Работа на корде с приспособлениями

Вот мне стало интересно, кто работает с доп средствами на корде и с какими?

  • Ни с какими

  • Пессоа

  • Лонжа

  • Шамбон

  • Резинка

  • Развязки

  • Гог

  • 𝗘𝗾𝘂𝗶𝗯𝗮𝗻𝗱 (ремни сопротивления)

  • Вообще не работаю на корде (вожжи, как альтернатива)

  • шпрунт


Результаты будут видны только после голосования.
Фамилия и звание, к сожалению, не всегда показатель профессиональной грамотности. Кто-то физиологию не знает, кто-то путает названия снаряжения и прочее.
Зато нахватавшись верхушек несут в массы учение. Главное уверено отстаивать свои слова, вставляя к месту и не месту умные слова-биомеханика, баланс и т.д.
View: https://youtu.be/-iSUeLQsNRU
 
Зато нахватавшись верхушек несут в массы учение. Главное уверено отстаивать свои слова, вставляя к месту и не месту умные слова-биомеханика, баланс и т.д.
View: https://youtu.be/-iSUeLQsNRU
Там, где я работала в последствии тоже называли вещи не своими именами, но это не значит, что это правильно и так должно быть. Не понимаю, что вы защищаете.
 
Там, где я работала в последствии тоже называли вещи не своими именами, но это не значит, что это правильно и так должно быть. Не понимаю, что вы защищаете.
Видимо статью не правильно перевели?
 
К статьям на проконях я отношусь скептически, тут не всегда написано корректно. Рядом со скользящим поводом в скобочках шпрунт, переводчик или редактор статьи добавил скобки, явно, от себя. А дословный перевод средств управления вообще отдельный вид искусства и далеко не всегда можно сразу понять, что имеется в виду. Я не исключаю, что статья могла быть неверно переведена, надо хорошо владеть специфической терминологией и уметь применять её.
 
Я не исключаю, что статья могла быть неверно переведена, надо хорошо владеть специфической терминологией и уметь применять её.
О том и речь, но вы вы сразу выдали определение людям, которые каждый по отдельности больше знали, знают, могли, могут научить работе с лошадью, чем половина, а может и больше участников форума.
Фамилия и звание, к сожалению, не всегда показатель профессиональной грамотности. Кто-то физиологию не знает, кто-то путает названия снаряжения и прочее.
Чуканов, Тимченко, Блинов, Мартышев, Зуйкова, Ольга Щерба, Виктор Калинин,
Эти люди часть Элиты Советского конного спорта, не раз выезжали за рубеж СССР и то, что они называли Скользящий повод- шпрунтом могло быть недостаточным владением языка и владением терминологией, что вы собственно и подтвердили, а не их безграмотность.
 
О том и речь, но вы вы сразу выдали определение людям, которые каждый по отдельности больше знали, знают, могли, могут научить работе с лошадью, чем половина, а может и больше участников форума.


Эти люди часть Элиты Советского конного спорта, не раз выезжали за рубеж СССР и то, что они называли Скользящий повод- шпрунтом могло быть недостаточным владением языка и владением терминологией, что вы собственно и подтвердили, а не их безграмотность.
Вроде все мы тут разговариваем на русском, а не каждый раз переводим с английского или немецкого. Раньше не было возможности узнать верное название, сейчас это не проблема.
главное - применять эти штучки правильно, и не суть важно их название
С одной стороны так, с другой: вам предложат поработать лошадь на мартингале, а вы мёртвый оденете, потому что вы его не называете шпрунтом. Или ветврач скажет работать на хакаморе, а вы оденете на лошадь пелям, потому что пелям хакой называете. Это примеры, не конкретно к вам, что вы так называете. Терминология как раз важна и понимание что за ней. Потому как если меня попросят в магазине дать шпрунт, то я дам шпрунт, а не скользящий повод.
 
Последнее редактирование:
Скользящий повод называют в Европе - немецкими поводьями. У нас почему-то шпрунт полюбился людям.
А вот использование шпрунта я видела очень редко и всегда не очень метко. Хотя это может быть практичным средством в умелых руках, лучше мартингала 🤣
 
Я полагаю, что можно итак. Только вот порой это делает человека неграмотным, все определения придуманы не просто так. Нельзя называть два совершенно разных приспособления один и тем же названием. Куда проще жить, когда все расставлено по полочкам, так сказать, и не перепутанно.
 
