Рацион и режим кормления лошади

Достаточно или нет-смотрите по лошади(худеет/толстеет, бесится/нет энергии), на мой взгляд вполне достаточно, если овес и отруби качественные. Только при таком количестве овса и отрубей необходимо добавлять подкормки с кальцием. Ну и какую-нибудь общевитаминную.
 
О! спасибо:)
Думала по поводу чеснока и моркови (правда опять же не знаю дозировки) и льняного масла. С остальными (кукуруза, свекла и тп) знакома только по наслышке, не знаю где и что брать и как определять качество. У нас на конюшне, где мы стояли, лошадям добавок дают очень немного.
И подкормки никогда не использовала, с ветеринаром можно конечно проконсультирваться, думаю, должен подсказать, чего не хватает -какие премиксы может быть взять ( кстати - это анализы надо сдавать какие-то, есть ли кто-то в Москве, у кого можно все это выснить-сделать?) но ведь их еще и выбрать - купить хорошие, а это отдельная тема..
 
С чесноком осторожнее, его давать лучше курсами, не превышая дозировку. Льняное масло тоже курсами. Морковь, яблоки лучше всего усваиваются во время их урожая. Лучше дать больше яблок/моркови "только с грядки/дерева", чем весной покупные. Хотя есть мнение, что сочный корм должен присутствовать в рационе всегда, и зимой необходимо давать морковь.
Я своим сдаю кровь в лабораторию Шанс Био
http://www.vetlab.ru/

Мне по составу нравится подкормка http://www.argorus.ru/files/pages/attac ... /force.pdf
Весной(с конца зимы и до травы), на мой взгляд, имеет смысл давать кроме сена какие-нибудь заменители сена(резаная люцерна, травяная мука), так как питательность сена и содержание витаминов в нем сильно падают.
 
А мы подкормки вообще не даем :? Овес запаренный, сено. Зимой даем 1кг моркови в день, хотя вет, увидев это, покачал головой и сказал: "Многовато..." Морковь покупаем только подмосковную с поля, оптом, она хорошо хранится в погребе. Импортную из супермаркета я бы не рискнула давать. Еще 2 раза в неделю варим льняное семя. Это все. Конь - хоббик, нагрузки примерно такие же, как вы ТС описала, бегает бодро, тело держит, шкура блестит. Это я к тому, что замудряться с премиксами заранее необязательно, надо смотреть по состоянию конкретной лошади.
 
eugenia_fly написал(а):
А что плохого, если в определенный корм по специализиции добавляется натуральное пальмовое масло? Михаил (MIG), я смотрю Вы начали муссировать тему о наличии пальмового масла в кормах Паво уже не в первой ветке... Не совсем этично с одной стороны как представителя Маршталла, с другой стороны показываете Вашу полную безграмотность и незнание топика вообще.
А что в моих действиях Вы усмотрели неэтичного? Я где-то написал - не покупайте корма Pavo, потому что там есть пальмовое масло? Меня спросили, я ответил, не более того. Если Вас так это задело, объясните urbi et orbi, что ничего страшного в этом нет и почему. Касаемо слов о безграмотности, давайте мы об этом не будем говорить, потому как Вы тоже пару раз лажанулись изрядно. К тому же у меня нет ни малейшего желания заниматься этой бессмысленной пикировкой.
 
Mailashka написал(а):
И с сеном -знаю, что некоторые замачивают его в тазу -ванне, кто-то промывает проточной водой, кто-то дает сухим -опять же - как полезнее и удобнее (не будут ли к влажному сену липнуть опилки, удобно ли давать его зимой)
Я тоже замачиваю или пропариваю, потому что у коня ХОБЛ (к сожалению, очень распространенная болячка в нашем климате). Здоровые лошади то же самое сено едят сухим. На опилки у нас сено не кидают, а кладут в ту часть денника, где опилок нет.
А почему лошадям нельзя теплую воду? Это от какой температуры?
 
Летучая я написал(а):
Значит, у нас с вами разные понятия слова "нормальные". Может, потому что вы в Германии живёте. А может, что и нет. :roll:
Хорошо, поставим вопрос по другому. Вы считаете, что хороший овес без дополнительных подкормок - это более сбалансированный корм-концентрат для лошади, чем хорошие мюсли без дополнительных подкормок? И что кормить лошадь овсом дороже, чем мюсли, неважно, в Европе или в России?
 
