Путь к победе:)

Багира

Новичок
Здравствуйте!

Меня зовут Лена.

Это одна замечательная девушка научила меня завести дневник.

Началось все очень давно. У меня были бабушка и дедушка в Липецкой области. Брат дедушки купил лошадь Машку 3 лет от роду, не приученнуюк седлу, на ней можно было немного поездить, но забраться без седла я на нее за неделю общения так и не смогла, но мечта об этом запала в душу. С тех пор прошло много лет, мне сейчас 33 года, у меня уже две дочки родились. В мае этого года Один хороший человек пригласил нас на турнир по конкуру. Я была в полном восторге, просто глаз оторвать не могла от поля. На всех у нас в клубе турнирах за это лето я присутствовала в качестве зрителя и только могла пожалеть, что до этого не знала что такое есть не далеко от моего дома (15 минут на автобусе). С сентября мне посчастливилось начать заниматься в группе для начинающих, в конце сентября меня перевели, после небольшого экзамена, в смену. Я была на седьмом небе от счастья. Но когда первый раз пришла в смену, поняла, что рано радоваться. В смене выводить, чистить, седлать и одевать уздечку надо самим, нам конечно все это показали на самом первом занятие, про которое я в скоре и забыла. Ну ничего тренер с приговором, что я все это делать уже должна сама, все таки мне помог.

Пару занятий прошли успешно, потом я стала как-то странно себя чувствовать на тренеровках, до меня не сразу дощло, что это просто страх, я это поняла, когда просто не стала слышать тренера, меня всю скукоживает, уши закладывает, ужас! Сейчас проанализировав проишедшее я поняла почему не сразу стала боятся. Я пришла сначала, думая, что все лошади такие плюшевые душечки, садилась на коня в полной уверенности, что я на нем езжу. Но на одной из тренеровок тренер сказал: "Лена, ты должна ездить на нем, а пока он ездит на тебе!" Это было круто сказано и заставило меня задуматься. Далее проследовала цепь приключений... Вобщем дошло до того, стыдно сказать, но я со слезами слезла с лошади и завела ее в денник.

Один из тренеров увидил, что я плачу, предложил со смной позаниматься на корде. Во вторник я с ним занималась, если честно, мне кажется я научилась большему, чем за предыдущие 1,5 месяца, это так здорово, когда с тобой одной занимаются, хоть и на корде, но все равно классно. Мне он придал уверенности в собственных силах, по-моему это была самая хорошая тренеровка. Хотя один момент был не очень приятный, когда мой конь меня хотел сбросить, тренер сказал, чтобы я слезла и отошла, а сам гонял его бичем, пока он не стал его слушаться безприкословно, я не смогла на это смотреть, но потом он был душкой.

Со мной происходит такая штука: одна моя половина очень хочет, а другая очень боится, побеждает в основном первая. Но в среду ехала на тренеровку в смену, в душе очень боялась, а пришла в конюшню, тренер сказал, что лошадям сделали прививки и два дня тренеровки не будет, к своему стыду, я обрадовалась и домой шагала в два раза быстрее. Но дома лежа на диване, пришло чувство обиды, что занятия не было, сегодняшней тренеровки ждала с нетерпением, правда на рысь всеже не решилась. Но уже такого ужаса на лошади не испытывала. И даже когда в очередной раз мой конь хотел меня скинуть, вместо "Ой мамочки!", сказала властно: "Чалый, ФУ!" У меня просто собака дома, по привычке выскачило. Тренер смеялся, но я считаю что это уже прогресс. Сегодня один раз только он победил и свернул таки на право, когда я хотела на лево, в остальных случаях я победила! Но все равно я очень жду следующей индивидуальной тренеровки, может просто мне тот тренер больше нравится, но мне кажется такие тренеровки больше придают уверенности и пользы.

Тренер верит, (а главное , я тоже не сомневаюсь в этом),что страх пройдет и я всему научусь.

С уважением, Лена.
 
