Прокат: ужас или полезная вещь?

Занимались ли вы когда-нибудь в прокате?

  • Да, именно там я начинал(а)

    Голосов: 5 41,7%
  • Периодически ездил(а) в прокате

    Голосов: 4 33,3%
  • Ездил(а) только в прокате

    Голосов: 1 8,3%
  • В прокате не езжу, занимаюсь в ШВЕ или профессионально

    Голосов: 1 8,3%
  • Считаю, что прокат - это место медленного убийства лошадей и, естественно, там не езжу

    Голосов: 1 8,3%

  • Всего проголосовало
    12
K.O. писал(а):
противники проката языком только горазды болтать, а разумных доводов не приемлют.


Сторонники проката тоже не приемлют разумных доводов, если Вы заметили... так что в общем 1:1

Ну какие реальные доводы, не эмоции, не путанье теплого с мякгим, а именно нормальные доводы, и не то что кто-то лошадку за рот дернул, это простите довод не в пик прокату, а пику не очень добросовестным хозяевам

Если вы докажете свою провоту, я с вами соглашусь
 
Да что так на прокат ополчились? Или все родились уже в седле? Очент многие так или иначе начинали именно с проката. А потом уже шли в спорт или заводили свою лошадь. Есть только плохие или хорошие владельцы. И всё. Если владелец проката - хороший, то и к лошадям отношение соответствующее. Плохой - так и будет убивать лошадей, и ничего с ним не сделать. Разве только народ агитировать чтоб не ходили. В противном случае - объединяться, собирать комиссию и подаватьна уродов в суд. При желании из плохого проката лошадей и выкупить можно. Только трудно. А хорошие владельцы даже среди покатушников есть. Лично знаю, и не одного. Так что и обсуждать нужен прокат или нет, смысла нет. Пока есть спрос - будет предложение.
 
Прошлым летом я очень хотела научиться играть на гитаре. Это желание было навеяно теплыми вечерами у костра, когда в большой компании пели песни, и моя мама играла на гитаре. По обьявлению в газете мы нашли учительницу, которой я обьяснила ЧТО именно я хочу. А она начала меня учить классической игре на гитаре. Отходив полгода, потратив кучу времени и денег (2 часа в неделю по 6 уе + часа 2 дорога), я поняла, что ничего не могу сыграть! Кроме, разве что, пары "гамм" и разминочных упражнений. И это при том, что мне надо было показать 5 (макс.10) аккордов, которые я могла бы сама себе бренчать.
Итог таков: я не умею играть на гитаре, знаю 3 аккорда, которые мне еще до учительницы показала мама.
К чему я все это? Просто давайте не будем мешать мух с котлетами. Люди приходят в КС с разными целями. Кто-то хочет прыгать, кому-то ближе выездка, некоторым людям важнее всего общение с лошадью. Но если человек пришел в прокат, чтобы научиться просто сидеть на лошади, то не надо его сразу отправлять чистить, седлать, да еще и нагружать тем, КАК он сидит и ЧТО он может сделать с лошадью своей неумелой посадкой. Это не его проблемы - а проблемы тех, кто эту лошадь предоставляет (и в каком состоянии: чистка, седловка, с трензелем или без). И ответственность несут только эти люди. Среднестатический человек не имеет никакого понятия как выглядит здоровая/больная лошадь! Я когда гитару первый раз в руки взяла, тоже не знала хорошо ли в ней струны натянуты и не фальшивит ли она, и это был не мой вопрос, так как я в любом случае не могла бы его решить (в тот момент!).
Да, безусловно, лошадь - это живое существо, и к нему не может быть отношение, как к снаряду. Но это тем более не дает нам права говорить, что каждый, кто хочет покататься верхом, обязан уметь определить хорошо ли выглядит лошадь, на которой он хочет покататься. Вы же, когда с мартышкой фотографируетесь в цирке, тоже, наверное, не выясняете получает ли она 10 видов фруктов и овощей в день, гуляет ли она на свободе, счастлива ли она в своей жизни...
 
в жизни вообще нет ничего совершенного. совершенное - не в этом мире. я уверена, что тот же самый Пат Парелли не идеален в отношениях с лошадьми.
мы не в состоянии даже правильно воспитывать своих детей. это значит, что кто не уверен, что не допустит ошибки в воспитании ребёнка, пусть не заводит детей?
и вообще человечество однозначно приносит зло. может будем потихоньку самоликвидироваться?
эта жизнь, которая полна ошибок, трагедий. но именно они помогают становиться лучше. и лошади помогают нам становиться лучше. и каждый имеет право на общение с ними, даже если у него нет денег на занятия с Патом Парелли, а есть возможность ходить только в самую ужасную конюшню. но если человек стремится к хорошему, то он и там научится любить лошадей и когда-нибудь сделает для них много хорошего.
 
