Прокат-клиент всегда прав?

Лана, как я тебя понимаю! В моей практике был ненормальный папа, который просил, чтобы его сына лет семи-восьми на первом в жизни занятии покатали на корде галопом. И это, кстати, был по закону подлости как раз мой клиент :wink: Причем ребенок чувствовал себя на лошаде очень скованно, координация у него была никакая, ему и на шагу было-то некомфортно, а папа зудит: ты мужчина, ты должен скакать! :lol: Я объясняю, почему этого делать не стоит - отец утверждает, что с ребенком ничего не случится... Короче говоря, когда он понял, что на это я не ведусь, то пошел искать другого инструктора, чтобы заменить молодую зануду, которая не хочет в момент делать из сына джигита. Только он отошел, как пацан разревелся, вытирая сопли об гриву, пришлось успокаивать. Потом вернулся папочка (которому, понятно, навстречу не пошли) и начал возмущаться: что, дескать, за нравы пошли, вот он в свое время по полям без седла носился и не скулил... При этом сам в седло не сел. Ну и слава богу :wink:
 
Спасибо, Лиза. Вот что написано на Эквестиане:
milena написал(а):
Нравы в этом клубе - ужас!! В прошлом году была свидетелем жуткого зрелища: на манеже ездала маленькая девочка на прокатной лошадке, и в это же время вывели на корде на тот же манеж двух дорогущих коняк. Лошадь под ребенком выделывала такое, что девочка 7 лет чуть не убилась - чуть не попала под копыта других лошадей - и это на глазах у хозяев!! при этом ребенку не разрешили уйта на большую арену - лошади (их собственные!!!) им дороже, чем жизнь маленького ребенка. …А пьяная девица - тренер на манеже ( кажется, Ольга), занимается с детьми - это как? …
Lada написал(а):
Так вот - за деньги в вашем разлюбезном клубе занимаются и с 7-летними детьми (может быть, вы об этом не знаете?), при этом лошади, которые им даются - отнюдь не детские спокойные лошадки, как, например в Ольгино... Может быть, Вы не знаете, но тренерам в вашем клубе запрещено выезжать прокатных лошадок, корректировать их поведение, подъезжать их для проката, тем более для начинающих. Если известно, что лошади не подготовлены для маленьких детей (даже и с 11 лет), зачем давать ребенку такую лошадь, да еще и с нарушениями правил? … А мама просто попала в больницу с инфарктом?
Я не согласна, что виновата мама. Лана, в твоем случае мать ребенка пыталась тренировать его самостоятельно, отказалась следовать советам компетентного лица и была не права. В случае Yennefer папа пытается поучать тренера. Разве в Комарово такое имело место? Нигде об этом ни слова. В случае Комарово было все не так: мать доверила своего ребенка компетентному лицу, а это лицо :twisted: ее доверия не оправдало. Тренер на манеже не должен быть пьяным, тренер должен приложить все усилия к тому, чтобы адекватно оценить способности всадника, настроение лошадей, а если уж где-то просчитался (понятно, что здесь ничего гарантировать нельзя), то уладить ситуацию, вовремя восстановить контроль над ней. Я тоже много раз слышала, что в этом клубе работают тренера советской закалки, которые воспитывают учеников методом естественного отбора: выживает сильнейший :wink: .
Вот еще там написано в тему:
Адель написал(а):
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный (владельцы лошадей, представляющие опасность для девочки) имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (в этом случае владельцы лошадей поставили в опасность), -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кстати, если бы с ребенком случилось бы что-нибудь серьезное, например, травма или, не дай бог, умер бы, то тогда это была бы совершенно другая статья.
Хочется присоединиться к Милене:
milena написал(а):
Ноги моей и моих друзей не будет никогда там, как бы лакированно он не выглядел, главное-люди, а люди там - дерьмо!!!
Еще хорошо подходит цитата из анекдотов :wink: :
Нюша написал(а):
"Хомяки не умеют плавать
Научить - вот наша задача.
Бросим с силой в открытое море -
Пусть сопуствует им удача!"
 
