Работа на корде с приспособлениями

Вот мне стало интересно, кто работает с доп средствами на корде и с какими?

  • Ни с какими

  • Пессоа

  • Лонжа

  • Шамбон

  • Резинка

  • Развязки

  • Гог

  • 𝗘𝗾𝘂𝗶𝗯𝗮𝗻𝗱 (ремни сопротивления)

  • Вообще не работаю на корде (вожжи, как альтернатива)

  • шпрунт


Результаты будут видны только после голосования.

eroven_gorivens

Активист
Просто так. Интересно узнать, насколько популярны различные приспособления для работы на корде
BCFE20AA-1650-4711-8F30-CBCA6D6AB7CF.jpeg
 
Я работаю с различными, короткое время и когда это развязки, то использую только одну развязку, а со второй стороны пропускаю по типу развязки корду.
А шамбон и резинка, разве не одно и то же?
 
Всю жизнь шамбон и резинки у меня одно и то же😁, спасибо за подробный разбор с картинками!
 
У вас неправильные подписи к картинкам. Правая сверху- классический шамбон. Нижняя слева- гог. Нижняя справа- шпрунт.
И шамбон ничего общего с резинками не имеет. Другой принцип действия. Другое дело, что классический шамбон бывает с резиновой веревочной частью, а бывает с нетянущейся.
 
Нижняя справа- шпрунт.
это не шпрунт. Шпрунт в руки идет через трензель. А на фото веревки идут снизу (от подпруги?) и прикреплены карабинами напрямую к трензелю. Какая-то сомнительная фигня, сродни резинке - когда протягивают со спины, далее через подмышки и к трензелю)
Вот шпрунт
1673949530709.png
 
Лонжа и... Я не знаю, у нас это всегда называли шамбоном. Цепляется основной частью за подпругу, выходит между передних ног, потом с каждой стороны проходит через кольца трензеля и заканчивается на затылке.
 
это не шпрунт. Шпрунт в руки идет через трензель. А на фото веревки идут снизу (от подпруги?) и прикреплены карабинами напрямую к трензелю. Какая-то сомнительная фигня, сродни резинке - когда протягивают со спины, далее через подмышки и к трензелю)
Вот шпрунт
Посмотреть вложение 531233
Это скользящий повод. Шпрунт, как раз в руки не идёт, а заканчивается у трензеля.
Лонжа и... Я не знаю, у нас это всегда называли шамбоном. Цепляется основной частью за подпругу, выходит между передних ног, потом с каждой стороны проходит через кольца трензеля и заканчивается на затылке.
Лонжа - новое понятие. Цирковые лонжой называют корду или страховочный трос, у конников сейчас лонжа - кордовый помощник ( дословный перевод) вот такого приспособления:
1673950549712.png


Вот там, где на картинке написано шамбон, как раз один из вариантов шпрунта. А то, что сейчас перепутались все понятия и скользяк стал шпрунтом, шамбон шпрунтом, а ганноверский капсюль мексиканским или шведским - это от невежества и нежелания разбираться. Без обид, по фактам.
 
Последнее редактирование:
это не шпрунт. Шпрунт в руки идет через трензель. А на фото веревки идут снизу (от подпруги?) и прикреплены карабинами напрямую к трензелю. Какая-то сомнительная фигня, сродни резинке - когда протягивают со спины, далее через подмышки и к трензелю)
Вот шпрунт
Посмотреть вложение 531233
Очень ошибаетесь. То, что на фото- скользящий повод. Все правильно подобранно. Посмотрите картинки в интернете. Лучше на англоязычных сайтах. Сейчас в конном спорте все поперепуталось. Шпрунт=скользящий повод, резинки=развязки, баранка=сбор, вольт=круг и т. п. А вот разбираться в чём-то видимо никто не хочет.
 
Последнее редактирование:
Диагональные картинки подписанные гог и шамбон, насколько я понимаю, варианты гога. Резинка точно шамбон. Шлею Пессоа тоже в нескольких вариантах видела, как и развязки.
 