Я вот что хочу спросить. Я занимаюсь на конюшне - в секции, там ещё есть прокат. Как я поняла прокат это когда человек не подготовленный приезжает просто покататься. Но меня то тренер учил. Всё поэтапно, как положено. Так как получается - я занимаюсь прокате или всё-таки в секции?
Я бы с удовольствием пошла учиться в ШВЕ. Но она у нас в Перми есть только на ипподроме, а мне до ипподрома 2-3 часа езды, а до родной конюшни 30 минут. Да - очень сложно работать на лошади которая на кануне ходила под чайником в прокат и он её там всю издёргал. Эх такова жисть :cry:
 
LIRA написал(а):
Да - очень сложно работать на лошади которая на кануне ходила под чайником в прокат и он её там всю издёргал. Эх такова жисть :cry:

А прикинь каково лошади - сегодня ее попросили сделать вольт и похвалили, а завтра за тот же вольт звезданули по зубам...
 
Да не говори. Я вот ещё чего не понимаю. Почему люди особенно мужчины которые ни фига не умеют и приходят в прокат покататься считают что чтобы выслать лошадь надо со всей дури врезать её по рёбрам, хотя всего достаточно лёгкого нажима шенкелем и движения корпусом.
Это кстати было на моей практике: пришёл к нам на конюшню солдатик покататься в лесок. Мы у него спрашиваем мол есть какие-нибуть навыки: как поворачивать, как остонавливать, как высылать. От того что он ответил у меня глаза на лоб полезли :shock: . Да говорит: чтобы ехала надо пятками по бокам стукнуть, чтобы остановилась - повод на себя дёрнуть. И поверьте я ничего не перевираю!
 
Ну вообще если человек чайник (хоть в ВЕ, хоть в вождении машины, хоть в ловле рыбы какой-нибудь), он может звездануть такую глупость, что любой разбирающийся в вопросе обалдеет. Просто надо объяснять!!!!! Причем желательно доходчиво и не нудно...
 
Да, у меня вот то же было.
Попросил как-то меня один мой знакомый привести его в конюшню. Хочу, говрит, научится на лошади ездить. Ну хочешь, так в чём проблема. Завсегда пожалуйста. Привела я его к своему тогдашнему тренеру. Ну тренер с ним час отзанималась, всё с нуля объясняла, всё как положено. В конце занятия отпустила его пошагать. Он за повод не дёргал, пятками по бокам не бил, но лошадь его возила по всему манежу куда ей хотелось. Ну оно и понятно, для первого раза это нормально. После этого раза он больше в конюшню не приходил. Спрашиваю его, чего не ходишь, не понравилось что-ли? Нет, говорит, всё очень понравилось. Так в чём же дело, спрашиваю. Дык а чего, говорит он мне, я же уже научился на лошади ездить, мне тренер всё объяснила, так что в случае чего я знаю что делать. Я так и села. Ну что тут скажешь? Правильно кто-то сказал: бойтесь человека прочитавшего одну книгу, ему кажется что он знает всё.
 
jimmy написал(а):
Правильно кто-то сказал: бойтесь человека прочитавшего одну книгу, ему кажется что он знает всё.

К сожалению, слова эти - истина, не раз проверенная. У начинающих всадников - особенно. Чуть только человек поувереннее себя в седле чувствует - и уже "все могу". У меня несколько приятелей таким образом получили серьезнейшие травмы с тяжелыми последствиями.
Эх, научена на чужом печальном опыте... :(
 
LIRA написал(а):
Да не говори. Я вот ещё чего не понимаю. Почему люди особенно мужчины которые ни фига не умеют и приходят в прокат покататься считают что чтобы выслать лошадь надо со всей дури врезать её по рёбрам, хотя всего достаточно лёгкого нажима шенкелем и движения корпусом.
Кстати, срабатывает не с каждой лошадью, иную, другой раз, так и надо со всей дури, лошади, как и люди, разные бывают... А насчёт посыла пятками - такое часто наблюдается в провинциальном прокате, там человек один раз поездит, потом решает, что научился и приходит в конюшню с такими заявами, но это не беда, ведь они только учатся и не знают, как надо правильно :roll:
 
Я вот всегда сначала пробую просто шенкелем прижать легонько, если не получилось то посильней, а там уж как будет отвечать на шенкель. Да конечно есть лошади которым просто приходится поддать. Но сначало-то надо попробовать как положено. У нас вот на конюшне есть конь ему 2 года: он и на шенкель отвечает просто великолепно и повода слушается. Только вот чувствую я начнёт он в прокат ходить и на шенкель отупеет, и на рот огрубеет.
 
