Проблемная кобыла

Kkris18

Новичок
Здравствуйте. Пол года назад взялась заезжать молодую ахалтекинскую кобылу. Пока работали нормально, проблем не было.
Заездка проходила всегда в компании с какой либо лошадью.. Или жеребенка брали с собой побегать или еще кто-нибудь ехал с нами.
Сейчас все частники разъехались и начались проблемы...
1. Как только заводишь в денник, начинается качка. Невозможно спокойно почистить и поседлать лошадь. Пробовали привязать, бесполезно. Передние ноги стоят на месте, задние чуть ли не по стенам лезут. Возможно ли приучить ее к одиночеству?
2. Невозможно одной сесть на лошадь, нужно либо привязывать, либо чтоб кто-нибудь держал. Уходит в правую сторону, пятиться назад, пытается вырваться.
При чем она это делает и одна и в компании с другой лошадью.
Как приучить ее стоять на месте?
3. " Больная" правая сторона. Лошадь, в последнее время, начала боятся, когда к ней подходят с правой стороны. Начинает нервничать, шугается, топчется на месте.
На работе под седлом не хочет поворачивать на право, сопротивляется как может.
В леваде с ней гуляет кобыла, которая постоянно ее гоняет, бьет, кусает и тд, может быть это как то связано?( в основном следы побоев с правой стороны)

Прошу советов. Фото кобылы для красоты)
 
Какой у лошади распорядок дня? Сколько кормов-выгула-работы?
Проверьте, нет ли проблем со спиной и со зрением.
 
По пункту №3. Однозначно связано. Лошадь постоянно в состоянии стресса, качкой она пытается этот стресс снять - примерно как сильно выбитый из колеи человек рефлекторно обнимает себя руками и укачивает себя. Ей надо дать возможность успокоиться, это как минимум. Гулять целый день или с добронравными лошадьми, или одной в леваде, но так, что бы рядом ( в соседней леваде) были лошади. Что бы её никто не бил, не гонял и не пугал. Она должна иметь возможность свободно двигаться, иначе качка закрепится.
Я не профи, но заездку бы отложила, занималась бы с земли и основной акцент на контакт, доверие, расслабление, потом - на включение мозга. Т.е. один и тот же человек, одни и те же упражнения, что бы она почувствовала себя в безопасности. Как начнёт расслабляться, так подключить задачи на соображалку.
Возможно убавить концентратов, добавить сена (если оно не вволю)и успокоительные сборы.
 
3. очень похоже на проблемы со зрением.
Не факт, хотя зрение проверить всегда полезно. Моя кобыла тоже плохо относилась к тем, кто справа подходит, больше боялась, меньше контролировала ту сторону. Зрение проверяли - в норме. Сошлись на том, что в табуне могли быть травмы с правой стороны + природная асимметрия.
Потихоньку мягкой работой решили этот вопрос.
Плюсуюсь к тем, кто предлагает изменение условий содержания и работу с земли.
 
Последнее редактирование модератором:
Тут вопрос только в общей культуре людей. О величии нации можно судить по тому, как она обращается с животными(с).
Жестокость по отношению к животным практически всегда приводит к жестокости и по отношению к людям.

Ну а уж что считать красивым, каждый выбирает сам.
Мне приятнее видеть высоких, здоровых, блестящих и обмускуленных лошадей. Которые не озлоблены на людей, всячески желают со мной сотрудничать и т.д. Я не получаю удовольствие, издеваясь над живыми существами.
И мне приятно думать, что мои лошади здоровы, по мере возможностей, у них есть необходимый минимум, и они счастливы, и как следствие с удовольствием общаются со мной, а не стремятся исподтишка укусить, или сбежать при первой возможности и т.д.
Ну и да, перспектива быть вот так по собственной глупости быть покалеченной мне не улыбается. Одно дело, когда что внезапно и неожиданно произошло(да, был у меня случай с ненормальным конем, мягко говоря это не приятно, но да, там была не кошлатка 130 в холке, а нормальный такой накаченный конь, 165 в холке и я 50кг на нем), да любая лошадь может испугаться, понести, шарахнуться, встать на свечку, выпрыгнуть и т.д. Но сознательно подвергать свою жизнь опасности... Проще потратить чуть больше времени и садиться на безопасное животное(да, для меня больший повод для гордости, что все лошади которых я заезжала совершенно спокойно восприняли идею всадник сверху и управляет, и не было попыток избавиться от человека ни в начале, ни по прошествии времени, чем то что я при попытках каких то там коней избавиться от меня-усидела и справилась с ними, все те кони были взрослыми)

Ну и весьма не редко наблюдаю картину, где человеку просто нереально везет, потому что лошадь под ним больная и физически не может его скинуть, и мысленно желаю ему оказаться на здоровой:mad: А человек уверен, что он молодец, справляется с таким мерзким конем который не слушается специально, и вправляет мозги(с).

В леваде с ней гуляет кобыла, которая постоянно ее гоняет, бьет, кусает и тд, может быть это как то связано?( в основном следы побоев с правой стороны)
я бы постаралась обеспечить лошади другую компанию. Спокойную и дружественную.
Проверить зрение-да, тоже приходит на ум.
Больше проводить времени с этой лошади, снижать количество времени когда она испытывает стресс-то есть поменьше ее держать в этом деннике, где она скачет, психуя. По началу было бы хорошо просто завести туда и вывести, завести обратно(в леваду?) где ей комфортно. Постепенно увеличивая время в деннике до необходимого.
Попутно успокоительные подкормки вам в помощь(с магнием и травками успокоительными).

