Прокат-клиент всегда прав?

Delilah

Новичок
Привет всем. На создание этой темы меня натолкнула дискуссия, которая развернулась в описании клуба Комарово- http://www.equestrian.ru/clubs/?416 т. к. она сохранилась не вся, рассказываю примерную предисторию. Пришла в прокат женщина с 7-летним ребенком, заплатила денег ребенка посадили на лошадь и что-там случилось, вроде как он упал, дальше был скандал с тренером, суть которого сводилась к тому что мол наше дело деньги заплатить а ваше предоставить обслуживание по высшему разряду. Мнения резко разделились. Как вы считаете, вправе ли человек придя в прокат расчитывать на то что ему непременно все должно понравится что он ни разу не упадет и не сегодня-завтра поедет галопом без особых усилий со своей стороны?
 
Не вправе. Потому как не на велосипед садится, а на лошадь. Это пусть он от городских покатушников этого требует. Только это объяснять надо людям сразу, ещё до первой посадки в седло.
А вот сажать 7-летнего ребенка без навыков не вправе был персонал, потому как мамаше, похоже, не объяснили, что с лошадки и загреметь можно. Ну либо мамаша оказалась в этом отношении невменяемой и кипеж подняла "задним числом".
 
Отвечаю как младший инструктор проката клубного типа.
Мы не боги. Мы сажаем новичков на спокойных лошадей. Мы следим за ними. Мы сто раз повторяем правила техники безопасности. Но гарантию, что все будет зашибись, не даст даже страховой полис. Человек, садящийся на лошадь, должен отдавать себе отчет, что это не механизм с четырьмя ногами, а живое существо. А для того, чтобы новичок упал, необязательно, чтобы лошадь козлила-свечила. Есть у нас спокойнейшее и милейшее животное, называемое Кузя. Всадника бережет, на него можно сажать кого угодно, адекватен полностью. Знаете, как с него упала девушка? Было жарко, на коня села муха, он на шагу чуть дернул ногой, отгоняя ее. Этого оказалось достаточно, чтобы клиентка сползла. Никаких обид там не было, к слову сказать. Безопасна только карусель, да и то она может поломаться.
Ну, насчет галопа - это вообще абсурд. Если человек в седле сидит как корова на заборе, никаким галопом он не поедет, хоть бы какие усилия он прилагал. А не поедет, во-первых, потому что лошадь под ним в галоп не поднимется, а во-вторых, потому что мы ему не дадим пытаться ее поднимать. Зачем нам лишний полет во сне и наяву?
Понятно, что все вышесказанное не значит, что мы снимаем с себя всю ответственность. Мы заинтересованы, чтобы новые клиенты стали постоянными. Поэтому мы делаем все для того, чтобы свести вероятность проблем к минимуму. Но полностью избежать падений, конечно же, невозможно. Собственно, это настолько очевидная вещь, что не стоит ее лишний раз повторять.
 
По-хорошему совершеннолетних прокатчиков и родителей несовершеннолетних нужно знакомить с доступно написанными правилами ТБ, а также предупреждать о том, что ВЕ, в любом случае, опасный вид спорта. И заставлять их расписываться.

Ну и, кроме того, эту технику безопасности желательно еще и соблюдать и тренерам и самим занимающимся. тогда и скандалов не будет.
 
Reiter написал(а):
Не вправе. Потому как не на велосипед садится, а на лошадь. Это пусть он от городских покатушников этого требует. Только это объяснять надо людям сразу, ещё до первой посадки в седло.
А вот сажать 7-летнего ребенка без навыков не вправе был персонал, потому как мамаше, похоже, не объяснили, что с лошадки и загреметь можно. Ну либо мамаша оказалась в этом отношении невменяемой и кипеж подняла "задним числом".

О семилетних детях. Детей мы стараемся катать в руках. Или он шагает, а инструктор идет у плеча лошади. Иначе стремно: мало ли, это все-таки ребенок, вдруг его черт дернет лошади на ухо заорать?
А то, что с лошадки можно загреметь, почему-то народ с земли не верит. Им все кажется, что сел и поскакал. Правда, потом, когда оказывается, что это огромное живое-дышащее под тобой еще и ходит, возникает обратная реакция: "Ой, я сейчас упаду" - и руками за седло. Специально выдумала страшилку, что седлом можно прищемить пальцы.
У нас за все время существования клуба была одна претензия. Девушка, ездящая, неоднократно приезжавшая к нам, села на лошадь, которая при езде галопом вне смены сильно заводится. Об этом она прекрасно знала, ее предупреждали, но она очень хотела именно на этого коня, обещала, что будет четко держать смену, будет очень внимательна, ну и т.д. Выехали в поле. После пары минут рыси она потребовала галопа, инструктор объяснил, что лошади еще не размяты. Тогда она отъехала в сторону и рванула галопом сама - не по тропинкам, как ездим мы, по полю, карьером. Конь подхватил, остановить его было уже нереально. Остановился он сам перед выходом на бетонную дорогу, девушка вылетела и сломала, кажись, ключицу. Потом были претензии, которые, впрочем, быстро заглохли после того, как инструктор в подробностях рассказал ее мужу, что произошло.
 
