Психология и ВЕ. Я погибаю...

Консилиум

Новичок
Знаете, у меня сейчас куча проблем. И первая - это моральная. Лет с 10 я начала серьезно заниматься конным спортом, потом бросала, опять начинала.
У меня семья среднего достатка, а в последнее время что-то вообще дела плохо пошли. К лошадям они никакого отношения не имеют и поэтому меня не понимают., когда в прошлом году завалившись в 12 ночи домой, я радостно рассказывала, как мы гоняли в манеже лошадей и что они там выделывали. И это постоянно. Было...

Сейчас у меня выпускной класс, я четыри дня в неделю занимаюсь с репетиторами. Математика, физика, физика, математика... Все смешалось в голове. Про ВЕ мне сказали забыть, денег нет совсем. Я могла бы ездить на старой конюшне, но в этом году я ушла оттуда, отношения не сложились.
Теперь у меня нет ни конюшни, ни денег. За помощь не поездишь. Этот год для меня ужасный. Надо поступать, а я не знаю куда. Знаю только, что больше всех на свете люблю животных. Очень хотела бы быть ветеринаром, но это от меня далеко. Я с первого класса математик. И собираюсь в технический ВУЗ. Я не знаю, о чем думала в начале года, в голове крутились слова брата-программиста: "Сейчас учись, найдешь хорошую работу и будет у тебя своя лошадь."

Я думаю, что мне не нужна математика и физика, но я не знаю, что мне надо. Куда мне пойти учиться? Где найти подходящую конюшню? Где найти время и деньги? Где найти понимание семьи?
Они мне жизнь ломают, или я сама себе ее ломаю. Вокруг меня одни проблемы, я готова все бросить.
Простите, что вываливаю все на вас, просто мне очень тяжело сейчас. Может, кто был в такой ситуации. Как мне справиться? Здесь много людей, которые уже состоялись в этой жизни. Но я чувствую, что не вынесу, не смогу. Я не могу найти себя...

Я понимаю, что это психологические проблемы, но я всегда была веселой, активной, куча друзей. А без ВЕ я погибаю, учиться не хочется, гулять не хочеться... Что со мной твориться? Как решить свои проблемы?
 
На самом деле ты просто перенапряглась. Да и остальные вокруг наседают. Я тебя хорошо понимаю. Я не знаю, как тяжело сейчас в России поступить в ВУЗ, если после школы пропустишь один годик (если честно, я даже в Эстонии этой системы больше не знаю, сама-то школу ещё в 1992 закончила), но если ест возможность, просто отдохни после окончания школы, устройся куда-нибудь на работу, пусть в голове все уляжется, а там глядишь, и найдешь предмет, который захочешь изучать. Интересного на самом деле очень много - генетика, психология, программирование, логистика... Блин, сама бы пошла учиться. А ещё есть вариант - на вечерний пойти. Тогда днем можно работать, будешь денюжку получать. А родители - они же просто волнуются за детей, как всегда, хотят как лучше (получается, конечно, как всегда, но желане от этого не уменьшается). Отсюда и их стресс, который передаётся тебе. А потом ещё зима, депресняк... Не бери в голову. Подумай - ты молодая и все у тебя впереди, всё ты успеешь. Смотри на мир с улыбкой и все будет хорошо! Удачи!
 
Бедный ребенок! :(

Java написал(а):
Очень хотела бы быть ветеринаром, но это от меня далеко.
Чисто территориально далеко или "по духу"? Я тоже очень люблю животных, но никогда не хватило бы мужества стать ветеринаром.

Java, ну у тебя собственно два варианта - либо сразу связать свою жизнь с животными и ВЕ, либо подождать и посмотреть. Второе (ИМХО) лучше, так как не сжигаешь мостов. Сейчас февраль уже, в июле-августе экзамены - потерпи. Поступишь, сразу появится время и чуток денег - тогда опять к лошадям.

