Проблемы с копытами. Рацион или подкормки?

Фенек

Участник
Доброго времени суток, коллеги.
У меня проблема в том, что у лошади (кобыла 12 лет) обламываются копыта, коваль посоветовал подкормки, но какие точно и от чего не сказал( увы я не присутствовала при расчистке).
Лошадь работается на открытом грунте(сейчас на снегу). Подстилка сухая(чистые опилки), а потом естественно на мокрой.Кушаем мы овес(2 гарца в день) с кукурузными хлопьями и сено. Чистая вода в доступе.

Так вот, рассматриваю 3 подкормки, а именно:
1) БиотинПро от Дикого Медведя
2) КонеБиотин Про "В коня корм"
3) Желатомин Н
Какая из них по ваше мнению лучше, были ли изменения когда пользовались?

Есть ли какие-то народные способы для использования их 1 раз в неделю?
 
Попробуйте поменять коваля. Каким бы авторитетным он вам не казался.
У моего коня тоже заламывались, давала подкормки, мазала мазями, не помогало. Пока не поменяла коваля. После первой же расчистки больше ничего не заламывалось. Как мне объяснил новый коваль, это от неправильной расчистки.
 
Проблема в том, что этот коваль у нас давно и ранее таких проблем не было, и у двух других лошадей нет таких проблем.
 
У других может таких проблем и не быть. Расчистка - дело индивидуальное
 
Доброго времени суток, коллеги.
У меня проблема в том, что у лошади (кобыла 12 лет) обламываются копыта, коваль посоветовал подкормки, но какие точно и от чего не сказал( увы я не присутствовала при расчистке).
Лошадь работается на открытом грунте(сейчас на снегу). Подстилка сухая(чистые опилки), а потом естественно на мокрой.Кушаем мы овес(2 гарца в день) с кукурузными хлопьями и сено. Чистая вода в доступе.

Так вот, рассматриваю 3 подкормки, а именно:
1) БиотинПро от Дикого Медведя
2) КонеБиотин Про "В коня корм"
3) Желатомин Н
Какая из них по ваше мнению лучше, были ли изменения когда пользовались?

Есть ли какие-то народные способы для использования их 1 раз в неделю?

Для копыт, старая и проверенная подкормка-крапива. Лучше еще ничего не придумали.
 
Коваля можно и не менять, если будет еще объективное мнение о том, что расчищает коваль правильно. Такое мнение можно получить на форуме, создав тему и приложив фотографии ног.

У того же "Дикого медведя" есть гранулированная крапива. Она же есть у БиотехЦ. На биотеховской у меня перестали заламываться у кобылы копыта и перестали отслаиваться. Кроме этого получают масла (льяное или тыквенное).

Сейчас кормлю "диким медведем", посмотрю на результат через пол года.
 
Можно не менять коваля, но расчищать чаще... как правило копытная стенка заламывается, когда она лишняя. Копыто пытается само себя в нужную форму привести
 
Последнее редактирование:
Главное в здоровье копыт - максимально долгий выгул (при наличии доступа к сену и воде). 12-24 часа в сутки. В конюшне лошадь дышит аммиаком и он отравляет ее изнутри, от этого страдают копыта и весь организм. Второе - натуральная расчистка, способствующая правильной работе копытного механизма и естественному массажу стрелки. Кормление, например, подкормки с биотином, намазывание глины на копыто и подошву, соблюдение оптимальной влажности - это все нужно, но это незначительное дополнительное влияние. Любые копытные мази с жирной основой только вредят. Ковка, в соответствии с моими знаниями, только вредит.
Однако любые изменения в образе жизни и расчистке стоит делать посьепенно.
 
Подкормки с цинком и биотином могут помочь, если копыта медленно, плохо растут.
Заламывания это проблемы другого рода. Проблемы расчистки, чаще всего. Не обязательно коваль виноват. Тут два варианта-по другому расчищать или чаще расчищать(вот в плане чаще расчищать это частая вина ЧВ, что редко коваля зовут)
Ну и сюда же выгул, движение-для нормального роста и стачивания копыт лошадь должна регулярно много двигаться по разным грунтам.
 
А нам тут коваль сказал, что у коня очень мягкая и чувствительная подошва и что с началом активной работы под седлом придется коваться. В целом я не против, но возможно есть какие-то подкормки, чтобы поправить ситуацию на данный момент?
 