Ага, вот наконец-то я увидела прямую цитату о том, что произошло (у меня доступа на эквистрейн нет). Тогда и спору нет - безусловно, это в данном случае преступная халатностьи полное разгильдяйство. И конечно, тренер в первую очередь виноват в том, что произошло. Когда я говорила о вине мамы, я имела в виду не совсем то. Конечно, клуб несет ответственность за то, что происходит. В данном случае, было сразу несколько нарушений:
1) всадник, не имеющий физической возможности справиться с лошадью, выпущен в "свободное плавание";
2) оный всадник - семилетний ребенок, которому бог повелел находиться на корде или уж во всяком случае под неусыпным контролем тренера;
3) лошадь не относилась к категории "спокойно-новичковых";
4) в манеже была создана потенциально опасная ситуация, которая не была вовремя принята тренером во внимание.
Это все понятно. Я другое имела в виду: могу на примере объяснить. Эгоистка, ну смотри, предположим, твоя дочка решила покататься на аттракционе "машинки" - знаешь, такие, на резиновых подушках, которые на электричестве ездят и прикольно сталкиватся на площадке во всяких лунопарках? Она тащит тебя за руку, ты покупаешь билет, сажаешь ребенка в машинку, она отъезжает - и тут ты видишь, что, допустим, машинки искрят или что на площадке находятся в других автомобильчиках пьяные придурки, которые приколу ради между собой толкаются? Ты будешь ждать, пока что-то случится или рванешь к заведующему аттракционом с воплем "Остановите, я хочу, чтобы мой ребенок вышел?" Ну вот... (Реплика в сторону: восемнадцать лет назад я во время катания на этих машинках так заработала рулем по передним зубам, что они у меня больше месяца шатались. Неправильный прикус остался до сих пор.) Да, формально здесь виноваты хозяева аттракциона и мы можем сто раз повторять, как у них обстоят дела с техникой безопасности и с прочими вещами. Но мама на то и мама, чтобы заботиться о ребенке. Я уверена: в ситуации в Комарово, если бы мать сразу, увидев первые проблемы (я же не думаю, что там все произошло за секунды) решительно сказала "Снимайте ребенка", то не было бы ни перепуганной малышки, ни инфаркта...
А то, что описанная ситуация пахнет весьма дурно (один пьяный тренер чего стоит!) - так здесь никто и не спорит :wink:
 
lisa написал(а):
Delilah написал(а):
Во первых неясно откуда взялась информация что это делалось азартно...
Из результата :lol:. Раз удирали - значит сильно пугались, думаю что в объяснении было что-то неправильное. Конечно это только предположение. Может быть действительно просто попадались шибко трусоватые барышни - и все дело в этом.

Бог мой почему все так уверены что я ее запугивала... Ладно рассказываю подробно. Приходят молодой человек и девушка, парень вроде уже ездит а девушка видно за компанию пришла, решила попробовать. Сначала все вроде ничего было, пока она не села на лошадь-тут же вцепилась в гриву и посыпались вопросы, видно было что ей уже не особо нравится происходящее. Ну попался человек такой, пока с земли лошадь видит вроде хочет научится а села-испугалась. Ничего противоестественного в этом нет. И она никуда не удирала, она отреагировала по принципу игра не стоит свеч-то есть согласилась поездить шагом а вот рысью на корде уже не захотела. И ничем я ее не запугивала-она спросила может ли быть так что я упаду с лошади я СПОКОЙНЫМ голосом ответила что еще никто не научился ни разу не упав и ничего ужасного в этом нет, что я сама в первый раз упала только через полгода занятий и вообще это происходит не так уж и часто. Но толку тут никакого, девушка и так не очень комфортно себя чувствовала на лошади я так поняла.
 
