Рацион для деда, нужен совет

.Just_Regent, только Ветом 2 прям перед раздачей добавлять, не в горячий)
А геркулес запаренный должен лучше усваиваться да. Вообще есть рекомендации что больше 500 грамм не надо давать лошади овса за раз. Вернее читала исследования что дача больше 500 грамм за раз приводит к гастритным явлениям. Но кормлений может быть не 3, а 4-5)
 
Только про Ветом помните, что это не совсем пробиотик, и давать его больше 14 дней нельзя.
 
Повторю вопрос, может не заметили - сколько в сутки геркулеса можно давать, вместо овса?
 
Sara, с овса ж снять хочу, толку никакого совсем, пока втм и жом будет ехать. Ну куда нам 4кг, да еще и не переваривающегося и не пережевывающегося
 
сейчас в распоряжении имеем - возможность наплющить овес впрок, или же убрать и кормить кашкой геркулесовой пока. Поскольку сроки хранения плющенки мне неведомы :(
 
Плющенка не хранится. Как только вы разрушаете оболочку зерна, все, что внутри, начинает окисляться и портиться.
 
Тогда такой вариант отпадает - плющить можем в нашем кск только :(
 
Ну то что там предлагается для лошадей с проблемами желудка и для лошадей с ламинитом-откровенно хрень) как по составу так и по описанию(например нафига ламинитчикам низкое содержание БЕЛКА? И при этом ячмень и кукуруза в составе, и без указания процентов, если там их 15% в сумме-мб и норм)
Ни корма, ни мюслей для возрастных-не увидела.
Ну и плюс натыкалась на плесневелые корма от них. То есть приехал корм, открываю мешок-плесневелый.
Вы в каком году работали с Манной Про? Мы уже шесть лет всей конюшней едим, но НИКОГДА корма не приходили плесневелые и т.д. А ламинитным лошадям совсем Белок противопоказан! Их снимают с концентратов вообще! Ламинит-то чаще всего от белкового отравления организма и начинается..... А с проблемами желудка нам ветврач сразу сказал, что овес (белок) категорически противопоказан! Изучите составы импортных МЭШов, разрабоатанных для язвенников и гастритников, там также очень низкое содержание белка!
 
А ламинитным лошадям совсем Белок противопоказан! Их снимают с концентратов вообще! Ламинит-то чаще всего от белкового отравления организма и начинается.....
Откуда вы это взяли?! Уж не с Вознесеновскими ли на Эквиросе пообщались? Почитайте литературу (современную) о ламините, его возникновении и поддержании. Одна из книг даже тут в ветеринарии в закрепленной теме выложена.
Пардон за офф
 
А ламинитным лошадям совсем Белок противопоказан! Их снимают с концентратов вообще! Ламинит-то чаще всего от белкового отравления организма и начинается....
Это кто сказал??? С концентратов снимают, но потому что противопоказаны неструктурные углеводы, а вовсе не белок, которого в зерновых не так уж и много! Аналогично - для язвенников и гастритников, белок совсем не при чем!
 
А ламинитным лошадям совсем Белок противопоказан! Их снимают с концентратов вообще! Ламинит-то чаще всего от белкового отравления организма и начинается..... А с проблемами желудка нам ветврач сразу сказал, что овес (белок) категорически противопоказан!

какая прелесть=))))) ламинит не имеет отношения к белковому перекорму. Вообще перекормить белком до осложнений довольно сложно.
ну и в овсе, на минуточку так, белка мало(в районе 100г/кг, в сене 75-90г/кг-разницы по сути нет, учитывая что дневная норма норма порядка 900). Даже в 10 килограммах овса белка белка меньше чем в 15 кг качественного сена. Однако от 10 кг овса приступ может случиться, а даже от 20-25 килограмм сена его не будет) И это я не говорю про люцерну, где белка очень много, однако ее можно ламинитчикам)

С манной-про 4 года назад столкнулась. Кривые составы(написан на сайте один состав, привезли другой, но с тем же названием). И несколько раз натыкалась на порченные мешки(то есть снаружи абсолютно целый, у нас не промокал и т.д. Внутри дрянь с плесенью)
 
С удовольствием послушаю. Доя меня акруальнвя тема. Мой пенсионер отказался есть гранулы Арго, на которых он вес держит. Овес не едим уже года два, потому что что вошло, то и вышло. Сейчас пока ест биотех мэш, калорийный и одуванчик. Но так как он у меня не один кушает закупные корма, то я скоро сама перейду только на овес!
 
