Работа на кордео.Как и с чего начинать?

Ginger Horse

Участник
Привет всем,надеюсь опытные люди подскажут с чего и как начинать. Хотелось бы научить своего конягу работать с кордео,но не знаю как и с чего начинать. Сегодня пробовала остановку с шага,уздечка и кордео на шее,говорю ему стой,одновременно воздействую весом и поводом и натягиваю кордео. И так раз 40 наверное. С поводом работает,с одним кордео нет,просто идет и идет. Или что то я делаю не так? Подскажите.
 
Насколько вы сильно даете команду поводом, что бы лошадь остановилась? Как быстро она реагирует?

Какие ещё команды к остановке перед поводом используете?

На уздечке отработайте остановку на ура. Что бы вы подумали - лошадь остановилась. Перед поводом всегда идет команда корпусом, руки подключаются в последнюю очередь.

Будте очень последовательны и терпеливы и все у вас получиться)

x_38caabdd.jpg
 
Поводом не сильно,но зависит от ситуации,если уперся то надо и посильнее. Кстати над остановками работаем месяца три как:(Он вообще мальчик своевольный и упрямый. Нога,корпус,рука. Или без всякого воздействия на свист остановка. Ну а как то с кордео начинать работать то? Подавать команду кордео одновременно с поводом? Поподробнее можно? Или ссылку на что почитать? Пока хочу только остановку отработать с кордео,когда с этим разберусь,можно и повороты начинать. Может потому что в поле сегодня работали,поэтому и не очень слушался?
П.С. Амазонка,красивый мальчик у вас:)
 
Вы хотите, что бы я "диагноз" (почему не слушался) по двум словам из инета поставила? :lol:

Переходить к кордео, тем более в полях, стоит тогда, когда на железе он будет останавливаться в 110 случаях из 100, т.е. не должно быть случаев "посильнее натянуть" всегда от команды корпусом. И это сначала стоит отработать в спокойной обстановке, на манеже огороженном.

Не спешите!

подумайте, на ошейнике команду усилить нельзя! Если он поймат, что ошейник можно игнорировать... оно вам надо?
 
Я бы сначала с земли объяснила и отработала все команды. + работа на доверие. Так я со своим начинала. Потом садилась, одевала кордео и сайд-пулл с завязанным в узел поводом и привязанным верёвочкой до седла (чтоб лишних движений не давал и не мешался). Ездила в поля (манежа у меня нет), изредко дополняя команды поводом. Плюс повод для подстраховки (ну вот смущают меня тракторы, охотники, рыбаки, фазаны и т.д.). Так и не сняла я окончательно сайд-пулл, т.к. вся работа под верхом закончилась в конце осени и до сих пор не началась из-за отсутствия грунта. А как просохнет, будем продолжать работу над этим.
Удачи Вам! :)
 
Спасибо,я так и пробовала,с уздечкой и кордео.Ну диагноз мне не надо,это были мысли вслух;-).Не то что я вот прямо на одном кордео на необученом коне в поля поехала,я пока жить хочу:-D,просто на поле рядом с левадой попробовала.А работа в руках с земли,те же принципы как с уздечкой или с кордео сразу начинать?
 
Согласна с Амазонкой. Лошадь должна сначала научиться "слышать" Вас, т.е. останавливаться от корпуса, реагировать на положение вашего тела в седле. А потом уже все равно будет, что вы к этому нацепите - уздечку или кордео. :wink: И все это только после работы в руках (снизу проще объяснить, что вам надо, так как вы видите как идет процесс со стороны и можете его контролировать).
Как подсказочка - первое время поднимите кордео немного повыше, чтобы лошадь понимала, что на ней одето еще что-то кроме уздечки и прислушивалась. Когда она поймет, что это еще один регулирующий элемент сбруи, то будет реагировать и на него вне зависимости от высоты положения.
 
Для работы с земли лошадь должна идеально ходить в руках и выполнять команды человека. Если она на уздечке не слушается, то и с кордео там и делать нечего. Тогда надо акцентировать занятия на доверие, уважение и послушание. В руках я учила только на кордео (в леваде). Единственное исключение - прогулки на природе "в руках". Тогда я одевала ещё и недоуздок с кордой для подстраховки.
Bravada, мы говорим о немножко разных способах :) . Я начинала работать на кордео с полуторником, потом заезжала на сайд-пулле (притом лошадь сразу всё поняла, и воздействие сайд-пулла вышло минимальное. я и повод всегда одной рукой придерживаю). А теперь стремлюсь снова к одному кордео. И мне кажется, что такие вещи как остановки и повороты всё же проще и безопасней объяснить с земли. А когда эти команды будут хорошо отработаны, продолжать обучение сверху. Не спорю, что под верхом шенкель/шлюсс/корпус лошадь должна хорошо понимать. В общем, это долгое и кропотливое дело.
 