Delilah написал(а):
наше дело деньги заплатить а ваше предоставить обслуживание по высшему разряду

Ну у меня прям слов нет! Что за народ! :evil: "Обслуживаеие по высшему разряду" заключается в том, что человеку дают нормальную лошадь, нормально снаряжённую и инструктор обучает его ВЕ. А то, что у человека что-то не получаетется или он падает "виноват" сам человек. Он сам выбрал достаточно экстримальный вид спорта, это его выбор, его риск и его ответственность. Другое дело, что далеко не все это понимают и тут инструкторы должны объяснять очевидное (очевидное, конечно, для тех кто хоть немного знаком с ВЕ). Обыватели часто думаю по другому, не так как лошадники. Для многих ВЕ равносильно "фотографированию на пляже с мартышкой" как некто выразился тут в одной из тем. Отсюда и их ожидания, типа, ВЕ это весёлое развлечение. А то что это реально опасно никто не думает. А в "Манеже", который в Ольгино, например, обязательно требовали спортивную страховку. По-моему очень хороший вариан защиты от таких "клиентов". Во-первых, человек сразу задумается " а чегой-то они страховку требуют? Значит не всё тут так просто". А во-вторых, в случай чего - все вопросы к страховой.
 
Прав ли Клиент, а если прав, то всегда ли?
Хороший вопрос...
Мы с дочкой занимаемся в прокате. Гарантию от падения никто мне не даст (т.е. дадут, но если я буду стоять смирно на земле, не приближаться к лошади, и если не будет землетрясения :wink: ).
1. о детях
Лучше всего, если ребенку дадут супер-спокойную коню. Занятия должны быть на корде. Или инструктор должен быть рядом.
Моя дочка, как я уже писала в своем Дневнике, ездит на лошадке нашего тренера. Земфира очень бережно относится к всаднику-ребенку. Как только ей (лошадке) кажется, что ребенок падает (т.е. наклоняется вперед), она сразу же останавливается. И пока всадник не сядет правильно, она с места не сдвинется. Кстати, Олеся доверяет Земфире свою маленькую дочку!!!
В эту субботу будет КЮР. Детки его поедут в сопровождении возрослого (лошадки будут на корде)
2. о взрослых
Первое занятие для новичка должно быть на корде (+обязательные упражнения на лошадке). Про спокойную лошадь - само собой разумеется.
Ну и инструктор не должен забывать о том, какой опыт ВЕ у него и какой у новичка. Т.е. не действовать по принципу: раз я могу, то и ты сможешь. Все же... в какой-то мере тренер несет ответственность за своего ученика.
 
Еще часто приходится сталкиваться с тем, что человек, уже как-то сидящий в седле, но еще ничего толком не умеющий, глубоко убежден, что он уже может ВСЕ. Я это дело обзываю синдромом пятого занятия. Это именно с такими клиентами приходится сидеть вполоборота и следить, чтобы они втихую за спиной не рысили по буеракам, чтобы не изображали ковбоев, которые одной рукой курят сигарету, а второй разговаривают по мобильнику (ну, таких, современных ковбоев), чтобы не задергивали лошадей в попытках добиться от них чего-то, одному богу известного. Именно им невозможно объяснить, что галопом им ехать еще рано, потому что руки на ушах, а колени - как крылья... Вот тут вероятность падения повышается... все нервы выматывают...
 
История на тему. Как-то раз к моему тренеру пришли клиенты: родители с двумя сыновьями (им лет 10-12). Эти сыновья до этого занимадись в пони-клубе и пару раз ездили на больших лошадях. Естественно, для первого раза их взяли на корду, чтобы посмотреть, что они умеют и для исправления посадки.
А после занятия к тренеру подошел их папа и сказал, что за свои деньги он хочет, чтобы с его сыновьями занимались конкуром. И прямо сейчаз! :evil:
И не важно, что дети еще плохо сидят на лошади, не говоря уже о технике управления.
 