Я то же считаю, что мать виновата. Конечно, таких инструкторов, которые пъяные, и которым по хрену, что на манеже происходит в шеи надо гнать. Это не инструкторы, а дебилы какие-то. Но за несовершеннолетнего ребёнка несут ответственность только его родители. Я вот решила, что когда у меня будут дети, я до 12-13 лет к большим лошадям их не подпущу, только к пони, и то если дети будут гореть желанием. Я вообще не понимаю, как можно в 5 - 7 лет управлять большой лошадью имея такие коротенькие ножки и слабые ручки. У нас то же одна мамаша катает на большой лошади свою дочку, возраст я определять не умею, но она совершенно крошечная. У неё ноги даже ниже крыльев седла ещё не достают. При этом она самостоятельно шагает и рысит. В это время в манеже работают и другие лошади. Некоторые из них бъют задом, некоторые молодые и весёлые, некотрые (мой например) может шарахнуться не с того не с сего. Мне откровенно страшно на это смотреть. Мать я совершенно не понимаю. О чём только люди думают?
 
Ну, насчет новичков у каждого тренера свой подход. я в свое время жутко свечек боялась, а тренер посадила меня на коня, который, как потом оказалось, не только свечил, но и опрокидывался. Но мне-то она это не сказала! Потому что с такими трусихами как я, только так и надо :) А ваще изначальное сообщение от Дилайлы не совсем к теме подходит. Вот про папу сына на галопе хотящего увидедь - уже ближе.
 
jimmy написал(а):
Я то же считаю, что мать виновата. Конечно, таких инструкторов, которые пъяные, и которым по хрену, что на манеже происходит в шеи надо гнать. Это не инструкторы, а дебилы какие-то. Но за несовершеннолетнего ребёнка несут ответственность только его родители. Я вот решила, что когда у меня будут дети, я до 12-13 лет к большим лошадям их не подпущу, только к пони, и то если дети будут гореть желанием. Я вообще не понимаю, как можно в 5 - 7 лет управлять большой лошадью имея такие коротенькие ножки и слабые ручки. У нас то же одна мамаша катает на большой лошади свою дочку, возраст я определять не умею, но она совершенно крошечная. У неё ноги даже ниже крыльев седла ещё не достают. При этом она самостоятельно шагает и рысит. В это время в манеже работают и другие лошади. Некоторые из них бъют задом, некоторые молодые и весёлые, некотрые (мой например) может шарахнуться не с того не с сего. Мне откровенно страшно на это смотреть. Мать я совершенно не понимаю. О чём только люди думают?
Абсолютно согласна, целиком присоединяюсь:)
 
jimmy написал(а):
Я то же считаю, что мать виновата.
...................................................................................
за несовершеннолетнего ребёнка несут ответственность только его родители.
А если мама отвела ребенка в бассейн, а он там чуть не утонул по недосмотру тренера - тоже мама виновата что не бросилась вовремя с верхней трибуны рыбкой в воду? А если он в школе или в детсаде коленку сломал - тоже мама виновата? За ребенка несут ответственность родители когда ребенок находится под присмотром родителей - или те официальные лица, которым родители поручили ребенка на время обучения чему бы то ни было.

Кто сказал, что ребенок ездил в первый раз? Возможно она вообще постоянный клиент клуба. И почему мама должна вообще присутствовать и бдительно смотреть за тем что приосходит, когда отводит своего ребенка на тренировку? Для этого есть тренер, предполагается что это профессионал и специалист в своей области, при чем тут мама?! Родители ИМХО должны стоять в сторонке и молчать в тряпочку, а то начинается "ой, тише-тише а то упадешь" или "давай галопом!" (как в случае Yennefer), или еще того хуже - мама начинает давать ТЕХНИЧЕСКИЕ советы своему ребенку :shock:. Поэтому оптимальная ситуация когда подители оставляют ребенка на попечение тренера и уходят в секретарскую пить чай или кофе и болтать, а еще того лучше - отправляются тем временем по магазинам.

Мама совершила всего одну ошибку - не оценила вовремя, что в данный клуб ребенка лучше не водить вообще.
 
