Работа на кордео.Как и с чего начинать?

Народ, у меня такая проблема. Совсем недавно была приобретена лошадь - кобыла, ей восемь лет. Она идиально напрыгана, спокойная. Мне бы очень хотелось научить её работать на кордео. Мы уже ездили на недоуздке, рысили, даже галопчик сделали. Идиально. Но корпус кобыла не слышит, пусть и малейшие, но только воздействия на нос\рот. Дружеские отношения крепнут с каждым днем. До покупки кобыла была всеми брошена в табуне. Ласкалась ко всем. Сейчас настоящая злючка, на всех крысится, на одного человека кинулась. В общем не любит никого кроме меня) Когда рядом я даже уши не закладывает, вылизывает) В общем дама с характером)) Помогите, нам надо двигаться дальше. Недоуздка слушается прекрасно. Но она так много работала на железе... Возможно ли научить слушаться кордео? И что делать? Посоветуйте. Сама работаю с лошадьми 4 года.
 
Избито уже звучит, но 7 игр Вам в помощь. Ваша лошадь обучена конкретному виду коммуникации, Вам придется переучивать другому. Делать это можно двумя способами: доводить послушание на железе до такого уровня, чтобы лошадь управлялась "от мысли", т. е. мельчайших сигналов, подаваемых поводом и телом, либо начинать переучивать ее с земли отвечать на малейшие давления, тут-то и помогут семь "игр".
Кордео - очень тонкое средство управления, следовательно лошадь должна быть научена реагировать на столь слабые сигналы, причем реагировать идеально и беспрекословно. Когда сможете водить лошадь за гриву или ухо в манеже или на плацу, тогда и можно надевать кордео. И опять работать в руках, но уже с ним. Чтобы работать на кордео верхом, нужно добиться, чтобы лошадь идеально слушалась команд, подаваемых корпусом и шенкелем: они необходимы для подачи команд на начало движения, ускорение, смену аллюров, осаживание, принимания, остановку. Кордео используется для подачи команд на повороты, остановку, задает темп, поднимает лошадь над землей для выполнения фигур, корректирует их амплитуду.
Исходя из вышесказанного и стоит работать с лошадью.
И отработайте на искоренение агрессивного отношения к посторонним людям до этого, иначе это принесет Вам массу проблем в дальнейшем.
 
Luanna, попробуйте почаще ездить без седла. Вы говорите, что кобыла не слышит корпус - возможно она их плохо понимает под седлом. Можно даже пока одеть железо для более четкого соотношения команды корпуса и желаемого элемента. Далее уменьшайте воздействие повода и подключайте его по мере необходимости - в случае неверной интерпретации команды лошадью. Когда начнете замечать, что кобыла слушается команд корпуса - снова переходите на недоуздок и одевайте кордео. Тренировку проводите на недоуздке, иногда подключая кордео. Под конец тренировки, на отшагивание снимайте недоуздок и рулите одним кордео. Постепенно отрабатывайте остановки (для остановки кордео нужно приподнять вверх в сочетании команды корпуса). Далее уменьшайте время работы на недоуздке, если лошадь начала хорошо делать остановки - делайте небольшие репризы рысью с переходами в шаг и остановками. Лошади станет интересно так работать, Вы сами это заметите. Если есть возможность и кобыла может хорошо работать в смене - поездите на кордео замыкающими за неотбивающей задом :D Лошадь Вам доверяет, видит в Вас друга - все получится. Удачи!
 
На мой взгляд, "поездите без седла"-весьма спорная рекомендация. Нет, без седла полезно ездить-вырабатывать баланс, но по поводу четкости команд, бОльшей чем с седлом-это не всегда так. На шагу, наверно так, однако на рыси, без достаточных навыков, команды могут получиться более смазанными, в силу нестабильной посадки. Седло(хорошее) дает большую стабильность, отсюда более четкие, однозначные команды. Без седла(без опыта) многие могут зажиматься, этим мешая лошади, сбивая ее, зажимая ее саму.

К езде в смене я бы не стала приучать лошадь. Лошадь должна в первую очередь слушать меня, а не тормозить, потому что впереди затормозили/подниматься в рысь, потому что впереди поднялись. Если послушание есть, то и в смене лошадь пойдет нормально.

Рекомендацию "ездить на кордео совместно с недоуздком" также считаю бессмысленной. Слишком разные команды подаются кордео и недоуздком. Я бы лучше работала в руках на кордео, чтобы выработать нужную реакцию именно на него.
Полносчтью согласна с рекомендацией учить лошадь идеально слушать корпус. Я считаю, что так должно быть и при езде с железом/назальными средствами, а на кордео без этого никуда.

А для чего Вам нужно ездить на кордео? По своему коню и не только, замечала, что ему проще на сайдпуле, нежели на кордео, потому как сайдпул четче передает то, что я хочу, подсказывает, когда это необходимо, на кордео приходится больше думать самому. Ну а ездить на кордео, но входя плечом в поворот, не гнуться, носиться и т.п. я не вижу никакого смысла. Иными словами ездить на кордео ради самой идеи " пофиг как, но на кордео" на мой взгляд глупо...
 