А дальше по обстоятельствам - а вдруг тебе в институте очень понравится? Понимаешь, учась в школе практически невозможно составить себе представление о том, что такое на самом деле математика или физика (или любая другая материя). Это все равно что пытаться понять что такое ВЕ катаясь в городе на поняшке в поводу. И в словах твоего брата тоже много разумного, только будущая работа не должна быть тебе слишком в тягость, иначе хоть застрелись.

А может тебе это будет хуже горькой редьки - так никто ведь не мешает в любой момент все поменять. И пойти на ветеренарный, или берейтором, или в зоопарк обезьян кормить (мечта моей юности :lol: )

Но пока не попробуешь - не узнаешь :wink:. Только тебе хоть иногда надо и сейчас тоже к лошадкам выбираться, а то совсем загнешься.
 
Знакомо мне это чувство до боли...
Было у меня то же в том году, но обнадёживать тебя я не буду, в этом году просто ЗАВАЛ!!! :shock: :?
Первый курс(тоже на технич. фак-е), первая сессия, а любимая поговорка "от сессии до сесии живут студенты весело"-чушь(по крайней мере у нас :? ), завалы!!!!Но с др. стороны студенческие годы-лучшие годы :) :D :lol: :wink:
:arrow: Это точно(проверено-одобрено :p )
Но всё равно теперь(после прошлого года, когда я бывала на конюшне 1 раз в нед-ю) я там бываю чаще :p , может. конечно, это ненадолго(до второй сессии), но всё же надо и этому радоваться... :eek:
Знаешь, ты не одна,.... нас много!!! :lol: Всё будет хорошо - бонально, но факт :wink: учиться надо обязательно, вот поступишь, уже родичи успокоются, если ещё и на бюджетн., то вообще хорошо, там гляди и материальное пол-е восстановится, а потом и свою лошадь заведёшь(брательник твой прав, а они, программисты(типа я), вообще всё знают наперёд 8) -шутка))))))) так что крепись! :lol:
 
Сочувствую

Вообще-то я считаю, что родителей надо слушаться. В конце концов, они Вам дали ту самую жизнь, которую сейчас «ломают». А делать это они могут в том числе и по недопониманию. Они ведь не конники и не знают Ваших эмоций по этому поводу. Мне Вас ужасно жалко, потому что сама, будучи лишенной ВЕ, впадаю в жуткий депрессняк. Более того, я впервые по серьезному поводу ослушалась своего отца, когда мне было 27 лет (!!!). Он запретил мне ездить, и я честно попыталась, но не смогла. Выдержала месяц.
 
Java:

Диныч права, ты устала.
У эгоистки эгоистические принципы. Родители часто ломают судьбы детей БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПРАВА НА ЭТО, но в вашем случии Java, родители правы, брат прав до небес.
конник - не профессия ( летят на меня тухлые яйца, прикрываюсь клавиатурой )
спортсмен - тем более.
ветеринария - не ваше.
Обезян кормить и математик сможет, так же ездить верхом на лошади для физика не большая проблема. Но физиком конник уже никогда не станет, он не станет больше никем.
если с первого класса вы математик то следуйте судьбе дальше.
Вы должны стать лучшим математиком, профессионалом. только тогда вы сумеете полностью испытывать все прелести верховой езды.
у "чистых" конников нет ни малейшего понятия об этом.( опять поммидор полетел ) парадокс но это так. я вам уже завидую.
 
Milaya, milaya devochka!!!!! Boge, kak ya tebya ponimau!!!! Seichas ya rasskagy tebe svou istoriu. I ona ochen' poxoga na tvou.
Ya otychilas' v shkole, polychila xoroshistskii attestat. Postypila v instityt. Ochen' xoroshii, ekonomicheskii. Otychivshis' tam kyrs i 2 mesyaca ya ego brosila. Potomymy shto terpet' nenavigy (kak ya pozge ponyala) vse eti cifri. I seichas sobiraus' postypat' na veterinarnii. Sigy i zybru shkol'nii kyrs. Potomy shto eto mechta moego detstva. I potomy shto svou gizn' xochy svyazat' s givotnimi, a esho lychshe s loshad'mi. Ya tebe nichego ne sovetyu!!! Pregde chem brosit' akademiu, ya parilas' mesyac. Tak shto ti vse ochen' xorosho obdymai!!! Ti, konechno, obidish' roditelei, esliu peredymaesh' postypat', ved' stol'ko deneg vlogeno. No inogda nado sovershit' postypok, kotorii kagetsya tebe edinstvenno vernim, ne oglyadivayas' ni na shto. "Luchshe galet' o sovershennix oshibkax, chem o nesovershennix." Konfycii.
Ydachi i pobistree razobrat'sya v sebe.
 