Сама сейчас после многих лет перерыва начинаю (считай заново) заниматься,так что прекрасно тебя понимаю. :wink: Попроси лошадок спокойненьких (если возможно!) и действительно занимайся "частным " образом,если есть выбор :D
Главное почуствовать,что уверенно сидишь,потом зацикливаться на управлении.... :lol: не спеши! всё будет,если действительно хочешь!! удачи и пиши обязательно!!
 
Наверное я ненормальная, но первой моей лошадью был терский молодой жеребец, серый в яблоках, просто красавец! Но были у него пара недостатков:
1. он был слеп. Различал только яркий свет и полную тьму.
2. ещё при зрении он подрался с косячным жеребцом-производителем из-за кобылы. И у него был вырван огроменный кусок мяса из бедра. так что к тому времени, когда меня на него посадили, рана ему никаких неприятных ощущений не доставляла, но косточку можно было разглядеть.

Так вот я совсем ничего не боялась, когда садилась на него и уезжала в поле. Я полностью доверяла ему, а он мне. Вот такая первая идиллия и была мне опытом на всю жизнь. Он носил меня как хрустальную вазу и никогда не задавался вопросом: идти или нет вперёд-на лево-на право. Он просто шёл туда, куда я хотела, рысил или летел галопом. И никакого страха, только чувство безмерной радости!

Я навсегда запомнила то ощущение свободного полёта, что подарил мне Аэробус. И когда мне очень плохо, я вспоминаю именно этот момент: раннее утро, залитый солнцем золотой луг и развивающуюсю по ветру гриву моего мальчика, и полёт...

Наверное, у каждого этот момент счастья, когда страха нет совсем, приходит по разному. но он у тебя будет, поверь :D Просто наберись терпения и учись. И если тебе легче на индивидульных занятиях - бери индивидуальные! Делай так, как тебе лучше. И если тебе больше нравится другой тренер, то почему бы не перейти именно к нему? :wink:
 
Здравствуйте!

Спасибо всем за поддержку.

У меня сегодня не было денег на индивидуальное занятие и я просто поехала на конюшню посмотреть и пообщаться. На мерине который меня пытается время от времени скинуть ездила одна девчонка. Пока она ходила шагом все было прекрасно, но когда она захотела рысью, все началось как и у меня, он понес, она чуть не упала. Правда я его всегда сразу останавливала, и то боялась, а ее он почти целый круг нес как сумашедший она, чуть не шлепнулась, и то не испугалась. А другой конь одну девочку понес, резко развернулся и она не удержалась слетела, его остановили, а она села на него и рысь ездить после этого не боялась. Это только я трусиха! Я там 2,5 часа пробыла, смотрела как другие ездят, замерзла, в манеже по-моему холоднее чем на улице. Не могу теперь дождаться когда моя тренеровка будет. Хорошо если мой любимый тренер со мной во вторник позанимается индивидуально, а то мне в среду в смену к другому тренеру.Дело в том тот кто мне нравится он вроди бы и не совсем тренер, он хозяин конюшни и тренеровки в смене не ведет, просто мне предложил позаниматься индивидуально. Я не говорю, что другие тренера плохие, каждый дает что-то свое, но просто этот придает мне больше уверенности, он очень внимательно со мной занимается, ведь я одна, да еще на корде пока, он следит за каждым моим движением и чуть что сразу поправляет. Тем более другие не говорят что хорошо, а только ругают за то что плохо, а этот еслия что-то делаю правильно он всегда на этом заостряет внимание, это как-то взбадривает. Типа того, что вроде и я что-то умею. Дело в том, что я вовсе не упасть боюсь, а сама пока не пойму чего.

Всем удачи! С уважением, Лена
 
Дело не в падении, а в твоем настрое (говорю как спортсмен и тренер).
К примеру я, падала уже тысячи раз, переламывалась вся и ..... страх прошел.
Пришло и осознание (автоматика) техники падения. Теперь уже ничего не страшно, чего я там НА ЗЕМЛЕ не видела. И есть еще одно осознание, держаться до последнего :lol: :wink:

Не переживай. Все приходит с годами и не просто с годами, а с десятилетиями.