Абсолютно согласна с версией обоюдной вины. Судя по всему,мама присутствовала при занятии (чего ж она в больницу с инфарктом попала?), значит видела и лошадь подигрывающую под ее 7 - летним ребенком и лошадей вокруг. Я бы остановила все это и попросила ребенка снять. У нас детей катают. Или на корде, с ними занимается тренер. Или у нас есть 2 лошадки, на которых могут и без корды отпустить (ни в коем случае не в первый и даже не во второй раз!!!). И одна,и другая кони абсолютно спокойные, с ребенком на спине исправно идут по кругу, если что - останавливаются. При этом, одна из них, Графиня,с такой осторожностью и бережливостью относится только к детям. Со взрослыми она по-строже. А детишки - милое дело. Но когда ездять дети никто и никогда не выпустит ни под седлом,ни без седла не то что агресивных,а прост даже игривых лошадок.
А родители,к сожалению, очень часто безответственны. Думаю это от того, что они не совсем понимают,что может произойти. "Это ж так легко, ездить верхом! Вон в кино как они красиво и лихо скачут!" - из этой оперы :?
 
jimmy написал(а):
У нас тоже одна мамаша катает на большой лошади свою дочку, возраст я определять не умею, но она совершенно крошечная. У неё ноги даже ниже крыльев седла ещё не достают. При этом она самостоятельно шагает и рысит. В это время в манеже работают и другие лошади. Некоторые из них бъют задом, некоторые молодые и весёлые, некотрые (мой например) может шарахнуться не с того не с сего. Мне откровенно страшно на это смотреть. Мать я совершенно не понимаю. О чём только люди думают?

Ну, это не самый крутой пример мамашиной смелости. А как Вам Юля Аладушкина ? Не знаю точно, сколько ей лет, явно не больше 8, а она не то что самостоятельно шагает и рысит, она самостоятельно маршруты 110 едет. И отнюдь не на пони. Правда, экипировка там полная - и бронежилет, и жокейка, но тем не менее...
 
jimmy написал(а):
Я вот решила, что когда у меня будут дети, я до 12-13 лет к большим лошадям их не подпущу, только к пони, и то если дети будут гореть желанием. Я вообще не понимаю, как можно в 5 - 7 лет управлять большой лошадью имея такие коротенькие ножки и слабые ручки. У нас то же одна мамаша катает на большой лошади свою дочку, возраст я определять не умею, но она совершенно крошечная. У неё ноги даже ниже крыльев седла ещё не достают. При этом она самостоятельно шагает и рысит. В это время в манеже работают и другие лошади. Некоторые из них бъют задом, некоторые молодые и весёлые, некотрые (мой например) может шарахнуться не с того не с сего. Мне откровенно страшно на это смотреть. Мать я совершенно не понимаю. О чём только люди думают?

Вот тут я бы немного поспорила. Я бы в жизни не стала сажать ребенка на пони. Имею в виду не в руках прокатить, а чтобы дитё училось управлять. Уж слишком много негативных отзывов я слышала о дурноезжести, упрямстве и злобности пони. Падать, конечно, ниже, но большой вопрос, безопаснее ли(одно дело - сползти не удержавшись и другое - улететь вниз головой с козла). Взрослую лошадь по крайней мере подъезжает тренер, а пони заезжают ездящие ребята 10-12 лет, подработать ее очень сложно... Да и вообще, ИМХО, маленькому ребенку именно в плане обучения (не покататься) на лошади не место. Бывают исключения, но их не так уж много.
 
Lisa, спасибо! Присоединяюсь полностью.
Кроме того, если говорить о том случае, то, как я поняла из описания на сайте, все произошло оносительно быстро. Кстати, не забывайте, манеж - вещь маленькая, только когда сидишь на лошади, пешему нужно какое-то время, чтобы добежать до другого конца. Чтобы найти тренера и завопить "Уберите оттуда моего ребенка!" А слететь с лошади - секундное дело. Впрочем, как и лошадиная "разборка".
Asja, несведущий человек действительно совершенно иначе вопринимает лошадей, да и откуда взяться пониманию, опыта-то нет. В кино лошади выглядят абсолютно по-другому.
 
