Просто Звезда Алтая))

Крындец, по брюхо снега :oops:
Да многовато будет, многовато 🤪
А говорят, в марте снежок ещё будет)
Главное, что бы не в мае 🙃, а в марте бывает))
Ты на весну себе лодку купила и болотки?))
Не, даже не подумала об этом, уплывем, значит судьба такой😁 А серьезно, здесь скорее вода впитывается и уходит, чем в Хребтово,т.т.т. А сколько тех зим уже было, в том числе и снежных))) Так что думаю в этом плане не так и страшно, привыкшие))
 
Я пришла с целью поныть)) Пришла весна, пошла сырость, но туман ночью просто обалденный)) А баня, как хороша в такую погоду баня! А потом контрастный полив себя, холодной, теплой, горяченькой и снова холодной)) Я что то вообще прониклась к бане :D Хотя в ванне тоже по прежнему конечно люблю зависать))) Что то как то странно поныла, ну и ладно😁
Рубрика- Спокойной ночи, малыши)))


















 
Строй баню. Видела, есть такие бани, прям как большая бочка...
У меня есть баня, я дом с ней покупала)Но раньше ходила просто мыться, а кайф получала исключительно в городе в ванной). А теперь я прямо прониклась баней, в общем у меня теперь еще есть одно удовольствие в жизни)))
 
🙃 :D:p

1709335471934.png
 
Вот, не зря баню кто-то строил, пригодилась.
А я бане не могу.
А после своих легочных приключений и даже пробовать не буду.🙃
Я её просто не топлю так, что бы прямо жара, жару как то не очень)
А так здесь много чего было, что пригодилось 😁 Я спецом искала не только место, но что бы по минимуму, что было переделывать-въехал и живи)). Строить что либо с нуля с некоторых пор стало непозволительной роскошью и я не молодею😁. А так участки в этом месте продавались и продаются всегда) Но тогда пришлось бы еще долго жить в Хребтово🤪 и продавать квартиру. После покупки, как то совсем бы там жить не захотелось) Да и квартиру продавать тоже, не хотелось))
Так что все идеальненько вышло. т.т.т. Я тут как раз поинтересовалась размерами участков в нашей деревне, от нечего делать)) Оказалось у меня второй по величине, больше только соседский)). Почувствовала себя барчучкой😅
 
Продолжаю маяться хренью, а что еще делать в такую погоду))

Телефон и "фотограф" лишили меня конечности. Но фотка радостная 😁



Пока нас еще выдерживает кружок присыпанный золой))







А так если что можно и поплавать немного😁




 
День, ночь, рассвет, закат, покататься каждый был бы рад))
Но немного погода дала нам под зад:D
Гололед, наст, без всякой молвы, наш всадник уже без головы)
Ну, а нам тьфу, тьфу, тьфу, на золе хоть бы хны:cool:



















Все откатался снеговик) Весна идет-весне дорогу!.