Пиши и не пропадай. :wink:
 
Лен :) ты писала, что тебя перевели в другую смену после небольшого экзамена..А в чем он заключался :) :?:
 
Здравствуйте!

Спасибо всем за общение!

Экзамен проходил следующим образом: садишься на лошадь и делаешь, то что говорит тренер. Например: шагом марш, вольт налево марш, смена направления через центр манежа марш, змейка, строевой рысью марш (причем он не смотрел как ты едешь рысью, а именно твою способность пустить лошадь в рысь и поддерживать ее такое движение) ну и так далее, я со всем этим справилась... Но в тот день я так боялась что меня оставят на второй месяц в группе для начинающих, что забыла вообще про все остальное (о страхе, что я не умею что-то и т.д.) Просто в группе для начинающих езда на лошади всего 10 максимум 15 минут на каждого получается, а в смене мы ездим около часа, смотря как быстро почистишь и поседлаешь лошадь. Я пока не очень быстро это делаю, но уже намного лучше, чем в начале.

Завтра у меня всетаки будет тренеровка индивидуальная! Я просто счастлива! Мне кажется я уже и не боюсь... Посмотрим что будет завтра...

С уважением, Лена.
 
Здравствуйте!

Сегодня с утра я была на индивидуальной тренеровке! Это было классно! Я хочу еще. Почему-то чем больше занимаешься, тем больше хочется, это похоже на конеманию. Тренер сказал, что сегодня я намного лучше занималась, я и сама чувствую у меня даже стремена не соскакивали и руки почти не дергались. Правда я шагом пошагала самостоятельно, когда конь стал чудить, он сам на него сел, проехал несколько кругов, после чего мой милый упрямец стал просто душкой, а потом он взял коня на корду и мы классно позанимались, когда его помошница пришла и сказала что осталось 10 минут, я даже расстроилась. Я бы с удовольствием занималась 2 раза в день или лучше по 2 часа 2 раза в день!

Я сегодня спросила у тренера на счет того, что я практически всегда езжу на одном коне, когда другие тренера говорят, что лучше ездить на разных. Он сказал, что лучше действительно на разных, но так как я испытываю страх, то на каком мне лучше в данный момент, на том и нужно учиться, потом научусь на разных. Я действительно на этом лучше себя чувствую, хоть он и пытается меня время от вренени скинуть, правда уже значительно реже, но я на нем так уютно себя чувствую, он совсем не тресет при езде, очень мягкий аллюр у него наверное.

Я вообще после того как стала заниматься с новым тренером с каждым занятием все меньше и меньше боюсь, сегодня мне кажется совсем не боялась. Завтра у меня смена, буду ездить без корды рысью! Хватит трусить!

Всем удачи! С уважением, Лена.
 
Рада за вас!Но думаю что 2 часа все же будет перебор.У вас сейчас как раз такой период обостренной конемании потому что главный шаг уже сделан,найден хороший тренер и все получается!
Старайтесь и все получится!
 
:) :) Очень рады!! В нашем полку прибывает! :yes!:
Может Вам почаще ездить "посмотреть" на тренировки других :) (до или после своих,например) кажется это хорошо влияет :wink: ждем продолжения!
 
Приветик!

Насчет "скосить" от занятия - ты не одинока :lol:. Бывает увижу обачко на гроризонте и "хоть бы дождь пошел, хоть бы дождь пошел!" Если не пойдет - седлаю бурча и ворча, а как залезу в седло начинаю радоваться жизни. А если пойдет - сначала радуюсь, а потом кошки на душе скребут.
 
Багира, делюсь рецептом как поддержать в себе боевой настрой. Надо петь песни :p Лучше всего про лошадок :wink: Можно начинать уже на подходе к конюшне, продолжать в процессе чистки-седловки, ну и само собой при езде. Мне, помнится, для активной рыси больше всего помогала песня про три белых коня. А если хотела не нервничать, то пела про "у пони длинная чёлка..." :wink:
 
Багира, привет!
С интересом читаю твой дневник (ничего, что я на "ты"?). Мне очень нравится твой стиль изложения - и вообще интересно вспомнить "самое начало", которое забывается довольно быстро.
Решила написать тебе после того, как увидела твой пост в теме "История жизни". Просто мне есть что об этом сказать, а в той теме оно будет не совсем к месту :roll:

Ты писала:

Здравствуйте!

