Проблемы с галопом..требуется совет

Езда без стремян Вам в помощь.
На рыси(учебная и строевая), на галопе, на шагу. По 10-15 минут.
Расслабьтесь, растяните ногу вниз, давите на пятку, не хватайтесь коленями.
 
На галопе, пытаясь не привставать в такт движению, я зажимаюсь

КМК, не можете расслабить поясницу и спокойно сесть в седло, от этого валитесь вперед и "плюхаетесь". Учебная рысь и подъемы/переходы без стремян - это отлично, а есть еще вот такой способ (им пользуется мой тренер, когда только начинает учить ездить галопом): тренер берет Вас на корду, лошадь движется манежным галопом в заданном темпе, обеими руками беретесь за переднюю луку седла и утрированно откидываете корпус назад, так чтобы, грубо говоря, угол между линией горизонта и Вашим корпусом был больше 90 градусов. В таком положении Вы не сможете "привставать" на галопе, даже если захотите, поясница подключится волей-неволей, упражнение нужно делать несколько минут за занятие, лучше без стремян, и соответственно, пытаясь расслабиться и учиться качать поясницей в такт движению лошади. Со временем можно убирать от седла одну руку, потом обе. Положение корпуса "чуть назад" сохранится и поясницей в нем работать будет намного легче. На моей памяти уже нескольким всадникам помогло :D
 
Присоединюсь к совету Z_z_z_z.
Мне было неудобно деражться за переднюю луку, поэтому к ней прикрепляли дополнительный ремешок за который держаться.
 
Спасибо за совет, но нет возможности ездить на корде...
Попробую откинуться назад (не так сильно) без корды)
 
А тренера в Петербурге найти тоже нет возможности? Хотя бы на пару занятий... :roll:
 
А лошадь сама в смене ходит?
Можно и в смене привязать к седлу ремешок и держать его вместе с поводом. Тогда Вы сможете откинуться назад. Таким образом сложно что-то делать поводом, но если лошадь самостоятельно идет за хвостом, то должно быть нормально. Поговорите с тренером.
 
Конечно есть возможность взять "самовоза", который будет идти за другими лошадьми, и отработать посадку, почти не отвлекаясь на управление...
Согласна, для начала с "ремешком" работать поводом сложно. :roll:
 
Я тоже постараюсь слишком долго так не ездить))
Еще раз спасибо всем за рекомендации, если еще возникнут вопросы, напишу.
 
А почему бы не попросить тренера взять Вас на корду, пока другие шагают, например? Большинство тренеров - адекватные люди и не отказывают в таких просьбах. Не стесняйтесь!
 
Да вот, согласна с советами по поводу корды, это, по-моему, лучший вариант, так как всадник пока еще не научившийся хорошо держаться в седле может за повод дёргать, что для лошади не есть хорошо :roll:
Самое главное это, конечно, постараться расслабиться, поймать темп, сесть глубже в седло, расправить плечи и работать поясницей
Помню меня учили на корде и надо было ещё и руки опускать, поднимать, в стороны расправлять, но это уже я должна была делать когда чувствовала что в состоянии хорошо сидеть :D
Возможно ещё что у лошади такой галоп, всё-таки бывают мягкие и плавные, а бывают не очень удобные для обучения лошадки :lol:
 
Всем привет!
7 месяцев езжу верхом.
Пересела на другую лошадь, дико трясет, о галопе не мечтаю даже. На галопе пробовала с предыдущей лошадью, держусь все время рукой за седло, потому что вывалюсь точно.
Не понимаю, как держаться на галопе. Тренер говорит откинуться назад, так и делаю, держаться прижимать икры и расслабить спину. Так и делаю, но когда расслабляю спину и езжу по седлу, ноги отключаются, совсем не держаться за лошадь. Как же на галопе ездить, не держась рукой? Надеюсь на ваши советы🙏
 
Так и делаю, но когда расслабляю спину и езжу по седлу, ноги отключаются, совсем не держаться за лошадь. Как же на галопе ездить, не держась рукой?
не держаться ногами. За лошадь вообще не надо держаться, от этого вас только сильнее будет болтать в седле.
 
Пока всадник не уселся хотя бы терпимо на учебную рысь, скакать галопом в манежной посадке смысла нет.

И да, виноват, забыл главное: откид корпуса назад за вертикаль на манежном галопе = крайне травмоопасное положение для поясничного отдела позвоночника всадника.
 
Последнее редактирование:
Сверху