Я умного ничего написать не могу, просто поделиться, что есть еще на рынке.
Ипполакт - очень хорошо срабатывает, в том числе на старичках. Можно у Жужи спросить, она Хомяка им кормит. Сейчас, ура, сделали банки дозированные. То есть не ведро, как раньше нужно покупать, а можно дней на 5-10 закупиться и посмотреть, как работает.
Дикий Медведь сделал вот такую штуку https://vk.com/dikiimedved?w=wall-70478157_754/all - свекловичный жом.
У Биотеха есть Фруктофит Сеньер, самые их продаваемые мюсли:
Фруктофит Сеньор мюсли

Легкие и вкусные мюсли с яблоком и рябиной, высокое содержание клетчатки, пектинов и витаминов, минимальное содержание белка.
Норма 1-2,5 кг в день.
Состав: воздушная кукуруза хлопья 20%, сушеные яблоки 15%, посевные травы 5 %, ягоды рябины 5%, жмыхи подсолнечника, тыквы, льна, отруби, свекольный жом, фитокомпозиция укрепляющая опорно-двигательный аппарат, витаминно-минеральный комплекс, кальций, соль.
И про льняной жмых. Слышала один раз, как ругалась на розничных продавцов жмыха одна дама. Мол он очень мало храниться, нельзя его продавать долго. И недавно мне в личку написали, отрывками процитирую:

"1. содержит только 10% полезынх веществ., те надо в 10 раз больше. 2 жмых-рай для митотоксинов. 3. хранение по среьезному только 1 мес. Жмых-не альтернатива семени, его надо давать совсем по другому и очень важно отслеживать чтобы он свежий еще был. Те я могу себебпредставить чтобы конюшни закупали "свежачок" и скармливали его за месяц. Если же он через розницу в закрытой таре месяц идет, это совсем другое.
если свежий, не больше 1 месяца хранился, а это сложно проверить, все пишут дату фасовки
нашла ветеринаров немецких, на форумах, пишут все что это отходы масличного производства и в них не стоит видеть качественную подкормку"
Во, у Балиоса еще есть мюсли для старичков, но цена, конечно выросла ((( http://top-galop.ru/catalog/balios-balios/balios-oldie-fit-20-kg/
 
Последнее редактирование:
У меня опыт эконом - класс , из деревни за мюслями не наездишься. Ячмень через обычную дробилку . Стоит она тыщи три , продается на каждом шагу . Добавляю в кашку подсолн.жмых ,ну и отрубей немножко. Рысак 1990 года , толстый , правда , зубы пилим регулярно - челюсть наискось , острые края образуются.
 
Очень полезная и интерсная тема, много для себя беру на вооружение, но иногда начинаю сомневаться и боюсь навредить своим усердием. Прошу совета. Жеребец, 23 года, эмфиземник со стажем, зубы покидают нас. На сегодня кормление 4-х разовое, сено в наличии всегда. Из кормов утром сухой овес, обед и ужин 1 гар корма Ромашка, 0.5 гар ВТМ с шиповником, 0,3 гар жом свекольный, 0,3 гарца жмых льняной, все в виде каши замоченное. Доп кормление в 17:00 0,5 гарца корма и все остальное кроме жома. Сено он очень старается жевать, но проедает мало. Вопрос можно ли в это количество корма добавить сенные гранулы? Или я уже много всего намешала? Или мало ? Что то я себя запутала. Для меня главное, что бы он вес держал, очень быстро скидывает и очень долго потом набирает. Несколько лет он ел гранулы корма Агро по 2 гар в каждое кормление, когда переваривал овес, то ел овес по 2 гарца. Потом 1 год назад когда начали проявляться симптомы отсутствия зубов, перешли на корма биотех калорийный, но сейчас это для меня дороговато, ищу бюджетную замену. Прошу помощи советом. Спасибо.
 
Вопрос можно ли в это количество корма добавить сенные гранулы?
ИМХО, не можно, а нужно. Когда лошадь больше не может жевать сено и траву, основная задача - обеспечить необходимое количество клетчатко-содержащих кормов в рационе. Сенные гранулы, ВТМ, свекольный жом - вам в помощь! И следите за навозом, возможно придется убирать овес совсем, в какой-то момент он может совсем перестать перевариваться. Но сено не убирайте - даже если не сможет есть, пусть хотя бы мусолит, слюну вырабатывает.
 
ИМХО, не можно, а нужно. Когда лошадь больше не может жевать сено и траву, основная задача - обеспечить необходимое количество клетчатко-содержащих кормов в рационе. Сенные гранулы, ВТМ, свекольный жом - вам в помощь! И следите за навозом, возможно придется убирать овес совсем, в какой-то момент он может совсем перестать перевариваться. Но сено не убирайте - даже если не сможет есть, пусть хотя бы мусолит, слюну вырабатывает.

Овса он не получает три года, именно по причине того, что сколько вошло столько и вышло. Мой вопрос был в том, какое количество сенных гранул можно добавить к тому, что он получает сейчас. Спасибо, что не прошли мимо.
 
Просто Вы написали
Из кормов утром сухой овес

По поводу количества сенных гранул: сколько сена конь ел, когда был с зубами? Прикиньте, сколько он съедает сейчас, именно съедает, не выплевывает в виде мочалок и не затаптывает. Собственно, остальное - это сенные гранулы, из которых можно вычесть свекольный жом в двойном размере и полторы ВТМ. И желательно считать в килограммах, а не в гарцах, так понятнее. У меня Бабуля беззубая ела 10-12 кг еды, которая состояла из разнотравной ВТМ, свекольного жома и немного жмыхи и отруби (т.е. из 10 кг примерно 5 кило ВТМ, 3 кило жома, 1 кг отрубей и 1 кг жмыхи). Плюс по состоянию добавляла ей по 1-2 кг кукурузных или овсяных хлопьев либо готовых кормов типа Биотеха или гранул для старых лошадей. Но она ни сено, ни траву есть могла - все мусолила и выплевывала мочалки.
 
Сверху