Я еще совсем новичок, второй месяц занимаюсь в прокате. Но после третьего занятия я решила купить себе лошадь, дома все обдумала, как буду строить конюшню (сарайчик) возле дома, как буду копить деньги на саму лошадь. Пришла на следующую тренировку сообщила о своем решении девчонкам в конюшне, они меня сразу обламали, привели массу аргументов против, я расстроилась. Но дома все и так и так прокручивала, решила что все ерунда, я смогу! Приехала опять на тренеровку, девчонки опять за свое. Потом я стала боятся ездить рысью и конечно пришла к выводу, что лошадь мне еще очень рано покупать, надо сначала научиться хорошо справляться с ними, они оказались не такие уж плюшки как я думала в начале. Но все равно я куплю себе свою лошадь, пусть пройдет много времени, но я к этому буду стремиться!

С уважением, Лена

Понимаешь, проблема не даже не в том, что ты пока недостаточно хорошо справляешься с лошадью. Проблема в том, что своя лошадь - это колоссальная ответственность и большие, порой малопредсказуемые расходы. Вот ты говоришь "поднакопить на лошадку". Так вот, заплаченная тобой сумма будет ничтожной по сравнению с той, которая потребуется на содержание. Вариант "сарайчик около дома" мне категорически не нравится: это очень рискованно, уходу за лошадью, его тонкостям учатся годами, и любая ошибка может быть чревата непредсказуемыми и, возможно, печальными последствиями.
Часто говорят: "Аренда - демо-версия ЧВ". Как тебе такой вариант этак через полгодика, когда ты поднимешь свой уровень мастерства?
 
Здравствуйте!

Спасибо всем, кто меня поддерживает, ведение дневника действительно помогает.

Я очень рада, что Вы такие отзывчивые, вообще я заметила, что и на конюшне у нас тоже в основном очень хорошие люди, и тренера и коневоды и конюха, да и занимаются в смене вместе со мной классные девчонки!

Пение песен точно помогает, потому что тренер у нас всегда песни мне поет на индивидуальных занятиях, классно отвлекает от заморочек.

Девчонки на конюшне тоже мне советуют взять со временем лошадь в аренду, я наверное так и сделаю, но когда буду хорошо ездить и смогу заняться конкуром.

Недавно вернулась с занятий в смене. Сегодня моего боевого настроя хватило ровно на полчаса, я даже самостоятельно поездила рысью, у меня не сваливались стремена и руки более менее спокойно себя вели. Даже когда Чалый попробовал меня сбросить в очередной раз, я совсем не испугалась. Но сегодня все лошади какие-то бешенные, тренер говорит последствия прививок еще сказываются. Второй раз Чалый меня так усердно старался сбросить, что честно говоря я ели-ели удержалась. Тренер сказала, что я молодец, что удержалась все таки, хотя он был очень настойчив. Я не то что бы испугалась имено этого, но стала зажимать повод неосознано, конечно из этого ничего хорошего не вышло, мой настрой пропал, Чалый это сразу усек, стал как вкопанный и я с трудом оставшееся время ходила шагом, в душе если честно ждала когда выйдет время. Когда тренер сказала, чтобы я ставила его в денник, я слезла с него с облегченьем, а сейчас приехала домой и еще хочу! Вот какие мы странные люди. Хорошо что у меня завтра с утра индивидуальная тренеровка с новым тренером. Буду ждать ее с нетерпением!

Мне кажеться Чалый добрый конь, и ко мне он в общем хорошо относится, но чувствует сразу мой настрой, просто профессор какой-то.