Во всём согласна с Yennefer.
Я тоже работаю инструктором проката. Людям, которые приходят к нам, говорю, что лошади - они ЖИВЫЕ. Т.е. даже самая спокойная из лошадей может стать причиной падения. Испугаться чего-то или напугать вас, сама того не желая (заржать например :) ) К падениям надо относится как к вполне возможному. Падают все. И новички и мастера. От этого никто не застрахован. Ситуации бывают разные. Лошадь всегда риск. И если человек готов идти на этот риск, то он учится ездить. Если нет, пусть играет в шашки. Или шахматы. А инструктор проката (ХОРОШЕГО проката), со своей стороны, всегда старается сделать всё, чтобы вероятность падения клиента была минимально возможной.
У нас всем прокатчикам в обязательном порядке выдаются каски. Если обувь клиента не подходит для верховой езды, то клинту даю лошадь с мягкой рысью или иноходью и перекидываю стремена наверх. Если вижу, что человек не готов самостоятельно управлять, то стою с кордой.
Был недавно случай, когда клиентка (более-менее регулярно приходящая к нам в прокат) наотрез отказалась одеть каску (типа я уже езжу достаточно хорошо и падать не собираюсь). Я сказала, что без каски на лошадь её не посажу. Дама пальцы веером, грудь колесом, наговорила мне много всего (клиент платит деньги, клиент всегда прав....)... Но у меня есть приказ, подписанный директором. Дело дошло до старшего тренера (возмущённая клиентка пошла ему жаловаться), и в результате старший тренер собственноручно водрузил даме на голову каску :).
 
jimmy написал(а):
Delilah написал(а):
наше дело деньги заплатить а ваше предоставить обслуживание по высшему разряду

Ну у меня прям слов нет! Что за народ! :evil: "Обслуживаеие по высшему разряду" заключается в том, что человеку дают нормальную лошадь, нормально снаряжённую и инструктор обучает его ВЕ. А то, что у человека что-то не получаетется или он падает "виноват" сам человек. Он сам выбрал достаточно экстримальный вид спорта, это его выбор, его риск и его ответственность.

Ну начнем с того что не я это сказала, это примерная цитата из указанной мной ссылки, там есть пост человека по имени Мария от 18 октября. Советую почитать и поймете почему я решила открыть эту тему. Почему-то оттуда никак не копируется:(
 
Лиска написал(а):
В эту субботу будет КЮР. Детки его поедут в сопровождении возрослого (лошадки будут на корде)
.

Хотела б я на это посмотреть. КЮР на корде...
 
Delilah написал(а):
jimmy написал(а):
Delilah написал(а):
наше дело деньги заплатить а ваше предоставить обслуживание по высшему разряду

Ну у меня прям слов нет! Что за народ! :evil: "Обслуживаеие по высшему разряду" заключается в том, что человеку дают нормальную лошадь, нормально снаряжённую и инструктор обучает его ВЕ. А то, что у человека что-то не получаетется или он падает "виноват" сам человек. Он сам выбрал достаточно экстримальный вид спорта, это его выбор, его риск и его ответственность.

Ну начнем с того что не я это сказала, это примерная цитата из указанной мной ссылки, там есть пост человека по имени Мария от 18 октября. Советую почитать и поймете почему я решила открыть эту тему. Почему-то оттуда никак не копируется:(

Delilah, да я поняла, что это цитата. Она-то меня и возмутила. А к тебе никаких притензий. :D Извини, если не ясно выразилась.
 
jimmy написал(а):
Delilah, да я поняла, что это цитата. Она-то меня и возмутила. А к тебе никаких притензий. :D Извини, если не ясно выразилась.

Да ничего все нормально. Почитай ссылку, там действительно есть чему возмутится.
 
Я сама мама и давно занимаюсь ВЕ, но могу сказать, если где-то посажу ребенка на лошадь в прокате (вряд ли, конечно, своих 5 зверей и у подруги 2), но тем не менее... Если это ребенок маленький (7 лет - это маленький), и он плохо сидит на лошади или впервые, то с инструктора спрошу по полной программе! Лошадь для начинающих=ребенка должна быть спокойной, непугливой, на корде. Если не на корде, то инструктор должна за ней следить, а не поглядывать время от времени, потому что дети - это дети. И если не дай Бог что-то случится из-за того, что один из этих пунктов не будет выполнен, живым от меня этот инструктор не уйдет, а если уйдет, то работать инструктором уж точно не будет. Потому что нужно отдавать себе отчет в том, что инструктор - это человек, который несет ответственность за человека, который под его инструктажем сел на лошадь (тем более ребенок), а не просто так, для пущей важности.
 