Насчет посадки в седло и т.д.-я изначально добиваюсь что лошадь совершенно спокойно дает трогать себя в любом месте, потом совершенно спокойно относится к "странным" манипуляциям типа размахивания руками около нее, прыжками около нее и т.д. Отдельно изучаем парковку к тумбочке чтобы около нее стояла. Соответственно размахивание ногами для залезания с тумбочки/задирание ноги к стремени тоже отрабатывается отдельно. Ну как, если у лошади это все не вызывает вопросов-то могу и сразу сесть, если же есть проблемы-работаю над тем, чтобы проблема ушла. Ну и постепенно, не спешите. Лучше сделать за раз меньше, чем можно было, чем перегнуть палку и лошадь уйдет в отказ.
 
А про проверку зрения, да, хорошая мысль, иначе почему побои по большей части именно справа?
 
Плюс один - наладить выгул в приятной компании, питание неограниченным сеном из медленной кормушки, минимум концентратов. Парковку и проблему правой стороны править с земли. Просто дать время, обьяснять, хвалить. Темперамент останется, но страх и нервозность может уйти.
 
если дело дошло до качки, нужно убирать причину стресса в первую очередь
 
Последнее редактирование модератором:
Поддержу Альфреда. Исходя из личного опыта, все три пункта лечатся и исправляются:

1) регулярной и полноценной работой
2) регулярным выгулом в компании, которая не проявляет агрессии, лучше в табуне; наличие соседки, которая постоянно лупит - абсолютно исключено, есть риск покалечить лошадь
3) сбалансированным питанием
4) многократными повторениями упражнений до выполнения и обязательной своевременной похвалой
5) дисциплиной и четкими требованиями

Лошадь, у которой четко выстроена иерархия, чувствует себя спокойно и сотрудничает. Судя по "проблемам" кобылы, она не только зашугана, но еще и пытается хитрить и увиливать от работы. Успокоительными подкормками проблему не решить, они могут рассматриваться как дополнение
 
а зачем вы выпускаете текинку с такой кобылой?
Кобыла дает себя трогать во всех местах. Любые манипуляции, но вот сесть в седло проблема

потому что по одной выпускать тоже не вариант, одна психует и разносит денник, вторая леваду
 
Небольшая поправка, может не правильно выразилась и началось недопонимание.
Кобыла заезжена. Главная проблема сейчас -это сесть на нее.
Ее так называемую подругу, которая ее бьет, увозят с конюшни ( слава богам просто). Я думаю, что после отъезда подружки "больная " правая сторона выздоровит..
 
Насчет посадки в седло и т.д.-я изначально добиваюсь что лошадь совершенно спокойно дает трогать себя в любом месте, потом совершенно спокойно относится к "странным" манипуляциям типа размахивания руками около нее, прыжками около нее и т.д. Отдельно изучаем парковку к тумбочке чтобы около нее стояла. Соответственно размахивание ногами для залезания с тумбочки/задирание ноги к стремени тоже отрабатывается отдельно. Ну как, если у лошади это все не вызывает вопросов-то могу и сразу сесть, если же есть проблемы-работаю над тем, чтобы проблема ушла. Ну и постепенно, не спешите. Лучше сделать за раз меньше, чем можно было, чем перегнуть палку и лошадь уйдет в отказ.[/QUOTE]

Спасибо за совет, попробуем начать с тумбочки и подобных манипуляций
 
Какой у лошади распорядок дня? Сколько кормов-выгула-работы?
Проверьте, нет ли проблем со спиной и со зрением.
сено -с 12 до наступления темноты выгул в леваде, в это время дается сено по мере поедание, как завели в денник сразу кашу, сено на ночь еще кладется. Постоянный доступ к воде.
Работается 2-3 раза в неделю, но сейчас снега у нас нет. везде каток, поэтому стоит без дела
 
В идеале с такой проблемой как качание, нужно искать постой с длительным выгулом в табуне, где её никто не будет обижать и по крайней мере у неё будет возможность отойти. То есть это должна быть не левадка маленькая. Сейчас скоро сезон выпаса - вот отправить её куда-то на лето в поля и не трогать работой месяц, а потом дать незначительную работу шаг-рысь-галоп или вовсе до конца лета не давать, думаю, улучшится обязательно. У нас конь имел медвежью качку - практически излечился с выпасом в поле в табуне.
 
3. " Больная" правая сторона. Лошадь, в последнее время, начала боятся, когда к ней подходят с правой стороны. Начинает нервничать, шугается, топчется на месте.
На работе под седлом не хочет поворачивать на право, сопротивляется как может.
И я бы ветврача вызвала, чтобы понять, что у неё с правой стороной не то.
 
сено -с 12 до наступления темноты выгул в леваде, в это время дается сено по мере поедание, как завели в денник сразу кашу, сено на ночь еще кладется. Постоянный доступ к воде.
Работается 2-3 раза в неделю, но сейчас снега у нас нет. везде каток, поэтому стоит без дела
Сколько даете концентратов? Какого размера левада?
 
Небольшая поправка, может не правильно выразилась и началось недопонимание.
Кобыла заезжена. Главная проблема сейчас -это сесть на нее.
вы меня конечно извините, но если лошадь не дает на себя сесть, значит она НЕ ЗАЕЗЖЕНА!!! даже если на ней кто то когда то скакал и чудом не отстегнулся.
Я б на вашем месте работала с ней именно как с незаезженной и начинала бы все с нуля. В первую очередь приучать спокойно стоять при посадке. если не стоит, не садимся. Продолжаем приучать. И так хоть целый год, пока лошадь не привыкнет. А не лишь бы быстрей сесть, а с нестоянием типа потом как нибудь разберемся. Не разберетсь! все только усугубится. Продолжать закреплять нехорошие привычки или исправлять то, что уже натворили очень сложное и неблагодарное дело. Откатитесь на ступеньку назад и начните заездку заново.
 
Сверху