Так как я буду ходить по возможности 5 раз в неделю, то буду заниматься у трех, а иногда и у четырех тренеров, не знаю хорошо ли это? Я могла бы конечно заниматься только индивидуально 2 раза в неделю с любимым тренером, но он говорит, что быстрее пойдет дело если я буду еще и в смену ходить, да и мне самой 2 раза в неделю мало. Получается 2 раза с ним, 2 раза в смену, а 5-ый раз в воскресенье по возможности буду тоже тренероваться, в зависимости от того будут ли деньги, потому что в воскресенье я так и так езжу на конюшню пообщаться с девчонками и посмотреть как другие занимаются. Тем более с пятницы до вторника очень большой перерыв. Я вообще стараюсь приехать на конюшню пораньше и посмотреть как занимаются другие, сегодня попала на тренеровку спортсменов, классно! Тоже так хочу прыгать. Но лошади у них тоже не подарок, с характером все. Ну они конечно справляются с их приколами ловко. Тренер, который в смене в пятницу, сегодня сам ездил и прыгал на своей лошади, здорово у него получается!

Что-то я поэмы прямо стала писать, просто у меня столько эмоций после тренеровки, а поделиться дома не с кем, мужа не очень занимают мои рассказы о лошадях, а у детей свои интересы. Правда в 9 часов соседка придет с работы, пойду к ней, она тоже с интересом меня слушает, следит за моей историей, а если я не приду один день, на следующий приходит сама и распрашивает как дела.

Всем удачи! До завтра.

С уважением, Лена.
 
Действительно поэмы :wink:
Странно,что дети не интересуются... мне кажется в детстве особенно "болеют лошадками",мож конечно не все? :D
А соседка - дело хорошее! С собой её брать не пробовали? :lol: может тоже втянется! :shock: :D
 
Рада что у вас все получается.А вот с покупкой собственой лошади лучше неторопится.Я вот тоже давно хотела свою лошадь,выдумывала как буду держать ее за домом в сарайчике,но потом до меня дошло...Как бы с деньгами проблем таких уж нет,но вот лошади нужно уметь делать уколы если что,перевязывать ноги или еще какую нибудь часть тела,уметь правильно чистить,седлать,и еще кучу всяких вещей.Щас у меня есть своя лошадь,она стоит в конюшне,когда меня нет его чистят,седлают и ездят другие люди, но за коня не волнуюсь так как полностью доверяю людям на моей конюшне.Что б ухажывать за лошадью самостоятельно нужно еще быть ветеринаром,вдруг нога опухнет,холку собьете,лошадь просто в деннике ударится чем нибудь.И если держать коня в сарайчике нужно быть преканым всадником,что б суметь ездить на лошади самому без тренеров и надзора.Уметь справлятся с лошадью в разных ситуациях.Пока лучше для вас поднакопить мастерство и потом уже попробывать взять коня в аренду.
 
Здравствуйте!

У меня не так уж очень все получается, как может Вам показалось :(
Сегодня я была на индивидуальной тренеровке с любимым тренером, он сегодня больше обычного на меня ругался, сказал, что раз у меня характера не хватает, будем вырабатывать, но я на него почему-то не обижаюсь. Сегодня он открыл мне еще одну новость, руки оказывается не должны застывать как вкопанные, чего я так усердно добивалась, чтоб они не двигались при езде рысью, они должны работать. Я когда ездила на корде приходилось внешний повод держать под контролем, а левым при этом все время как бы пульсировать, чтобы лошадь не шла головой из круга, о попой к тренеру. До меня вообще не дошло сначала, что он от меня хочет, сообразила только на кругу 5 наверное. При этом все эти круги я только и слышала: "Лена левой рукой работай, не вижу! Лена правый повод подбери он на меня идет, Лена опять корда провисла, он меня затопчет! Тебя меня не жалко?" Но мою рысь в целом он оценил хорошо. Сказал что виден прогресс.

Когда я делала зарядку и упражнения на ровновесие на шагу, тренер почему-то сказал интересную фразу, я так и не поняла это комплимент или насмешка: "Лена, ты у нас джигитом будешь!" Это что могло бы значить никто не знает?