Все что может быть перепутанно гог и шамбон (т. к. картинку дала мне девушка, которая со мной на одной конюшне). Все остальное точно и по факту так и есть. Тоже долго разбиралась, но если очень захотеть можно себя просветить и воздержатся от ошибочных мнений.
 
Очень ошибаетесь. То, что на фото- скользящий повод. Все правильно подобранно. Посмотрите картинки в интернете. Лучше на англоязычных сайтах. Сейчас в конном спорте все поперепуталось. Шпрунт=скользящий повод, резинки=развязки, баранка=сбор, вольт=круг и т. п. А вот разбираться в чём-то видимо никто не хочет.
мы с вами в РФ живем... если загуглить "шпрунт" то можно увидеть кучу соответствующих картинок. Если прийти в магазин и сказать "мне нужен шпрунт" - вам покажут скользящий повод.
То, что на последнем фото (справа внизу) я вовсе никогда и нигде (даже на иностранных сайтах) в продаже не видела... так что хз что это. Может и шпрунт, как он есть. Но пока что в быту (и с тренером, и в магазинах, и со знакомыми) шпрунт = скользящий повод.
1673952706666.png
 
мы с вами в РФ живем... если загуглить "шпрунт" то можно увидеть кучу соответствующих картинок. Если прийти в магазин и сказать "мне нужен шпрунт" - вам покажут скользящий повод.
При гуглении выдаёт всё, что угодно и верное и не верное. В магазине дадут скользяк, но далеко не все знают, что такое шпрунт. И в какой момент скользящий повод стал шпрунтом ( мёртвым мартингалом) для меня загадка. Но называть одно другим грубая ошибка, так как у них совершенно разные цели и воздействие.
 
Правильный шпрунт, он же мертвый мартингал - как раз и изображён на картинке. Он использовался в оригинале, как веревки подпруга-капсюль, позже стал как подпруга-железо.
А скользящий повод - это скользящий повод, и да, он, как повод, идёт в руки всадника.
Просто почему-то на постсоветском пространстве его начали звать шпрунтом.
 
мы с вами в РФ живем... если загуглить "шпрунт" то можно увидеть кучу соответствующих картинок. Если прийти в магазин и сказать "мне нужен шпрунт" - вам покажут скользящий повод.
То, что на последнем фото (справа внизу) я вовсе никогда и нигде (даже на иностранных сайтах) в продаже не видела... так что хз что это. Может и шпрунт, как он есть. Но пока что в быту (и с тренером, и в магазинах, и со знакомыми) шпрунт = скользящий повод.
Ну во-первых я из Казахстана (это так, что бы не было заблуждений и люди не писали то, что первое в голову придёт)
Далее я бы хотела сказать, что не все написано может быть правдой. Везде разное описание и на многих сайтах оно ложное. Поэтому я и привела примеры с англоязычных сайтов, где отсутствует ложная информация. А в конных магазинах зачастую работают люди, далёкие от конного спорта и лошадиной тематики, их задача: продать Вам товар. Их знания о конной амуниции опять же таки положены стереотипами.
 
Видимо мне повезло находиться рядом с грамотными людьми, называвшими шпрунт шпрунтом, а скользящий повод скользящим поводом.
Видимо мне не очень повезло Чуканов, Тимченко, Блинов, Мартышев, Зуйкова, Ольга Щерба, Виктор Калинин, можно ещё много кого перечислять с КСБ"Спартак"(ОУСЦ Планерная) не такие грамотные как ваше окружение.
 
Видимо мне не очень повезло Чуканов, Тимченко, Блинов, Мартышев, Зуйкова, Ольга Щерба, Виктор Калинин, можно ещё много кого перечислять с КСБ"Спартак"(ОУСЦ Планерная) не такие грамотные как ваше окружение.
Фамилия и звание, к сожалению, не всегда показатель профессиональной грамотности. Кто-то физиологию не знает, кто-то путает названия снаряжения и прочее.
 
Сверху