Что бы избежать подобных ситуаций или свести их к минимуму должно быть примерно так :
Мама пришла к тренеру, посмотрела на его свидетельство об образовании, в котором указано какую школу ВЕ окончил тренер, его сертификат качества езды, лицензию на право осуществления прокатской деятельностью. Поинтересоваться опытом работы и т.д....
Со своей стороны принесла свидетельство рождения ребенка для определения возраста, заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья ребенка и разрешение оной занятиями ВЕ, страховку от несчастного случая, квитанцию из банка об оплате услуг данной организации или частного лица. Ознакомилась с инструкцией по технике безопасности и расписалась в ознакомлении.
Таким образом будет должным образом, документально распределена ответственность и при возникновении несчастного случая будет возбуждено дело, с опросом свидетелей и прочего для установления виновных. И это не спустит на тормозах страховая компания.
Хоть одно из подобных действий у нас в стране выполняется ?
З.Ы.
Кто-то писал, если через клетку укусит лошадь - виноват тренер. Не знаю как у вас, у нас на входе в конюшню висит табличка - "посторонним вход воспрещен". И того, кого укусили можно смело обвинять в "проникновении на закрытую территорию..."
 
Delilah написал(а):
jimmy написал(а):
Я то же считаю, что мать виновата. Конечно, таких инструкторов, которые пъяные, и которым по хрену, что на манеже происходит в шеи надо гнать. Это не инструкторы, а дебилы какие-то. Но за несовершеннолетнего ребёнка несут ответственность только его родители. Я вот решила, что когда у меня будут дети, я до 12-13 лет к большим лошадям их не подпущу, только к пони, и то если дети будут гореть желанием. Я вообще не понимаю, как можно в 5 - 7 лет управлять большой лошадью имея такие коротенькие ножки и слабые ручки. У нас то же одна мамаша катает на большой лошади свою дочку, возраст я определять не умею, но она совершенно крошечная. У неё ноги даже ниже крыльев седла ещё не достают. При этом она самостоятельно шагает и рысит. В это время в манеже работают и другие лошади. Некоторые из них бъют задом, некоторые молодые и весёлые, некотрые (мой например) может шарахнуться не с того не с сего. Мне откровенно страшно на это смотреть. Мать я совершенно не понимаю. О чём только люди думают?
Абсолютно согласна, целиком присоединяюсь:)

Сразу видно, что своих детей у Вас нет.
Ну, и в чем здесь мать виновата: в том, что инструктор (какой к черту инструктор) - дебил!!! Говорю прямо - пусть может услышат и заменят;
или в том, что лошадь с прип...ю. Да, неужели они своих лошадей не знают??? В жизни не поверю. Как 5 пальцев своих, знаю кто может задурить, а кто будет бережно шагать под детём;
или что мать должна бегать рядом с лошадкой, типа вместо коновода - да, не смешите! Абсурд!
Виноватыздесь одни ДЕБИЛЫ - извините, но назвать это инструктором у меня не поворачивается язык.
Я честно скажу, на месте родителей оторвала бы голову.

А поводу того, чтобы давать человеку, который боится свечек - стопроцентного сверчка, да который к тому же заваливается. А как быть, если человек упадет вместе с лошадью и сломает позвоночник? И Вы афишируете позицию такого тренера??? Это тоже самое, как человеку, который боится быстрой езды - дать машину без тормозов. Я знала одну конюшню, где была падающая на галопе лошадь. И они давали её новичкам никого не предупреждая, а когда совершался полет, говорили, что такого раньше никогда не было. Вот за это я конюшню в Щербинке не люблю. Лошадь звали Чайка, и я считаю, что такая информация должна быть открытой. Люди должны знать, что поездка в какой-то клуб и на какой-то лошади может закончиться для них смертью.
Я бы создала отдельную тему, где такие клубы и такие лошади сиановились бы "достоянием" общественности.
 
Yennefer, с тем, что ребёнку на лошади не место, согласна на все 100. На счёт поней, не зная, возможно ты и права. Я этим вопросом пока не интересовалась, но если надо будет - изучу. Если пони опасны - ребёнок не будет ездить и на них.