А нам тут коваль сказал, что у коня очень мягкая и чувствительная подошва и что с началом активной работы под седлом придется коваться. В целом я не против, но возможно есть какие-то подкормки, чтобы поправить ситуацию на данный момент?
Фото подошвы после расчистки покажите. Возможно с началом активной работы под седлом ковалю придется ее меньше срезать.;) А на данный момент можете мазать подошву стокгольмской смолой пару раз в неделю. От этого она точно станет тверже и достаточно быстро.
 
Фото подошвы после расчистки покажите. Возможно с началом активной работы под седлом ковалю придется ее меньше срезать.;) А на данный момент можете мазать подошву стокгольмской смолой пару раз в неделю. От этого она точно станет тверже и достаточно быстро.
После расчистки на данный момент показать не могу, поскольку последняя расчистка была 9 февраля. Могу сфотографировать, как копыто выглядит сейчас, если это имеет смысл:)
Да, меньше срезать было бы идеальным решением. Тем более, что серьезные нагрузки ближайший год вообще не планируются)
А что такое стокгольмская смола и где ее достать?
 
Могу сфотографировать, как копыто выглядит сейчас, если это имеет смысл:)
Сейчас уже сложно оценить, но я бы рекомендовал обратить внимание как лошадь идет шагом и рысит по ровному твердому грунту (асфальт). Запомнить как ставит копыта (или снять на видео). И сравнить сразу после расчистки. Если после расчистки движения ухудшаются или лошадь начинает "щупать" то расчистка не айс.
Вообще странная рекомендация обязательно ковать "потом" при нагрузках. Как можно такое советовать, когда до этого "потом" еще куча времени и копыто меняется в зависимости от расчистки, от грунта, от работы? Вот когда наступит это "потом" тогда и решать этот вопрос.

А что такое стокгольмская смола и где ее достать?
Это наподобие дегтя очень густая масса черного цвета. Продается обычно в конных магазинах среди средств для копыт
162c8550d114e3e1c206991a65dc9f54_w240_h210.jpg
 
Которую тяжело намазать.. и точно надо перед этим подогреть.. и все равно тяжело. И шипко она не спасает.
У меня была кобыла( из очень плохих условий) у нее была мягкая и вечно крошащаяся подошва, в этой подошве постоянно были жуткие намины, от которых раздувало пол ноги. Расчистка каждые 3 недели иначе все заламывалось и трескалось. Так вот пока мы не выравняли биохимию так все и оставалось.. у эквиминза есть очень сильная подкормка для копыт. Не помню как называется.
 
А нам тут коваль сказал, что у коня очень мягкая и чувствительная подошва и что с началом активной работы под седлом придется коваться. В целом я не против, но возможно есть какие-то подкормки, чтобы поправить ситуацию на данный момент?
Нам даже ветеринар говорила, что мягкая и чувствительная подошва. И конь аритмил на эту ногу. И щупал на жестком грунте. И специальную жидкость дорогущую для укрепления подошвы я покупала, NAF Hard Rock Feet, как-то так она называлась. И ковать на фильцы советовали. В итоге поменяли коваля - ушло всё: и многолетняя аритмия, и чувствительность подошвы, и намины постоянные.
С крапивой осторожнее, она сгущает кровь.
 
Которую тяжело намазать..
да, тяжело
и точно надо перед этим подогреть..
особенно зимой
и все равно тяжело.
но можно
И шипко она не спасает.
По свежерасчищенной подошве заметно повышает ее твердость. По крошащейся смысла особого нет.
у нее была мягкая и вечно крошащаяся подошва, в этой подошве постоянно были жуткие намины, от которых раздувало пол ноги. Расчистка каждые 3 недели иначе все заламывалось и трескалось.
Эх, фоток бы этого безобразия. Очень любопытно, как это выглядело.
 
У меня он не щупает, аритмии тоже нет, копыто не заламывается, просто после очередной расчистки заметила, что грелась подошва на задних ногах и немного отекало путо. Продолжалось это, пока более менее не отрос копытный рог. Во время следующей расчистки сказала об этом ковалю, он ответил, что проблема в подошве, снял во время расчистки меньше, и такой проблемы вновь не возникло. Вообще надо сказать, что копыто у него растет сравнительно медленно. У другой кобылы, что у меня в работе, за тот же срок копыто отрастает куда сильнее.
 
просто после очередной расчистки заметила, что грелась подошва на задних ногах и немного отекало путо. Продолжалось это, пока более менее не отрос копытный рог. Во время следующей расчистки сказала об этом ковалю, он ответил, что проблема в подошве, снял во время расчистки меньше, и такой проблемы вновь не возникло.
Ни на что не намекаю. Особенно на то, в чем на самом деле проблема.
У вас непосредственно перед расчисткой верхний слой подошвы крошится или остается гладким и твердым?
 
Сверху