Ой, ты самое главное не переживай ;-) Все будет :) Знаешь, если ты получишь ветеринарное образование, ты будешь работать ветеринаром. Получают они нехило, как я понимаю. А если получишь техническое образоваание, то сможешь работать кем угодно, потому что сейчас не так много людей, кто по специальности работает.
А можешь вообще два образования получить ;-) Допустим, сейчас поступиьт в технический ВУЗ, потом курсе на 4-м, когда нагрузка уже меньше, поступить на заочный или как решишь на ветеринарный.
Поузнавай какие экзамены в Скрябинке (ветеринаром - это же наверно туда? Ты же из Москвы, да?). Там обязательно нужна химия и биология - как у тебя с этими предметами?

Свою лошадь лучше заводить, когда закончишь институт. В принципе можно и на последних курсах, там все уже и работают. Только надо зарабатывать на нее, т.е. желательно и стабильную работу найти, потому что родные твои, как я поняла, не будут в восторге от своей лошади, нет?
Вот. А пока можно просто от раза к разу ездить в прокате, найти себе какую-то подработку и начать зарабатывать хоть сколько-то. Да в конце концов можно просто в выходные приходить на конюшню и общаться с лошадьми :) У меня соседские девчонки ездили в город на лошадях. Одна тоже училась в последнем классе школы. И нормально :) По-крайней мере правильно к этому делу подойдешь, не будешь ездить галопом по асфальту и лупить лошадь за любую фигню... А еще и заработок неплохой. Один выходной с утра до часов 7-8 вечера - и классно :)

Так что вариантов куча :) Не переживай, а постарайся трезво все обдумать. И знаешь, чем времени меньше, тем его больше ;-) Я до недавнего времени вставала в 8, с 10 до 18 работала, с 19 до 22 на конюшне, спать ложилась где-то в 1.30 - 2. И отлично все успевала. Сайт делала, переводила для него статьи, энергия била ключом. Сейчас я работаю дома, и ничегошеньки не успеваю! Сплю часов по 8-9, на конюшне часов 5 провожу - на работу-то времени мало остается, а сайт совсем забросила :( Потому что когда времени много, его не знаешь, как организовать, а чрезмерная занятость очень мобилизует :)
 
:( я думала, что свяжу жизнь с лошадьми(мама меня поняла, спасибо ей), но через год учёбы в Тимерязевке......короче я забрала документы...если ты любишь животных-это ещё не значит, что надо именно таким образом связывать свою жизнь с ними. Я так поняла, что у тебя чуть-чуть кризис выбора...сядь и подумай-может лучшу выучиться на такую профессию, которая позволит тебе иметь свою лошадь(ну или прокат)....
 
Java написал(а):
Знаете, у меня сейчас куча проблем. И первая - это моральная. Лет с 10 я начала серьезно заниматься конным спортом, потом бросала, опять начинала.

skip

Сейчас у меня выпускной класс, я четыри дня в неделю занимаюсь с репетиторами. Математика, физика, физика, математика... Все смешалось в голове. Про ВЕ мне сказали забыть, денег нет совсем. Я могла бы ездить на старой конюшне, но в этом году я ушла оттуда, отношения не сложились.

skip

Я думаю, что мне не нужна математика и физика, но я не знаю, что мне надо. Куда мне пойти учиться? Где найти подходящую конюшню? Где найти время и деньги? Где найти понимание семьи?
Они мне жизнь ломают, или я сама себе ее ломаю. Вокруг меня одни проблемы, я готова все бросить.
Простите, что вываливаю все на вас, просто мне очень тяжело сейчас. Может, кто был в такой ситуации. Как мне справиться? Здесь много людей, которые уже состоялись в этой жизни. Но я чувствую, что не вынесу, не смогу. Я не могу найти себя...