Delilah написал(а):
Как вы считаете, вправе ли человек придя в прокат расчитывать на то что ему непременно все должно понравится что он ни разу не упадет и не сегодня-завтра поедет галопом без особых усилий со своей стороны?
Человек вправе на это надеяться. А задача персонала - постараться оправдать его надежды. Из поста Марии полностью согласна со следующей фразой: "Это ваши проблемы, на какую лошадь его посадить, чтобы ему понравилось занятие." Конечно, из этого не следует что надо удовлетворять все прихоти клиента, тем более идиотские - но можно постараться "переключить" его на что-то более разумное и не менее приятное.

Относительно "педварительной истории", я почитала. Похоже что было проимерно так: ребенка посадили на "неадекватную" лошадь, одновременно с ним на плацу гоняли на корде двух частных лошадей, судя по всему достаточно нервных. Лошадь под 7-летней девочкой бесилась, девочка хотела уйти на другой манеж, но ей не разрешили. Ребенок упал и чудом не попал под копыта лошадям на корде. Скандала не было, не те проблемы - ребенок в шоке, боится подойти к лошадям, мать как я поняла попала в больницу с инфарктом.
 
Клиенты бывают разные и прокаты бывают разные. Но всё же гарантии, что понравится всё нет, и быть не может. И упасть можно в любой момент. Лошадь - не хомячок, и ВЕ - не вышивка, хотя даже там можно иголкой уколоться.....ВЕ - достаточно травмоопасный вид спорта, потому что здесь ты отвечаешь и зависишь не только от самого себя, но и от крупного животного.....
У нас в клуб вообще не берут детей младше 12 лет. Да и плохо развитых (маленьких по росту, очень худеньких и т.д.) 12-13-летних берут очень неохотно, подробно объясняя родителям, что ребёнок с нашими лошадьми не справится просто физически, что могут быть травмы и т.д. и что лучше подождать и придти попозже. Объясняют, что взять могут, но только под ответственность родителей и заранее предупреждая, чтобы не ждали особых результатов.
Недавно вообще одна взрослая мадам пришла желая позаниматься и пожелала знать, есть ли у нас абсолютно спокойные лошади. Тренер ей сказала, что у нас таких нет. При том, что наши лошади очень спокойные, очень послушные, легко управляемые, прекрасно возят новичков.....Честно говоря, даже скучновато ездить, когда знаешь, что лошадь не засвечит, не подкозлит, не понесёт, ничего интересного вообще не сделает.....Но.....лошадь - это лошадь. И абсолютно спокойной может быть только слепая глухая, хромая на все четыре ноги, и уже ни на что не реагирующая лошадь.
У нас делают всё возможное для безопасности клиента, и ТБ учат, и жокейки дают, и лошадку подбирают по силам, но абсолютной безопасности быть не может, потому что лошадью за тебя управлять тренер не может, и опасную ситуацию ты можешь создать самостоятельно.....
 
В Сокоросе семилетние дети вообще только на понях катаются. В специальном понячьем загончике. Семилетнему ребенку даже не столько рано на большую лошадь, сколько рано в манеж, где много больших лошадей, и весьма своеобразная взрослая компания.
 
