Работа на кордео.Как и с чего начинать?

Главный вопрос, который стоит себе задавать прежде, чем учить лошадь чему-то - это нафига вам и лошади это надо?
Ответ в стиле "патамушта хочецца" или "Хочу постигнуть дзен" не принимаются.
Большинство т. н. мягких методик при более детальном рассмотрении оказываются далеко не такими мягкими, какими позиционируются. И большинство из этих методик все же произошли из чисто утилитарных необходимостей.
 
Кордео это не вопрос удобства *рука-лицо*. Это вопрос выстроенных с лошадью отношений и ее выезженности. Иными словами - безопасности. Как человек, который ездил на кордео в полях по несколько часов каждую неделю в течение 2 лет, могу сказать. Это не дрессировка. Это именно уровень отношений, когда ты доверяешь лошади свою жизнь, а она за тебя отвечает. Потому что средств управления у тебя по факту нет. Да, есть рефлексы, лошадь должна железно останавливаться с любого аллюра за 1-2 секунды, желательно одинаково на голос, на кордео, на корпус без кордео. Но... Это все равно 99% безопасности, а не 100.

UPD

Когда я сажала других людей на свою лошадь на кордео, она просто их таскала по плацу и не реагировала ни на какие команды. Когда я села на лошадь своей ученицы, на которой она так же скакала на кордео в полях, кобыла сказала: ты кто? Сидишь? Сиди.
И пошла за хозяйкой, так же не реагируя на мои просьбы к поворотам и остановке.

Естественно, при наличии повода (уздечка или недоуздок) эти лошади управляются любым человеком и идеально слушаются.
 
Последнее редактирование:
Будет ли оно удобно,и если ли какие-то минусы?🤔
Удобно будет с лошадью, которая готова сотрудничать с человеком, которой интересно, и которая хочет общения. Это не зависит от того, что надето на лошадь, ну как не зависит, если надетое не причиняет боль: если постоянно причинять лошади боль, не факт, что она захочет дальше сотрудничать. И вряд ли если она постоянно испытывает боль не от общения с человеком, а от неподходящего образа жизни. Но это не про кордео как таковое. А про физиологичные условия содержания(постоянное наличие грубых кормов, свобода передвижения и друзья), про подобранную амуницию(седло, если используйте, то железо, уздечка и тд), адекватную верховую езду(дёргать руками за рот, писать на поводе, скручивать лошадь дополнительными верёвками, плюхаться в седле это довольно больно для лошади, и прям во время и в долгосрочной перспективе).
Если лошадь хочет с вами сотрудничать, это удобно))
Можно ездить и на кордео при таком, почему бы нет. И учится в таком случае лошадь этому легко. А если лошадь не хочет сотрудничать, то на кордео сможет это очень явно сказать.
 
Мое животное - универсальное, немного выездки, немного конкура. При этом при желании покатает на кордео любого желающего тремя аллюрами, при наличии умения поворачивать и тормозить не поводом, а корпусом и шенкелем. Если всадник рулит в основном поводом - то ничего не получится. Классически правильно выезженный всадник - уедет на нем без проблем.
правда в случае, если всадник рулит только поводом, то он и на железе никуда не уедет, к сожалению. Конь пойдет туда, куда показывают шенкель и корпус. И если эти средства управления не показывают траекторию, то опаньки.
 
Сверху