хехе, а кто будет решать у кого расставлено, а у кого перепутано? В разных странах одно и то же называют по-разному, чье название лучше?))
Почему массово привыкшие к шпрунту в РФ не правы, несколько человек ориентирующиеся на какую-то из западных стран правы, а не наоборот? 😁
 
хехе, а кто будет решать у кого расставлено, а у кого перепутано? В разных странах одно и то же называют по-разному, чье название лучше?))
Почему массово привыкшие к шпрунту в РФ не правы, несколько человек ориентирующиеся на какую-то из западных стран правы, а не наоборот? 😁
Опять же таки, кто-то захочет быть стадом, в том плане, что даст предпочтение работать, называть все, использовать как все. А можно просветить себя, только для того, чтобы всегда был порядок, осознанность. Иначе можно жить в розовых очках, не отдавать отчёт реальности, каждый стереотип считать за общепринятую норму. Выбор за каждым стоит отдельный. Я никого не принуждаю называть приспособления своими имена, выражаюсь субъективно. Для меня приятней все видеть без белены, как оно есть, а не выдумывать свои названия или использовать, те, которые приняты в обществе. В обществе много что принято.
 
ИМХО, лишь бы лошади и правильной работе на пользу. А там хоть гог называете парашютом... а у вета или тренера стоит уточнить, правильно ли понял. Я уточняла, ничего страшного, корона не упала.
Если грамотный специалист называет как-то иначе.. вам шашечки или ехать. Это в медицине специально называют болезни и органы на латыни чтобы не было путаницы 😏
 
Подскажите, а на чем вообще лучше гонять молодую лошадь? Кавессон, недоуздок, уздечка? Можно цеплять приспособления или нежелательно? Какие можно использовать? Комбинировать кавессон с уздечкой (чтобы прикрепить ремни и верёвки)?
 
Подскажите, а на чем вообще лучше гонять молодую лошадь? Кавессон, недоуздок, уздечка? Можно цеплять приспособления или нежелательно? Какие можно использовать? Комбинировать кавессон с уздечкой (чтобы прикрепить ремни и верёвки)?
А молодая лошадь это сколько лет?
 
Подскажите, а на чем вообще лучше гонять молодую лошадь? Кавессон, недоуздок, уздечка? Можно цеплять приспособления или нежелательно? Какие можно использовать? Комбинировать кавессон с уздечкой (чтобы прикрепить ремни и верёвки)?
Зависит от возраста. Молодых до заездки на корде гонять нежелательно. Тем более с приспособлениями. Нагрузка на внутреннюю ногу, понимаете? Работа в руках, лучше, чтобы на вожжах. От себя добавлю, что заезжать лучше на кавессоне, гонять и все прочее. Переходить на железо рекомендую чуть позже. После заездки, когда лошадь окрепнет, работать на корде не больше раза в неделю и не дольше пяти минут. Корда нужна, чтобы размять перед верховой работой, гоняют после прививок, чтобы медленно восстановить нагрузку.
Молодым приспособления нельзя ни в коем случае. Те, что ограничивают высоту, на которую можно поднимать голову, лишают лошадь возможности себя уравновесить.
 
Зависит от возраста. Молодых до заездки на корде гонять нежелательно. Тем более с приспособлениями. Нагрузка на внутреннюю ногу, понимаете? Работа в руках, лучше, чтобы на вожжах. От себя добавлю, что заезжать лучше на кавессоне, гонять и все прочее. Переходить на железо рекомендую чуть позже. После заездки, когда лошадь окрепнет, работать на корде не больше раза в неделю и не дольше пяти минут. Корда нужна, чтобы размять перед верховой работой, гоняют после прививок, чтобы медленно восстановить нагрузку.
Молодым приспособления нельзя ни в коем случае. Те, что ограничивают высоту, на которую можно поднимать голову, лишают лошадь возможности себя уравновесить.
А на шамбоне нельзя?
 
А на шамбоне нельзя?
Можно, все что угодно делать со своей лошадью. Я не могу Вам запретить или заставить гонять на шамбоне, и чём-то там ещё. Но рекомендовать бы не стала. Использовать доп. средства вообще. Определите просто, зачем Вам надо все это вообще, что Вы хотите прокачать приспособлениями. Думаете, что если лошадь от механического воздействия ремней опустит голову и все мышцы, все у неё само по себе накачается? Правда?
 
Но говорят же вроде, что качает спину и учит растяжению?
Можно, все что угодно делать со своей лошадью. Я не могу Вам запретить или заставить гонять на шамбоне, и чём-то там ещё. Но рекомендовать бы не стала. Использовать доп. средства вообще. Определите просто, зачем Вам надо все это вообще, что Вы хотите прокачать приспособлениями. Думаете, что если лошадь от механического воздействия ремней опустит голову и все мышцы, все у неё само по себе накачается? Правда?
 
Сверху