Чем дороже кормить кошку: кормом или мясом?
Смотря каким кормом.
Так и "проблема" "мюсли или овёс".
Всё равно хозяин должен попробовать кормить и так, и так и тогда сам увидит, что для его лошади лучше, а для него - выгоднее.
Уравнение со многими неизвестными, правда ведь?

Вот сейчас наш конь ест не только овёс + отруби, а и кашу из "доморощенных мюслей" - всё хорошо, но навоз так из-за ячменя и кукурузы "благоухает"... Бррр!
На конеферме стоял (на отдыхе был) - так им дважды в день сухой цельный ячмень давали, потому что было выгоднее пойти на то, что ячмень не весь переварится, чем организовывать плющение ячменя и запаривание каши. Ничего, полный порядок!

Поэтому для здорового "хоббика" абсолютизировать какой-то один рацион - ну, совершенно лишняя морОка. Попробовали то, попробовали это и остановились на том, от чего лошадка лучше выглядит да так, чтобы хозяин не разорился.
 
Зюлейка написал(а):
Всё равно хозяин должен попробовать кормить и так, и так и тогда сам увидит, что для его лошади лучше, а для него - выгоднее.
Вот именно.
RaDei написал(а):
Вы считаете, что хороший овес без дополнительных подкормок - это более сбалансированный корм-концентрат для лошади, чем хорошие мюсли без дополнительных подкормок?
Как я вижу на разных конюшнях, кормление только овсом ( ну с учетом каши) как минимум неплохо. Как минимум.
Если у вас есть реальные объективные данные, подтверждающие, что на мюслях лошади вырастают гармоничнее, здоровее и крупнее, прыгают выше, стабильнее, бегут/скачут выносливее и резвее и живут дольше(естественно, с учетом, что остальные условия одинаковые), чем те, кто на овсе - welcome!
 
Летучая я написал(а):
Как я вижу на разных конюшнях, кормление только овсом ( ну с учетом каши) как минимум неплохо. Как минимум.
Аааа, т.е. как кормят мюсли вы не видите? Так бы сразу и говорили, что вы не видели и не знаете! :roll:
Летучая я написал(а):
Если у вас есть реальные объективные данные, подтверждающие, что на мюслях лошади вырастают гармоничнее, здоровее и крупнее, прыгают выше, стабильнее, бегут/скачут выносливее и резвее и живут дольше(естественно, с учетом, что остальные условия одинаковые), чем те, кто на овсе - welcome!
Да легко! В Европе никто чистым овсом не кормит, а лошади при этом "вырастают гармоничнее, здоровее и крупнее, прыгают выше, стабильнее, бегут/скачут выносливее и резвее и живут дольше". :wink:

Зюлейка написал(а):
Чем дороже кормить кошку: кормом или мясом?
Смотря каким кормом.
Так и "проблема" "мюсли или овёс".
А между тем, если кормить кошку только и исключительно мясным филе, то это тоже не хорошо. В таком случае тоже лучше хороший корм.

Зюлейка написал(а):
Поэтому для здорового "хоббика" абсолютизировать какой-то один рацион - ну, совершенно лишняя морОка. Попробовали то, попробовали это и остановились на том, от чего лошадка лучше выглядит да так, чтобы хозяин не разорился.
Вообще-то я о том и говорю, что чтобы обычному хоббику составить полноценный рацион на основе овса - это лишняя морока. Я не говорю, что это невозможно. Просто это сложнее и рискованнее, чем взять уже составленное умными людьми под твои нужды готовое меню. А у хороших производителей мюсли состав - это не просто так от балды, а действительно каждый пункт обдуман и обоснован. Мы в университете на занятиях по кормлению иногда разбирали состав некоторых кормов (в том числе и некоторых Маршталлевских линеек), так вот, с позиции ветеринарной, такие мюсли все-таки лучше, чем чистый овес. Хотя Летучая и утверждает обратное. :)
 