Ужасно интересная дискуссия на Эквестриане, жалко только, что я ее начало не смогла прочесть. Куда бы оно могло подеваться :wink: ? На самом деле
Delilah написал(а):
ребенка посадили на лошадь и что-там случилось, вроде как он упал, дальше был скандал с тренером, суть которого сводилась к тому что мол наше дело деньги заплатить а ваше предоставить обслуживание по высшему разряду
– это явно недостаточно подробное описание инцидента. Там могло случиться все что угодно, и по таким скудным сведениям невозможно понять, кто прав, кто виноват.
Delilah написал(а):
Сцена-приходит девушка, платит деньги, садится на лошадь, спрашивает может ли она понести скозлить итд итп. Я естественно объясняю что в принципе может и как надо себя вести в такой ситуации и как их по возможности предотвратить. Результат-девушка говорит что не я боюсь слазит с лошади и уходит. И что? Как Вы считаете в каком клубе меня возьмут тренером? Сейчас конечно неприятная ситуация сложилась с прокатом но прокат-это деньги и мало кто любит с ними расставатся. Я считаю что верховая езда в принципе не может быть любительской, к ней надо относится серьезно.
Думаю, что Вы совершенно правы, отвечая клиенту правдиво. Ни в каком нормальном клубе за это критиковать не должны. Потому что лучше подготовить клиента к опасной ситуации, чем потом разбираться с тяжелыми последствиями. Много клиентов уходит? Это странно. Либо Вам везет на пугливых девушек, либо Вы излагаете ситуацию черезчур пугающим тоном :shock: (может быть, имеет смысл проконтролировать интонации и мимику?). С тем, что любительская езда не имеет права на существование, я категорически не согласна. Сама катаюсь :lol: . Но отношусь к этому серьезно, т.е. стараюсь следовать советам тренера и соразмерять свои желания со своими и лошадиными возможностями :roll: . Немного даже забавно читать про отсутствие взаимопонимания между тренером и учеником. Меня тренера тоже много лет спрашивали, почему я не откидываюсь назад. И не могли понять ответ «не могу». Помню, одна тренер меня спросила: «Да что с Вами такое, Вы же, когда стоите на ногах, не роняете вещи, не натыкаетесь на предметы?» - «Роняю, натыкаюсь». Она решила, что я шучу, а это правда.
Из участников той дискуссии мне ближе всего мнение Марии, которая там оказалась в меньшинстве.
Мария написал(а):
Если клиент приносит деньги, надо сделать так, чтоб он пришел к вам еще раз и с денюжкой:))) Это ваши проблемы, на какую лошадь его посадить, чтобы ему понравилось занятие.
Но вот с этим в ее посте
Мария написал(а):
Даже если этот ненормальный полез в денник к самому отбойному жеребцу кормить его плесневелыми сухарями, то в этом виноват ПЕРСОНАЛ конюшни.
согласиться не могу: любому человеку необходимо еще в детстве объяснять, что НИ ОДНО ЧУЖОЕ ЖИВОТНОЕ нельзя трогать без разрешения владельца или уполномоченного лица. Даже к хомячку в клетку нельзя палец засовывать, оттяпнуть может. Это элементарное правило, от несоблюдения которого :evil: владельцы всех животных имеют массу неприятностей. Да, в конце концов, и незнакомого человека Вы же не станете просто так хлопать по плечу, или совать ему угощение. Так и в зуб схлопотать можно :shock: .
А вот это меня убило:
Свидетель написал(а):
Кстати я тоже занимаюсь с прокатом-Убью любого кто во время занятия хоть пикнуть посмеет, а тем более не выполнить команду. И тем не мение мяня любят и уважают, приходят снова и снова и всем нравятся мои тренировки.
И каким способом мочат клиента :shock: ? Вот уж, действительно, экстремальное занятие ВЕ. И есть же любители :wink: .
 
Ордо написал(а):
Я сама мама и давно занимаюсь ВЕ, но могу сказать, если где-то посажу ребенка на лошадь в прокате (вряд ли, конечно, своих 5 зверей и у подруги 2), но тем не менее... Если это ребенок маленький (7 лет - это маленький), и он плохо сидит на лошади или впервые, то с инструктора спрошу по полной программе! Лошадь для начинающих=ребенка должна быть спокойной, непугливой, на корде. Если не на корде, то инструктор должна за ней следить, а не поглядывать время от времени, потому что дети - это дети. И если не дай Бог что-то случится из-за того, что один из этих пунктов не будет выполнен, живым от меня этот инструктор не уйдет, а если уйдет, то работать инструктором уж точно не будет. Потому что нужно отдавать себе отчет в том, что инструктор - это человек, который несет ответственность за человека, который под его инструктажем сел на лошадь (тем более ребенок), а не просто так, для пущей важности.
Ордо, не могу полностью согласиться.....
Если что-то из условий не выполнено (лошадь неспокойная, пугливая, не на корде, жокейку не дали, ничего не рассказали и т.д.) - это я согласна.
Но если все условия выполнены, то при чём тут инструктор :shock: Инструктор сделал всё, что мог :!: В чём его вина :shock: Он же не Господь Бог :wink: .....Тут уже родителям ребёнка надо отдавать себе отчёт, что они привели ребёнка заниматься травмоопасным видом спорта и может быть всякое :!: И нельзя перекладывать свою ответственность только на инструктора.....Боитесь травм - занимайтесь танцами.....
Опять же вот реальная ситуация: была у нас в клубе одна молодая лошадка, которая была довольно милой, но начала входить в силу и подъигрывать. Некая девушка решила этого коня купить, оставить на постое, но отказаться от услуг тренера и берейтора. Она бы с лошадью не справилась, лошадь бы её убила или покалечила. Хозяйка клуба и тренер, понимая это, лошадь ей не продали. Так родители девушки ещё ходили и закатывали скандалы, что лошадь им не продали, хотя конь продавался. Но из-за этой ответственности клуб в продаже отказал.
А вот я бы продала :!: . Правда, взяла бы расписку (нотариально заверенную), что они предупреждены о возможном летальном исходе и предъявлять претензии не имеют права.
Кто был бы виноват в такой ситуации :wink: :?:
 
Сверху