Если вспомнить все разговоры на тему кордео, то можно условно выделить два принципиально разных пути. Первый путь - когда сначала лошадь выезжается традиционно, на железе. Если в результате она становится по настоящему выезженой и сбалансированной и выполняет переходы в первую очередь от корпуса и ноги, а не от руки, то приучить такую лошадь к кордео - элементарно, независимо от того сколько лошади лет, хоть 20. Правда, возникает вопрос - зачем? Мы с моей ученицей сделали это в свое время чисто из любопытства. (Любопытно было ученице, а я согласилась.)
Если переучить взрослую и вроде бы подъезженную лошадь на кордео не получается, то причину надо искать не в кордео, а в общей выезженности. Или в собственной технике. Значит до этого управление шло по большей части от руки, а нога и корпус работали недостаточно. Всадники-любители, особенно если они ездят без тренера, в большинстве случаев этих своих ошибок не видят и не чувствуют.

Второй путь - не доводить выездку лошади до совершенства на уздечке, а начать переучивать прямо сейчас в том состоянии, которое есть. Именно для этого случая принято рекомендовать 7 игр, работу в руках (не уточняя, в чем именно она должна заключаться) и все такое прочее. По моему для большинства это путь очень мутный и малопонятный.

Езда без седла - по моему совершенно отдельная тема. Можно ездить на кордео, но с седлом, а можно наоборот без седла, но на уздечке. Одно другому не мешает. Согласна с Морганой, что седло дает возможность более четкой подачи команд, особенно на резвых аллюрах. Не согласна с тем, что ездить одновременно с кордео и недоуздком бессмысленно. Есть куча народу, которые научили лошадь слушать кордео как повод именно так. Впрочем, можно с уздечки сразу перейти к кордео (тоже некоторое время поездив одновременно и с тем и с тем, дублируя команды), минуя стадию недоуздка. Только все равно хочется спросить: зачем это все? :D
 
Я где-то за месяц научила лошадь работать на кордео. Ездила по манежу на недоуздке и кордео. Лошадь прекрасно понимает ногу и корпус, но подсазка руками ей нужна. Если лошадь не понимала кордео, я подсказывала поводом. Постоянно делала переходы, гнула лошадь между стойким, проходила кавалетти, прыгала, короче делала все как обычно, но на кордео. Постепенно недоуздок стал ненужен даже в лесах-полях, но веревочный недоуздок с одним поводом я оставляю для подстраховки. Могу его и отцепить, и сделать из лейцы кордео, но она все равно всегда у меня есть.
 
У всех разные способы обучения лошади чему-то новому. Я описала способ, которым учила коня сама. Езда в смене в моем случае была еще одной подсказкой лошади что нужно делать, собственно как и езда без седла. Мне так проще было и конь четче реагировал на команды. Может Luanna тоже это пригодится. Зачем нужна езда на кордео? Многие этому учат чтобы доверие лошади и всадника было максимальным, кто-то ради интереса это делает, а кому-то просто нужно что-то новое. Вроде как и что-то новое лошадь знает, и вреда от этого никакого, так как испортить лошадь кордео не может. Честно говоря не видела лошадей, которые носятся на кордео или не гнутся. Как сказала Снегурочка, кордео одевают на выезженных лошадей и ничего не меняется, а в противном случае и смысла нет снимать уздечку вообще - травмоопасно.
 
Я думаю спорить о методах бессмысленно. От лошади тоже много зависит. Есть лошади более,пассивные и думающие, которые не будут скакать с выпученными глазами от едущего трактора, а есть такие как моя-будет скакать от него всегда,хоть сто раз в день его встретит,все равно страшно(порода видимо подгоняет, аногло-араб)))! Хотя моя лошадка выращена без железа (много работы в руках,игры в леваде,прогулки рядом по полям без привязи) на ней в поля на кордео я бы не рискнула ехать,сажусь на кордео только в леваде. Я к тому, что подумайте-оно вам надо, кордео это? Почему не сайд-пулл,недоуздок?
 
К стати! Продаю кожанное черное плетеное кордео. Новое. Купила 2-не могла выбрать))Продаю значительно дешевле той цены,за которую покупала, обращайтесь :D
 
Все тему не читала, может быть, это уже советовали…
Я считаю, что в первую очередь важна работа в руках! Т.е. работы на земле всегда больше, чем верхом. В руках делайте шаг, остановки, рысь, галоп. Остановки с рыси, с шага, переходы. Лошадь должна идти всегда рядом с Вами, т.е. плечо к плечу как бы)) Во время остановки берете кордео в районе холки и как бы тянете его немного назад, это означает остановку. Сами останавливаетесь. Если лошадь не остановилась сразу вместе с Вами, то также работаете кордео, пока не отступит назад. Ну и так повторяете. При работе смотрите вперед всегда, куда идете, лошадь разглядывать не надо). Если лошадь отвлекается (т.е. она не с Вами, а ворон считает), то привлекаете ее внимание к себе при помощи кордео или голосом.
На начальном этапе можно учить ноги на тумбу ставить, шапп делать (если планируете в дальнейшем песады и лансады), кранч (передний и задний). Вообще, конечно,много тонкостей, так все не объяснишь :roll:
Ну потом можно верхом подсаживаться потихоньку :D
 