Как-то была на семинаре по уходу за лошадьми, где ветеринар сказал хорошую фразу "Что такое мюсли по своей сути - это отходы производства" Но не хочу сейчас продолжать дискуссию, что же лучше. Пусть каждый для себя сам решит и сделает выводы.
Действительно, примеров, когда лошади на рационе сено плюс овес нормально себя чувствуют, энергичны и здоровы я знаю много.
К сожалению, приходилось видеть и лошадок, которых хозяева путем усердного впихивания в них разных подкормок просто превращали в калек. И это не единичный случай!
Поэтому, будьте проще. Ваша лошадь ведь не к Олимпийским играм и еженедельным соревнованиям готовиться. Начните с обычного сена вволю, овса начните с 2 кг в день. И смотрите за лошадью - как проедает, как пережевывает корма, если все в порядке с зубами, то никаких манипуляций с кормом и не нужно. Да, промыть сено и овес можно, если видите, что пыльное или грязное. По состоянию лошади поймете потом надо овес убавить или прибавить. Тут нельзя дать совет, не видя животное в реальности.
Все остальное - морковка, яблоки, разного вида масла и прочее не являются естественным кормом для лошади. Любой новый вид корма добавляйте постепенно, смотрите на реакцию пищеварительной системы. Это ключевое правило ПОСТЕПЕННО - у лошади такое пищеварение, что новый вид корма может не перевариться.
И с водой особо не заморачивайтесь. Кони и известковую воду пьют нормально, и с железом. Главное, чтобы каких-то опасных веществ не было. Если есть возможность налить воду в емкость, чтобы она отстоялась и стала "комнатной" температуры, то будет здорово. Раз в день наливаете, и поите лошадь. Не забывайте емкость периодически мыть.

А лошадь нормально себя одна чувствует, особенно когда вас долго нет? Они ведь все-таки табунные, я редко встречала самодостаточные экземпляры)))
 
RaDei написал(а):
Аааа, т.е. как кормят мюсли вы не видите?
Почему, вижу. Разницы в состоянии лошадей не замечаю. :roll:
RaDei написал(а):
Да легко! В Европе никто чистым овсом не кормит, а лошади при этом "вырастают гармоничнее, здоровее и крупнее, прыгают выше, стабильнее, бегут/скачут выносливее и резвее и живут дольше".
Ну я же сказала
Летучая я написал(а):
естественно, с учетом, что остальные условия одинаковые
:wink:
 
Летучая, меня все-таки интересует ответ на вопрос: вы считаете, что хороший овес без дополнительных подкормок - это более сбалансированный корм-концентрат для лошади, чем хорошие мюсли без дополнительных подкормок? :roll:

Olgam написал(а):
Как-то была на семинаре по уходу за лошадьми, где ветеринар сказал хорошую фразу "Что такое мюсли по своей сути - это отходы производства
Зерновые культуры в составе кормов все-таки обычно специально выращивают.
А я и так отходы производства в лошадь пихаю - съел яблоко, огрызок лошади! :mrgreen:

Olgam написал(а):
Все остальное - морковка, яблоки, разного вида масла и прочее не являются естественным кормом для лошади.
Не более неестественным, чем овес. :mrgreen:
 
RaDei, приятно поговорить с грамотным человеком!
Верно Вы пишете насчет кормления кошек.

Что вызывает противодействие у меня и, наверное, у других, когда мы читаем о сбалансированности кормов (мюслей) - баланс-то не универсальный! Не всем подходит одно и то же.
Не зря выпускают столько разных кормов, сбалансированных по-разному.
А с мюслями как дело обстоит? Тоже десятка три наименований, да еще и в разных ценовых группах?
Я склонна готовые корма (и мюсли) воспринимать как что-то специальное, лечебное или профилактическое. Тогда есть смысл покупать, потому что я, пожалуй, не сделаю лучше, чем профессионалы этого дела.
А если животное здорОво, "хоббик", то владелец может выбирать то, что ему, владельцу, удобнее.
Верит он, что полезны именно свежие злаки - будет сам покупать овёс и (или) ячмень нового урожая и сам будет составлять рацион: "Ах, сегодня похолодало и еще 2 месяца резвых работ не будет - добавлю-ка я ячмень, убавлю овёс" и т.п.
Нет у него времени заморачиваться рационом, а рядом есть магазин с мюслями - будет покупать там.

В лечебные свойства специальных кормов (мюслей) верю, а вот в их чудодейственность...
Возьмём вот лошадь (рысака), которая показывает резвость 2.10. Если ей давать супер-мюсли (без применения энергетических подкормок, Дюфалайта и т.д.), станет ли она стабильно показывать результат хотя бы 2.08?
 
Возьмём вот лошадь (рысака), которая показывает резвость 2.10. Если ей давать супер-мюсли (без применения энергетических подкормок, Дюфалайта и т.д.), станет ли она стабильно показывать результат хотя бы 2.08?
мне кажется, такой вопрос не корректный. Может покажет, а мб нет) Например, если лошадь до этого питалась не сбалансировано, а тут в мюслях есть именно то, чего не хватало конкретной лошади, то, возможно и покажет) Если же конь итак питался сбалансированно, то не покажет(или покажет, но не благодаря мюслям, а благодаря тренировкам).
С моей точки зрения, кормление сбалансированными кормами прежде всего "бережет" лошадь, то есть лошадь сможет дольше работать, дольше полноценно жить и т.д. Меньше будут "сыпаться" суставы, не будет проблем с жкт и т.п.