Ордо, мать виновата тем, что:
1. посадила ребёнка на большую дошадь
2. доверила ребёнка пъяному тренеру. Что, она не видела в каком он состоянии?
3. На сколько я поняла, ситуация развивалась не стремительно. Ребёнок просил перейти на другой манеж - ему не разрешили. Почему мать не вмешалась?

lisa, ты совершенно права. Кроме родителей за ребёнка отвечают те, кому его доверили. Но опять же родители должны смотреть, кому они доверяют ребёнка. ИМХО пъяный инструктор ВЕ не совсем тот человек, кому можно доверить ребёнка.
 
2 Yennefer - поня разные бывают. Самое хорошее для ребенка - это специально выезженый под ребенка пони-класс, где-то 120-150 (в засисимости от возраста ребенка). Такую и взрослый подъездить может, и аллюры у них мягкие, и подвижные они, менее "деревянные". И это может быть практически любая лошадь подходящего размера и с нормальным характером, только заезжать ее надо изначально очень "легко", "мягко". А до 12 лет на "большую" - тоже полностью согласна, не стоит. Но если есть в наличии такие "детские" лошадки - то 6-7 лет ИМХО нормально. Ну тут чуть постарше детки, но небось не первый год ездят :) . На последней фотке уже серьезные соревнования "до 13 лет", и поняха там видать 148. А так лошадки с виду как обычные лошади, но они поменьше.


Domiziana%20Cardinali%20su%20Fanatsia.jpg


Vittoria%20Bernardi.jpg


Matteo%20Massimi_1.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Tina написал(а):
ты знаешь этого зверика, Ринг его звали.....
Какой ужас! Продажа Ринга «девочке» … :shock: :shock: :shock: Он однажды в смене под неплохой всадницей потащил, а я была головной на Ла-Манше. Так этот плюгавенький просто чудом меня не сожрал, на плече был синяк. Хотя под верхом он был еще не так плох, в руках хуже… Ездили на нем дети, а седлать посылали меня к вам на деревянную… :wink: А как я с ним в конюшне воевала в компании с конюхом… :roll: Правда, потом ему отчикали "лишние подробности" :wink: . Но все равно, неужели продала бы такого коня абы кому? Убьет же ни в чем не повинных посторонних людей и животных.
Да ладно сказки рассказывать :lol: Обычный нормальный молодой весёлый конь. У нас он никогда никого не жрал.....Таскать тоже не таскал, иногда правда делал вид что испугался чего-то, так и то не очень часто. И при седловке вроде не воевали с ним :roll:
Но в принципе мог подъиграть и подпрыгнуть немного. В последнее время правда начал входить во вкус и придумал мерзкую вещь - добивать упавшего всадника. Но если снизу пригрозить ему, то смирненько стоял в сторонке.
"Девочке" :shock: Девочка довольно частно на нём ездила. Лет ей было уже около 16. Родители её люди вполне взрослые. И девочке и родителям подробно рассказывалось, что будет, что их будет ждать с этим зверем, если они его купят и будут содержать на желаемых условиях. Родители должны вообще-то о ребёнке подумать. Но родителей всё устраивало, скандалы закатывали, что коня им не продают. Так почему бы и не продать им зверя, если этого хотелось ИМ? Я бы продала :evil: Жестоко ли это, я не знаю, но это моё ИМХО.
 
Tanushawild писал(а):
Ну, насчет новичков у каждого тренера свой подход. я в свое время жутко свечек боялась, а тренер посадила меня на коня, который, как потом оказалось, не только свечил, но и опрокидывался. Но мне-то она это не сказала! Потому что с такими трусихами как я, только так и надо

:shock: :shock: :shock: Это не тренер! И так работать нельзя! Полностью согласна с Ордо
Ордо написал(а):
А поводу того, чтобы давать человеку, который боится свечек - стопроцентного сверчка, да который к тому же заваливается. А как быть, если человек упадет вместе с лошадью и сломает позвоночник? И Вы афишируете позицию такого тренера??? Это тоже самое, как человеку, который боится быстрой езды - дать машину без тормозов. Я знала одну конюшню, где была падающая на галопе лошадь. И они давали её новичкам никого не предупреждая, а когда совершался полет, говорили, что такого раньше никогда не было. Вот за это я конюшню в Щербинке не люблю.