В руках работаем понемногу,кажется с ним никогда не работли так,все только начинаем.Конику 9 лет,не молоденький мальчик. Уступка задом,уступка передом,плечо вовнутрь потихоньку делаем,раз в неделю где то,с уздечкой естественно и за конфетку. Осаживание от прикосновения хлыста к груди. Очень едой мотивирован коник. Растяжки морковные делаем. К кранчу не знаю с какой стороны подступится так как не хочу сделать неправильно и навредить.Над остановками постоянно работаем,он не хочет на месте стоять,сразу идти ему надо.
 
Когда меня кто-то просит: "Ксюш, научи ездить без уздечки!"
у меня ответ всегда один: "Езди с уздечкой, пока она тебе нужна. Как только совсем перестанешь ей пользоваться -- сними, и ничего не изменится"
Кордео -- это не средство управления. Это -- только подсказка, не имеющая никакого физического влияния на лошадь! Поверьте -- лошади глубоко пофигу, что у неё на шее какой-то ремешок, за который кто-то тянет. В первую очередь надо работать над уважением, над уважением, и ещё раз над уважением.
Ну, и как уже сказали выше -- лошадь должна управляться корпусом и шенкелем.
Да, я обычно не перехожу сразу на кордео, а сначала долго езжу на недоуздке. Сначала с обычным поводом, потом с поводом только с одной стороны -- приучаю к поворотам от давления на шею, остановка одним поводом и так далее... А потом уже оставляю только кордео -- как подсказку, если конь сильно отвлёкся и не услышал корпус. Но, даже выезжая в поле -- предпочитаю им почти не пользоваться -- только в экстренных случаях, при виде того же трактора или рыбака :) тогда лошадь обращает на эти команды особенное внимание.
P.S. работаю без угощения принципиально. Потому что жеребцы, сожрать могут, если начать их кормить :lol:
 