 
Последнее редактирование:
потому что это прекрасное описание!
у меня был вариант того же ответа, что Дилетант написал
Интересная тема очень, утащила к себе подумать))
В целом про партнерство согласна-оно может быть и это хорошо .Хотя мы все разное в это можем вкладывать.
Я одно не поняла, почему только стимуляция рассматривается больше, как наказание?
ИМХО.
Стимуляция может быть и поощрением, это внешнее побуждение, к каким либо действиям.
Мотивация это побуждение к действиям, психофизиологический процесс управляющий поведением . Способность деятельно удовлетворять свои потребности.
Мне понравилось одна мысль прочитанное недавно. Стимуляция, по сути это тыканье пальцем в небо) На тебе премию, а челу деньги особо не нужны, на тебе штраф и намек на пинок под зад, а человеку и на работу пофиг-ну уволят и фиг с ней) А вот точное попадание в потребность чела, если попробуешь сделать так и так ждет тебя в итоге власть и слава. Оба мне это и нужно и погреб усилено-пробудилась мотивация на всю катушку)). Дилетант упоминает пирамиду Маслоу, что у лошадей тоже есть свои потребности (конечно у лошадей есть свои потребности). .
Теперь вспомню, про своего любимого конька при работе с животным, что все есть дрессура, как не не крути, т.е выработка и закрепление нужных нам условных рефлексов, по средствам тех или иных методов ).
Рассматриваем все методы и тыкаем в них лошадь, собаку и т.д. наугад( лучше конечно так не делать) В общем просматриваем чем стимулировать).
Тот же вкусо-поощрительный метод. Животное пищевик, ласку любит и т.д, кмк вы уже нашли ее потребность и удовлетворяете эту потребность и многое идет прекрасно на этом методе поначалу . Можно приобщить еще пару добавочных- игровой, что по сути вообще прекрасно некоторые принимают, в некоторых моментах. И метод тот же подражания, с молодыми, когда им например банально страшно .В общем показываешь на примере старшего товарища или себя, что не страшно это все и т.д. ( Кстати Спейси я как раз в молодости расклинивала с помощью этих двух методов)) . Но все равно не от механического, не от контрастного метода совсем не денешься, как не крути)).
По мере продвижения дальше, вы конечно развиваете кучу всего у себя и животного. Т.е идете постепенно по шкале тренинга или повышаете сложность барьеров, т.е. от простого к сложному. Так же развиваете, конечно и себя-разные навыки, посадку, она не столь может быть красивой, насколько все же должна быть функциональной. Но нет пределов совершенству, красота и легкость конечно в плюс)
Если мы говорим о езде просто в полях, лесах, чего то элементарного на плацу, то думаю с достаточным количеством животными особого сопротивления можно не встретить. Пример тому Алтай. Может это конечно тот случай партнерства-схожесть темпераментов, характеров, его честности, человеко ориентированности , ну и конечно к нему не было и нет высоких требований-хоббик для верховых, достаточно активных прогулок и мини прыжков)
А вот по мере возрастания требований-может пойти сопротивление.
И тут по мне тоже все вполне логично видится- животное может быть просто не готово, как физически, так и психологически к повышению требований. Конечно применяя к нему только отрицательные стимулы, не сделал получи, результата можно добиться скорей. Но порой не красивого, а порой не прочного, можно и поломать в итоге либо психически, либо физически.
И вот тут я назову партнерством, чувством лошади- это понимание, что и когда надо делать, как, что и когда применить, смотреть и видеть, что лошадь может и к чему у нее способности, учитывать особенность типа ВНД, умение не тянуть сову на глобус и т.д.
Но и не отрицаю того, что кроме жрать и спать у лошадей есть и другие потребности и им многое в кайф может быть в работе с челом. Т.к много раз наблюдала, что не я иду и веду лошадей работать, а они приходят за мной работать)) Значит, как минимум им интересно все это и у них есть потребность в общение и работе с человеком, а не только жрать, спать и гулять)).
Но от стимуляции по жо , я бы тоже совсем не отказывалась, есть те, у кого иногда есть потребность выгрести. Даже некоторых людей трудно порой, чем то положительным застимулировать и замотивировать 🙃
 
Последнее редактирование:
Я одно не поняла, почему только стимуляция рассматривается больше, как наказание?
Как же здорово подмечено! А я проглядела как-то 😅
Если вспомнить, что такое стимул, то это палка погонщика скота, мало тут плюсов... Википедия про стимулы тоже ничего положительного не вещает:
2024-03-04_07-15-54.png

Применимо к ВЕ можно сказать, что да, только отрицательное, учитывая что вся ВЕ построена на уходе от давления, а это тоже не вау как приятно. Ну, конечно, разграничивать стоит! Хлыстом отлупасить и до дырок бока шпорами проковырять - это одно, а мягко вести шенкелем - это всё равно что нас-человеков за руку взяли, но одному оно будет приятно, а другому противно.
Всё же вкусняшки и игры я расцениваю как мотивацию. Животное выполнило ряд упражнений и ожидает награды. Как и с людьми - на работе премия=мотивация, сотрудник больше старается, чтобы получить награду.
Но применимо к лошадям (и вообще животным) от стимулов совсем отказываться нельзя)) Даже я хоть и стараюсь коня увести на минимальное давление, но когда кое-кто оскотинивается и после пары "нельзя" в третий раз пытается встать травы пожрать, то получит стимул в самом что ни на есть первоначальном его смысле по жопе, раз добром не понимаем)))
 
Последнее редактирование:
В широком смысле подкрепление можно назвать стимулом. То есть, как и подкрепление, и положительным он может быть, и отрицательным.
 
Сверху