Я понимаю, что это психологические проблемы, но я всегда была веселой, активной, куча друзей. А без ВЕ я погибаю, учиться не хочется, гулять не хочеться... Что со мной твориться? Как решить свои проблемы?

Многие были в такой ситуации. Называется она - депрессия, вызванная умственным переутомлением. О таком состоянии хорошо написал Джером К.Джером в первых главах "Трое в одной лодке..."

Хочешь знать что делать? Выспись. Хорошо поешь. В Internet не ходи. Ходи в парк. На лыжах побегать или ещё как - главное, чтобы вспотеть.

Родителям скажи, что общение с лошадьми помогает тебе избавиться от умственной усталости и что ещё Гиппократ рекомендовал меланхоликам, среди всего прочего, ездить верхом. "Верховая езда вызывает мысли бодрые и желания естественные". Попробуй убедить их в том, что лошади для тебя - не детская блажь, а вполне взрослый способ сбросить напряжение и избавиться от стресса, не прибегая к алкоголю и наркотикам.

Что касается математики, физики и ветеринарии - твои родители и брат знают тебя лучше, чем весь форум вместе взятый. Если ты сомневаешься в том, что они правильно тебя посылают - поищи в Internet психологические тесты. Они, по крайней мере, беспристрасты.

Кстати, технические вузы лучше ветеринарных в том отношении, что там легче найти и захомутать хорошего мужа, который будет давать тебе деньги на лошадей :)
 
Действительно, ты просто пернапряглась.
У меня похожая ситуация была в прошлом году, когда я поступлала в ВУЗ. Я скажу чесно мне родители предложили выбор: мехмат (прикладная математика), экономика, менеждмент, ветеринарию мы тоже не исключали, но я вовремя поняла что любить животных и лечить их - не одно и то же, ведь иногда животное приходится усыплять, а как бывает больно когда твоё лечение не приносит результат, если не делает ещё хуже...
Меня таскали к репетитору 2 раза в неделю, плюс тоже вечные нападки бабушек, дедушек, и прочих родичей на моё пропадание на конюшне. Короче состояние было самый настоящий депресняк...
В итоге я разумно рассудила что если я сокращу количество занятий до одного в неделю или в две недели то за 4 месяца ничего страшного не случится. Я просто один день в неделю от и до проводила на конюшне. Чаще всего просто брала лошадь и уходила на целый день в поле пасти её, чтобы никого не видеть и не слышать.
В июне месяце я поступила на экономический факультет академии связи и после этого устроили себе праздник - 4-5 тренировок в неделю (т е почти 5 дней я просто пропадала не конюшне весь июль и август), родители после поступления успокоились и были даже довольны. За июль я набрала прежнюю форму в а августе даже стала ездить лучше чем когда либо.
Сейчас я учусь на втором курсе и хожу на конюшню 2-3 раза в неделю, а деньги на езду достаю при помощи очень простого способа - я пишу рефераты, курсовые, комплесные, лабки... в общем всё-всё что идёт у меня по курсу и поверь мне этого моим лошадкам хватает на сахар, да ещё и мне на всякую ерунду остаётся.
Так что это время надо просто прежить. Объясни родителям что ВЕ для тебя - психологическая разгрузка и договорись что всего 1 день ты будешь полностью посвящать отдыху и будешь делать что хочешь в том числе и ходить на конюшню. Поступай туда, куда тебя тянет и я не знаю как в России но в Украине можно подавать документы в несколько ВУЗов сразу - это альтернативный выход, а потом ,когда ты поступишь ты будешь выбирать, а если один из экзаменов завалишь - значит считай судьба :) , а если тошно учится будет всегда успеешь уйти, перевестись на другую специальность и т. д.
 
Я тоже думаю, что у тебя депрессия или нервное перенапряжение. Что вполне объяснимо.

Так что первое, что нужно сделать, это убрать депрессию. Потому что в таком состояние ты все равно ничего решить не можешь. Ты думать даже нормально не можешь.