Если действительно хотите ездить на кордео, без опасения, что лошадь вдруг станет неуправляемой, придется снять железо и долго-долго работать с лошадью в руках. Оно, конечно, можно научить и так, как Вы это сейчас делаете, но в этом случае езда с ним на лошади никогда не будет безопасной. Ибо лошади умные животные, и бысто поняв, что железок во рту у нее нет, и нет даже недоуздка на голове, начнут активно отлынивать от работы и заниматься своими делами. Тут правильно писали. С кордео на лошади можно ездить тогда, когда на ней можно ездить и без него. А это все целиком от лошадиного послушания и доверия Вам зависит. И Вам лошади придется довериться. А с подстраховкой в виде железки во рту - какое доверие?
Так что, если хотим ездить без железа, на кордео или без всего, то с лошади придется слезть и хотя бы годик в руках поработать. Обычное НХ, без всякой невзоровщины. Суть: лошадь должна Вас слушаться сама, по своему желанию, как беспрекословно слушается альфа-лошадь в табуне, не рассуждая и не оспаривая ее право приказывать.
Ксени-я, повторяя за Невзоровым, как и он,. немного слукавила, говоря, что кордео не является средством управления. Является, конечно. Но, в отличие от железа, являться таковым оно может лишь в том случае, если лошадь сама соглашается его в этом качестве принять. С железом лошадь можно заставить. С кордео - нет. И все дело в доброй воле лошади: согласится ли она не только воспринимать кордео как Ваше средство коммуникации с ней (а и уздечка, и недоуздок тоже им являются), но и как средство управления при езде верхом.
Вообще, я твердо убежден, что любую работу с молодой незаезженной еще лошадью надо начинать с работы в руках. Это - основы ее обучения и воспитания. И работа должна идти на дисциплину и послушание. И тут уж чему обучишь и воспитаешь, то и будет.
Воспитаете идеальное послушание и полное к себе доверие - будете ездить на ней вообще без всего. Чуть похуже у лошадки с этими дисциплинами - на недоуздке, обычном или веревочном. Неважно - на железе разной степени строгости, в зависимости от того, насколько у лошади с этим "неважно".
Так было и с моей лошадью: железа она никогда не знала и не узнает, но поначалу с ней можно было работать лишь на недоуздке. Снимешь - и вот уже, задрав хвост, галопом уходит в точку. Потом ей понравилось быть рядом со мной. Сбегания становились все реже и реже, и постепенно сошли на нет. С ней можно стало работать в чистом поле без недоуздка, и она внимательно слушает меня, тщательно выполняя указания, исключительно по собственному желанию. Было дело, я, торопя события, пытался раньше времени, не выстроив со своей лошадью необходимых отношений, перейти на кордео с недоуздка. И я получал сопративляющуюся лошадь, не "непонимающую", а именно сопротивляющуюся, не желающую работать при таком послаблении и утрате возможности ее контроля за недоуздок. А потом пришло время, я одел кордео и она стала слушать команды, им подаваемые, как будто я ее этому учил. Но не учил я ее. Она сама все поняла.
Вообще, распространенная ошибка конников - думать, что они чему-то учат лошадь. Не так это. Лошадь и так все умеет сама: прыгать, бегать, фигуры выездки есть лишь отточенные ЕСТЕСТВЕННЫЕ движения лошади в различных ситуациях. Мы лишь шлифуем уже заложенное природой, превращая алмаз в бриллиант, и, что самое главное, учим лошадь понимать нас, понимать то, что мы от нее хотим.
Но я отвлекся. Пришло время, я снял с нее недоуздок и надел кордео. И лошадь вела себя рядом со мной так же, как если бы была в недоуздке. Снял и кордео. И вновь ничего не изменилось.
К чему я это все пишу? Да к тому, что надо не учить лошадь слушаться кордео.
Надо учить ее слушаться ВАС. И тогда, если Вы ее этому научите (причем без насилия, ибо важнейшем компонентом в таком воспитании лошади является ее БЕЗГРАНИЧНОЕ доверие Вам, чего при насильственных методах воспитания достичь невозможно, неважно совершенно будет, какое средство управления на лошадь будет надето: уздечка, недоуздок ли, кордео, или вообще ничего. Кордео будет служить лишь дополнительным средством коммуникации, более точной корректировки, но, по сути, можно будет работать с лошадью и без него. Вообще без всего. И это уже будет совершенно безопасно.
 
Horseman1 написал(а):
Ксени-я, повторяя за Невзоровым,
:shock: Невзорова никогда не смотрела, не слушала и не читала...
Так что "все совпадения, являются чистой случайностью" :lol:

В остальном всё +1 к тому, что написал Horseman1
 
Horseman1 написал(а):
Так что, если хотим ездить без железа, на кордео или без всего, то с лошади придется слезть и хотя бы годик в руках поработать. Обычное НХ, без всякой невзоровщины. Суть: лошадь должна Вас слушаться сама, по своему желанию, как беспрекословно слушается альфа-лошадь в табуне, не рассуждая и не оспаривая ее право приказывать.

Гм, я выше повесила фотографию) Работаю с конем на железе :wink: Более того 90% на нем ездят ученики, я сама подсаживаюсь очень редко. В руках последнее время работаю и того меньше, с лошади на год не слезала :lol:

И ничё в лесу на Кордео и галоп и рысь и пассаж :wink:

А так в общем правильно все говорите) НАучите лошадь слушать ВАС! и все будет
 
Амазонка 1 написал(а):
Работаю с конем на железе :wink: Более того 90% на нем ездят ученики, я сама подсаживаюсь очень редко. В руках последнее время работаю и того меньше
Хм, у меня та же ситуация! :) Честно говоря, вообще раньше не думала, что можно дойти до такого уровня уважения, работая в основном с учениками. Не думала, пока не попробовала...
...оффтоп... а ещё люблю рядышком с конём бегать, когда он в ногу меняет аллюр -- шаг\рысь\галоп :) тоже специально не учились -- всего лишь уважение. Знает, что вожака обгонять нельзя, и отставать сильно -- тоже.
 
Огромное всем спасибо за ответы и столь подробное обяснение. Сама вижу теперь что до этого нам не просто далеко,а очень далеко. Короче,прежде чем учится бегать,надо научится как следует на ногах стоять. Ну чтож,я не тороплюсь,у нас еще все впереди,будем учится потихоньку. А вы пишите,пишите,очень интересно.
 
извините, что влезу, а можно ссылочку на материал, где написано как добиться уважения от лошади?
 
Сверху