Что вызывает противодействие у меня и, наверное, у других, когда мы читаем о сбалансированности кормов (мюслей) - баланс-то не универсальный! Не всем подходит одно и то же.
Не зря выпускают столько разных кормов, сбалансированных по-разному.
А с мюслями как дело обстоит? Тоже десятка три наименований, да еще и в разных ценовых группах?
если брать корма для кошек и собак, то такое разнообразие обусловлено еще огромным разнообразием пород, и овчарка отличается от мопса гораздо сильнее, чем рысак от араба или шайра.
То, что я видела-мюсли(корма) делятся в основном
-по возрасту(для жеребят, молодых, взрослых, пенсионеров)
-по тяжести работы(легкая-средняя-тяжелая)
-по виду работы тоже можно встретить пробеги, троеборье, драйвинг, выездка
-лечебные/поддерживающие(для ЖКТ, дыхалки, для коррекции поведения, ламит, суставы, аллергия, для похудения/набора массы, для шерсти и копыт)
 
О, по видам работ - это очень интересно было бы сравнить состав!
Кто-то может ссылку дать, чтобы состав был по-русски указан?
Заранее спасибо!
 
RaDei написал(а):
Летучая, меня все-таки интересует ответ на вопрос: вы считаете, что хороший овес без дополнительных подкормок - это более сбалансированный корм-концентрат для лошади, чем хорошие мюсли без дополнительных подкормок? :roll:
Нет, я не знаю. Потому что не вижу никаких доказательств ни тому, ни другому на деле. :roll: кроме того, что на овсе человечество взрастило породы домашних лошадей.
Зюлейка написал(а):
Возьмём вот лошадь (рысака), которая показывает резвость 2.10. Если ей давать супер-мюсли (без применения энергетических подкормок, Дюфалайта и т.д.), станет ли она стабильно показывать результат хотя бы 2.08?
Да, давайте перейдем к обсуждению по существу. есть рысак, на овсе и подкормках (а так же морковках-яблоках) показал 2.10. если исключить овёс и дать качественные мюсли - будет ли он показывать так же 2.10? Будет ли прогресс (а по идее должен быть именно прогресс, ибо мюсли, как тут утверждают, лучше овса)? :roll:
А если ответ не очевиден (а он неочевиден), то не вижу смысла далее спорить.
 
Зюлейка написал(а):
О, по видам работ - это очень интересно было бы сравнить состав!
Кто-то может ссылку дать, чтобы состав был по-русски указан?
Заранее спасибо!
Мюсли, как правило, не разнятся жестко на "для легкой", "для средней" и "для тяжелой" работы. Одними и теми же можно кормить для разных нужд, просто увеличивается норма. Разумеется, мюсли для "хоббиков", которым априори не надо сайгачить по 3-4 турнира в месяц не будут содержать в аннотации слов "при тяжелой работе".
 
RaDei написал(а):
Olgam написал(а):
Как-то была на семинаре по уходу за лошадьми, где ветеринар сказал хорошую фразу "Что такое мюсли по своей сути - это отходы производства
Зерновые культуры в составе кормов все-таки обычно специально выращивают.
А я и так отходы производства в лошадь пихаю - съел яблоко, огрызок лошади! :mrgreen:
какая прелесть :lol:
А вот моя лошадь отходы есть откажется - получив огрызок яблока просто плюнет в глаз :roll: Потому что лошадь ещё подумает, надо ли ей нормальное яблоко, особенно если оно не разрезано на кусочки 8)
 
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/pasture/
легкие и средние нагрузки
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/ers/
тяжелые нагрузки и/или язва
вся линейка кормов с разделением:
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/
http://ru-pavo.imcms.nl/%D0%9F%D1%80%D0 ... 1%82%D1%8B
здесь разделение спорт, разведение, отдых
также разделения мало белка, мало энергии, много энергии, мало сахара, без овса
http://www.koni-travi.ru/dieta.html
здесь таблица когда что давать)
ну и такое разделение предлагает маршталл:
http://www.argorus.ru/on-sale/products/
эггерсманр:
http://ru.eggersmann.info/
 
Сверху