Как это лучше сделать, не знаю. Может быть в твоем случае - пойти на лошадках покататься.

А уже когда прейдешь в себя, то решать. Я бы тоже не советовала посвятить себя конникам. Лучше хорошая работа. Может ты и не веришь, но очень мало людей реально хотят заниматься ТОЛЬКО лошадьми. Очень многие хотят делать что то еще. Так что не лишай себя такой возможности.

Вообщем, для начала выйди из депрессника. Хочешь, пиши в личку или на емейл ( он в профиле есть), у меня по депрессникам большой опыт - поделюсь :lol:
 
Я был в такой ситуации. Родители встали грудью... И теперь, имея опыт и умения я не имею никаких званий и официальных документов. Зато у меня есть "общегражданская" специальность... Так что решать тебе и только тебе. И винить за выбор будет некого, кроме себя. Можно конечно и родителей побороть... Просто пойти и устроиться конюхом и подать документы на вет. или вообще в Мелеуз (это где на жокеев учат) Но очень скоро назад пути не будет...
 
Я сегодня думала, какой совет мог бы Вам помочь, кроме сочувствия, но основное, что мне удалось придумать, уже сформулировал(а) Shurale:
shurale написал(а):
Многие были в такой ситуации. Называется она - депрессия, вызванная умственным переутомлением. ... Хорошо поешь. В Internet не ходи. Ходи в парк. ... Родителям скажи, что общение с лошадьми помогает тебе избавиться от умственной усталости ... Попробуй убедить их в том, что лошади для тебя - не детская блажь, а вполне взрослый способ сбросить напряжение и избавиться от стресса, не прибегая к алкоголю и наркотикам.
А вот по поводу другой стороны проблемы -
Java написал(а):
Про ВЕ мне сказали забыть, денег нет совсем.
– тут все сложнее. В Питере я бы Вам посоветовала, где можно поездить близко и не очень дорого. А вот про Москву ничего не знаю, тут надо с москвичами советоваться. Кроме того, Вам ведь может помочь и небольшая шаговая прогулка, может быть, знакомый тренер даст Вам прошагнуть лошадку бесплатно.
 
Спасибо всем вам!!!

Я вообще-то не нытик, просто когда сообщение писала, настроение еще не очень было, брррр.... :lol:

на эту тему можно много говорить, но надо что-то и делать. И это ужасно. Лень вперед меня родилась и все такое. :lol:

Еще раз спасибо, от экрана монитора исходит мощая поддержка. Все были в такой ситуации, все справились. И я справлюсь. Пойду на факультет вычислительной математики, найду муженька... И все будет хорошо!!!
 
Не погибайте!

Ребенки, делюсь жизненным опытом.
У вас сейчас период метаний. Однако, включите мозги, а устаете вы от собственных эмоций. ВЕ - это замечательно. Но, вряд ли это может быть целью в жизни. Для этого нужны деньги, и немалые. Прокат - это хорошо. Но какое наслаждение иметь свою лошадку!!! Дитятко такое, огромное. Так что, сначала - заработать деньги. А для этого - учиться. Потому что без образования и хорошей профессии, - фиг обеспечишь себе нужный достаток. Если с детства математик, - поздняк метаться, девочка. Иди по профилю. Родители и брат - правы. Пропустишь год - очень сложно поступить будет. А за год с будущим - не определишься. Любить животных и быть ветом - две большие разницы. Я тут с ветом говорила, который осматривал больную лошадь, без всякой надежды на то, что ее хозяева будут ее лечить. Говорю: я бы обрыдалась, видя. как ей больно. А вет: я уже не плачу. Если буду реветь, сойду с ума. А помочь им всем не могу. Ты к этому готова?
О себе могу сказать, что 10 лет была инженером. Подрабатывала худоджником-оформителем. А потому вдруг оказалось, что я - юрист. это - мое. Просто созреть надо было, жизненного опыта набраться. И есть у меня лошадка теперь.
А усталость, - дело десятое. Не надо отдыхать. Надо по инерции сдаваться в ВУЗ. Расслабишься - завалишь. И не мучай себя отсутствием ВЕ. Если сейчас неправильно выберешь приоритеты, - останешься без этого удовольствия надолго. Просто у тебя некоторый перегруз, насчет объема информации. А в голове все уложится, и всплывет то что нужно, тогда, когда нужно.
Удачи!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Re: Не погибайте!

zara написал(а):
Если с детства математик, - поздняк метаться, девочка. Иди по профилю. Родители и брат - правы.

