой форме, но осн.симптом - ломило поясницу). Думала последствия, но врач сказал в лёгких всё чисто, но на всякий случай дал направление на анализ крови. Завтра опробую йогу и проделаю опыт с пакетом...а то сил нет уже. Была сегодня на собрании в школе, вся узевалась...чем привлекла внимание наверно всех сидящих в классе. В прошлый раз я так ни с чем это не связала. Сейчас думаю может это последствия курино-ковидного повсеместного психоза!?🙉🙊🙈 Хотя остеохондроз тоже имеется)) Наверно это всё взаимосвязано. Буду благодарна советам, если кому то что то помогло, поделитесь!🙏
 
Ситуация с дыханием длится 2 года,с марта 2020.Чем дальше,тем чаще происходит не удовлетворение насыщением воздуха,а именно глубоким дыханием.По ночам спать не могу..Обнаружила,что амброксол восстанавливает насыщение глубокого вдоха..Именно сироп,1 ч.л. помогает..Поэтому сказать,что это нервное, навряд ли,если помогает эллементарно сироп от кашля..
 
Ну вы ведь понимаете, что ощущение "удовлетворение насыщением воздуха" - это не физическая проблема))
если сатурация в норме (т.е. кислорода достаточно) - проблема исключительно в психике. Почему-то вам кажется, что вы не можете вдохнуть. И почему-то внимание цепляется за это и начинается паника. Вплоть до состояния "не могу уснуть".
Это вроде бы называется "паническая атака". И причина тут не проблемы со вдохом, это лишь идея, за которую цепляется мозг
 
Ну вы ведь понимаете, что ощущение "удовлетворение насыщением воздуха" - это не физическая проблема))
если сатурация в норме (т.е. кислорода достаточно) - проблема исключительно в психике. Почему-то вам кажется, что вы не можете вдохнуть. И почему-то внимание цепляется за это и начинается паника. Вплоть до состояния "не могу уснуть".
Это вроде бы называется "паническая атака". И причина тут не проблемы со вдохом, это лишь идея, за которую цепляется мозг
Не согласна с вами...думаю,это все- таки ,физическая проблема,не психическая..не мочь уснуть-не означает паническую атаку. .
 
Не согласна с вами...думаю,это все- таки ,физическая проблема,не психическая..не мочь уснуть-не означает паническую атаку. .
Вы не заметили главного... при нормальном насыщении кислородом крови человеку кажется, что он не может вдохнуть/продышаться/и т.п. (нет "удовлетворения насыщением воздуха"). Ничего не смущает?
И отхаркивающее (обязательно только сироп) каким-то непонятным образом решает проблему (кстати, как быстро?).

// состояние "не могу уснуть, потому что кажется, что не могу сделать глубокий вздох" - это прям нехилая тревога такая. Вам может так и не кажется (человек может и не ощущать физически тревогу, и/или не осознавать), но это далеко от нормы. Очень далеко.
 
Последнее редактирование:
Вы не заметили главного... при нормальном насыщении кислородом крови человеку кажется, что он не может вдохнуть/продышаться/и т.п. (нет "удовлетворения насыщением воздуха"). Ничего не смущает?
И отхаркивающее (обязательно только сироп) каким-то непонятным образом решает проблему (кстати, как быстро?).

// состояние "не могу уснуть, потому что кажется, что не могу сделать глубокий вздох" - это прям нехилая тревога такая. Вам может так и не кажется (человек может и не ощущать физически тревогу, и/или не осознавать), но это далеко от нормы. Очень далеко.
По поводу амброксола,буквально через 5 мин наступает облегчение- легко сделать глубокий вдох,нет "блокиратора"для воздуха..В любом случае,снимает спазм амброксол."Кажется"вам!!))Нигде в моем диалоге нет слова "кажется".!!Мне никак не кажется!!Вы параноик!!И не вЗдох,а вДох!!Вы далеко не эксперт!!Ой,далеко..)))
 
По поводу амброксола,буквально через 5 мин наступает облегчение- легко сделать глубокий вдох,нет "блокиратора"для воздуха..
удивительно.. ведь амброксол всасывается только через пол часа. А максимальная его концентрация наступает только через 2 часа.
 
Сверху