Не знаю как все, но я раньше сама хотела переучить лошадь с обычной трензельной уздечки на кордео, но куплена она была в деревне и обучена езде колхозниками, то есть никто не заботился о том интересно ей или не интересно - РАБОТАТЬ НАДО. После исправленных косяков(а косячил предыдущий хозяин), мы не боимся уздечки и спокойно работаем на мягком трензеле, пытаться повернуть её ногами просто бесполезно... Собственно кордео нам особо и не нужно уже, если и буду обучать, то жеребенка. А вообще не стоит переучивать лошадь ради интереса, если только это действительно нужно и вы именно так общаетесь с лошадьми. Можно же и на строгом железе работать мягко и не вредить.
 
Кудяплик написал(а):
А вообще не стоит переучивать лошадь ради интереса, если только это действительно нужно и вы именно так общаетесь с лошадьми. Можно же и на строгом железе работать мягко и не вредить.
Вот эту фразу я не поняла. Я лошадь научила работать на кордео, потому что мне просто хотелось ездить на кордео и управлять лошадью без уздечки. Но не потому, что хотела общаться с лошадью "без принуждения железом".
При этом уздечку я регулярно одеваю и в некоторые моменты могу достаточно строго сработать. Когда одеваю на первое кольцо, когда на третье (олимпийка). И при этом могу сесть на кордео с перерывом в полгода и лошадь будет идеально слушаться.
 
Кудяплик написал(а):
пытаться повернуть её ногами просто бесполезно...
Вот это бы я исправляла бы в первую очередь. Не только ногами поворачивать-корпусом, лошадь должны быть единым целым со всадником. И это вне зависимости что одето наголову лошади и одето ли вообще. Большая часть управления-это не руки. И если уметь это делать-переучить лошадь не сложно(даже каскадерскую, которая привыкла, и ее специально учили не обращать внимания на перемещения веса на спине, как показывает опыт).
Кудяплик написал(а):
А вообще не стоит переучивать лошадь ради интереса, если только это действительно нужно и вы именно так общаетесь с лошадьми
Фраза действительно не слишком понятна. Но вообще-чем больше знает лошадь, если это не вредит человеку(приучать лошадь ставить ноги на голову человеку наверно не стоит), тем лучше. Это развивает мозги, это разнообразие. Чем больше лошадь знает всего-тем быстрее учится новому.

Я к работе на кордео отношусь без энтузиазма, в том смысле, что считаю более первостепенным правильное движение лошади под всадником, не вредящее спине лошади, а объяснить это проще с чем-то надетым на голову лошади-так понятнее, и это более гуманно по отношению к лошади, чем плюхаться по прогнутой спине, но зато без железа.
Однако, кордео является прекрасной проверкой, на сколько лошадь готова слушаться человека без более строгих средств контроля, на сколько понимает смысл выполняемых упражнений, на сколько в управлении лошади задействованы руки(в идеале если не брать уровень высшей школы-разницы особой быть не должно).
А в качестве подготовки-учить лошадь с земли сначала уступать давлению кордео, после под верхом. Ну а первично это именно управление лошадью нормально. Остановки, повороты почти без помощи рук(руки только для улучшения качества, рамки и т.д.).
 
Абсолютно согласна, что главное лошадь научить управляться от шенкеля и корпуса. Тогда уже не важно, что на ней одета: уздечка, недоуздок, кордео или вообще ничего. И здесь не имеет значение сколько лошадь работала до этого на железе. Знаю достаточно много спортивных выезженных лошадей (естественно в основном работающих на железе), но на которых без проблем также ездят и в недоуздке и на кордео и без всего, ни как к этому не приучая, они просто всегда управляются корпусом и шенкелем.
 
По моему для большинства это путь очень мутный и малопонятный.

Согласна. Особенно, когда хочется-то побыстрее напялить кордео и рассекать по полю :))

Многие этому учат чтобы доверие лошади и всадника было максимальным

Кмк, максимальное доверие - это как раз когда железо есть, и не самое простое, а лошадь тем не менее доверяет. Самое нежное - свой рот.

считаю более первостепенным правильное движение лошади под всадником, не вредящее спине лошади, а объяснить это проще с чем-то надетым на голову лошади-так понятнее, и это более гуманно по отношению к лошади, чем плюхаться по прогнутой спине, но зато без железа.

ППКС!
 
Всем доброго времени суток!Такой вопрос,стоит ли учить лошадь мягким методикам(кордео)Будет ли оно удобно,и если ли какие-то минусы?🤔
 
Добрый:) Если лошадь правильно классически выезжена от корпуса и шенкеля и повод нужен только для уточнения команд, а не чтобы поворачивать и тормозить, то с кордео у лошади не будет проблем.
 
Сверху