Zуба$тики написал(а):
А насчёт посыла пятками - такое часто наблюдается в провинциальном прокате, там человек один раз поездит, потом решает, что научился и приходит в конюшню с такими заявами, но это не беда, ведь они только учатся и не знают, как надо правильно :roll:

Это наблюдается в ЛЮБОМ прокате. Только в приличном сразу пресекается тренером, в хреновом может продолжаться до бесконечности.
 
LIRA написал(а):
У нас вот на конюшне есть конь ему 2 года: он и на шенкель отвечает просто великолепно и повода слушается. Только вот чувствую я начнёт он в прокат ходить и на шенкель отупеет, и на рот огрубеет.

Во сколько же его,бедолагу, заезжали-то ?
 
У меня несколько приятелей таким образом получили серьезнейшие травмы с тяжелыми последствиями.
А можно поподробнее ? Хочу научиться на чужом опыте, я пока тоже чайник...Боюсь.
 
Anilin написал(а):
У меня несколько приятелей таким образом получили серьезнейшие травмы с тяжелыми последствиями.
А можно поподробнее ? Хочу научиться на чужом опыте, я пока тоже чайник...Боюсь.

Я тоже чайник :) Расскажу о чужом опыте.
1) Самое распространенное - это ранний выезд в поля. Человек в седле еще толком сидеть не научился, лошадью нормально управлять не умеет, особенно "на воле". Коник радуется, бегает, всадника не слушает. Результат: неприятное падение. Самый плачевный результат - убежавшая лошадь, которую человек в силу своей неопытности поймать не смог и ее подбила машина :( :(
Со своим инструктором о выезде в поля я заговорила после 6 месяцев занятий (раз-два в неделю, правда). Мне сказали - рано, для твоей же безопасности.
2) "Я могу сесть на любую лошадь и легко управлять ею". Как правило, в прокате или с начинающими работают более-менее спокойные лошади. Чуть почувствовал себя уверенне и - эге-гей, дайте мне резвого коня! На моем опыте приятель приехал в деревню и решил покататься на коне, который только тяжести в телеге перевозил и лишь изредка на него садились самые смелые. Но я же занимаюсь в прокате! Меня всему научили! Ну, да, как же...
3) "Зачем мне соблюдать технику безопасности, если меня еще ни разу не скинула лошадь?" Такой взгляд на вещи - вообще бред, здесь много об этом говорилось.

Это самые распространенные заблуждения начинающих всадников, на моем опыте. Естественно, это далеко не все.

Но самый печальный случай произошел не так давно с моей хорошей приятельницей, правда, не из-за ее заблуждений в собственной уверенности. Девушка решила поучаствовать в аттракционе-скачках на арабском скакуне. Села в седло, стремена были явно длинны, но она не стала настаивать на их правильной подгонке. Сзади сел владелец коня. В результате быстрого галопа и, естественно потерянных стремян, девушка вылетела из седла, упала плечом на камень и получила вколоченный перелом плечевого сустава, с операцией, штифтами и прочими проблемами. Прежде чем она снова сможет вернуться в седло пройдет еще много времени... :(

Такова жизнь. Не подумайте, пожалуйста, что я пугаю начинающих всадников и все такое. Просто мне кажется, что нам сначала нужно много и старательно учиться, тренироваться и не питать напрасных иллюзий по поводу своего умения в ВЕ. Себе дороже выйдет...
 
to Кутуева
Полностью с тобой согласна!!!
По-моему, начинающих всадников пугать даже нужно! Это я по моему личному опыту сужу.
У самой случай был в прокате на галопе с длинными стременами. Подумала, а фигня какая и инструктору прокатскому пофиг было, в итоге - падение, не особо опасное, но приятного было мало.
А насчет полей, я вообще удивляюсь как просто у нас всех туда пускают, мне вот самой неоднократно предлагали в том же прокате, это при том, что я в принципе в то время на лошади еле сидела. Благо ума хватило отказаться.
 
а я, когда начинала ездить, после 5 занятий решила, что уже всё умею, осталось только галопом научиться скакать. попросилась попробовать. поднять в галоп не получалось, только прибавленная рысь. ну я в конце концов и съехала с неё и сломала плечо. когда снова начала ездить, меня долго уговаривали сделать галоп. мне всё время казалось, что я вообще ничего не умею.
 
У меня был случай, когда я уже была далеко не новичком... Села отшагать молодого выездкового коня после спортсменки. Она выше меня была, соответственно, стремена были мне велики. Конь был спокойный, собиралась я только шагать, поэтому подгонять их под себя не стала. + еще наложилось то, что я привыкла к конкурным стременам. Сзади прыгнул конкурист. конь мой подхватил, и пошел вдоль стенки, периодически лансадя. Я не удержалась, результат- сотрясение мозга :(
 
Сверху