Я бы поспорила. И поспорила крепко.
Ваша покорная слуга - дочка двух музыкантов. У меня абсолютный слух, хорошие способности к сочинительству музыки, артистизм... Но вот не мое это. Не мое. И я, уже заканчинвая музыкальную школу, задала себе вопрос: а готова ли я посвятить свою жизнь музыке? Здраво рассудила: гениальным музыкантом я не буду, композитором - тоже, быть рядовым - это не та профессия, где можно быть рядовым. Увидев мою решимость, родители начали быстренько направлять меня на математику. Давалась она мне легко, я призер кучи городских и республиканских олимпиад. Но я-то отдавала себе отчет в том, что быть математиком - это не просто красиво решать замысловатые задачки! В результате, никому ничего не говоря, несмотря на то, что на математику меня брали по собеседованию, я поступила на филологический факультет. Не жалею об этом до сих пор, хотя это стоило мне колоссальной ссоры семьей - пришлось очень быстро становиться взрослой, чтобы не расставаться с выбранным вузом. ИМХО, не стоит поступать "на автомате" - сколько я знаю примеров, когда люди теряли три-четыре года, а потом все же бросали. Стоит учитывать и финансовый момент - ВЕ является достаточно дорогим увлечением, значит, потенциальная работа должна быть денежной и интересной.
 
Так не спор это. Если точно знаешь, что твое, что - нет, - флаг в руки. Речь-то о том, что не знаешь... Я когда-то с родителями поссорилась, год работала. Ох, и трудно же было поступать после перерыва!!! Кстати, поступила все равно в технический ВУЗ. Но, закончила хорошо, работа была приличная (по тем временам), содержать себя (а потом и семью) я могла. И жила с ощущением, что это - не мое. Кстати, это не особенно тяготило. Деньги были, время - было. Могла позволить себе метаться и пробовать на практике. Вот и определилась. Просто, техническое образование мне много дало: и для развития, и для самостоятельности. А второе обр. - чисто гуманитарное. Кстати, оччень полезно, развиваются оба полушария. Онтопсихология Менегетти: обязательны 2 образования, техн и гуманит. Интересная теория. А когда чувствуешь себя независимо, позволяешь себе и увлечения (например, ВЕ, машину, путешествия). Я знаю многих удачных бизнесменов сейчас, которые в зрелом возрасте уже в третий раз учатся. По необходимости. или ради удовольствия (режиссура, театральный). Но, все равно, основа всего - первое образование. И выбрать его надо с умом. Оно должно дать материальную базу. А дальше - все можно изменить.
 
А вот по поводу музыки это да!!!

Я сама тоже человек артистичный: спеть, сплясать... Правда опять же, музыкальную школу я еле вымучила. Это мне многово стоило. Теперь только для себя пою, играю, а как представлю, что может быть дальше, жуть. Но там мне просто с учителем не повезло. Старая дева, которая срывала всю свою злость на нас, детках.

Вы меня не правильно поняли, насчет ветеринара. Я прекрасно понимаю, что общаться с лошадьми, ездить на них, свосем другое что лечить. У меня собака была, когда она тяжело заболела, приходилось по 5-6 часов в день в ветеринарке с ней сидеть, ей капельницу ставили. Она лежит, а мне делать нечего и я там ходила, расспрашивала... За два месяца чуть узнала о профессии вет-врача. Тяжело это, я знаю. Часто многие идут туда не знаю, что их ждет. Просто мне хочется облегчать страдания животным. Я вполне допускаю, что буду это делать не в качестве вет.врача. За эти два месяца я видела очень многое. И как правило ничего хорошего. А потом моя собачка умерла и все закончилось...
 
Сверху