В конце занятия он сказал: "Лена, ты чувствуешь, что сделан шаг вперед?" Я сказала, что сегодня не очень, а он сказал, что чувствует. Когда девчонки на конюшне спросили как она сегодня, тренер сказал, что намного лучше. Не знаю может он хотел меня поддержать просто, чтоб я не расстраивалась, ведь он сегодня очень со мной строг был. Но мне такие фразы всегда внушают уверенность в собственных силах.

И сейчас сидя дома на диване, я чувствую, что одержала всетаки очередную маленькую победу, и пишу эти строки с полной уверенностью, что завтра на тренеровке в смену, буду самостоятельно ездить рысью. Просто тренер который нас тренирует в пятницу, в прошлый раз спросил: "Лена ты сегодня рысью будешь ездить?" Я сказала что нет, он сразу потерял ко мне всякий интерес и не обращал на меня никакого внимания до конца тренировки. Завтра я такого не хочу, буду работать вместе со всеми!

Спасибо всем за поддержку!

С уважением, Лена
 
Добрый вечер!

У меня сегодня классный день. :lol:

Утром была на тренеровке, ездила рысью и ниразу даже не забоялась! Мне так понравилось это чувство уверенности, правда тренер постоянно делал мне замечания, типа следи за посадкой, ноги немного назад, плечи расслабь и т.д., но я осталась довольна в целом тренеровкой, понимая конечно, что моя езда далека от идеала и мне еще много работать над собой, но ощущения очередной победы, пусть маленькой, все таки затаилось в душе.

Я конечно не сказала, что ездила на мерине, которого дают в прокате детям, которые боятся, потому что он по-моему самый добрый из всех прокатских, и отлично работает от шенкеля, послушный, ушки к тебе поворачивает, как буд-то ждет, ну что там дальше ты хочешь изобразить на мне? :) Просто душка, после того на котором я ездила последние 7 или 8 тренеровок и который меня просто до слез доводит своим упрямством и нежеланием работать. Я конечно не откажусь от намерения победить все таки этого упрямца (он правда тоже очень милый, просто ленивый), но как я поняла время от времени мне необходимо поездить на покладистой лошадке, как сегодня, вселяет уверенности и кажется, что ничего не боишься. Этот коник тоже иногда носит и сбрасывает, но говорят, только когда его сильно обидит кто-то, неумело дернет сильно и т.д., я сама видела как он пронесся по всему манежу и резким поворотом в конце сбросил девчонку, но я боюсь не падения именно, а больше, наверное, того, что совершенно иногда не могу справиться с лошадью. Есть одно не очень приятное в езде на нем, он очень трясский какой-то и я по своей неопытности кое-что себе отбила, но это не омрачает мне радость от тренеровки!

А после тренеровки я осталась посмотреть как занимались спортсмены, они готовятся к турниру по конкуру, который на следующей неделе будет в Битце, я хочу съездить посмотреть. Надо только узнать как туда добраться я там ниразу не была, раньше я ходила на турниры только у нас, но они теперь только весной ближе к лету будут, поэтому стоит думаю съездить в Битцу, там наверное классно!

Спасибо за внимание. Всем удачи!

С уважением, Лена
 
:D хочу поддержать морально - если тренер сказал что лучше,наверное действительно сдвиги есть...
:wink: можно маленькое отступление?
мы когда (10 лет назад) в смене занимались,я обратила внимание,что тренер за занятие может много замечаний сделать прилично ездящим (относительно группы :) ) детям и почти не обращать внимания на других - едут и едут....
решила не мучаться и у неё узнать - в чем дело (т.к. обидно,что тебя ругают и поправляют,а полгруппы ещё хуже делает!! :roll: )
Знаешь что я услышала :wink: ?
я поправляю тех,кто работает и у кого что-то получается. в кого есть смысл вкладываться... а те кто без замечаний ездят или их не выполняют - обычно приходят "попу катать" и их видно. так что радоваться должны,что тренер с вами работает! :)
примерно так! и действительно многим из "без замечаний" ВЕ скоро наскучила.
так что если ругают и поправляют - это ещё не факт,что плохо! значит с тобой работают,а не катают тебя!!!
удачи :!:
 
Сверху