Я сейчас немного побаиваюсь свечек и козлов. Но с удовольствием поездила бы на свечящей и козлящей лошади. НО....Это будет моим личным желанием, и я прекрасно себе отдаю отчёт в опасности этого. И делать я это буду под свою ответственность. И заранее буду осознавать возможность таких ситуаций и буду к ним готова.
А в нормальном прокате нормальный тренер никогда не даст свечащую и козлящую лошадь новичку или человеку, который боится этого. Потому что страхом можно усугубить конфликтную ситуацию. У нас таких лошадей в прокате нет. Но и то, если есть хоть малейший намёк на то, что лошадь может так сделать, или когдла-то хотя бы раз сделала, тренер сто раз предупредит всадника об этом, не говоря уже о том, что посадит на такую лошадь только сильного всадника.
А вообще в прокате, особенно для начинающих, свечащих лошадей быть не должно. Козлящие быть могут, но только несильно козлящие, и не высаживающие козлами и горками.
Потому что в прокате должны учить ВЕ, а не устраивать экстрим и провоцировать травмы. Когда захочется адреналина можно найти себе соответствующего зверя и развлекаться свечками и козлами сколько душе угодно.
 
Ребятушки, я вам еще об одной вещи хочу сказать... На самом деле мы вообще не знаем, что там произошло. Мы прочитали версию того что произошло. Не истину в последней инстанции. И сколько в ней правды и сколько додуманного - одному богу известно. На самом деле там могло быть что угодно. Инструктор мог быть пьяным в дрободан, а мог быть и трезвым. Девочка могла быть семилетней, а могла и двенадцатилетней, ездящей в первый и в тридцать первый раз. У мамы мог быть инфаркт, а мог и не быть, а могло и вообще там никакой мамы не быть. Лошади могли беситься на кордах, а могли и просто бегать...
Это я знаете к чему? Потому что в зависимости от этих натяжек и мелких несоответствий могло быть две принципиально разные истории.

История 1. Семилетнюю девочку с наездом три часа посадили на лошадь. Не то, чтобы на бешеного коня, но на новичковую она тоже явно не тянула. Почему посадили? Ну, мало ли: предположим, самый спокойный на конюшне конь захромал. Инструктор явно протупил (пьяный он или нет - не так важно, главное, что он не выполнил своих обязанностей), не отреагировал на то, что ребенок не справляется с лошадью, не среагировал на ее просьбу, конь повез девочку к кордам. Там она навернулась с известным нам печальным результатом.

История вторая. Двенадцатилетний ребенок, регулярно занимающийся в данном прокате, ездил, как обычно, на лошади, на которой он уже десять раз ездил. У лошадей был день текинца, всадница не справилась и отстегнулась, лошадь ломанулась к кордам, организовав бардак, мама взялась за голову и высказала что-то вроде "Вы меня со своими лошадьми до инфаркта доведете". Инструктор среагировать, может, и хотел бы, да не успел.

А еще можно придумать сотни таких историй. И такую, чтобы все умерли, и такую, чтобы инструктор посадил ребенка на полузаезженную лошадь, и такую, чтобы девочка, решив насолить маме за некупленную заколку, решила ее напугать... :wink: Понятно, что я утрирую и сильно утрирую. Я говорю просто о том, что очень тяжело формировать свое отношение к ситуации по таким данным...

lisa, насчет поней :wink: Хе, на таких поней, как ты показала, я сама хочу :D Это, видимо, клеппера - помеси "стандартных" лошадей и пони. А у нас их практически нет. Есть такие, знаешь, классические: маленькие, кругленькие...
 
Reiter написал(а):
Ну, это не самый крутой пример мамашиной смелости. А как Вам Юля Аладушкина ? Не знаю точно, сколько ей лет, явно не больше 8, а она не то что самостоятельно шагает и рысит, она самостоятельно маршруты 110 едет. И отнюдь не на пони. Правда, экипировка там полная - и бронежилет, и жокейка, но тем не менее...
Миш, ей 12 лет..она просто маленькая по росту :)
 
Сверху